Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-203/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.
с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> городской прокуратуры <адрес> помощника прокурора Почекаевой А.В.
защитника Кудиновой Л.А. <данные изъяты>
подсудимого Пустовалова А.А.
при секретаре Борисенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-203/14 (<данные изъяты> в отношении: Пустовалова АА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пустовалов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, в 14 часов 40 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес> схватил лежавшую на кухонном столе винтовку <данные изъяты>, принадлежащую ТИП, после чего выбежал из данного домовладения и, несмотря на неоднократные требования собственника, вернуть ей принадлежащее имущество скрылся с похищенным, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб собственнику ТИП на сумму <данные изъяты> рублей.
Дознание по делу проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимый Пустовалов А.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
В судебном заседании защитник Кудинова Л.А. подтвердила, что решение подсудимым принято после консультации с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, с применением положений ст. 226.9 УПК РФ, подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель и потерпевшая ТИП выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 226.9, ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания своей вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Пустовалова А.А. по ч. 1, ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Пустовалова А.А.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Пустовалова А.А. - не судимый, вину свою признал, в содеянном раскаялся, повинился, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества органами следствия. Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Пустовалову А.А., судом не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ по месту основной работы подсудимого.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 6, ст. 226.9 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Пустовалова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде семи месяцев исправительных работ с отчислением ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства с отбыванием по месту работы ООО <данные изъяты> <адрес>.
Контроль и надзор за поведением осужденного Пустовалова А.А. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру процессуального принуждения Пустовалову А.А. в виде обязательства о явке ставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> переданную на хранение потерпевшей ТИП оставить в её распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Пустовалова А.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова