Приговор от 07 августа 2013 года №1-203/2013

Дата принятия: 07 августа 2013г.
Номер документа: 1-203/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-203/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Исилькуль                                                                                       7 августа 2013 года
 
    Судья Исилькульского городского суда Омской области В.М.Обухова с участием
 
    государственного обвинителя Лаптева В.В. подсудимого Издовского В. Ф., защитника Балай В.В., потерпевшего ФИО18при секретаре Новосельцеве В.В.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Издовского В. Ф., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Издовский В.Ф. 28.03.2012 г. в период с 01 ч. до 02 ч., по предварительному сговору с ФИО6 (осужденным Приговором Исилькульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ), по предложению последнего, имея умысел на разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, а именно, демонстрируя нож и обрез двуствольного охотничьего ружья. модели «Б» 16 калибра Тульского оружейного завода, с использованием колодки от гладкоствольного охотничьего ружья модели « ТОЗ-63», относящегося к огнестрельному оружию, а также применив предмет, используемый в качестве оружия-деревянную биту, действуя из корыстных побуждений, незаконно проникли в жилой <адрес>, где с целью завладения денежными средствами в сумме 2500 руб. и двумя золотыми кольцами, стоимостью каждое по 5 000 руб. принадлежащими ФИО2 с применением насилия опасного для здоровья напали на ФИО18 и ФИО2 при следующих обстоятельствах: предварительно договорившись об обстоятельствах совместного совершения разбойного нападения, распределив роли, Издовский В.Ф. совместно с ФИО6 одев на лица заранее изготовленные маски, через незапертую дверь прошли в веранду <адрес> в г.Исилькуль Омской области, где открывшему входную дверь ФИО18 ФИО21 имеющейся при нем деревянной битой с целью подавления возможного сопротивления нанес не менее одного удара в область головы, отчего тот упал, после чего, увидев что он пытается подняться, нанес ФИО18 не менее одного удара ногой в область головы и, направив в его сторону обрез двуствольного охотничьего ружья, нанес не менее пяти ударов деревянной битой по голове и телу, причинив телесные повреждения в виде открытой не проникающей черепно-мозговой травмы, ушибленной раны волосистой части головы в теменно-затылочной области справа, сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью, и повреждение в виде параорбитальной гематомы справа, не причинившее вреда здоровью. В это же время Издовский В.Ф., демонстрируя нож вышедшей в веранду ФИО2, потребовал передачи денежных средств и золотых украшений, при этом ФИО21, направляя обрез двуствольного охотничьего ружья на ФИО18, лежащего на полу, потребовал у ФИО2, передачи денег и золота, угрожая, при невыполнении их требований убить ее мужа. ФИО2 учитывая наличие в руке Издовского В.Ф. ножа, в руках ФИО6 - деревянной биты и обреза двуствольного охотничьего ружья, ФИО2 передала ФИО3 деньги в сумме 2500 рублей и два золотых кольца. Завладев указанным имуществом Издовский В.Ф. и ФИО21 скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 12500 рублей.
 
    Кроме того, Издовский В.Ф. в период с 01 ч. до 03 ч. 50 мин. 01.02.2013 г., находясь в <адрес> в г.Исилькуль Омской области, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана куртки, одетой на спящем ФИО7, извлек банковскую карту Сбербанка России Маэстро, с находящимися на ней денежными средствами в сумме 60392 рубля, в период с 03 ч. 50 мин. до 04 ч. 55 мин. 01.02.2013 г. с банкомата Омского ОСБ № ОАО «Сбербанка России по <адрес> «а» и с банкоматов Омского ОСБ № ОАО Сбербанка России по <адрес> в г.Исилькуль тайно похитил деньги в сумме 60000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Издовский В.Ф. вину признал частично и показал, что 28 марта 2012 года ему позвонил ФИО21, с которым они встретились и распивали пиво возле магазина «<данные изъяты> затем пошли домой. Следуя по ул.<адрес>, ФИО21 спросил его, знает ли он кто живет в указанном им доме, он ответил, что нет. ФИО21 предложил ему совершить кражу из этого дома. Они подошли к дому, ФИО21 пошел в веранду, а ему сказал постучать в окно, чтобы убедиться, что дома никого нет. Маски они не надевали, на них только имелись шапки и шарфы. Постучав в окно, он услышал шум в веранде, войдя туда, увидел, что на полу лежит мужчина, ФИО21 в это время наносил ему удар битой. Он отдернул ФИО6, в это время из дома в веранду вышла женщина, ФИО21 достал обрез, навел его на ноги мужчины, и потребовал у женщины передать ему деньги и ценности. Женщина вошла в дом и вынесла деньги, которые достала из кошелька, а затем два кольца, передала их ФИО21, после чего они ушли, впоследствии ФИО21 дал ему одно кольцо и поделил деньги. Он истратил деньги на личные нужды, сам никаких требований не высказывал, ножа у него не было и у ФИО6, он ножа не видел.
 
    01.02.2013 г. он зашел в гости к ФИО7 у него были гости вместе с ними он выпил спиртного. Через некоторое время ФИО7 лег спать на диване. Он увидел рядом с ФИО7 на диване паспорт. открыл его, там была пластиковая карта и бумажка с пин-кодом. Он взял карту и пошел снял с нее деньги в нескольких банкоматах в общей сложности 60 000 руб. ФИО7 карту брать и снимать с нее деньги ему не разрешал. Вернулся к ФИО7 положил карту на место и с деньгами уехал в г. Омск, где потратил их на личные нужды.
 
    Свои показания, оглашенные судом в связи с наличием существенных противоречий (л.д.,238т.1, 94-98 т.2) по обстоятельствам указанного преступления не подтвердил, пояснив, что они даны под давлением сотрудников полиции, и тот ему показывал показания потерпевшего и сказал, что он должен давать такие же показания.
 
    Между тем, из протокола допроса Издовского В.Ф. в качестве обвиняемого следует, что он допрашивался с участием защитника, о давлении сотрудников полиции не заявлял, подтвердил свои показания при проверке показаний на месте в присутствии защитника и понятых.
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого Издовский В.Ф. (т.2 л.д.94-98) показал, что 28.03.2012 г. ему позвонил знакомый ФИО21, который предложил встретиться в ближайшее время около магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул.<адрес>. Находясь в указанном месте в ходе распития пива, ФИО21 предложил сходить к нему домой, когда проходили по <адрес> ФИО21 спросил его, знает ли он, кто живет в одном из домов, он ответил нет. ФИО21 предположил, что в данном доме никого нет и предложил вместе с ним совершить кражу ценностей из данного дома, посчитав, что в данном в доме живут состоятельные люди по внешнему виду дома, он согласился совершить вместе с ним кражу, после чего ФИО21 на вывернутом подкладе своей и его шапок имеющимся у него ножом вырезал по два отверстия для глаз, чтобы их никто не мог узнать. Затем ФИО21 прошел во двор данного дома, он прошел за ним. Света в окнах дома не было. Во дворе ФИО21 попросил его постучать в одно из окон, а сам пошел дальше по двору к веранде и зашел в нее. Через непродолжительное время он услышал какой-то шум с той стороны, куда ушел ФИО21. Он подошел к двери веранды, поднявшись на крыльцо увидел, что на полу в положении полусидя находится какой-то мужчина, держащий рукой за одежду Корпикова, склонившегося над ним, при этом ФИО21 нанес державшему его мужчине кулаком три удара кулаком по лицу. Он забежал в веранду и отдернул Корпикова от мужчины. В то же время ФИО21 из-за пазухи достал обрез ружья, которого он до этого момента не видел и, удерживая его в руке направил в область ног мужчины, достал из кармана нож и передал ему, при этом сказал мужчине, чтобы тот не вставал с пола. В этот момент из дома вышла пожилая женщина, которая остановилась у входа в жилую часть дома. ФИО21 свободной рукой поднял с пола биту, которую принес с собой, спросил у женщины, есть ли кто-нибудь еще в доме, она ответила нет. После этого ФИО21 громко сказал, чтобы женщина вынесла золото и деньги. Пригрозив расправой над ее мужем. Испугавшись того, что ФИО21 может действительно убить мужчину он повторил эти слова, чтобы женщина вынесла золото и деньги. Женщина зашла в дом, выйдя через непродолжительное время она вынесла деньги в сумме 2500 рублей и два золотых кольца. Перед тем, как женщина вышла из дома, ФИО21 сказал ему забрать у женщины то, что она вынесет. Испугавшись неожиданных действий Корпикова он сделал так, как тот его попросил, то есть забрал деньги и кольца. При передаче денег, которые находились в кошельке, высыпалась мелочь, которую он поднимать не стал. Когда женщина заходила в дом за кольцами, ФИО21 ему сказал обратить внимание на ее серьги. Когда женщина вышла с кольцами. Он сказал ей снять золотые серьги, та ответила, что они не золотые, после чего он сказал ФИО21 «уходим» и они покинули дом, похищенное поделили поровну.
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО18 в судебном заседании показал, что в конце марта 2012 года точную дату не помнит, он с женой находился дома, они спали, услышав стук калитки, подумали, что пришел сын. Он открыл дверь в веранду, там увидел двух человек, на которых были маски, кто-то из них его ударил, после чего он ничего не помнит. Все произошло очень быстро и он не успел рассмотреть напавших на него людей и что находилось у них в руках. Что происходило дальше он не знает, поскольку постоянно находился на полу в бессознательном состоянии.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО2 ( л.д.48, т.1) следует, что в ночь на 28 марта 2012 г. она с мужем ФИО18 находилась дома, спали. Около 1 часа они услышали, как стукнула калитка, подумали, что пришел их сын. ФИО18 пошел открывать дверь. Через некоторое время она услышала шум в веранде и вышла. Она увидела, что в веранде на полу лежит муж с окровавленной головой Около него стояло двое мужчин в масках, у одного из мужчин в одной руке была деревянная палка, в другой обрез, у второго мужчины в руках был нож. При этом, мужчина который был с обрезом и палкой, направив обрез в область головы мужа, наносил ему удары палкой по туловищу и по голове, второй мужчина наставил на нее нож, крикнул ей ложится на пол, сказал, чтобы она отдала им деньги и золото, или они застрелят мужа. Она сказала, чтобы не трогали мужа, она все отдаст, пошла в кухню. Мужчина с ножом последовал за ней. Вынув из кошелька деньги в сумме 2500 рублей, отдала их мужчине с ножом. После чего, он выхватил у нее из рук кошелек и начал его осматривать, при этом из кошелька посыпалась мелочь, но он ее не стал собирать. После чего он стал требовать золото. Она снова прошла на кухню, из керамического кувшина достала два золотых кольца, которые также передала мужчине с ножом и сказала, что больше у нее ничего нет. Получив кольца, данный мужчина потребовал отдать ему также серьги, которые были у нее в ушах, но она солгала, сказав, что они не настоящие, после чего они ушли. После этого она позвонила сыну, попросила вызвать скорую помощь и сотрудников полиции. Ущерб от преступления составил 12 500 руб.
 
    Свидетель ФИО21 показал, что 28 марта 2012 года встретился в вечернее время с Издовским В.Ф., выпили вместе пива, после чего пошли к нему домой. Проходя по <адрес> решили зайти в дом, который, по его мнению, был пустым. У него при себе имелась бита и обрез охотничьего ружья, ножа у него не было, также не имелось масок, они были одеты в шапки и шарфы. Издовский В.Ф. пошел постучать в окно, он в это время прошел в веранду, из дома вышел мужчина, которому он нанес удар битой. В это время в веранду вошел Издовский В.Ф. и попытался его остановить. Тогда он достал обрез и направил его в сторону ног потерпевшего. Затем в веранду вышла женщина, у которой он потребовал деньги и ценности, Издовский В.Ф. таких требований не высказывал, ножа у него не было. Женщина вынесла ему деньги и два кольца, после чего он и Издовский В.Ф. ушли из дома. Свои показания, оглашенные судом не подтвердил, сообщив, что они были даны под давлением сотрудников полиции, которые угрожали, что в противном случае ему будет назначено более строгое наказание.
 
    Суд относится к данным показаниям свидетеля критически, доводы о причинах изменения показаний находит неубедительными и надуманными, поскольку из оглашенного судом протокола допроса усматривается, что ФИО21 дал эти показания уже в период отбывания наказания.
 
    Допрошенный на следствии ( л.д.1, т.2) ФИО21 показал, что 27.03.2012 г. в вечернее время он совместно с Издовским В. совершил разбойное нападение на жильцов <адрес> в г.Исилькуль с целью завладения деньгами и ценностями, а именно, имея при себе нож, биту, обрез ружья, одев на головы маски с прорезями для глаз, сделанные им из шапок, через незапертую калитку в ограде прошли во двор указанного дома, затем к веранде в дом., дверь в которую оказалась незапертой. Он прошел в веранду и дернул за ручку входной двери в дом, так оказалась запертой. В связи с этим у него возник план, в соответствии с которым он и Издовский В. договорились действовать следующим образом. Издовский В. должен был поднять шум, чтобы выманить в веранду хозяев дома, а он, в свою очередь, спрятавшись в веранде, при помощи биты должен был ударить вышедших из дома жильцов, чтобы они не оказали им какого-либо сопротивления. При этом кухонный нож он передал Издовскому В., а при нем находились бита и обрез ружья. Издовский В. вышел на улицу и постучал в окно, сам он присел около холодильника, поставил на пол обрез и стал дожидаться хозяев дома. Через непродолжительное время из дома в веранду вышел мужчина, в настоящее время ему известно, ФИО18 и направился через веранду к выходу на улицу. Когда ФИО18 прошел мимо него, он поднялся из укрытия и с размаху ударил его в затылочную область головы битой. От удара ФИО18 упал на пол, попытался подняться, однако он ногой нанес ему один удар в область лица, отчего тот снова упал на пол. Подойдя к ФИО8АВ. он нанес ему не менее 5 ударов по голове и туловищу для подавления его дальнейшего сопротивления. В тот момент, когда он битой наносил удары лежащему ФИО18, из дома в веранду вышла женщина, в настоящее время ему известно. ФИО2, у которой он потребовал деньги и золото, пригрозив убийством ее мужа в случае отказа, удерживая при этом обрез у головы ФИО18, на самом деле убивать его не собирался. Издовский В., который находился до этого также в веранде, приблизился к ФИО2 и, удерживая в руке нож, также потребовал от нее деньги и золото. ФИО2 ушла в дом, они ждали ее в веранде. Выйдя через непродолжительное время ФИО2, отдала деньги в сумме 2500 рублей и два золотых кольца, взяв которые они с Издовским В. покинули данный дом, похищенное поделили поровну.
 
    Свидетель ФИО20 показала, что ФИО21 ее муж, он рассказал ей, что в ночь на 28.03.2012 г. вместе с ее племянником Издовским В.Ф. совершил нападение на пожилую пару, ворвались в их дом, похитили у них два золотых кольца и деньги в сумме 2500 рублей, название улицы, номер дома, фамилию лиц, на которых напали, он не называл. При этом он ей рассказал, что они были в масках, которые впоследствии сожгли. Также ФИО21 ей рассказал, что у них были палка и обрез. При этом ФИО21 пояснил, что одно кольцо он взял себе, второе кольцо взял себе ФИО23.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.52) следует, что 26.03.2012 г. он повздорил с родителями, испытывая обиду решил на некоторое время уйти из дома, пошел к ФИО22, с ним употребляли спиртное. О том, что на его родителей в ночь на 28.03.2012 г. совершено разбойное нападение двумя лицами узнал от сотрудников полиции.
 
    Виновность подсудимого, кроме того, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.31-36), при осмотре <адрес> в г.Исилькуль в веранде на полу обнаружена разменная монета, на поверхности находящихся на полу телевизора, морозильной камеры обнаружены пятна бурого цвета, на картоне возле телевизора пятна бурого цвета и след участка обуви.
 
    Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.60-61), на поверхности фрагмента картона со следом обуви, изъятого при осмотре места происшествия в <адрес> имеется след участка обуви, пригодный для установления групповой принадлежности оставившей его обуви, вопрос о пригодности его для идентификации может быть решен лишь по предоставлению обуви.
 
    Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.73-76), на фрагменте картона обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО18
 
    Согласно протоколу выемки (л.д.84-85), свидетель ФИО20 добровольно выдала пуховик.
 
    Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.91-94), на манжете левого рукава и в нижней трети левого рукава куртки-пуховика, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО20 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО18
 
    Согласно протоколу выемки (т.1 л.д.114-115) на пустыре у котельной детского дома в г.Исилькуль ФИО21 добровольно выдал фрагменты деревянной палки со следами механического повреждения, с помарками бурого цвета.
 
    Согласно протоколу выемки (т.1 л.д.117-118) в нежилом <адрес> в г.Исилькуль ФИО21 добровольно выдал обрез двуствольного ружья горизонтального типа, на поверхности которого имеются помарки бурого цвета, с поверхности обреза изъяты два следа пальцев рук.
 
    Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.132-134), на двух отрезках темной дактилоскопической пленки, изъятых с обреза ружья в ходе выемки 06.04.2012 г. у ФИО6, имеется два следа пальцев рук, один из которых пригоден для идентификации, оставлен средним пальцем правой руки ФИО6
 
    Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.147-150), на двух фрагментах палок и обрезе ружья обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО18, кровь подозреваемого ФИО6 может присутствовать только в качестве примеси и при наличии у него телесных повреждений с наружным кровотечением.
 
    Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.164-166), повреждения у ФИО18 в виде открытой не проникающей черепно-мозговой травмы, ушибленной раны волосистой части головы в теменно-затылочной области справа, сотрясения головного мозга, как в совокупности, так и по отдельности, квалифицируются как причинившие легкий вред по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель, срок образования не противоречит указанному в постановлении; указанное в представленной медкарте повреждение в виде параорбитальной гематомы справа квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, определить срок ее образования не представляется возможным ввиду неполного объективного описания в представленной меддокументации. Повреждения могли образоваться как от ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, так и при соударении с таковыми; все вышеуказанные повреждения прямой опасности для жизни не представляют.
 
    Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.191-193), представленный на исследование предмет является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра Тульского оружейного завода с использованием колодки от гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-63 и относится к огнестрельному оружию, пригоден для стрельбы из левого ствола, для стрельбы из правого ствола не пригоден, изготовлен самодельным способом путем укорочения стволов и ложи охотничьего ружья.
 
    Из протокола проверки показаний на месте ( л.д.248,т.1) следует, что в присутствии понятых и защитника Издовский В.Ф. подробно показал и рассказал как они заранее договорившись с ФИО6 совершили разбойное нападение на ФИО18 и ФИО2
 
    Согласно протоколу осмотра (т.1 л.д.179-181), в присутствии понятых были осмотрены вещественные доказательства.
 
    По факту хищения имущества ФИО7 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО7( л.д.18 т.2) следует, что 01.02.2013 г. к нему в гости пришли Издовский В.Ф. и ФИО9, с которыми он стал распивать спиртное. Затем он стал топить печь, они еще находились в его дома, он присел на диван и уснул, как был - в одежде. В кармане куртки у него была банковская карта. Проснувшись утром, обнаружил, что дома никого нет, его паспорт находился на диване, но он этому значения не придал. Когда пошел в магазин, оказалось, что с карточки снято 60000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, т.к. постоянного источника дохода он не имеет, перебивается случайными заработками.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9( л.д.75, т.2) следует, что 01.02.2013г. он с Издовским В.Ф. пришли в ночное время в гости к ФИО7, посидели, распили спиртное, хозяин собирался топить печь, в доме находился в куртке. Он не слышал, чтобы ФИО26 предлагал Издовскому В.Ф. поехать в г.Омск, банковскую карту в его присутствии подсудимому не передавал. Посидев немного, он ушел, Издовский В.Ф. еще оставался у ФИО7
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 ( л.д.55, т.2) следует, что 31.01.2013 г. находился в гостях ФИО7, распивали спиртное. Когда он уходил домой, ФИО7 еще не спал, Издовского В.Ф. у него не было, банковскую карту у ФИО7 не видел. На следующий день ФИО7 при встрече говорил, что у него с банковской карты кто-то снял деньги.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей ФИО11 ФИО12 (т.2 л.д. 57,60) следует, что они дали аналогичные показания.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 (т.2 л.д.53-54) следует, что Издовский В.Ф. - его племянник. 31.01.2013 г. он пришел к его отцу, своему брату - ФИО14, где остался ночевать. Около 04 ч. 01.02.2013 г. его разбудил Издовский В.Ф., который сказал, что украл банковскую карту, предложил вместе с ним снять с нее деньги, у кого похитил карту - не говорил. Он отказался от предложения. 01.02.2013 г. в дневное время от кого-то из знакомых узнал, что ФИО7 написал в полицию заявление о том, что в ночь на 01.02.2013 г. кто-то с его банковской карты похитил деньги в сумме 60000 рублей. Он догадался, что Издовский В.Ф. предлагал ему снять деньги с карты ФИО7, получив отказ, снял деньги самостоятельно.
 
    Свидетель ФИО19 показал, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району. Весной 2013 года Издовский В.Ф., который находился в розыске, был задержан в г.Омске и доставлен в Исилькульский ИВС. Поступила информация, что Издовский В.Ф. желает сообщить о совершенном им хищении денег. Он составил протокол явки с повинной Издовского В.Ф., где тот собственноручно описал обстоятельства преступления, а также получил от него объяснение. Подсудимый пояснял, что распивал спиртное с потерпевшим дома у последнего, похитил банковскую карту, снял с не деньги.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что информация о списании денег со счета банковской карты происходит не одновременно с выдачей денег из банкомата, точное время операции можно увидеть в установленной в дополнительном офисе Сбербанка программе «Телескоп».
 
    Согласно протоколам осмотра ( т.2 л.д.2-11, 28) при осмотре <адрес> в г.Исилькуль была изъята банковская карта Сбербанка России, принадлежащая ФИО7, которая затем была осмотрена с участием понятых
 
    Операции по списанию и зачислению денежных средств отражены в выписке из лицевого счета по вкладу ФИО7 (т.2 л.д.24).
 
    Согласно информации дополнительного офиса 8634/324 Исилькульского отделения Сбербанка России со счета ФИО7 01.02.2013 г. были совершены операции снятия денежных средств в сумме 3000 рублей - в 00 ч. 50 мин. из банкомата по <адрес> операций по снятию денег по 10000 рублей, 1 операция по снятию 4000 рублей и одна операция по снятию 3000 рублей в банкоматах по <адрес> в период с 01 ч. 46 мин. до 01 ч. 55 мин.
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину Издовского В.Ф. доказанной.
 
    Действия Издовского В.Ф. следует квалифицировать как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ч.3 ст.162 УК РФ, поскольку подсудимый, заранее договорившись с ФИО6 о нападении с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, в ночное время, незаконно, проникли в жилой <адрес> в г.Исилькуль Омской области, где совершили внезапные для потерпевших агрессивные действия, применив в отношении потерпевшего ФИО18 насилие, опасное для здоровья, причинив легкий вред его здоровью, используя для подавления сопротивления потерпевших и завладения имуществом в качестве оружия биту, которой наносились удары потерпевшему ФИО8
 
    Суд приходит к выводу, что применение указанного предмета в качестве оружия охватывалось умыслом как ФИО6, так и Издовского В.Ф., поскольку их действия были согласованны, Издовский В.Ф. было осведомлен о наличии у ФИО6 указанного предмета и описанное в оглашенных судом показаниях ФИО6 распределение ролей между ними в ходе совершения хищения прямо предусматривало применение ее для причинения телесных повреждений. Последующая передача потерпевшей ФИО2 имущества была обусловлена именно действиями ФИО6 и Издовского В.Ф. в отношении ее мужа ФИО18, которому в ее присутствии наносились удары и высказанными в его адрес угрозами дальнейшего применения к нему насилия. Нож и обрез для причинения телесных повреждений подсудимым Издовским В.Ф. и ФИО6 не использовались, но демонстрировались ФИО2 для подкрепления высказываемых угроз в целях завладения имуществом.
 
    В основу приговора суд считает необходимым положить показания ФИО6, данные в ходе следствия об обстоятельствах совершения преступления совместно с Издовским В.Ф.,(л.д.1, т.2) которые содержат описание действий каждого из них, последовательны, подробны, соответствуют показаниям потерпевших ФИО2 и ФИО18 об обстоятельствах совершенного в отношении них преступления, подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в том числе показаниями свидетеля Издовской Н.В., которой ФИО21 рассказал о совершенном преступлении спустя непродолжительное время после его совершения, заключением эксперта о телесных повреждениях, обнаруженных у потерпевшего ФИО18, протоколами выемки фрагмента биты и обреза, использовавшихся при разбойном нападении, заключением эксперта о происхождении следов крови на изъятых предметах и одежде ФИО6. Его показания в судебном заседании суд расценивает как стремление помочь Издовскому В.Ф. смягчить ответственность за содеянное.
 
    Показания потерпевших ФИО18 и ФИО2 не вызывают у суда сомнений. Они последовательны, каких-либо противоречий в них суд не усматривает, соотносятся с исследованными доказательствами, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.
 
    Показания подсудимого Издовского В.Ф., данные в ходе следствия о его участии в совершении преступления, которые суд принимает за основу при вынесении приговора, относительно согласуются с показаниями ФИО6данными в ходе следствия, противоречия между ними суд расценивает как позицию защиты подсудимого. Его показания в судебном заседании суд также расценивает как способ защиты
 
    Действия Издовского В.Ф. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый, тайно в отсутствии посторонних лиц, из одежды одетой на спящем ФИО7 похитил принадлежащее ему имущество при этом исходя из суммы похищенных денежных средств, материального положения потерпевшего, причиненный ущерб является для ФИО7 значительным.
 
    Поскольку государственный обвинитель просил исключить из обвинения из ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак п. «г»- « кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем» и отказался от обвинения в этой части, суд считает необходимым исключить указанный квалифицирующий признак из обвинения Издовского В.Ф.
 
            Суд находит неубедительными доводы защиты, что Издовский В.Ф. не совершал разбойного нападения и его по этой статье следует оправдать поскольку вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ доказана исследованными выше доказательствами.
 
            При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
            При назначении наказания суд учитывает, что Издовский В.Ф. впервые совершил умышленные преступления средней тяжести и особо тяжкое преступление.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние, возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
 
             С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, учитывая его менее активную роль в совершении разбойного нападения, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.
 
            Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Издовского В.Ф. более мягкого наказания, судом не установлено.
 
    Исходя из обстоятельств дела, общественной опасности преступлений, суд не усматривает оснований для изменения их категории в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Издовского В. Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.162 УК РФ 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Издовскому В.Ф. 7 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Издовскому В.Ф.- заключение под стражу оставить без изменения заключение и срок наказания исчислять с 26 апреля 2013 года, зачесть в срок наказания время содержания Издовского В.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Издовского В. Ф. в пользу ФИО2 двенадцать тысяч пятьсот рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - банковскую карту Сбербанка России оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника судом.
 
    Судья                                                     В.М.Обухова