Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-203/14
Уг. дело №1- 203/14 (142609)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 27 мая 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре судебного заседания Василеженко Е.П., с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитоновой М.Н.
подсудимой Санчес Т. Я.
защитника – адвоката Василовской Ю.Г., представившей удостоверение № и ордер №
переводчика Кастро Бланко И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки <адрес>
<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Санчес Т. Я. покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. в 13 час. 33 мин. Санчес Т. Я., находясь в международном аэропорту Внуково по адресу: <адрес>, при прохождении паспортного контроля на рейс №, убывающий из Российской Федерации в <адрес> по маршруту «<данные изъяты>», покушалась на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково прапорщику ФИО1. заведомо подложный документ - паспорт гражданина <адрес> №, оформленный на имя Санчес Т. Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ. компетентными органами <адрес>, содержащий признаки частичной подделки – <данные изъяты>, однако, не смогла довести преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.
С предъявленным обвинением Санчес Т. Я. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Санчес Т. Я. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником Василовской Ю.Г.
Защитник Василовская Ю.Г, государственный обвинитель Харитонова М.Н. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит предъявленное Санчес Т. Я. обвинение обоснованным. Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Санчес Т. Я. по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ является правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Санчес Т. Я..
Суд учитывает, что она не судима, вину в содеянном признала полностью, раскаялась, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Санчес Т. Я., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание данные о личности Санчес Т. Я., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что она ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, а санкция ч.1 ст.322 УК РФ предусматривает альтернативный вид наказания, суд пришёл к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде штрафа.
Поскольку до судебного разбирательства Санчес Т. Я., длительное время содержалась под стражей (с ДД.ММ.ГГГГг. до ДД.ММ.ГГГГ), суд полагает возможным в соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ освободить ее от отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Санчес Т. Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, с учетом содержания Санчес Т. Я. до судебного разбирательства под стражей, освободить ее от отбывания назначенного наказания.
Избранную в отношении Санчес Т. Я. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить ее из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Перу, посадочный талон - хранить в материалах уголовного дела, паспорт гражданки <адрес>, № на имя Санчес Т. Я. – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: