Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-203/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Иркутск 25 июня 2014 года
Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Кашиной Т.Н., при секретаре Соколовой Е.С., с участием:
государственного обвинителя: <данные изъяты> Зайнутдиновой И.А.,
защитника: адвоката <данные изъяты> Сорокина В.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого – Костанян А. М.,
переводчика – <данные изъяты>., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-203/14, в отношении:
КОСТАНЯН А. М., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Костанян А.М. лично дал взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости, а также распоряжения начальника УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> взвода № ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> <данные изъяты>В., назначенный на должность приказом начальника ГУМВД РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ совместно с <данные изъяты> ОБППСП УМВД России по <адрес> <данные изъяты>., назначенным на должность <данные изъяты> мобильного взвода № роты патрульно-постовой службы полиции № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес>, приказом командира отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по <адрес> № находясь на пересечении <адрес> выполняли обязанности по пресечению преступлений и административных правонарушений, в том числе контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения.
В период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 35 минут, Костанян А.М. управляя автомобилем «<данные изъяты>» следуя по <адрес> в нарушение требований пункта 12.4 Правил дорожного движения совершил остановку на пешеходном переходе, расположенном вблизи ООТ «<данные изъяты>. Костаняну А.М. <данные изъяты>. было разъяснено, что своими действиями он совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предложено проследовать в служебный автомобиль ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № бортовой номер «№», припаркованный на пересечении <адрес> возле дома № по <адрес>, с целью составления протокола об административном правонарушении.
Находясь на переднем пассажирском сиденье указанного автомобиля Костанян А.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 35 минут, при составлении <данные изъяты>. протокола об административном правонарушении с целью избежать привлечения к административной ответственности, Костанян А.М. лично передал взятку в виде денег в размере 1000 рублей должностному лицу – <данные изъяты>., за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за совершение заведомо незаконного бездействия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Костанян А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При этом, Костанян А.М. суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник подсудимого Сорокин В.Е. не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Зайнутдинова И.А. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Костанян А.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и представленными суду, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Костанян А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 291 УК РФ как дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, поскольку Костанян А.М. лично передал взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублей должностному лицу – <данные изъяты>., за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть не составление в отношении Костанян А.М. протокола об административном правонарушении.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Костанян А.М. на учете у психиатра не состоит (л.д.170) черепно-мозговых травм не имеет, у себя никаких психических расстройств не обнаруживает, его поведение адекватно судебной ситуации. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку он понимает происходящие события, отвечает на вопросы. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Костанян А.М. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 291 УК РФ отнесено законодателем к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Костанян А.М. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возраст родителей, состояние их здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Костанян А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно характеристике УУП ОП-№ УМВД России по <адрес> на Костанян А.М. по месту жительства в городе <адрес> жалоб не поступало, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.173). Костанян А.М. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.170, 172).
При назначении вида и размера наказания Костанян А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде штрафа, поскольку назначение иных видов наказаний будет несоразмерным содеянному, наказание в виде штрафа способно оказать исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Кроме того, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Костанян А.М. который трудоустроен, является единственным кормильцем в семье, <данные изъяты> которого не работают, <данные изъяты> болен, суд усматривает основания, для назначения указанного вида наказания в минимальном размере.
Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом не установлены.
При назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КОСТАНЯН А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ назначить рассрочку выплаты штрафа по 15 000 рублей ежемесячно, в течении 2-х месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
-денежную купюру 1000 рублей, хранящуюся в камере хранения, вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать в доход государства;
-диск, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, разъяснить Костанян А.М., что он имеет право в течении десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: