Дата принятия: 22 августа 2013г.
Номер документа: 1-203/2013
Дело №1-203/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 августа 2013 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Антропова А.С., потерпевшей ФИО1, подсудимого Максимова С.Б., защиты в лице адвоката Юсупова А.С., представившего удостоверение № 811 и ордер №014730 от 22.08.2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Максимова С.Б., <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,
задержанного и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с 02 марта 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов С.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Максимов С.Б. совместно с ФИО2, ФИО4, ФИО6 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения после длительного употребления спиртных напитков на автомобиле ВАЗ-21053, под управлением ФИО3, двигались из <адрес> по направлению в <адрес>. По пути следования в автомобиле между Максимовым С.Б. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Максимова С.Б. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 телесных повреждений различной степени тяжести, в том числе и тяжкого вреда здоровью.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, после того как ФИО3 остановил автомобиль, Максимов С.Б. и ФИО2 вышли из салона автомобиля и находились на <адрес>, где между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой они упали на снег. В ходе продолжавшейся драки Максимов С.Б. реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО2, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть такие последствия, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес ФИО2 не менее пяти ударов кулаками рук в область лица и головы, а также множественных ударов в область тела, верхних и нижних конечностей. ФИО4 и ФИО3 потребовали от Максимова С.Б. прекратить избиение ФИО2, отстранив его от последнего, после чего на автомобиле продолжили движение по направлению в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут по пути следования, между находящимися в автомобиле Максимовым С.Б. и ФИО2 вновь произошла словесная ссора, в ходе которой Максимов С.Б. стал наносить удары кулаками рук в область лица и головы ФИО2, в результате чего ФИО3 пришлось остановить автомобиль. После остановки автомобиля, Максимов С.Б. вытолкнул ФИО2 из салона автомобиля и находясь на участке автомобильной трассы «М-53», расположенном примерно в одном километре от моста через р. Енисей в районе <адрес>, между Максимовым С.Б. и ФИО2 вновь произошла обоюдная драка, в ходе которой Максимов С.Б. и ФИО2 упали на снег. В ходе драки Максимов С.Б., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО2 различной степени тяжести, в том числе и тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть такие последствия, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений умышленно нанес последнему не менее 5 ударов кулаками рук в область лица и головы, а также множественные удары в область тела, верхних и нижних конечностей. ФИО3, потребовал от Максимова С.Б. прекратить избиение ФИО2, отстранив его в сторону, после чего на автомобиле продолжили движение по направлению в <адрес>.
Далее Максимов С.Б. совместно с ФИО2, ФИО4, ФИО6 и ФИО3, на автомобиле ВАЗ-21053, под управлением последнего, с целью проезда в <адрес> прибыли на территорию садоводческого кооператива №..., расположенного <адрес>, однако автомобиль застрял в снегу. ФИО3, ФИО4 и Максимов С.Б. стали пытаться вытолкнуть автомобиль, при этом ФИО2, в связи с плохим самочувствием, не смог оказать помощь. Максимов С.Б. продолжая реализовывать возникший преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут находясь на участке местности, расположенном в садоводческом кооперативе №... <адрес> в районе КПП-№..., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть такие последствия, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, из-за того, что ФИО2 отказывался оказывать помощь в выталкивании автомобиля, нанес ФИО2 не менее трех ударов кулаками рук в область лица и головы. В результате нанесенных ударов ФИО2 упал на снег. Максимов С.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО2 различной степени тяжести, в том числе и тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее десяти ударов кулаками рук и ногами в область лица и головы, не менее одного удара в область шеи, а также множественные удары ногами и руками в область тела, верхних и нижних конечностей. ФИО4 и ФИО3 вновь потребовали от Максимова С.Б. прекратить избиение ФИО2, после чего вытолкав автомобиль, проследовали в садоводческий кооператив №..., расположенный с левой стороны от КПП№... <адрес>, где ФИО3 высадил Максимова С.Б. и ФИО2 у повреждения ограждения городской зоны, расположенной в районе садового участка №..., расположенного по <адрес>, после чего уехал. Максимов С.Б., оставив ФИО2, прошел через повреждение городской зоны на территорию <адрес>.
Своими преступными действиями Максимов С.Б. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде:
I) множественные повреждения кожи и подлежащих мягких тканей туловища: крупноочаговый кровоподтек, мелкая ссадина кожи и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани задне-боковой поверхности грудной клетки справа на уровне 7-9 ребер между средней и задней подмышечными линиями; очаговое кровоизлияние под реберной плеврой наружно-боковой стенки правой плевральной полости в 6-м межреберье; три мелкоочаговых кровоподтека в линейном ряду на боковой поверхности грудной клетки справа, соответственно краю реберной дуги; крупноочаговый кольцевидный кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева от подключичной области до уровня 3-го ребра; крупноочаговый кровоподтек подключичной области слева у наружного конца ключицы; мелкоочаговый кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го ребра; крупноочаговое кровоизлияние под реберной плеврой 7-го межреберья наружно-боковой стенки левой плевральной полости; очаговый кровоподтек боковой поверхности тазовой области справа в проекции крыла правой подвздошной кости; крупноочаговый кровоподтек тазовой области слева с переходом на поясничную область слева, с наличием очага темного кровоподтека в проекции 12-го левого ребра по задне-боковой поверхности туловища, которые сами по себе в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как каждое повреждение в отдельности, так и все повреждения в совокупности, не расцениваются, как повреждения, причинившие вред здоровью человека.
II) множественные наружные повреждения правой верхней конечности: мелкие ссадины кожи в нижней трети правого предплечья на задней поверхности (1), тыльной поверхности правой кисти в области средней фаланги 3-го пальца (1); шесть кровоподтеков и ссадина кожи в средней трети правого предплечья на задней поверхности; 5 кровоподтеков и ссадина кожи тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек задне-верхней поверхности дельтовидной области справа; тесное скопление множественных мелкоочагово-сливных кровоподтеков кожи внутренней поверхности правого плеча в верхней трети; тесное скопление множественных мелкоочагово-сливных кровоподтеков кожи на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети; три мелкоочаговых кровоподтека в средней трети правого плеча на задней поверхности; четыре мелкоочаговых кровоподтека в средней трети правого плеча на задней поверхности; группа из 6-ти мелкоочаговых кровоподтеков передней поверхности правого предплечья в средней трети; группа из 5-ти мелкоочаговых кровоподтеков в нижней трети правого предплечья, на задней и задне-наружной поверхности; мелкоочаговый кровоподтек верхней трети правого предплечья на задне-наружной поверхности; скопление из 10-ти мелкоочаговых кровоподтеков кожи на задней поверхности правого локтевого сустава и нижней трети правого плеча; кровоизлияние под ногтевой пластинкой на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти, которые сами по себе в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как каждое повреждение в отдельности, так и все повреждения в совокупности, не расцениваются, как повреждения, причинившие вред здоровью человека.
III) множественные наружные повреждения левой верхней конечности: мелкоочаговый кровоподтек в области левого надплечья в проекции наружного конца левой ключицы; очаговый кровоподтек верхней трети левого плеча на задней поверхности; два мелкоочаговых кровоподтека верхней трети левого плеча на задней поверхности; тесное скопление множественных мелкоочаговых и сливных кровоподтеков кожи внутренней поверхности левого плеча в средней и нижней третях; группа из 8-ми мелкоочаговых кровоподтеков на задней и задне-внутренней поверхностях области левого локтевого сустава, прилежащих областей нижней трети плеча, верхней трети предплечья; очаговый кровоподтек на наружной поверхности области левого локтевого сустава; очаговый кровоподтек средней трети левого предплечья на наружной поверхности; мелкоочаговые кровоподтеки нижней трети левого предплечья на наружной поверхности (1) и на задне-внутренней поверхности (2); два мелкоочаговых кровоподтека нижней трети левого предплечья на внутренней поверхности; мелкая ссадина нижней трети левого плеча на передней поверхности; четыре мелкоочаговых кровоподтека тыльной поверхности левой кисти в первом межпальцевом промежутке; крупноочаговый кровоподтек тыльной поверхности левой кисти в первом межпальцевом промежутке и в проекции 2-ой пястной кости; множественные мелкие и мелкоточечные ссадины кожи тыльной поверхности левой кисти в проекциях: верхней части основной фаланги 2-го пальца, 3-го пястно-фалангового сустава, в промежутках между телами 3 и 4 пястных костей, между 4 и 5 пястнофаланговыми суставами и в проекции тела 5-ой пястной кости в средней трети, ногтевой фаланги 3-го пальца, которые сами по себе в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как каждое повреждение в отдельности, так и все повреждения в совокупности, не расцениваются, как повреждения, причинившие вред здоровью человека.
IV) множественные наружные повреждения правой нижней конечности: множественные мелкоточечные, мелкопятнистые и очагово-сливные ссадины кожи, множественные мелкоочаговые и сливные кровоподтеки на передней, передне-боковых поверхностях области правого коленного сустава и верхней трети правой голени; до четырех кровоподтеков и две мелкие ссадины передней поверхности правой голени в средней трети; до пяти мелкоочаговых кровоподтеков на наружной поверхности правой голени в средней трети; мелкоочаговый кровоподтек наружной поверхности самой нижней части правой голени у верхнего контура наружной лодыжки, которые сами по себе в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как каждое повреждение в отдельности, так и все повреждения в совокупности, не расцениваются, как повреждения, причинившие вред здоровью человека.
V) множественные наружные повреждения левой нижней конечности: скопление множества мелких ссадин и мелкоочагово-сливных кровоподтеков на передней и боковых поверхностях области левого коленного сустава и верхней трети левой голени; мелкоочаговый кровоподтек в области внутренней лодыжки левого голеностопного сустава; очаговый кровоподтек тыльной поверхности левой стопы в области первого плюсне-фалангового сустава; мелкая ссадина кожи тыльной поверхности ногтевой фаланги второго пальца левой стопы, которые сами по себе в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как каждое повреждение в отдельности, так и все повреждения в совокупности, не расцениваются, как повреждения, причинившие вред здоровью человека.
VI) закрытой тупой травмы шеи спереди включающей в себя: закрытые, двусторонние, полные, поперечные переломы оснований верхних рожков щитовидного хряща с обширными двусторонними кровоизлияниями и отеком в окружающих переломы мягких тканях задних отделов щитоподъязычной связки, задне-наружных и наружно-боковых сторон стенки глотки; умеренно выраженный и распространенный отек слизистой преддверия и полости гортани с умеренным стенозом (сужением) голосовой щели гортани; фокус скопления мелких ссадин кожи, очаговое плоское кровоизлияние в подлежащую подкожно-жировую клетчатку передней поверхности верхней трети шеи справа в проекции правой пластины щитовидного хряща, которая в соответствии с пп.6.1.5 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относятся к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и по указанному критерию, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), данная закрытая тупая травма органов шеи у ФИО2 квалифицируется, как причиненный тяжкий вред здоровью, которая не состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2
VII) закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя:
- внутричерепные повреждения: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой выше уровня намета мозжечка на выпуклой поверхности левой лобной доли головного мозга с местным очаговым вдавлением поверхности лобной доли; тонкое очагово-диффузное субарахноидальное (под паутинной оболочкой) кровоизлияние выпуклой поверхности левой лобной доли; двустороннее, диффузно распространенное, тонкое, просвечивающее субарахноидальное кровоизлияние больших полушарий головного мозга с незначительным очагово-диффузным усилением интенсивности этого кровоизлияния на основаниях височно-затылочных долей и в заднем отделе выпуклой поверхности правого полушария у продольной щели мозга; смешанное кровоизлияние под твердой мозговой и под паутинной оболочками ниже уровня намета мозжечка; распространенное тонкое, очагово-диффузное субарахноидальное кровоизлияние червя мозжечка, верхних и задних поверхностей полушарий мозжечка, сообщающееся с большой цистерной мозга; интрадуральные микрокровоизлияния и выраженный отек стромы твердой мозговой оболочки;
- внечерепные повреждения кожи и мягких покровов головы: группа мелких ссадин и очаговый кровоподтек в межтеменной области по средней линии головы; очаговый кровоподтек, группа мелких ссадин кожи лобной области справа у границы роста волос; крупноочаговый кровоподтек, скопление множественных мелких ссадин кожи в средней части лобной области; скопление мелких ссадин кожи и мелкоочаговый кровоподтек в затылочной области справа; фокус тесного скопления мелкоточечных, мелкопятнистых внутрикожных кровоизлияний и мелкоочаговый кровоподтек кожи затылочной области по средней линии в проекции наружного затылочного бугра; четыре фокуса тесных скоплений мелких внутрикожных кровоизлияний и мелкоочаговые кровоподтеки кожи затылочной области слева (один), в теменно-затылочной области слева; крупноочаговый кровоподтек верхней части левой ушной раковины и заушной области слева; очаговый кровоподтек кожи скуловой области слева, спереди и ниже козелка левой ушной раковины; очаговый кровоподтек кожи в проекции угла нижней челюсти слева; закрытый краевой оскольчатый перелом нижнего края носовых костей, рваная поверхностная ранка кожи в месте перехода переднего внутреннего края отверстия левой ноздри в его передний край, с распространением на слизистую оболочку передней части носовой перегородки слева; множественные ссадины кожи надпереносья, спинки и кончика носа, кровоподтек кожи носовой области справа и надпереносья, кровоизлияние и отек подлежащих мягких тканей; ссадины и кровоподтек кожи век правого глаза, пропитывающие кровоизлияния в соединительных оболочках век наружного угла правой глазной щели и подлежащих мягких тканей правой глазницы; множественные мелкие ссадины, разлитой кровоподтек кожи лица справа в лобно-височной, подглазничной, щечной и скуловой областях; кровоподтек век левого глаза, пропитывающее мелкоочаговое, плоское кровоизлияние в соединительные оболочки век наружного угла левой глазной щели; ссадина кожи в проекции верхне-наружного края левой глазницы; множественные мелкие ссадины кожи, разлитой кровоподтек наружного края левой глазницы, лобно-височной, подглазничной, щечной областей лица слева, ушибленная рана слизистой щечной области слева с кровоизлиянием под слизистой оболочкой краев раны; ссадина и кровоподтек кожи переходной каймы верхней губы по средней линии, очаговое кровоизлияние в слизистую переднего отдела верхней губы; ушибленная рана слизистой оболочки переднего отдела нижней губы с кровоизлиянием под слизистую краев этой раны; скопление ссадин и очаговый кровоподтек кожи подбородочной области спереди по средней линии; очаговый кровоподтек нижней части подбородочной области справа; двусторонние следы прикусывания боковых областей кончика языка между зубами с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мышцы кончика языка, массивные, распространенные, обширные, частично сливные кровоизлияния в мягких тканях лица и волосистой части головы с их выраженным диффузным отеком.
В результате причинения ФИО2 закрытой черепно-мозговой травмы возникли внутричерепные патоморфологические изменения, развившиеся при жизни последнего вторично, в результате сдавления головного мозга субдуральным и смешанным субдурально-субарахноидальным кровоизлияниями, при осложненном течении ближайшего посттравматического периода с присоединением достаточно выраженных отека вещества головного мозга и вторичных острых нарушений мозгового кровообращения: неравномерно распространенный, диффузный отек и слабо выраженный диффузный цианоз (синюшный оттенок) вещества головного мозга; тотальное распространение бледных, очень тонких субарахноидальных кровоизлияний в области больших полушарий головного мозга; выраженный периваскулярный, перицеллюлярный отек, рассеянные диапедезные микрокровоизлияния, неравномерное кровенаполнение с преимущественным венозно-капиллярным полнокровием вещества среднего и продолговатого мозга, плазматизацией части внутримозговых микрососудов; распространенные некробиотические изменения нейронов среднего и продолговатого мозга, ганглионарного слоя коры мозжечка.
В соответствии с п.п. 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» сдавление головного мозга острой субдуральной гематомой с поражением стволовых структур мозга относится к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и по указанному критерию, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) данная закрытая черепно-мозговая травма у ФИО2 квалифицируется, как причиненный тяжкий вред здоровью, в данном случае обусловивший наступление смерти пострадавшего.
Смерть ФИО2 последовала от причиненной закрытой черепно-мозговой травмы, сдавления головного мозга, его нижнестволовых структур, внутричерепными кровоизлияниями, нарастающего отека вещества мозга и присоединившихся вторичных острых нарушений мозгового кровообращения.
Между причинением ФИО2 закрытой черепно-мозговой травмы и наступлением смерти последнего имеется прямая причинная связь.
В результате преступных действий Максимова С.Б. от полученных телесных повреждений ФИО2 скончался в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле бригады скорой медицинской помощи ФГБУЗ КБ-№... <адрес>.
Подсудимый Максимов С.Б. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию действий не оспаривал, от дачи показаний отказалась, воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. Указал, что смерти погибшему не желал, причинять ему опасных для жизни или здоровья повреждений не хотел, удары наносил в связи с действиями погибшего, накинувшегося на него, испугавшись за свое здоровье.
В порядке ст.276 УПК РФ судом были исследованы показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Из показаний Максимова С.Б., данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 116-117) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в квартире знакомого ФИО3. Также в данной квартире находились ФИО2, ФИО5, ФИО4 и ФИО13. Все употребляли спиртное в связи с рождением сына у ФИО3. Затем ФИО5 и ФИО13 ушли. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО3, ФИО4 и ФИО2 поехали в <адрес>, чтобы забрать общего знакомого ФИО6. На автомобиле ВАЗ-21053, под управлением ФИО3, они приехали в <адрес>, где находясь в какой-то квартире, продолжили распивать водку вместе с ФИО6 и еще одним парнем по имени ФИО11. Затем он, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО6 и ФИО11 поехали обратно в сторону <адрес>, ехали по проселочной дороге вдоль левого берега реки Енисей. Когда они подъезжали <адрес> ФИО2 испражнился в свои штаны, в связи с чем Максимова стошнило. ФИО3 остановил автомобиль, Максимов вытолкнул ФИО2 из автомобиля и вышел сам, время было около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на проселочной дороге, недалеко от <адрес>, Максимов стал предъявлять претензии ФИО2 по поводу того, что он испражнился, ведет себя аморально. ФИО2 что-то ответил в грубой форме, в связи с чем, между ним и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 навалился на него своим телом, он упал на спину, а ФИО2 упал сверху на него, нанес ему несколько ударов кулаками рук в область корпуса тела. В свою очередь он нанес ФИО2 с достаточной силой не менее десяти ударов кулаками обеих рук в различные области лица и головы ФИО2, после чего ему удалось оттолкнуть ФИО2 от себя своей ногой. ФИО2 упал на бок, а затем встал на ноги. Он отказался ехать вместе с ФИО2, но парни настояли, чтобы ФИО2 продолжал ехать в автомобиле. Далее они продолжили ехать на автомобиле в сторону <адрес>. По пути в автомобиле он никаких ударов ФИО2 не наносил. ФИО2 ни на что не жаловался, однако у него заметно опухло лицо, видимо из-за нанесенных им ФИО2 множественных ударов по лицу и голове. Пропуск в городскую зону был только у ФИО3, поэтому они решили не доезжая КПП №... свернуть вправо и проехать через садоводческое товарищество. Примерно в конце данного товарищества автомобиль ФИО3 застрял в снегу. Все вышли из автомобиля, кроме ФИО6, который спал. Он, ФИО4 и ФИО3 стали пытаться вытолкать автомобиль, а ФИО2 просто стоял в стороне, не помогал. Он крикнул ФИО2, чтобы он помогал, но он ответил, что не будет. Он подошел к ФИО2, схватил его за руку, ФИО2 скинул его руку, после чего он нанес ФИО2 не менее трех ударов кулаками обеих рук в область лица. Удары наносил с меньшей силой, чем возле <адрес>, но от ударов ФИО2 упал в сугроб снега. Время было примерно 06 часов 30 минут. Затем он подошел к ФИО2 и спросил, будет ли он помогать выталкивать автомобиль, он ответил, что будет. Вытолкав автомобиль, они решили вернуться к КПП №.... ФИО6 и ФИО4 вышли из автомобиля перед КПП №... и обошли его справа. Затем ФИО3 проехал на автомобиле в садоводческое товарищество, расположенное слева от КПП №..., рядом с <адрес>. На перекрестке проселочных дорог он и ФИО2 вышли из автомобиля, чтобы пройти через ограждение, а ФИО3 должен был их встретить уже в городской зоне. Когда ФИО2 вышел из автомобиля и практически сразу сел на снег. Он (Максимов) заметил, что у ФИО2 не одета обувь на ногах. Остановив ФИО3, взял из его автомобиля обувь ФИО2 и одел обувь ему на ноги. Он попытался поднять ФИО2, но он оттолкнул его. Он пошел сторону ограждения, а ФИО2 остался сидеть на снегу. Пройдя через ограждение зоны, подошел к автомобилю ФИО3. Он предложил ФИО3 и ФИО4 сходить за ФИО2, либо вызвать ему скорую помощь, но ФИО3 и ФИО4 сказали, чтобы он сам решал данный вопрос. Больше он ФИО2 не видел. О смерти ФИО2 узнал ДД.ММ.ГГГГ от своей сожительницы. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ он добровольно пришел в управление полиции. Кроме него удары ФИО2 никто не наносил, головой ФИО2 не ударялся.
Согласно протоколам допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.123-124, 153-154) Максимов С.Б. полностью подтвердил указанные выше показания, данные в качестве подозреваемого.
Вина подсудимой подтверждается совокупностью доказательств.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что погибший ФИО2 являлся ее мужем. У них имеется двое сыновей- ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения. ФИО2 по характеру был неконфликтный, спокойный. В течении последних 6 месяцев ФИО2 стал злоупотреблять спиртными напитками, однако даже будучи в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 вел себя спокойно, неагрессивно. В последний раз она видела мужа ДД.ММ.ГГГГ утром спящим, когда уходила на роботу. Он был здоров, каких либо телесных повреждений на нем не было. ДД.ММ.ГГГГ муж домой ночевать не пришел. О смерти ФИО2 узнала ДД.ММ.ГГГГ от его отца.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.74) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в квартире у ФИО3, у которого в тот день родился сын. В тот момент в квартире находились ФИО3 и ФИО4. Находясь в квартире выпивали спиртное, отмечали рождение сына. Примерно около 23 часов, в квартиру ФИО3 пришли его знакомые: ФИО2, ФИО5 и Максимов. В компании с данными парнями он пробыл еще некоторое время, выпил спиртного, после чего примерно около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ушел домой. За время его присутствия в квартире у ФИО3 ни каких скандалов или драк не было.
Согласно показаниям свидетеля ФИО5, данным в ходе предварительного следствия и исследованным судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д. 72-73), с ФИО2 он знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 стал неофициально работать со в одном с ним автосервисе. По характеру ФИО2 был спокойный, неконфликтный, доброжелательный. Также он знаком с Максимовым с ДД.ММ.ГГГГ. По характеру Максимов эмоциональный, вспыльчивый, мог затеять драку. ДД.ММ.ГГГГ Максимов первый день работал в автосервисе, где работал он и ФИО2. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2 и Максимовым пришли в гости к общему знакомому ФИО3, у которого в этот день родился сын, в связи с чем ФИО3 отмечал данное событие. Когда они пришли в квартиру к ФИО3, то там находились ФИО13 и ФИО4, фамилию которого он не знает. Находясь в квартире стали распивать спиртное. В ходе беседы ФИО3 сообщал, что ФИО6 попросил его съездить за ним в <адрес> и привезти его обратно в <адрес>. Примерно в 00 часов 15 – 20 минут он (ФИО5) ушел из квартиры ФИО3 совместно с ФИО13. В квартире остались ФИО3, ФИО4, ФИО2 и Максимов. В ходе распития спиртного в его присутствии между ФИО2 и Максимовым никаких конфликтов не было. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО2 умер. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру к ФИО3, от которого стало известно, что во время движения из <адрес> до <адрес> на автомобиле ФИО3 Максимов нанес ФИО2 множественные удары в область лица и головы. Позднее в квартиру ФИО3 пришел Максимов, который подтвердил, что действительно наносил ФИО2 телесные повреждения в ночное и утреннее время ДД.ММ.ГГГГ. Поводом к драке, со слов Максимова, послужило то, что ФИО2, находясь в автомобиле ФИО3, то ли испражнился, то ли испортил воздух. В разговоре Максимов предложил ему, а также ФИО3 сообщить в правоохранительные органы, о том, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО3 не было, и что в <адрес> ФИО2 не ездил, после чего ушел.
Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д. 75-78) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него родился ребенок, в связи с чем он позвал к себе в гости знакомых. Сначала пришли ФИО4 и ФИО13, с которыми находясь в квартире стал употреблять спиртное. Около 23 часов к нему в квартиру пришли ФИО2, Максимов и ФИО5. До 01 часа ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные напитки. Затем ФИО5 и ФИО13 ушли, а он, ФИО2, Максимов и ФИО4 решили поехать в <адрес>, чтобы забрать оттуда ФИО6. На принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21053 он, ФИО2, Максимов и ФИО4 прибыли в <адрес>, где полчаса распивали спиртное, затем забрав ФИО6, поехали обратно в <адрес>. ФИО6 спал на переднем пассажирском сиденье, ФИО4, ФИО2 и Максимов находились на заднем сиденье. По пути следования, примерно около 04 часов, в районе <адрес>, не доезжая примерно около одного километра, между ФИО2 и Максимовым произошла словесная ссора, как он потом узнал от Максимова из-за того что ФИО2 толи «испортил воздух», то ли испражнился в штаны. При этом он заметил, что открылась задняя дверь, как он понял- Максимов пытался вытолкнуть ФИО2 из машины. Он остановил автомобиль. Максимов и ФИО2 вышли из автомобиля и между ними началась драка, в ходе которой они упали на снег, стали бороться и наносить друг другу удары кулаками рук. Максимов, в положении лежа на снегу, нанес ФИО2 не мене пяти ударов кулаками рук в область лица и головы. Он разнял ФИО2 и Максимова, после чего они продолжили движение в сторону <адрес>. По пути следования, примерно через 20-30 минут, после нового моста через <адрес>, примерно в одном километре от него Максимова стошнило в автомобиле, он остановил автомобиль. Максимов снова вытолкнул ФИО2 из автомобиля, между ними снова произошла драка, они упали на снег на обочине трассы. Максимов нанес в область лица и головы ФИО2 не менее пяти ударов кулаками рук. Он снова разнял их, после чего продолжили движение в <адрес>. Не доезжая КПП-№..., поскольку ни у кого, кроме него, не было пропусков через городскую зону, он свернул в садоводческий кооператив, который расположен справой стороны от КПП-№... <адрес>. По территории садоводческого кооператива он доехал до <адрес>, где примерно около 06 часов 30 минут, автомобиль застрял в снегу. Максимов, ФИО4 и ФИО2 вышли из автомобиля. Возле автомобиля между Максимовым и ФИО2 снова произошел конфликт, Максимов стоя на ногах нанес ФИО2 не менее десяти ударов кулаками обеих рук в область лица и головы, а также в корпус тела. От этих ударов ФИО2 несколько раз падал на снег. Максимов также наносил удары ногами в область корпуса тела ФИО2, когда он лежал на снегу. Он и ФИО4 несколько раз оттаскивали Максимова от ФИО2, но Максимов продолжал пытаться наносить удары ФИО2. Затем они вытолкнули автомобиль и доехали до КПП№..., где ФИО4 и ФИО6 вышли и прошли ограждение города справой стороны от КПП-№.... Максимов попросил его и ФИО2 довезти до повреждения в ограждении, которое расположено с левой стороны от КПП-№.... Он на автомобиле свернул в садоводческий кооператив, который расположен с левой стороны, где на некотором расстоянии высадил Максимова и ФИО2. У ФИО2 сильно опухло лицо и один глаз, из носа шла кровь. ФИО2 пожаловался ему, что у него сильно болит голова. ФИО2 сел на снег и не вставал, а он проехал через КПП-№..., подобрал ФИО4, а ФИО6 пошел пешком. Примерно через 15 минут подошел Максимов сказав, что ФИО2 не захотел идти через ограждение. Затем он поехал домой. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и сообщил, что ФИО2 не отвечает на телефонные звонки. Через несколько часов ФИО5 снова позвонил и сообщил, что ФИО2 нашли мертвым. Он позвонил сожительнице ФИО12 и сообщил о смерти ФИО2. Через несколько часов пришел Максимов и сообщил, что «уйдет в бега». Указал, что во время произошедшего все присутствующие находились в сильном алкогольном опьянении, никто кроме Максимова ФИО2 ударов не наносил. В первом из трех эпизодов драк между Максимовым и ФИО2, ФИО2 некоторое время пытался оказать сопротивление Максимову, пытаясь нанести ответные удары, а в двух последующих эпизодах вообще никакого сопротивления действиям Максимова не оказывал.
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО3 (т.1 л.д.92-97) следует, что свидетель ФИО3 подтвердил ранее данные им показания, указав на участки местности, где Максимов С.Б. причинял телесные повреждения ФИО2
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Максимовым С.Б. (т.1 л.д.140-142) следует, что свидетель ФИО3 давал аналогичные показания, обвиняемый Максимов С.Б. указал, что не согласен с показаниями ФИО3 в части нанесения ударов ФИО2 ногами, утверждал, что было 2 эпизода нанесения им ударов ФИО2.
Согласно показаниям свидетеля ФИО4, данным в ходе предварительного следствия и исследованным судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д. 79-81), он указывал обстоятельства, аналогичные указанным свидетелем ФИО3, при этом показал, что в районе <адрес> в ходе драки Максимов и ФИО2 упали на снег, стали бороться и наносить друг другу удары кулаками, сколько и в какие части тела он не видел. Затем после нового моста между Максимовым и ФИО2 снова произошла ссора, в ходе которой Максимов нанес не менее пяти достаточно сильных ударов кулаками рук в область лица и головы ФИО2. Их снова разняли, после чего продолжили ехать в сторону <адрес>. По пути следования Максимов вновь нанес ФИО2 не менее трех ударов кулаками в область лица и головы ФИО2. Возле КПП Максимов свалил ФИО2 с ног, сел на него сверху и нанес не менее десяти достаточно сильных ударов кулаками обеих рук в область лица и головы, кроме того Максимов нанес лежащему на снегу ФИО2 не менее трех ударов ногами, обутыми в ботинки, в область лица и головы. От ударов Максимова у ФИО2 сильно опухло лицо, было кровотечение из носа.
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Максимовым С.Б. (т.1 л.д.143-145) следует, что свидетель ФИО4 давал аналогичные показания, обвиняемый Максимов С.Б. указал, что не согласен с показаниями ФИО4 в части нанесения ударов ФИО2 ногами, утверждал, что было 2 эпизода нанесения им ударов ФИО2.
Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным в ходе предварительного следствия и исследованным судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д. 82-83), ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>. Находясь в <адрес>, почти весь день распивал спиртные напитки. В указанный день он звонил ФИО3, поздравлял его с рождением сына, при этом попросил его забрать его из <адрес>. ФИО3 согласился. ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов в <адрес> приехал ФИО3, при этом у вместе с ним были ФИО4, ФИО2 и Максимов. Находясь в <адрес> он, ФИО3, ФИО4, Максимов и ФИО2 некоторое время выпивали спиртное, после чего поехали в <адрес>. По пути следования до <адрес> он спал, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. По пути следования он слышал, что на заднем сиденье, кто-то из находившихся в автомобиле ругался. Очнулся он, когда автомобиль в районе КПП-№... застрял в снегу, при этом выйдя из автомобиля, увидел, что парни толкают автомобиль. Осмотрев колеса автомобиля, сказал парням, что спустило колесо, после чего прошел через отверстие в ограждении зоны города и ушел домой.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он проходил по садоводческому кооперативу, расположенном с левой стороны от КПП-№... <адрес>. По направлению к ограждению городской зоны он увидел лежащего на снегу на спине молодого мужчину в области лица у которого имелись многочисленные телесные повреждения. Мужчина беспорядочно двигал руками и ногами. Он прибежал на КПП-№... и сообщил об обнаружении мужчины. Затем он вместе с сотрудником КПП-№... вернулся на место, где сотрудник КПП-№... по радиостанции попросила вызвать врачей скорой медицинской помощи. Спустя некоторое время прибыли врачи скорой медицинской помощи. Фельдшер осмотрел мужчину, после чего он и фельдшер переместили потерпевшего к автомобилю скорой медицинской помощи для оказания медицинской помощи.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте на КПП-№... <адрес>. Примерно около 09 часов на КПП-№... обратился мужчина, который сообщил, об обнаружении мужчины у заграждения, лежащего на снегу. Она вместе с эти мужчиной прошли к указанному им месту. На участке местности, недалеко от ограждения зоны <адрес>, на снегу, в положении лежа на животе, лицом вниз, находился ранее незнакомый молодой мужчина. При его осмотре она увидела, что у него в области лица имелись телесные повреждения. Она по радиостанции попросила помощника вызвать врачей скорой медицинской помощи, а также сообщить в полицию. Обратившийся к ней мужчина ушел встречать врачей скорой медицинской помощи, через некоторое время вернулся с фельдшером скорой медицинской помощи. Затем фельдшер и этот мужчина на руках переместили потерпевшего к автомобилю скорой медицинской помощи. В автомобиле фельдшер попытался измерить ему давление, но у него не получилось. Затем автомобиль скорой медицинской помощи переехал через КПП-№... на территорию <адрес>.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он работает фельдшером в КБ №..., ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, в утреннее время поступил вызов для оказания медицинской помощи мужчине в районе ККП-№.... На автомобиле скорой медицинской помощи в составе бригады скорой медицинской помощи он проследовал в район КПП-№..., где их автомобиль встретил мужчина, который проводил его к месту обнаружения потерпевшего. Поскольку дорога в садоводческом кооперативе была заметена снегом, то автомобиль скорой медицинской проехать не мог. Дойдя до места, он увидел лежащего на снегу, лицом вниз ранее ему незнакомого молодого мужчину. Осмотрев его, он обнаружил телесные повреждения в области лица, а также на ногах, при этом последний подавал признаки жизни. Затем он вместе со встретившим его мужчиной переместили потерпевшего к автомобилю скорой медицинской помощи. Находясь в автомобиле скорой медицинской помощи он стал оказывать медицинскую помощь потерпевшему, однако по пути следования в больницу была констатирована его биологическая смерть.
Вина подсудимого подтверждается также:
-протоколом осмотра места происшествия- участка местности, расположенного в районе дома №... по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты следы совершенного преступления: следы и помарки крови (т.1 л.д.20-28);
-протоколом осмотра трупа ФИО2, в ходе которого установлены множественные телесные повреждения в области головы и лица, тела, а также верхних и нижних конечностях (т.1 л.д.35-37);
-протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО3, участка местности, расположенного в 800 метрах от дорожного знака <адрес> на проселочной дороге на холме. В ходе которого свидетелем ФИО3 указано, что именно на данном месте Максимов С.Б. причинял телесные повреждения ФИО2 (т.1 л.д.98-100);
-протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО3, участка местности, расположенного <адрес>. В ходе которого свидетелем ФИО3 указано, что именно на данном месте Максимов С.Б. причинял телесные повреждения ФИО2 (т.1 л.д.101-102);
-протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО3, участка местности, расположенного в районе <адрес>. В ходе которого свидетелем ФИО3 указано, что именно на данном месте Максимов С.Б. причинял телесные повреждения ФИО2 (т.1 л.д.104-106);
-протоколом выемки, в ходе которой у судебно-медицинского эксперта ФИО10 изъяты предметы одежды ФИО2, а также биологически объекты от трупа ФИО2: образец крови с контролем марли, подъязычная кость и хрящи гортани, ногтевые пластины (т.2 л.д.6-7);
-протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО3 изъят автомобиль ВАЗ-21053 г/н <данные изъяты> (т.2 л.д.12-14);
-протоколами осмотра предметов, в ходе которых осмотрены вещественные доказательства: два смыва вещества похожего на кровь и контроль снежного покрытия, образец крови ФИО2, контроль марли к образцам крови ФИО2, подъязычная кость и хрящ гортани от трупа ФИО2, ногтевые пластины с правой и левой рук от трупа ФИО2, образец крови Максимова С.Б., контроль марли к образец крови Максимова С.Б., одежда Максимова С.Б.: куртка, спортивные брюки, пара зимних ботинок, предметы одежды ФИО2: спортивные брюки, кофта серого цвета, плавки, футболка, носки, пуховик, автомобиль ВАЗ-21053 г/н <данные изъяты> (т.2 л.д.15-17, 21-22);
-заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО2 установлены множественные телесные повреждения:
I) множественные повреждения кожи и подлежащих мягких тканей туловища: крупноочаговый кровоподтек, мелкая ссадина кожи и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани задне-боковой поверхности грудной клетки справа на уровне 7-9 ребер между средней и задней подмышечными линиями; очаговое кровоизлияние под реберной плеврой наружно-боковой стенки правой плевральной полости в 6-м межреберье; три мелкоочаговых кровоподтека в линейном ряду на боковой поверхности грудной клетки справа, соответственно краю реберной дуги; крупноочаговый кольцевидный кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева от подключичной области до уровня 3-го ребра; крупноочаговый кровоподтек подключичной области слева у наружного конца ключицы; мелкоочаговый кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го ребра; крупноочаговое кровоизлияние под реберной плеврой 7-го межреберья наружно-боковой стенки левой плевральной полости; очаговый кровоподтек боковой поверхности тазовой области справа в проекции крыла правой подвздошной кости; крупноочаговый кровоподтек тазовой области слева с переходом на поясничную область слева, с наличием очага темного кровоподтека в проекции 12-го левого ребра по задне-боковой поверхности туловища, которые сами по себе в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как каждое повреждение в отдельности, так и все повреждения в совокупности, не расцениваются, как повреждения, причинившие вред здоровью человека.
II) множественные наружные повреждения правой верхней конечности: мелкие ссадины кожи в нижней трети правого предплечья на задней поверхности (1), тыльной поверхности правой кисти в области средней фаланги 3-го пальца (1); шесть кровоподтеков и ссадина кожи в средней трети правого предплечья на задней поверхности; 5 кровоподтеков и ссадина кожи тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек задне-верхней поверхности дельтовидной области справа; тесное скопление множественных мелкоочагово-сливных кровоподтеков кожи внутренней поверхности правого плеча в верхней трети; тесное скопление множественных мелкоочагово-сливных кровоподтеков кожи на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети; три мелкоочаговых кровоподтека в средней трети правого плеча на задней поверхности; четыре мелкоочаговых кровоподтека в средней трети правого плеча на задней поверхности; группа из 6-ти мелкоочаговых кровоподтеков передней поверхности правого предплечья в средней трети; группа из 5-ти мелкоочаговых кровоподтеков в нижней трети правого предплечья, на задней и задне-наружной поверхности; мелкоочаговый кровоподтек верхней трети правого предплечья на задне-наружной поверхности; скопление из 10-ти мелкоочаговых кровоподтеков кожи на задней поверхности правого локтевого сустава и нижней трети правого плеча; кровоизлияние под ногтевой пластинкой на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти, которые сами по себе в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как каждое повреждение в отдельности, так и все повреждения в совокупности, не расцениваются, как повреждения, причинившие вред здоровью человека.
III) множественные наружные повреждения левой верхней конечности: мелкоочаговый кровоподтек в области левого надплечья в проекции наружного конца левой ключицы; очаговый кровоподтек верхней трети левого плеча на задней поверхности; два мелкоочаговых кровоподтека верхней трети левого плеча на задней поверхности; тесное скопление множественных мелкоочаговых и сливных кровоподтеков кожи внутренней поверхности левого плеча в средней и нижней третях; группа из 8-ми мелкоочаговых кровоподтеков на задней и задне-внутренней поверхностях области левого локтевого сустава, прилежащих областей нижней трети плеча, верхней трети предплечья; очаговый кровоподтек на наружной поверхности области левого локтевого сустава; очаговый кровоподтек средней трети левого предплечья на наружной поверхности; мелкоочаговые кровоподтеки нижней трети левого предплечья на наружной поверхности (1) и на задне-внутренней поверхности (2); два мелкоочаговых кровоподтека нижней трети левого предплечья на внутренней поверхности; мелкая ссадина нижней трети левого плеча на передней поверхности; четыре мелкоочаговых кровоподтека тыльной поверхности левой кисти в первом межпальцевом промежутке; крупноочаговый кровоподтек тыльной поверхности левой кисти в первом межпальцевом промежутке и в проекции 2-ой пястной кости; множественные мелкие и мелкоточечные ссадины кожи тыльной поверхности левой кисти в проекциях: верхней части основной фаланги 2-го пальца, 3-го пястно-фалангового сустава, в промежутках между телами 3 и 4 пястных костей, между 4 и 5 пястнофаланговыми суставами и в проекции тела 5-ой пястной кости в средней трети, ногтевой фаланги 3-го пальца, которые сами по себе в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как каждое повреждение в отдельности, так и все повреждения в совокупности, не расцениваются, как повреждения, причинившие вред здоровью человека.
IV) множественные наружные повреждения правой нижней конечности: множественные мелкоточечные, мелкопятнистые и очагово-сливные ссадины кожи, множественные мелкоочаговые и сливные кровоподтеки на передней, передне-боковых поверхностях области правого коленного сустава и верхней трети правой голени; до четырех кровоподтеков и две мелкие ссадины передней поверхности правой голени в средней трети; до пяти мелкоочаговых кровоподтеков на наружной поверхности правой голени в средней трети; мелкоочаговый кровоподтек наружной поверхности самой нижней части правой голени у верхнего контура наружной лодыжки, которые сами по себе в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как каждое повреждение в отдельности, так и все повреждения в совокупности, не расцениваются, как повреждения, причинившие вред здоровью человека.
V) множественные наружные повреждения левой нижней конечности: скопление множества мелких ссадин и мелкоочагово-сливных кровоподтеков на передней и боковых поверхностях области левого коленного сустава и верхней трети левой голени; мелкоочаговый кровоподтек в области внутренней лодыжки левого голеностопного сустава; очаговый кровоподтек тыльной поверхности левой стопы в области первого плюсне-фалангового сустава; мелкая ссадина кожи тыльной поверхности ногтевой фаланги второго пальца левой стопы, которые сами по себе в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как каждое повреждение в отдельности, так и все повреждения в совокупности, не расцениваются, как повреждения, причинившие вред здоровью человека.
Множественные телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО2 в областях туловища, правой и левой верхних конечностей, правой и левой нижних конечностей, за исключением заживающей ранки кожи правого предплечья, двух рассасывающихся кровоподтеков грудной клетки спереди, судя по макроскопическим свойствам этих множественных повреждений, могли быть причинены относительно незадолго до наступления смерти ФИО2, в возможные ориентировочные сроки, исчисляющиеся в нескольких или многих часах, но не превышающие значений около суток назад от момента наступления смерти пострадавшего.
При этом из просветов ранки кожи правой ноздри, ран слизистых оболочек нижней губы и щечной области слева, могло происходить сравнительно небольшое кровотечение капиллярного типа: из ранки правой ноздри – наружное кровотечение, из ран слизистых губы и щеки – истечение крови в полость и в преддверие рта ФИО2 с возможным последующим попаданием излившейся крови наружу (в том числе, например, в виде плевков) и/или заглатыванием крови внутрь, аспирацией сравнительно небольших масс жидкой крови в просвет дыхательных путей и респираторных отделов легких.
Кроме того, в результате причинения оскольчатого перелома нижних краев носовых костей у ФИО2 имело место наружное носовое кровотечение капиллярного типа с формированием отчетливых следов последнего на кожных покровах лица трупа.
Телесные повреждения в области туловища могли быть причинены ФИО2 от неоднократных контактных воздействий твердых тупых предметов в те места анатомических зон туловища, где данные повреждения обнаружены при исследовании трупа ФИО2 С учетом обстоятельств, указанных в материалах уголовного дела, следует допустить возможность причинения данных телесных повреждений от ударов кулаками, ногами, иными твердыми тупыми предметами со сходными свойствами; расположенный на выступающем участке тела кровоподтек в проекции крыла правой подвздошной кости, не исключено, что мог образоваться в результате соударения данной областью туловища ФИО2 с твердой поверхностью при падении пострадавшего с относительно небольшой высоты, соизмеримой с высотой собственного роста.
Телесные повреждения верхних конечностей могли быть причинены от многократных контактных воздействий твердых тупых предметов в те места анатомических зон верхних конечностей, где данные повреждения обнаружены при исследовании трупа ФИО2 При этом ссадины кожи могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов с относительно ограниченной или шероховатой поверхностью контактирования.
С учетом обстоятельств, указанных в материалах уголовного дела, следует допустить возможность причинения данных телесных повреждений от ударов кулаками, ногами, иными твердыми тупыми предметами со сходными свойствами (кровоподтеки), а также ударов, скольжения, трения участками кожи с расположенными ссадинами о твердые ограниченные или шероховатые поверхности (например, дорожного покрытия, оледеневшего наста и т.п.); не исключается возможность причинения мелкоочаговых кровоподтеков кожи, в особенности расположенных на плечах и формирующих группы в виде цепочек, дорожек, - от давления пальцами рук посторонних лиц при захватах пальцами кистей участков верхних конечностей ФИО2 с мелкоочаговыми кровоподтеками, что могло иметь место в ситуации борьбы с нападавшим лицом.
Следует отметить, что нельзя в полной мере исключить возможности причинения ссадин и кровоподтеков тыльных поверхностей кистей рук, предплечий, областей локтевых суставов (всех или какой-то их части) ФИО2 в ситуациях попыток пострадавшего закрыть своими руками жизненно важные анатомические зоны головы и туловища от нанесения по ним ударов нападавшего лица твердыми тупыми предметами, например, кулаками, ногами.
Телесные повреждения нижних конечностей, могли быть причинены от многократных контактных воздействий твердых тупых предметов в те места анатомических зон нижних конечностей, где данные повреждения были обнаружены при исследовании трупа ФИО2
При этом ссадины и кровоподтеки кожи области коленных суставов и прилегающих областей передних поверхностей голеней могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов с относительно ограниченной и/или шероховатой поверхностью контактирования, что при обстоятельствах, указанных в материалах уголовного дела, не исключает возможности причинения данных ссадин от сравнительно несильных ударов, скольжения, трения передними поверхностями коленных суставов и верхних третей голеней ФИО2 о твердые ограниченные и/или шероховатые поверхности, например, твердого дорожного покрытия, уплотненного оледеневшего снежного наста и т.п. Причинение данных повреждений по указанному механизму не исключается в ситуации совершения борьбы ФИО2 со своим противником в вертикальной стойке с последующими падениями тела пострадавшего на области передних поверхностей коленных суставов и голеней, борьбы пострадавшего в положении стоя на полусогнутых коленях или в горизонтальным положением тела (типа в партере), передвижения ФИО2 ползком на коленях и в т.п. сходных ситуациях. Вместе с тем, при указанных в материалах дела обстоятельствах не исключается в полной мере возможность причинения повреждений кожи нижних конечностей ФИО2 от нанесения нападавшим лицом ударов обутыми ногами, иными твердыми тупыми предметами со сходными свойствами, преимущественно в области передних поверхностей коленных суставов и голеней ФИО2
VI) закрытой тупой травмы шеи спереди включающей в себя: закрытые, двусторонние, полные, поперечные переломы оснований верхних рожков щитовидного хряща с обширными двусторонними кровоизлияниями и отеком в окружающих переломы мягких тканях задних отделов щитоподъязычной связки, задне-наружных и наружно-боковых сторон стенки глотки; умеренно выраженный и распространенный отек слизистой преддверия и полости гортани с умеренным стенозом (сужением) голосовой щели гортани; фокус скопления мелких ссадин кожи, очаговое плоское кровоизлияние в подлежащую подкожно-жировую клетчатку передней поверхности верхней трети шеи справа в проекции правой пластины щитовидного хряща, которая в соответствии с пп.6.1.5 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относятся к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и по указанному критерию, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), данная закрытая тупая травма органов шеи у ФИО2 квалифицируется, как причиненный тяжкий вред здоровью, которая не состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2
Закрытая тупая травма шеи спереди могла быть причинена незадолго до наступления смерти ФИО2, при условии обычной реактивности организма ФИО2, - в промежуток времени, исчисляемый десятками минут, не исключено, что около 1-3 часов назад до наступления смерти, что подтверждается установленными свойствами мелких кожных ссадин шеи, кровоизлияний в мягкие ткани стенок глотки, переломов оснований верхних рожков щитовидного хряща и обнаружением признаков тканевой и минимально выраженной клеточно-воспалительной лейкоцитарной реакции в зоне травматических кровоизлияний в мягкие ткани стенок глотки.
Закрытая тупая травма шеи могла быть причинена ФИО2 от тупого травматического воздействия на переднюю поверхность шеи справа в проекции правой пластины щитовидного хряща, что не исключает возможности причинения этой травмы шеи от ударного воздействия твердым тупым предметом в указанную анатомическую область шеи ФИО2 При обстоятельствах, указанных в материалах уголовного дела, представленных на экспертизу трупа, нельзя исключить возможности причинения закрытой тупой травмы шеи от однократного удара кулаком, обутой ногой в проекцию правой пластины щитовидного хряща ФИО2
VII) закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя:
- внутричерепные повреждения: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой выше уровня намета мозжечка на выпуклой поверхности левой лобной доли головного мозга с местным очаговым вдавлением поверхности лобной доли; тонкое очагово-диффузное субарахноидальное (под паутинной оболочкой) кровоизлияние выпуклой поверхности левой лобной доли; двустороннее, диффузно распространенное, тонкое, просвечивающее субарахноидальное кровоизлияние больших полушарий головного мозга с незначительным очагово-диффузным усилением интенсивности этого кровоизлияния на основаниях височно-затылочных долей и в заднем отделе выпуклой поверхности правого полушария у продольной щели мозга; смешанное кровоизлияние под твердой мозговой и под паутинной оболочками ниже уровня намета мозжечка; распространенное тонкое, очагово-диффузное субарахноидальное кровоизлияние червя мозжечка, верхних и задних поверхностей полушарий мозжечка, сообщающееся с большой цистерной мозга; интрадуральные микрокровоизлияния и выраженный отек стромы твердой мозговой оболочки;
- внечерепные повреждения кожи и мягких покровов головы: группа мелких ссадин и очаговый кровоподтек в межтеменной области по средней линии головы; очаговый кровоподтек, группа мелких ссадин кожи лобной области справа у границы роста волос; крупноочаговый кровоподтек, скопление множественных мелких ссадин кожи в средней части лобной области; скопление мелких ссадин кожи и мелкоочаговый кровоподтек в затылочной области справа; фокус тесного скопления мелкоточечных, мелкопятнистых внутрикожных кровоизлияний и мелкоочаговый кровоподтек кожи затылочной области по средней линии в проекции наружного затылочного бугра; четыре фокуса тесных скоплений мелких внутрикожных кровоизлияний и мелкоочаговые кровоподтеки кожи затылочной области слева (один), в теменно-затылочной области слева; крупноочаговый кровоподтек верхней части левой ушной раковины и заушной области слева; очаговый кровоподтек кожи скуловой области слева, спереди и ниже козелка левой ушной раковины; очаговый кровоподтек кожи в проекции угла нижней челюсти слева; закрытый краевой оскольчатый перелом нижнего края носовых костей, рваная поверхностная ранка кожи в месте перехода переднего внутреннего края отверстия левой ноздри в его передний край, с распространением на слизистую оболочку передней части носовой перегородки слева; множественные ссадины кожи надпереносья, спинки и кончика носа, кровоподтек кожи носовой области справа и надпереносья, кровоизлияние и отек подлежащих мягких тканей; ссадины и кровоподтек кожи век правого глаза, пропитывающие кровоизлияния в соединительных оболочках век наружного угла правой глазной щели и подлежащих мягких тканей правой глазницы; множественные мелкие ссадины, разлитой кровоподтек кожи лица справа в лобно-височной, подглазничной, щечной и скуловой областях; кровоподтек век левого глаза, пропитывающее мелкоочаговое, плоское кровоизлияние в соединительные оболочки век наружного угла левой глазной щели; ссадина кожи в проекции верхне-наружного края левой глазницы; множественные мелкие ссадины кожи, разлитой кровоподтек наружного края левой глазницы, лобно-височной, подглазничной, щечной областей лица слева, ушибленная рана слизистой щечной области слева с кровоизлиянием под слизистой оболочкой краев раны; ссадина и кровоподтек кожи переходной каймы верхней губы по средней линии, очаговое кровоизлияние в слизистую переднего отдела верхней губы; ушибленная рана слизистой оболочки переднего отдела нижней губы с кровоизлиянием под слизистую краев этой раны; скопление ссадин и очаговый кровоподтек кожи подбородочной области спереди по средней линии; очаговый кровоподтек нижней части подбородочной области справа; двусторонние следы прикусывания боковых областей кончика языка между зубами с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мышцы кончика языка, массивные, распространенные, обширные, частично сливные кровоизлияния в мягких тканях лица и волосистой части головы с их выраженным диффузным отеком.
Закрытая черепно-мозговая травма могла быть причинена ФИО2 незадолго до наступления его смерти, возможно в интервале времени, исчисляемом десятками минут – единичными и несколькими часами назад от момента наступления смерти пострадавшего.
Травматические повреждения головы, закрытая черепно-мозговая травма могли быть причинены ФИО2 от многократных воздействий твердых тупых предметов в голову. Судя по характеру, локализации, взаиморасположению наружных и внечерепных повреждений головы трупа ФИО2, в голову при жизни последнего могло быть нанесено не менее около 17-24 тупых травматических воздействий, из которых не менее 6-ти воздействий пришлось в заднюю полуокружность волосистой части головы (в затылочную, левую теменно-затылочную области), а все остальные воздействия – в область левой ушной раковины и в лицевой отдел головы с обеих сторон. При этом ссадины кожи головы могли возникнуть в результате контактирования с твердыми тупыми предметами, обладающими шероховатой поверхностью воздействия; повреждения кончика языка – от прикусывания последнего между зубами челюстей.
В результате причинения ФИО2 закрытой черепно-мозговой травмы возникли внутричерепные патоморфологические изменения, развившиеся при жизни последнего вторично, в результате сдавления головного мозга субдуральным и смешанным субдурально-субарахноидальным кровоизлияниями, при осложненном течении ближайшего посттравматического периода с присоединением достаточно выраженных отека вещества головного мозга и вторичных острых нарушений мозгового кровообращения: неравномерно распространенный, диффузный отек и слабо выраженный диффузный цианоз (синюшный оттенок) вещества головного мозга; тотальное распространение бледных, очень тонких субарахноидальных кровоизлияний в области больших полушарий головного мозга; выраженный периваскулярный, перицеллюлярный отек, рассеянные диапедезные микрокровоизлияния, неравномерное кровенаполнение с преимущественным венозно-капиллярным полнокровием вещества среднего и продолговатого мозга, плазматизацией части внутримозговых микрососудов; распространенные некробиотические изменения нейронов среднего и продолговатого мозга, ганглионарного слоя коры мозжечка.
В соответствии с п.п. 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» сдавление головного мозга острой субдуральной гематомой с поражением стволовых структур мозга относится к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и по указанному критерию, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) данная закрытая черепно-мозговая травма у ФИО2 квалифицируется, как причиненный тяжкий вред здоровью, в данном случае обусловивший наступление смерти пострадавшего.
Смерть ФИО2 последовала от причиненной закрытой черепно-мозговой травмы, сдавления головного мозга, его нижнестволовых структур, внутричерепными кровоизлияниями, нарастающего отека вещества мозга и присоединившихся вторичных острых нарушений мозгового кровообращения.
Между причинением ФИО2 закрытой черепно-мозговой травмы и наступлением смерти последнего имеется прямая причинная связь (т.2 л.д.35-78);
-заключением медико-криминалистической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого при изучении и костно-хрящевого комплекса шеи обнаружен перелом верхних рогов щитовидного хряща. Перелом правого рога возник от деформации изгиба с зоной разрыва на наружной поверхности и долома на внутренней. Перелом левого рога возник от деформации изгиба с зоной разрыва на внутренней поверхности и долома на наружной. Локализация и морфологические признаки повреждений не исключают их образование от ударного воздействия тупого твердого предмета на шею (область правой пластины щитовидного хряща) (т.2 л.д.84-87);
-заключение судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого при судебно-медицинском экспертном обследовании Максимова С.Б. было обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-5 пястных костей с переходом на основные фаланги 2-5 пальцев кисти., которое могло быть причинено от ударного (ударных) воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), высказаться о свойствах которого (которых) не представляется возможным в виду отсутствия специфических признаков, при это не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью (т.2 л.д.94-95);
-заключением биологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого на смывах вещества бурого цвета, представленных на экспертизу, обнаружены следы крови, которые произошли от ФИО2 Происхождение данных следов крови от Максимова С.Б. исключается (т.2 л.д.101-110);
-протоколом явки с повинной Максимова С.Б. в которой последний изложил обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО2, указав, что около <адрес> подрался с ФИО2, удары наносил по лицу и телу, затем на дачах вновь подрался с ФИО2, при этом нанес ему около 5 ударов по лицу (т.1 л.д.108).
Исследовав совокупность доказательств по делу, суд считает вину подсудимого Максимова С.Б. полностью установленной и доказанной.
Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства совершения Максимовым С.Б. преступления, суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Вина подсудимого Максимова С.Б. в совершении вышеназванного преступления подтверждается совокупностью установленных судом доказательств, изложенных в описательной части приговора.
Оценивая представленные обвинением и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, в своей совокупности изобличающими подсудимого в совершенном преступлении.
Так, показания свидетелей ФИО3, ФИО4, являющихся очевидцами совершения преступления последовательные, не противоречивые, аналогичные друг другу, подтверждены ими в ходе очной ставки с подсудимым. Из их показаний следует, что инициатором конфликта между Максимовым С.Б. и ФИО2 являлся Максимов С.Б., при этом ФИО2 не нападал на Максимова С.Б., а лишь сопротивлялся действиям Максимова С.Б. и то, только при первом нанесении Максимовым С.Б. ФИО2 ударов возле <адрес>, при этом удары Максимов С.Б. наносил с достаточной силой.
Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО5, который указал, что со слов ФИО3 и самого Максимова С.Б. ему известно что именно Максимов наносил множественные удары ФИО2 в связи с неприятным для Максимова поведением ФИО2, при этом ни ФИО3, ни Максимов ему не указывали, что Максимов наносил удары обороняясь от действий ФИО2.
Наличие телесных повреждений, установленных у подсудимого Максимова С.Б. –согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ в виде кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-5 пястных костей с переходом на основные фаланги 2-5 пальцев кисти., не влияют на правовую оценку его действий, данные телесные повреждения, установленные у подсудимого, по мнению суда, могли образоваться при обстоятельствах, указанных свидетелями. Других телесных повреждений, свидетельствующих о нанесении ФИО2 каких либо ударов, способных причинить вред здоровью Максимова С.Б., и наличии у Максимова С.Б. опасаться за свою жизнь и здоровье в связи с действиями ФИО2, у Максимова С.Б. не установлено.
Признательные показания подсудимого Максимова С.Б., данные им в качестве подозреваемого и подтвержденные при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах совершенного преступления, по мнению суда, являются достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, в той части, в которой они согласуются со всеми иными, установленными судом доказательствами, подтверждены подсудимым в судебном заседании.
Показания Максимова С.Б. данные в ходе досудебного производства соответствуют требованиям уголовно- процессуального законодательства Российской Федерации, допустимы. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о самооговоре себя подсудимым.
К показаниям подсудимого Максимова С.Б., в той части, в которой они не согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу суд относится критически, как данных в связи с его позицией защиты.
При этом оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО13, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в ходе судебного заседания не установлено, не установлено и оснований либо причин для оговора подсудимого указанными свидетелями. Судом не установлена какая либо заинтересованность в исходе дела со стороны названных свидетелей, стороной защиты и подсудимым также такие обстоятельства не указаны.
Таким образом, совокупностью доказательств установлено, что Максимов С.Б. действуя из неприязни, во время конфликта с ФИО2 в связи с неприятным для подсудимого поведением погибшего, умышленно нанес ему многочисленные удары в различные части тела, в том числе и по голове ФИО2
В судебном заседании безусловно установлена причастность подсудимого Максимова С.Б. к совершению данного преступления, а также установлено, что действиями Максимова С.Б. причинены телесные повреждения, образующие закрытую черепно- мозговую травму ФИО2, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, и установлена прямая причинная связь между причинением ФИО2 указанного телесного повреждения и его смертью.
Локализация телесных повреждений, их количество и характер, сила, с которой они причинены, свидетельствуют об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью.
Кроме того, Максимов С.Б., исходя из установленных обстоятельств, хотя и не предвидел, однако должен был и мог предвидеть наступление последствий своих действий в виде смерти ФИО2
Оценивая обстоятельства, при которых были причинены телесные повреждения, в их совокупности, суд полагает, что они причинены в отсутствие общественно-опасного посягательства со стороны потерпевшего, а подсудимый не находился в условиях обороны.
Выводы суда подтверждаются также заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого Максимов С.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительного алкоголизировался, при этом он правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психо-патологические мотивы правонарушения, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
<данные изъяты> Психологический анализ материалов уголовного дела свидетельствует в пользу того, что в момент совершения инкриминируемого деяния Максимов С.Б. не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание деятельность. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта динамики течения эмоциональных реакций, не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее, отмечается достаточная полнота охвата обстоятельств содеянного, кроме того действия в процессе совершения правонарушения и после него были достаточно последовательными и целенаправленными, не отмечалось у подэкспертного и постаффективного состояния с выявлениями вялости, апатии, сниженной активности (т.2 л.д.124-127).
Учитывая заключение экспертов и обстоятельства дела, суд считает подсудимого Максимова С.Б. вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.
При том суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
В связи с тем, что имеется смягчающее наказание Максимова С.Б. обстоятельство, предусмотренное п. «и» части первой статьи 61 УК РФ- явка с повинной, а обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют, суд применяет правила, изложенные в части первой статьи 62 УК РФ.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, официально не трудоустроен, не судим.
Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, настаивающей в судебном заседании на строгом наказании подсудимого.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, частичное признание подсудимым исковых требований потерпевшей ФИО1, в то же время повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, совокупность данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимым преступления, а также ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования по уголовному делу заявлен иск о компенсации причиненного ей морального вреда в размере (...) рублей, исковые требования поддержаны потерпевшей в судебном заседании.
При решении вопроса о гражданском иске потерпевшей суд учитывает, что вина Максимова С.Б. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее смерть ФИО2- мужа ФИО1 и отца ее 2-х малолетних детей, установлена в полном объеме, полагает, что действительно преступными действиями Максимова С.Б. потерпевшей причинены значительные нравственные страдания, обусловленные гибелью близкого человека и переживаниями в связи со случившимся.
Исковые требования ФИО1 признаются Максимовым С.Б., однако он полагает, что указанная сумма подлежит снижению с учетом требований разумности и справедливости, а также его имущественного положения.
Суд, на основании изложенного, с учетом требования разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, фактических обстоятельств дела, при которых они причинены, а также того, что фактически за все перечисленные выше страдания потерпевшая вправе получить только денежную компенсацию, которая должна быть необходимой и достаточной для компенсации потерпевшей причиненного вреда, суд частично удовлетворяет требования потерпевшей о компенсации морального вреда и взыскивает с Максимова С.Б. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения морального вреда (...) рублей.
В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат удовлетворению заявления прокурора о взыскании с подсудимого судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Максимова С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Максимову С.Б.- заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Срок отбытия наказания Максимову С.Б. исчислять с 22 августа 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 02 марта 2013 года по 21 августа 2013 года.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением удовлетворить.
Взыскать с Максимова С.Б. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда (...) рублей.
Заявления прокурора ЗАТО г.Железногорск удовлетворить.
Взыскать с Максимова С.Б. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере (...) рублей.
Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЗАТО г. Железногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю- уничтожить после вступления приговора в законную силу; одежду Максимова С.Б.: куртка, спортивные брюки, пара зимних ботинок- переданные Максимову С.Б., оставить ему по принадлежности; предметы одежды ФИО2: спортивные брюки, кофта серого цвета, плавки, футболка, носки, пуховик- переданные потерпевшей ФИО1, оставить ей по принадлежности; автомобиль ВАЗ-21053- переданный свидетелю ФИО3, оставить ему по принаделжности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Максимовым С.Б.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора- путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он в этот же срок должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина