Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-203/2013
Дело № 1-203/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 5 июня 2013 года
Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи – Федоренко В.А.,
при секретаре – Мусенковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Волгограда –Банарь А.А.,
подсудимой – Шевченко Н.С.,
защитника - адвоката Ермиловой О.П., представившей удостоверение №... и ордер№... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Потерпевший 1,
представителя потерпевшего ООО «Рейдер» Потерпевший 2
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шевченко Н.С., ... ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ ... по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением ... от ДД.ММ.ГГГГ реальное отбывание наказания по приговору ... отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, до ДД.ММ.ГГГГ.
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шевченко Н.С. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайно похитила чужое имущество.
Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко Н.С. находясь в киоске, расположенном около ..., где проходила испытательный срок без оформления трудового договора в качестве продавца, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевший 1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитила товарно-материальные ценности на общую сумму 29 245 рублей, а именно: сигареты «Собрание» тонкие в количестве 16 пачек стоимостью 37 рублей каждая, сигареты «Собрание» классические в количестве 2 пачек стоимостью 25 рублей каждая, сигареты «Парламент» тонкие в количестве 7 пачек стоимостью 47 рублей каждая, сигареты «Парламент» обычные в количестве 34 пачек стоимостью 45 рублей каждая, сигареты «Мальборо» в количестве 27 пачек стоимостью 32 рубля каждая, сигареты «Вирджиния» тонкие в количестве 25 пачек стоимостью 35 рублей каждая, сигареты «Вирджиния» обычные в количестве 24 пачек стоимостью 32 рубля каждая, сигареты «Вог арома» в количестве 5 пачек стоимостью 48 рублей каждая, сигареты «Вог» обычные в количестве 29 пачек стоимостью 44 рубля каждая, сигареты «Милд Севен» в количестве 8 пачек стоимостью 31 рубль каждая, сигареты «Русс Стиль» в количестве 3 пачек стоимостью 31 рубль каждая, сигареты «Русс Стиль» обычные в количестве 16 пачек стоимостью 26 рублей каждая, сигареты «Лучия» в количестве 1 пачки стоимостью 47 рублей, сигареты «Кемел» в количестве 7 пачек стоимостью 29 рублей каждая, сигареты «Кент» в количестве 38 пачек стоимостью 37 рублей каждая, сигареты «Давыдов» в количестве 25 пачек стоимостью 55 рублей каждая, сигареты «Элик» в количестве 4 пачек стоимостью 35 рублей каждая, сигареты «Гламур» в количестве 48 пачек стоимостью 19 рублей каждая, сигареты «Ротманс» в количестве 21 пачки стоимостью 24 рубля каждая, сигареты «Муратти» в количестве 23 пачек стоимостью 22 рубля каждая, сигареты «Муратти» обычные в количестве 11 пачек стоимостью 21 рубль каждая, сигареты «Вингс» в количестве 13 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая, сигареты «Винстон» в количестве 66 пачек стоимостью 21 рубль каждая, сигареты «Винстон» тонкие в количестве 33 пачек стоимостью 23 рубля каждая, сигареты «Р-1» тонкие в количестве 7 пачек стоимостью 36 рублей каждая, сигареты «Р-1» обычные в количестве 2 пачек стоимостью 30 рублей каждая, сигареты «Р-1» супер слим в количестве 1 пачки стоимостью 38 рублей, сигареты «Кисс яблоко» в количестве 8 пачек стоимостью 19 рублей каждая, сигареты «Кисс» обычные в количестве 21 пачки стоимостью 18 рублей каждая, сигареты «Кисс эксклюзив» в количестве 6 пачек стоимостью 20 рублей каждая, сигареты «Вест» в количестве 36 пачек стоимостью 20 рублей каждая, сигареты «Бонд» в количестве 49 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая, сигареты «Бонд» специальные в количестве 9 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая, сигареты «ЛМ» в количестве 60 пачек стоимостью 19 рублей каждая, сигареты «ЛM» тонкие в количестве 9 пачек стоимостью 19 рублей каждая, сигареты «Море» в количестве 26 пачек стоимостью 9 рублей 50 копеек каждая, сигареты «Честер» в количестве 41 пачки стоимостью 23 рубля каждая, сигареты «Пел мел» в количестве 18 пачек стоимостью 19 рублей каждая, сигареты «Пел мел» тонкие в количестве 32 пачек стоимостью 22 рубля каждая, сигареты «Ява золотая» в количестве 29 пачек стоимостью 14 рублей каждая, сигареты «Ява золотая» твердые в количестве 36 пачек стоимостью 11 рублей каждая, сигареты «Ява золотая» мягкие в количестве 31 пачки стоимостью 8 рублей каждая, сигареты «Петр 1» в количестве 11 пачек стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая, сигареты «ЛД» в количестве 52 пачек стоимостью 12 рублей каждая, сигареты «ЛД» тонкие в количестве 4 пачек стоимостью 13 рублей каждая, сигареты «Дон табак» в количестве 22 пачек стоимостью 10 рублей 50 копеек каждая, сигареты «Максим» в количестве 49 пачек стоимостью 8 рублей 50 копеек каждая, сигареты «Максим» тонкие в количестве 3 пачек стоимостью 12 рублей каждая, сигареты «Максим» мягкие в количестве 1 пачки стоимостью 10 рублей 50 копеек, сигареты «Вайстой» в количестве 49 пачек стоимостью 10 рублей каждая, жевательная резинка «Дирол» в количестве 292 штук стоимостью 11 рублей каждая, шоколад 100 г. в количестве 58 штук стоимостью 25 рублей каждая, шоколад «Альпин гольд» в количестве 17 штук стоимостью 20 рублей каждая, шоколад «Марс- Сникерс» в количестве 10 штук стоимостью 14 рублей каждая. Завладев похищенным имуществом, Шевченко Н.С. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму 29 245 рублей.
Она же, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в павильоне Потерпевший 1 расположенном напротив ..., где проходила испытательный срок без оформления трудового договора в качестве продавца, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевший 1 осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитила товарно-материальные ценности на общую сумму 41607, 42 рублей, а именно: сигареты «Оптима» в количестве 6 пачек стоимостью 8 рублей 8 копеек каждая, сигареты «Союз Аполлон» в количестве 4 пачек стоимостью 10 рублей 21 копейка каждая, сигареты «Некст слим» в количестве 2 пачек стоимостью 10 рублей 54 копейки каждая, сигареты «Некст» в количестве 2 пачек стоимостью 8 рублей 46 копеек каждая, сигареты «Бонд» в количестве 22 пачек стоимостью 12 рублей 27 копеек каждая, сигареты «ЛМ» син-бел в количестве 78 пачек стоимостью 17 рублей 71 копейка каждая, сигареты «Честерфилд» в количестве 77 пачек стоимостью 21 рубль 18 копеек каждая, сигареты «Муратти голд» в количестве 46 пачек стоимостью 19 рублей 47 копеек каждая, сигареты «Муратти» в количестве 25 пачек стоимостью 19 рублей 47 копеек каждая, сигареты «Мальборо» в количестве 82 пачек стоимостью 29 рублей 62 копеек каждая, сигареты «Верджиния слим» в количестве 46 пачек стоимостью 29 рублей 64 копеек каждая, сигареты «Верджиния» в количестве 35 пачек стоимостью 29 рублей 64 копейки каждая, сигареты «Парламент» в количестве 91 пачки стоимостью 42 рублей 30 копеек каждая, сигареты «Парламент слим» в количестве 15 пачек стоимостью 42 рубля 30 копеек каждая, сигареты «Кент» в количестве 108 пачек стоимостью 33 рубля 32 копейки каждая, сигареты «Ява» в количестве 3 пачек стоимостью 9 рублей 17 копеек каждая, сигареты «Дон Табак» в количестве 6 пачек стоимостью 8 рублей 47 копеек каждая, сигареты «Ява золотая» в количестве 12 пачек стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая, сигареты «Давыдов» в количестве 10 пачек стоимостью 45 рублей 49 копеек каждая, сигареты «Давыдов» крепкие в количестве 2 пачек стоимостью 45 рублей 49 копеек каждая, сигареты «R1 слим» в количестве 5 пачек стоимостью 30 рублей 96 копеек каждая, сигареты «Альянс» в количестве 15 пачек стоимостью 8 рублей 33 копейки каждая, сигареты «Винстон» в количестве 362 пачек стоимостью 19 рублей 16 копеек каждая, сигареты «Дукат» в количестве 16 пачек стоимостью 8 рублей 86 копеек каждая, сигареты «Кэмэл» в количестве 2 пачек стоимостью 24 рубля 22 копейки каждая, сигареты «Русский стиль» в количестве 4 пачек стоимостью 24 рубля 63 копейки каждая, сигареты «Винстон» тонкие в количестве 45 пачек стоимостью 20 рублей 81 копейка каждая, сигареты «Кисс» легкие в количестве 25 пачек стоимостью 15 рублей 32 копейки каждая, сигареты «Сакура» в количестве 8 пачек стоимостью 20 рублей 16 копеек каждая, сигареты «Гламур» в количестве 31 пачки стоимостью 17 рублей 36 копеек каждая, сигареты «Вог Арома» в количестве 26 пачек стоимостью 41 рубль 67 копеек каждая, сигареты «Вог» в количестве 28 пачек 38 рублей 33 копейки каждая, сигареты «Пэл Мэл слим» в количестве 21 пачки стоимостью 20 рублей каждая, сигареты «Петр 1» в количестве 1 пачки стоимостью 12 рублей 15 копеек каждая, сигареты «ЛД» в количестве 4 пачек стоимостью 10 рублей 34 копейки каждая, сигареты «Море» в количестве 2 пачек стоимостью 8 рублей 76 копеек каждая, сигареты «Кент» длинные в количестве 35 пачек стоимостью 35 рублей 83 копейки каждая, сигареты «Корсар» в количестве 2 пачек стоимостью 42 рубля каждая, сигареты «Пэл Мэл» в количестве 7 пачек стоимостью 17 рублей 49 копеек каждая, сигареты «Вайс Ройс» в количестве 6 пачек стоимостью 8 рублей 33 копейки каждая, зажигалки в количестве 2 штук стоимостью 2 рубля 1 копейка каждая, зажигалки в количестве 6 штук стоимостью 1 рубль 68 копеек каждая, пиво «Козел» с/б в количестве 2 бутылок стоимостью 24 рубля каждая, пиво «Рэддс» 0,33 в количестве 1 бутылки стоимостью 34 рубля, пиво «Хольстен» 0,5 с/б в количестве 1 бутылки стоимостью 32 рубля, пиво «Балтика 7» ж/б в количестве 4 банок стоимостью 18 рублей 85 копеек каждая, пиво «Балтика 3» ж/б в количестве 2 банок стоимостью 14 рублей 25 копеек каждая, пиво «Балтика 9» ж/б в количестве 2 банок стоимостью 16 рублей 15 копеек каждая, пиво «Золотая бочка» ж/б в количестве 1 банки стоимостью 18 рублей 25 копеек, пиво «Оболонь» 0,5 с/б в количестве 1 бутылки стоимостью 20 рублей, пиво «Охота» крепкие 0,5 с/б в количестве 2 бутылок стоимостью 14 рублей 13 копеек каждая, пиво «Миллер» 0,5 л в количестве 3 бутылок стоимостью 31 рубль 55 копеек каждая, пиво «Миллер» 0,33 с/б в количестве 2 бутылок стоимостью 24 рубля 35 копеек каждая, пиво «Золотая бочка» 0,5 с/б в количестве 2 бутылок стоимостью 22 рубля каждая, пиво «Три медведя» в количестве 1 бутылки стоимостью 15 рублей, пиво «Дон Южный» 0,5 с/б в количестве 1 бутылки стоимостью 11 рублей 20 копеек, пиво «Дон» классическое 0,5 с/б в количестве 1 бутылки стоимостью 11 рублей 64 копейки, пиво «Клинское» 2,5 в количестве 2 бутылок стоимостью 57 рублей каждая, пиво «Баг-бир» 0,5 с/б в количестве 2 бутылок стоимостью 16 рублей каждая, пиво «Волж. Ахтуба» 0,5 с/б в количестве 1 бутылки стоимостью 18 рублей, пиво «Волжанин» св. 0,5 с/б в количестве 2 бутылок стоимостью 11 рублей 34 копейки каждая, пиво «Сибирская корона» 0,5 с/б в количестве 3 бутылок стоимостью 23 рубля каждая, пиво «Стелла Артуа» 0,5 с/б в количестве 2 бутылок стоимостью 26 рублей 12 копеек каждая, пиво «Пиво «Т» в количестве 1 бутылки стоимостью 18 рублей 77 копеек, пиво «Клинское» 0,5 с/б в количестве 6 бутылок стоимостью 13 рублей 87 копеек каждая, пиво «Клинское» 0,5 ж/б в количестве 6 банок стоимостью 13 рублей 87 копеек каждая, пиво «Клинское Ультра» 0,5 с/б в количестве 1 бутылки стоимостью 14 рублей 70 копеек, пиво «Балтика 0» с/б в количестве 1 бутылки стоимостью 19 рублей 20 копеек, пиво «Балтика 2» с/б в количестве 2 бутылок стоимостью 13 рублей 99 копеек каждая, пиво «Балтика 3» с/б в количестве 12 бутылок стоимостью 13 рублей 71 копейки каждая, пиво «Балтика 7» с/б в количестве 1 бутылки стоимостью 18 рублей 62 копеек, пиво «Балтика 9» с/б в количестве 2 бутылок стоимостью 20 рублей каждая, пиво «Туборг гринн» в количестве 4 бутылок стоимостью 22 рубля 30 копеек каждая, пиво «Хайникен» в количестве 1 бутылки стоимостью 24 рубля 19 копеек, пиво «Бавария» 0,5 ж/б в количестве 1 банки стоимостью 25 рублей, пиво «Балтика 3» 1 л в количестве 1 бутылки стоимостью 32 рубля, пиво «Балтика 9» 1,5 л в количестве 1 бутылки стоимостью 45 рублей, пиво «Жигулевское» 2,5 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 54 рубля, пиво «Оболонь» 2 л в количестве 1 бутылки стоимостью 54 рубля, пиво «Старый мельник» светл. 0,5 с/б в количестве 3 бутылок стоимостью 15 рублей 61 копейки каждая, пиво «Белый медведь» 0,5 с/б в количестве 1 бутылки стоимостью 15 рублей, пиво «Белый медведь» крепк. 0,5 с/б в количестве 2 бутылок стоимостью 12 рублей 92 копейки каждая, пиво «Белый медведь» 1,5 светлое в количестве 1 бутылки стоимостью 28 рублей 02 копейки, пиво «Сокол» 0,5 с/б в количестве 2 бутылок стоимостью 15 рублей 93 копейки каждая, пиво «Амстердам» в количестве 1 бутылки стоимостью 23 рубля, пиво «Амстэл» 0,33 с/б в количестве 1 бутылки стоимостью 21 рубль 06 копеек, пиво «Бочкарев» 0,5 с/б в количестве 2 бутылок стоимостью 16 рублей 79 копеек каждая, пиво «Охота» 0,5 ж/б крепкое в количестве 2 банок стоимостью 19 рублей каждая, пиво «Охота» 1,5 крепкое в количестве 1 бутылки стоимостью 32 рубля 79 копеек, пиво «Клинское» 1,5 л в количестве 2 бутылок стоимостью 48 рублей каждая, пиво «Оболонь» 1 л креп., в количестве 1 бутылки стоимостью 24 рубля 76 копеек, пиво «Оболонь» 0,5 прем., в количестве 1 бутылки стоимостью 15 рублей 96 копеек, пиво «Охота» 1,5 в количестве 1 бутылки стоимостью 38 рублей, пиво «Блейзер» в количестве 1 бутылки стоимостью 47 рублей, пиво «Ярпиво» 0,5 янт. ж/б в количестве 4 банок стоимостью 14 рублей 90 копеек, пиво «Кулер» 0,5 ж/б в количестве 2 банок стоимостью 23 рубля каждая, пиво «Невское» класс. 0,5 с/б в количестве 2 бутылок стоимостью 17 рублей 70 копеек каждая, пиво «Кулер» 0,5 с/б в количестве 2 бутылок стоимостью 23 рубля каждая, пиво «Дон» класс. 2,5 л в количестве 3 бутылок стоимостью 43 рубля 51 копейки каждая, пиво «Арсенальное» 2,5 л в количестве 1 бутылки стоимостью 46 рублей 65 копеек, пиво «Три медведя» 1,5 л в количестве 1 бутылки стоимостью 27 рублей 20 копеек, пиво «Арсенальное» 1,5 л в количестве 1 бутылки стоимостью 32 рубля 25 копеек, пиво «Дон» класс. 1,5 л в количестве 3 бутылок стоимостью 38 рублей каждая, пиво «Волга Янт» 1,5 в количестве 1 бутылки стоимостью 42 рубля пиво «Корона» в количестве 1 бутылки стоимостью 59 рублей 38 копеек, пиво «Балтика 8» 0,5 с/б в количестве 2 бутылок стоимостью 26 рублей каждая, пиво «Бавария» 0,5 с/б в количестве 1 бутылки стоимостью 18 рублей 69 копеек, пиво «Золотой Базан» в количестве 4 бутылок стоимостью 17 рублей 63 копейки каждая, квас 2 л, в количестве 1 бутылки стоимостью 28 рублей 78 копеек, квас 0,5 л в количестве 1 бутылки стоимостью 8 рублей 10 копеек, минералка «Аква» 0,6 в количестве 2 бутылок стоимостью 11 рублей 91 копейка каждая, минералка «Аква минерале» 1,25 в количестве 2 бутылок стоимостью 13 рублей 83 копейки каждая, минералка «Горная поляна» 0,5 л в количестве 5 бутылок стоимостью 7 рублей 80 копеек каждая, минералка «Аква Минерале» 2 л в количестве 1 бутылки стоимостью 16 рублей. Стаканы одноразовые в количестве 21 шт. стоимостью 38 копеек каждый, пакеты в количестве 10 шт. стоимостью 3 рубля 50 копеек каждый, Спички в количестве 11 шт. стоимостью 41 копейка каждая, стаканы 0,5 в количестве 2 шт. стоимостью 2 рубля каждый, презервативы деш. в количестве 2 шт. стоимостью 2 рубля 10 копеек каждый, ложки одноразовые в количестве 6 шт. стоимостью 1 рубль каждая, стаканы 0,5 сб в количестве 2 шт. стоимостью 9 рублей 80 копеек каждый, лимонад 1,5 л в количестве 3 бутылок стоимостью 8 рублей 90 копеек каждый, минералка «Серебряковская» в количестве 3 бутылок стоимостью 8 рублей 20 копеек каждая, сок «Тропикана» в количестве 6 упаковок стоимостью 10 рублей 29 копеек каждая, сок «Тропикана» 1 л в количестве 1 упаковки стоимостью 37 рублей 99 копеек, сок «Сады Придонья» 1 л в количестве 2 упаковок стоимостью 28 рублей 15 копеек каждая, сок «Сады Придонья» 0,5 л в количестве 1 упаковки стоимостью 16 рублей 75 копеек, сок «Сады Придонья» 0,2 л в количестве 1 упаковки стоимостью 8 рублей 75 копеек, лимонад «Фиеста» 2 л в количестве 1 бутылки стоимостью 15 рублей, лимонад «Пепси» 1,25 в количестве 1 бутылки стоимостью 23 рубля 30 копеек, лимонад «Пепси» 2 л в количестве 3 бутылок стоимостью 31 рубль 66 копеек, каждая сок «7 Я» 1 л в количестве 1 упаковки стоимостью 20 рублей 32 копейки, лимонад «Пепси» 0,6 л в количестве 2 бутылок стоимостью 23 рубля каждая, лимонад «Фиеста» 1,25 л в количестве 3 бутылок стоимостью 11 рублей 66 копеек каждая, чай «Липтон» 0,33 ж/б в количестве 5 банок стоимостью 15 рублей каждая, чай, кофе в количестве 51 штук стоимостью 2 рубля 13 копеек каждая, котлеты в количестве 12 штук стоимостью 15 рублей каждая, сок «7 Я» гранат 1 л. в количестве 1 упаковки стоимостью 28 рублей 95 копеек, сок «Монте-Фреш» 0,33 л в количестве 1 упаковки стоимостью 16 рублей 14 копеек, чай «Липтон» 0,6 л в количестве 1 бутылки стоимостью 24 рублей 16 копеек, минералка «Горная поляна» 1,5 л в количестве 2 бутылок стоимостью 11 рублей каждая, минералка «Меркурий» 1,5 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 11 рублей 60 копеек, чипсы «Дафри» 30 г. в количестве 1 упаковки стоимостью 8 рублей, рыбка «Бирка» 50 г. в количестве 1 упаковки стоимостью 21 рубля 34 копейки, рыбка «Бирка» 30 г. в количестве 3 упаковок стоимостью 13 рублей 46 копеек каждая, кальмары 10 г. в количестве 1 упаковки стоимостью 6 рублей 06 копеек, рыбка «Желтая» пол. в количестве 3 упаковок стоимостью 7 рублей 83 копейки каждая, фисташки в количестве 1 упаковки стоимостью 32 рубля, арахис 40 г. в количестве 4 упаковок стоимостью 4 рубля 50 копеек каждая, арахис 30 г. в количестве 11 упаковок стоимостью 2 рубля 25 копеек каждая, чипсы 60 г. в количестве 1 упаковки стоимостью 15 рублей 40 копеек, чипсы «Вологодские» в количестве 2 упаковок стоимостью 7 рублей каждая, чипсы «Лэйс» 60 г. в количестве 1 упаковки стоимостью 20 рублей 32 копейки, чипсы «Лэйс» 28 г. в количестве 3 упаковок стоимостью 7 рублей 59 копеек каждая, кальмары 40 г. в количестве 2 упаковок стоимостью 23 рубля 23 копейки каждая, фисташки 30 г. в количестве 2 упаковок стоимостью 9 рублей 35 копеек каждая, пиво спец. «Блейзер» 0,5 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 25 рублей 57 копеек, пиво спец. «Блейзер» 1,5 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 41 рубль, чипсы «Вологод» 60 г. в количестве 2 упаковок стоимостью 18 рублей каждая, анчоус в количестве 2 упаковок стоимостью 5 рублей 81 копейка каждая, сухарики «Кириешки» в количестве 4 упаковок стоимостью 6 рублей 24 копейки каждая, сухарики «Кириешки» легкие в количестве 3 упаковок стоимостью 4 рубля 81 копейка каждая, сухарики «Компашки» 40 г. в количестве 2 упаковок стоимостью 5 рублей 62 копейки каждая, чипсы «ПРО» в количестве 2 упаковок стоимостью 12 рублей каждая, «Чипсоны» 45 г. в количестве 1 упаковки стоимостью 7 рублей, шоколадка «Пикник» бол. в количестве 3 штук стоимостью 18 рублей каждая, шоколадка «Пикник» мал. в количестве 2 штук стоимостью 14 рублей каждая, шоколад «Альпен» в количестве 2 штук стоимостью 15 рублей каждая, жевательная резинка «Том и Джерри» в количестве 6 штук стоимостью 81 копейка каждая, шоколад «Кэдберри» в количестве 1 штук стоимостью 22 рубля 30 копеек, шоколад в количестве 31 штук стоимостью 24 рубля каждый, шоколадка «Супер сникерс» в количестве 36 штук стоимостью 18 рублей 46 копеек каждая, шоколадки «Марс», «Сникерс» в количестве 21 штук стоимостью 11 рублей 88 копеек каждая, шоколадка «Малабар» в количестве 3 штук стоимостью 4 рубля 78 копеек каждая, шоколадка «Милки вей» в количестве 1 штук стоимостью 5 рублей 63 копейки, шоколадка «Баунти трио» в количестве 1 штук стоимостью 16 рублей 37 копеек, шоколадка «Тэмпо» в количестве 4 штук стоимостью 3 рубля 88 копеек каждая, шоколадка «Хаппи-хоппо» в количестве 12 штук стоимостью 11 рублей 31 копейки каждая, жевательная резинка «Дирол» в количестве 145 штук стоимостью 8 рублей 38 копеек каждая, шоколад «Ферреро» в количестве 3 штук стоимостью 23 рубля 40 копеек каждая, леденцы «Рондо» в количестве 1 штуки стоимостью 8 рублей 18 копеек, конфеты «Рафаело» в количестве 7 упаковок стоимостью 108 рублей каждая, леденцы «Меллер» в количестве 1 штуки стоимостью 13 рублей 52 копейки, леденцы «Скитлс» в количестве 1 штуки стоимостью 12 рублей 45 копеек, семечки в количестве 5 упаковок 3 рубля 20 копеек каждая, суп в стаканчике в количестве 1 упаковки стоимостью 11 рублей, чипчы «Фан» 25 г. в количестве 4 упаковок стоимостью 5 рублей 18 копеек каждая, чипсы «Фан» 75 г. в количестве 1 упаковки стоимостью 13 рублей 50 копеек, кекс «Макдалена» в количестве 1 штуки стоимостью 21 рубль, шоколад «ДАВ» мал. в количестве 1 штуки стоимостью 24 рубля 41 копейка, шоколад «ДАВ» в количестве 3 штуки стоимостью 36 рублей 46 копеек каждая, торт вафельный в количестве 2 упаковок стоимостью 34 рубля 55 копеек каждая, торт «Твикселс» в количестве 2 упаковок стоимостью 35 рублей 86 копеек каждая. Завладев похищенным имуществом, Шевченко Н.С. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 41607, 42 рублей.
В судебном заседании подсудимая Шевченко Н.С. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Шевченко Н.С. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Шевченко Н.С. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. На момент совершения Шевченко Н.С. преступлений действовала редакция Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия Шевченко Н.С. в указанной редакции.
Суд квалифицирует действия подсудимой Шевченко Н.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Также, суд квалифицирует действия подсудимой Шевченко Н.С. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд назначает наказание подсудимой Шевченко Н.С. с учётом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Шевченко Н.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, данные о её личности – Шевченко Н.С. ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шевченко Н.С., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шевченко Н.С., суд признаёт ...
В судебном заседании также установлено, что подсудимая Шевченко Н.С. судима ДД.ММ.ГГГГ ... по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
Поскольку суд пришел к выводу о виновности подсудимой Шевченко Н.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, которые она совершила до вынесения приговора ... от ДД.ММ.ГГГГ, приговор ... ... от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Шевченко Н.С., суд учитывает, что она совершила умышленные преступления, обстоятельства и способ их совершения, последствия совершённых преступных деяний, размер причинённого вреда, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы. В то же время Шевченко Н.С. ..., суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимой Шевченко Н.С. категории преступления на менее тяжкую.
В силу ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Шевченко Н.С. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ. Назначение подсудимой иных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, не будет отвечать целям, предусмотренным ст.43 УК РФ.
Разрешая судьбу гражданских исков в уголовном деле, суд исходит из следующего. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшим Потерпевший 1 и представителем потерпевшего Потерпевший 1 - Потерпевший 2 были заявлены гражданские иски к подсудимой Шевченко Н.С. о возмещении материального ущерба. Учитывая, что исковые требования потерпевших обоснованны, подтверждаются материалами дела и признаются подсудимой, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Потерпевший 1 и Потерпевший 1 удовлетворить. Взыскатьс Шевченко Н.С. в пользу Потерпевший 1 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 29 245 рублей и в пользу Потерпевший 1 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 41 607, 42 рублей.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьШевченко Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Шевченко Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шевченко Н.С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекции.
... ... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шевченко Н.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шевченко Н.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 1 удовлетворить:
Взыскатьс Шевченко Н.С. в пользу Потерпевший 1 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 29245 (двадцать девять тысяч двести сорок пять) рублей.
Взыскать с Шевченко Н.С. в пользу Потерпевший 1 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 41607 рублей 42 копейки (сорок одну тысячу шестьсот семь рублей сорок две копейки).
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 7 блоков сигарет «Винстон легкие», 1 блок сигарет «Винстон тонкие», переданные на хранение Потерпевший 2 – оставить по принадлежности; акт ревизии ТМЦ киоска ИП Потерпевший 1 на двух листах, копию свидетельства о государственной регистрации предприятия, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию свидетельства о записи в ЕГР юридических лиц, копию свидетельства о записи в ЕГР юридических лиц, копию решения №... единственного участника ООО «Рейдер», копию изменений к Уставу ООО «Рейдер», копию сопроводительного письма в Пенсионный фонд, копию Устава ООО «Рейдер», Акт ревизии №... от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Копия верна: подпись
Судья В.А. Федоренко