Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-203/14
Дело № 1-203/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
при секретаре Батуевой С.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
подсудимого Семирикова Н.А.,
защитника – адвоката Нечаева К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Семирикова Н.А. родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
<дата обезличена> около 00.10 часов, Семириков Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, подошел к ранее незнакомому Ч и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес последнему один удар кулаком по лицу, после чего, удерживая последнего за одежду умышленно нанес один удар кулаком по лицу, затем умышленно нанес один удар коленом в живот и один удар головой по лицу последнего, причинив Ч физическую боль, сломив, таким образом, волю к сопротивлению последнего, потребовал от Ч. передачи денежных средств. Ч., опасаясь применения дальнейшего насилия, передал денежные средства в сумме 250 рублей, которые Семириков Н.А. открыто похитил и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ч ущерб на сумму 250 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Указанные действия Семириков Н.А. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Семириков Н.А. виновным в совершении преступления себя признал полностью.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Семириков Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
С учетом изложенного, содеянное Семириковым Н.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому Семирикову Н.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Семирикова Н.А. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшему.
При оценке данных о личности Семирикова Н.А., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Семириков Н.А. не трудоустроен, характеризуется положительно по месту жительства и по месту прохождения военной службы.
Суд, решая вопрос о назначении наказания подсудимому Семирикову Н.А., учитывает тяжесть содеянного, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку Семириков Н.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает возможным не подвергать его дополнительным наказаниям в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Семирикова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семирикову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев.
Меру пресечения Семирикову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: