Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-203/14
Дело № 1-203/14(№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 17 июня 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Золотаревой О.В.,
подсудимого Водопьянова Н.Н.,
защитника Скомороховой Г.З., представившей удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Кувалаки К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Водопьянова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающего ООО «<данные изъяты>» монтажник ЖБК, зарегистрированного в селе <адрес>, <адрес>, проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Водопьянов Н.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Водопьянов Н.Н. имея умысел на пособничество Данилову (псевдоним) в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства – каннабис (марихуана), в значительном размере, действуя по просьбе Данилова (псевдоним) и в его интересах, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес> (псевдоним) в сумме 5000 рублей купил у неустановленного в ходе следствия лица, то есть незаконно приобрел, наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 16,2 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта примерно до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи его Данилову (псевдоним). После чего, Водопьянов Н.Н., реализуя свой преступный умысел, указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 16,2 грамма в высушенном виде, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> (псевдоним). Однако, довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 16,2 грамма в высушенном виде, в значительном размере, Водопьянов Н.Н. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.
Подсудимый Водопьянов Н.Н. вину признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года днем ему позвонил ранее не знакомый парень, который попросил помочь ему найти марихуану, которую он хотел приобрести для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он встретился с данным парнем около магазина «Покупайка», расположенного в <адрес>, парень приехал на автомобиле. Затем они проехали к дому <адрес> по <адрес> и вышли из машины, парень передал ему деньги в сумме 5000 рублей и он взял данные деньги и попросил подождать на улице, а сам пошел в сторону указанного дома. Он зашел в первый подъезд <адрес> и на лестничной площадке между первым и вторым этажами он передал незнакомому парню деньги в размере 5000 рублей, полученные ранее. Парень в подъезде достал из своей сумки полимерный пакет, в который положил из своей сумки десять бумажных свертков с веществом растительного происхождения. Он положил данный пакет в свою матерчатую сумку и вышел из подъезда. Затем он вышел на улицу и подошел к автомобилю, где его ожидал парень, который попросил помочь ему приобрести марихуану. В машине он передал парню пакет с десятью бумажными свертками с марихуаной, который достал из своей сумки. После этого они немного отъехали от <адрес> и он попросил парня отсыпать себе немного марихуаны для личного потребления за оказанную помощь в приобретении марихуаны. Парень разрешил ему, после чего он отсыпал себе немного марихуаны из одного бумажного свертка, которую в этот же день и выкурил. Затем они проследовали обратно к магазину «Покупайка», где они разошлись.
Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.
Свидетель Данилов (псевдоним), допрошенный в ходе представительного следствия, показания которого в согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у мужчины по имени ФИО15. С этой целью он приехал на своем автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> на автостоянку, расположенную около <адрес>, где его встретил оперуполномоченный А.В. А.В. с двумя представителями общественности. Затем А.В. засекретил его данные и присвоил псевдоним Данилов, под которым он будет принимать участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в роли закупщика наркотического средства. После этого А.В. вручил ему специальные технические средства для проведения негласной аудио и видеозаписи, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен сотовый телефон и ключи от автомобиля. По данному факту А.В. составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем А.В. вручил ему 5000 рублей, что было оформлено актом, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем А.В. досмотрел его автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>. Запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. После этого, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, он, согласно ранее достигнутой договоренности, подъехал к обговоренному месту встречи, а именно, к магазину «Покупайка», расположенному в <адрес>, а А.В. с представителями общественности остались ждать у <адрес>. До этого он созвонился с Н. и спросил, нет ли у него марихуаны. На это Н. ответил, что найдет ее, но надо будет приехать за ней в район магазина «Покупайка», расположенного в <адрес>. Он увидел Н. который стоял на ступеньках магазина. Он позвал Н., который подошел к его автомобилю и сел в него, они поехали в сторону <адрес>. Дорогу при этом показывал сам ФИО3. Приехав к указанному месту, они вышли из машины и он передал Н. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые ему были вручены А.В.. Н. попросил его подождать, а сам в это время пошел в сторону <адрес>. Примерно через пять минут Н. вернулся и они сели в машину. Находясь в салоне автомобиля, Н. передал ему из своей сумочки десять бумажных свертков, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Н. сказал, что внутри находится марихуана. Они отъехали в сторону и Н., взяв один из переданных свертков, отсыпал себе немного марихуаны, после чего вернул сверток. Затем они проследовали обратно к магазину «Покупайка», где Н. вышел из машины, а он проследовал на автостоянку, расположенную в районе <адрес>, где его ожидал А.В. с представителями общественности. Приехав на указанную автостоянку, он вышел из машины и подошел к А.В.. Он продемонстрировал ему и представителям общественности прозрачный полимерный пакет, в котором находились десять бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут у мужчины по имени ФИО3 за 5000 рублей, с которым встретился около магазина «Покупайка», расположенном в <адрес>. После чего он передал указанные десять свертков А.В.. По данному факту А.В. был составлен акт выдачи наркотического средства, в ходе которого он упаковал прозрачный полимерный пакет с десятью бумажными свертками с веществом растительного происхождения зеленого цвета в бумажный конверт, на котором расписались все участвующие лица. Потом А.В. провел его личный досмотр, в ходе которого у него он обнаружил только сотовый телефон и ключи от автомобиля, а также осмотр его автомобиля, в ходе которого каких-либо запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту составлены соответствующие протоколы, подписанные участвующими лицами. Затем он выдал А.В. ранее врученные специальные средства для проведения негласной аудио и видеозаписи (л.д. 74-76).
Свидетель ФИО41 А.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ им в отношении неустановленного мужчины по имени А.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие – «Проверочная закупка», где им был подобран закупщик, анкетные данные которого засекречены и ему присвоен псевдоним «Данилов». Также им были приглашены для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии двое представителей общественности. Закупщик Данилов и двое представителей общественности вместе с ним проехали на служебном автомобиле «Лада Приора» на автостоянку, расположенную около <адрес>. Там он вручил закупщику Данилову специальные технические средства для проведения негласной аудио и видеозаписи, о чем им был составлен протокол, где расписались участвующие лица. Затем он показал всем деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, и сообщил, что они будут использованы в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия и на них будет приобретено наркотическое средство. Номера и серии этих денежных средств им занесены в протокол, который был прочитан вслух, после чего в нем расписались все участвующие лица. Потом он провел личный досмотр закупщика Данилова, в ходе которого у Данилова был обнаружен сотовый телефон и ключи от автомобиля. По окончанию проведения личного досмотра им был составлен протокол, который также прочитан вслух и в нем расписались все участвующие лица. После этого он передал денежные средства в сумме 5000 рублей закупщику Данилову и составил по данному факту документ, в котором расписались все участвующие лица. Затем, он осмотрел автомобиль Данилова. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту также составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Данилов сказал им, что он до этого договорился с парнем по имени Н. встретиться около магазина «Покупайка», расположенного в <адрес>. После этого, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Данилов на своем автомобиле проехал к указанному месту, а он и представители общественности остались в служебном автомобиле, ожидая Данилова. Примерно через 10-15 минут Данилов приехал на своем автомобиле к автостоянке, где они ожидали его в служебном автомобиле. Данилов продемонстрировал ему и представителям общественности прозрачный полимерный пакет, в котором находились десять бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут у мужчины по имени Н. за 5000 рублей, с которым встретился около магазина «Покупайка», расположенном в <адрес>. После чего он передал ему указанные десять свертков с веществом. По данному факту им был составлен акт выдачи наркотического средства, в ходе которого он упаковал прозрачный полимерный пакет с десятью бумажными свертками с веществом растительного происхождения зеленого цвета в бумажный конверт, где расписались все участвующие лица. Потом он провел личный досмотр Данилова, в ходе которого у него он обнаружил сотовый телефон и ключи от автомобиля, а также осмотр его автомобиля, в ходе которого каких-либо запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту составлены соответствующие протоколы, подписанные участвующими лицами. Отдельно от представителей общественности Данилов выдал ранее врученные ему специальные технические средства для проведения негласной аудио и видеозаписи, о чем был составлен протокол (л.д. 77-79).
Свидетель ФИО4 И.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что работает в должности заместителя начальника 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им проводилось ОРМ «Наблюдение» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Н.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут на служебном автомобиле он подъехал на автостоянку магазина «Покупайка», расположенного в <адрес> и стал ожидать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минуты на автостоянку к указанному магазину подъехал автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> госномер №, за рулем которого находился закупщик. Он вышел из автомобиля и позвал мужчину по имени Н., который стоял около входа в магазин «Покупайка». От входа в данный магазин к автомобилю закупщика подошел и сел на переднее пассажирское сиденье мужчина по имени Н.. Сам закупщик сел за руль и автомобиль проследовал к дому <адрес> по <адрес>, после чего остановился между домами <адрес> по <адрес>. Закупщик и мужчина по имени Н. вышли из автомобиля. После этого, закупщик пересчитал деньги и передал их Н., который также пересчитал полученные от закупщика деньги. Затем Н. проследовал пешком в первый подъезд <адрес>, а закупщик остался его ждать у автомобиля. Примерно через 1-2 минуты Н. вышел из указанного подъезда и вернулся к закупщику, после чего они сели в его автомобиль. Находясь в салоне автомобиля закупщика, Н. достал из имевшейся при нем сумочки какой-то сверток и передал его закупщику. Закупщик развернул данный сверток, посмотрел, что находится внутри него и положил рядом с собой. Затем автомобиль направился обратно к дому № по <адрес>. По прибытии на автостоянку Н. вышел из автомобиля, а автомобиль закупщика проследовал на автостоянку, расположенную около ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. На этом, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут наблюдение было прекращено (л.д. 80-81).
Ход и обстоятельства ОРМ «Наблюдения» изложены ФИО56 И.В. в рапорте от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 34).
Свидетель ФИО57 А.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве представителя общественности, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Н.. В качестве второго представителя общественности был ФИО59 С.С.. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут они приехали на служебном автомобиле «<данные изъяты>» на автостоянку, расположенную около <адрес>. Он, второй представитель общественности, оперативный сотрудник А.В. увидели на автостоянке автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> госномер №/48. А.В. представил им мужчину и пояснил, что он является закупщиком в проведении ОРМ «Проверочная закупка», его данные засекречены и ему присвоен псевдоним «Данилов». После этого А.В. провел личный досмотр Данилова, в ходе которого у Данилова запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, а у него находился сотовый телефонии и ключи от машины. После этого А.В. продемонстрировал им денежные средства в сумме 5000 рублей и пояснил, что эти денежные средства будут использованы для приобретения наркотического средства марихуана у мужчины по имени ФИО3. После этого А.В. передал закупщику Данилову вышеуказанные денежные средства. Также А.В. провел досмотр автомобиля, на котором приехал Данилов, в ходе которого в автомобиле Данилова запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем Данилов сказал им, что он договорился с парнем по имени ФИО3 встретиться около магазина «Покупайка», расположенного в <адрес>. После этого, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Данилов на своем автомобиле проехал к указанному месту, а он и второй представитель общественности вместе с А.В. остались в служебном автомобиле, ожидая Данилова. Примерно через 15 минут Данилов приехал на своем автомобиле к автостоянке, где они ожидали его в служебном автомобиле и сел к ним в автомобиль. Данилов продемонстрировал А.В. и им прозрачный полимерный пакет, в котором находились десять бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут у мужчины по имени Н. за 5000 рублей, с которым встретился около магазина «Покупайка», расположенном в <адрес>. После чего он передал указанные десять свертков А.В., которые были упакованы в бумажный конверт. Потом А.В. провел личный досмотр Данилова, в ходе которого у него он обнаружил сотовый телефон и ключи от автомобиля, а также осмотр его автомобиля, в ходе которого каких-либо запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем А.В. и Данилов отошли от них в сторону и спустя некоторое время вернулись к ним обратно. После этого А.В. пояснил им, что проведение ОРМ завершено и они прибыли в здание УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где от них были приняты объяснения по вышеуказанному факту (л.д. 82-84).
Свидетель ФИО74 С.С., допрошенный в ходе предварительного следствия, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО75 А.А.(л.д. 89-91).
Свидетель Черных (псевдоним), допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что периодически употребляет наркотическое средство – марихуана путем выкуривания. У него есть знакомый по имени Н., проживающий в районе <адрес> в <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства - марихуана по цене 500 рублей за «коробок» на территории <адрес>. Обстоятельства их знакомства не помнит. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он периодически приобретал марихуану у Н. для личного потребления. Они встречались около магазина «Покупайка», расположенного по адресу: <адрес>. Н. использует номер телефона №. Они обговаривали заранее место встречи и количество приобретаемой марихуаны. Приобретаемый наркотик он употреблял сам, никому не продавал и не передавал. В последний раз он приобретал марихуану у Н. примерно в ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 71-72).
Согласно:
-постановлению от ДД.ММ.ГГГГ было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 19);
-протоколу вручения специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ г., оперуполномоченным ФИО81 А.В. закупщику Данилову (псевдоним) были вручены специальные технические средства для проведения негласной аудиозаписи и видеозаписи (л.д. 20);
-протоколам личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ г., был произведен личный досмотр закупщика Данилова (псевдоним) до и после проведения ОРМ при личном досмотре запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было (л.д. 21, 26);
-протоколу осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр и описание денежных средств сумме 5000 рублей (л.д. 22);
-акту передачи денежных средств лицу участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ закупщику Данилову (псевдоним) переданы денежные средства в сумме 5000 рублей (л.д.23);
-протоколам осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр автомобиля закупщика, до и после проведения ОРМ, при осмотре автомобиля в нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было (л.д. 24, 27);
-акту выдачи наркотических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ закупщиком Даниловым (псевдоним) передан ФИО82 А.В. полимерный пакет с десятью бумажными свертками с веществом внутри (л.д. 25);
-протоколу выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ г., закупщиком Даниловым (псевдоним) переданы ФИО83 А.В. врученные ранее специальные технические средства для проведения негласной аудиозаписи и видеозаписи (л.д. 28);
-акту просмотра и прослушивания материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ был просмотрен файл, имеющийся на CD-R диске рег. № 13/6162с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-32);
-справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 16,2 г. в высушенном виде (л.д. 45-46);
-протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., у ФИО84 В.Е. был изъят бумажный конверт с наркотическим средством, которое было сдано в камеру хранения УФСКН России по <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49-51);
-заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленого цвета из десяти бумажных свертков являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства составила 15,2 г. в высушенном виде. Общая первоначальная масса наркотического средства составляла 16,2 г. в высушенном виде. Общая масса наркотического средства после производства экспертизы составляет 14,2 г. в высушенном виде (л.д. 56-59);
-протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: бумажный конверт пакет с полимерным пакетом с бумажными свертками, десять бумажных свертков с наркотическим средством – каннабис (марихуана), добровольно выданные закупщиком в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ г.; CD-R диск с видеозаписью ОРМ №13/6162с от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-63);
-протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ года, закупщик Данилов (псевдоним) опознал Водопьянова Н.Н. как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, приобрел за 5000 рублей наркотическое средство – марихуана в десяти бумажных свертках (л.д. 115-118);
-протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемый Водопьянов Н.Н. подтвердил данные им показания и на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления (л.д. 135-142).
Оценивая все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:
в основу приговора суд кладет показания подсудимого Водопьянова Н.Н.; свидетелей Данилова (псевдоним), Черных (псевдоним), ФИО85 А.В., ФИО86 И.В., ФИО87 А.А., ФИО88 С.С., об обстоятельствах и ходе ОРМ «Проверочная закупка», их показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела, не доверять их показаниям у суда также не имеется оснований. Экспертное заключение подтверждает, что приобретенное Водопьяновым Н.Н. вещество являлось наркотическим средством. Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств изобличает подсудимого в совершении преступления.
Оценивая результаты оперативно-розыскных мероприятий, суд приходит к выводу, что проверочная закупка, проведенная ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН по <адрес>, выполнена в соответствии с требованиями закона, уполномоченным органом, с соблюдением установленного порядка. Проверочная закупка соответствовала поставленным в ней целям и задачам, которые были выполнены. Порядок передачи результатов ОРД органам следствия нарушен не был.
Поскольку Водопьянов Н.Н. приобрел наркотические средства, действуя в интересах приобретателя Данилова, передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Законом об оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой произошло изъятие наркотического средства из оборота, то действия Водопьянова Н.Н. квалифицируются как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств.
Приобретенный Водопьяновым Н.Н. каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 16,2 грамма в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным.
При таких фактических данных суд находит вину подсудимого Водопьянова Н.Н. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Водопьянов Н.Н. не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 147), на учете ОКУ ЛОПНД, в ГУЗ «Липецкая ЦРБ» не состоит (л.д. 153 156), состоит на диспансерном учете в ГУЗ ЛОНД с ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 155), по месту жительства участковым уполномоченным, по месту регистрации главой сельского поселения, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 166, 167, 169).
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - активное способствование расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Водопьянову Н.Н. руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания за неоконченные преступления, суд согласно положений ст. 66 УК РФ учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и назначает наказание срок или размер которого не превышает трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а так же изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, изложенных выше данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Водопьянову Н.Н. наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ.
Процессуальные издержки, оплата вознаграждения адвоката Бредихиной Ю.П. в сумме 1100 рублей на основании ст.132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Водопьянова Н.Н. в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Водопьянова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить наказание в виде 1 года исправительных работ по основному месту работы, с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Водопьянову Н.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Взыскать с Водопьянова Н.Н. процессуальные издержки в сумме 1100 рублей в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства: бумажный конверт пакет с полимерным пакетом с бумажными свертками, десять бумажных свертков с наркотическим средством – каннабис (марихуана), находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Липецкой области – уничтожить, CD-R диск с видеозаписью ОРМ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области – предать в УФСКН России по Липецкой области в пользования и распоряжение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий /подпись/ Н.А. Демьяновская