Приговор от 05 июня 2014 года №1-203/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-203/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-203/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 июня 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Железнодорожного Маненкова А.В., потерпевшей Сенопальниковой А.С., защитника – адвоката Смирнова В.М., подсудимой Громук М.С., при секретаре Алексеевой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Громук М. С., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Громук М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> Громук М.С., находясь в <адрес> г.о. <адрес>, где в этот же день, в это же время у неё возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел Громук М.С. в этот же день около <данные изъяты>, убедившись что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, подошла к шкафу расположенному в прихожей и тайно похитила в одной из секций принадлежащую Сенопальниковой А.С. банковскую карту <данные изъяты> № <данные изъяты> с номером лицевого счета № №, не представляющую материальной ценности. После чего в продолжение своего преступного умысла, около <данные изъяты> подошла к банкомату <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи известного ей персонального идентификационного номера карты, произвела операцию по снятию денежных средств с лицевого счета банковской карты <данные изъяты> № <данные изъяты> в размере <данные изъяты> принадлежащих Сенопальниковой А.С. В продолжение своего преступного умысла в этот же день, около <данные изъяты> Громук М.С. подошла к банкомату <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где при помощи известного ей персонального идентификационного номера карты, произвела операцию по снятию денежных средств с лицевого счета банковской карты <данные изъяты> № <данные изъяты> в размере <данные изъяты> принадлежащих Сенопальниковой А.С., а всего на общую сумму <данные изъяты>. Сразу же после этого, в этот же день, около <данные изъяты>, Громук М.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Сенопальниковой А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Также, Громук М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Громук М.С., находилась в <адрес> г.о. <адрес>, где в этот же день, в это же время у неё возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел Громук М.С. в этот же день около <данные изъяты>, убедившись что за её действиями никто не наблюдает, подошла к шкафу расположенному в прихожей и тайно похитила из секции принадлежащие Сенопальниковой А.С. денежные средства, а именно: <данные изъяты>, которые согласно справке о курсе валют Центрального банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ года, из расчета <данные изъяты> за <данные изъяты>, составляет денежную сумму в размере <данные изъяты>, которые согласно справке о курсе валют Центрального банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ года, из расчета <данные изъяты> составляет денежную сумму <данные изъяты>, а всего Громук М.С. тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты>, что эквивалентно общей сумме <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Сенопальниковой А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Подсудимая Громук М.С. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Потерпевшая Сенопальникова А.С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснила, что ущерб ей не возмещен, просила назначить минимальное наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласна, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимой Громук М.С. в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной     опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой.
 
    Явки с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.
 
    Поскольку подсудимой совершены два самостоятельных преступления средней тяжести корыстной направленности против собственности гражданина, причиненный ущерб потерпевшей не возмещен в связи с материальными трудностями, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, Громук М.С. ранее не судима, впервые совершила указанные преступления, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, что дает основания полагать о возможности ее исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ, целесообразно применить в отношении нее условное осуждение.
 
    При назначении размера наказания, помимо вышеизложенного, судом учитываются также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой и признание ею вины в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Громук М. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГг.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГг.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Громук М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Громук М.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав ее периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Громук М.С. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - выписку по счету № с банковской карты банк <данные изъяты> № – оставить при материалах уголовного дела;
 
    - банковскую карту банка <данные изъяты> №, хранящуюся при материалах дела – возвратить по принадлежности – Сенопальниковой А.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
    <данные изъяты>