Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-203/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 14 мая 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,
при секретаре Леоновой Е.А.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.
подсудимого Барбул С.Я.,
защитника - адвоката Клинского филиал МОКА Болтовской Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-203/14 в отношении
Барбул С.Я.,
/дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина Республики Украина, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, фактически проживающего по адресу: /адрес/, не работающего, ранее не судимого, находящегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Барбул С.Я. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере /ст. 228 ч.2 УК РФ/, при следующих обстоятельствах.
Около 23 часов 30 минут /дата/ Барбул С.Я., находясь возле /адрес/ в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № З-ФЗ, осознавая, что оборот психотропных веществ на территории России запрещен, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел за 500 рублей для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, сверток с порошкообразным веществом, массой 1,11 грамма.
Согласно справке об исследовании от /дата/ № и заключения эксперта от /дата/ № данное вещество содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
Спрятав указанный сверток с амфетамином массой 1,11 грамма в портмоне, которое положил в левый наружный карман надетой на нём куртки, Барбул стал незаконно хранить его до момента изъятия сотрудниками полиции.
Около 04 часов 30 минут /дата/ Барбул С.Я. при управлении автомобилем ГАЗ-3302 государственный регистрационный номер /данные изъяты/ был остановлен сотрудниками полиции около /адрес/. В период с 04 часов 50 минут до 05 часов 10 минут входе личного досмотра у Барбул. был обнаружен и изъят из незаконного оборота на территории РФ, сверток с психотропным веществом, в состав которого входит амфетамин, массой 1,11 грамма.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Барбул С.Я. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Барбул С.Я. и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Барбул С.Я. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Решая вопрос о назначении подсудимому Барбул С.Я. наказания, суд учитывает, что он полностью признал вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, /ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ/, наличие малолетнего ребенка /ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ/.
С учетом характера, степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершения преступления /умышленное, тяжкое, оконченное, против здоровья населения/, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что Барбул является лицом, употребляющим психотропные средства, не имеет регистрации на территории РФ, суд избирает Барбул С.Я. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований для применения ст. 15 ч. 6, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом интересов семьи виновного, жена которого страдает тяжелым заболеванием, его состояние здоровья, положительных сведений о его личности, поведения подсудимого во время и после совершения преступления и наличия по делу, кроме предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, других смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых может быть признана исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Барбул С.Я. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Барбул С.Я. должен быть определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Барбул С.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Барбул С.Я. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок отбытия Барбул С.Я. наказания исчислять с /дата/, то есть со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказанию Барбул С.Я. срок его содержания под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.
Вещественные доказательства по делу: психотропное веществом амфетамин, массой 1,09 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении адвоката в апелляционной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья Муравьева Н.В.