Приговор от 12 марта 2014 года №1-203/14

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-203/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 203/14г.
 
 
    Приговор
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г.Владивосток 12 марта 2014 года
 
    Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первореченского района г. Владивостока Кима А.В.,
 
    потерпевших ФИО6 и ФИО4,
 
    подсудимого Гайгерова А.И.,
 
    защитника – адвокатаАкоховой Т.С., представившей удостоверение № 2003 и ордер № 46 от 12.03.2014г.,
 
    при секретаре Петровой А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гайгерова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом г.Владивостока по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом 5000 рублей, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 21 день по постановлению Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
 
 
    Установил:
 
 
    Гайгеров А.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея заранее обдуманный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, зайдя в овощной отдел и подойдя к прилавку, за которым находилась продавец ФИО4, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления таковых, достал из кармана нож и, применяя его в качестве оружия, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, напал на ФИО4, направив нож в ее сторону и высказав при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в словах «Давай деньги, а то плохо будет». ФИО4 восприняв данную угрозу реальной и осуществимой, опасаясь применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, передала Гайгерову деньги в сумме 5000 рублей., принадлежащие ФИО6 В это время у ФИО4 зазвонил ее мобильный телефон и Гайгеров А.И., продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направляя в сторону ФИО4 нож, используемый в качестве оружия, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему мобильного телефона, принадлежащего ФИО4, которая восприняв угрозу ножом реальной и осуществимой, опасаясь применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, передала Гайгерову свой мобильный телефон «LGE612», стоимостью 7000 рублей.
 
    После этого, с похищенным имуществом и деньгами Гайгеров с места совершения скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на сумму 5000 рублей и причинив ФИО4 ущерб на сумму 7000 рублей.
 
 
    Подсудимый Гайгеров, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Гайгеров осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6 и ФИО4, не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Содеянное подсудимым Гайгеровым суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает опасный рецидив преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гайгерова, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, удовлетворительную характеристику по месту содержания под стражей, имеющиеся у Гайгерова заболевания, но в то же время принимает во внимание отягчающее обстоятельство, отрицательную бытовую характеристику, характер и повышенную общественную опасность совершенного им преступления, и при отсутствии оснований для изменения категории совершенного Гайгеровым преступления на менее тяжкую, суд полагает что достижение целей наказания, в том числе исправление Гайгерова возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ имущественный вред подлежит полному возмещению лицом его причинившим, а потому исковые требования потерпевшей ФИО6 признаны судом обоснованными и подлежащими удовлетворению с учетом частичного возмещения ущерба.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
    Приговорил:
 
 
    Гайгерова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в ИК строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы
 
    Меру пресечения в отношении Гайгерова А.И. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до перевода к месту исполнения наказания.
 
    Срок наказания исчислять с 12.03.2014г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11.12.2013г. по 11.03.2014г.
 
    Взыскать с Гайгерова А.И. в пользу ФИО6 в качестве возмещения материального ущерба 4850 рублей.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон с коробкой оставить во владении ФИО4; деньги в сумме 150 рублей оставить во владении ФИО6; нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
 
 
    Судья С.Г. Лихачев