Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-203/14
Дело № 1-203/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Р.,
при секретаре Ф.,
с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора <адрес> Ш.,
подсудимого Ш.,
защитника адвоката Д., представившей ордер и удостоверение № 1176,
потерпевшего Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке уголовное дело в отношении
Ш, родившегося августа года в г. К <адрес>, гр-на РФ, русского, холостого, с образованием средне-специальным, не работающего, зарегистрированного проживающим по ул. Г <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Рудничным р/судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес. л/свободы, ст. 73 УК РФ на 2 года;
2). ДД.ММ.ГГГГ Рудничным р/судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а», 68 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 1 году 7 мес. л/свободы,
3). ДД.ММ.ГГГГ Рудничным р/судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 5 мес. 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ приговоры приведены в соответствие, срок наказания изменен до 3 лет 5 месяцев лишения свободы;
4). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1, 68 ч. 2, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам л/свободы,
5). ДД.ММ.ГГГГ Рудничным р/судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 9 мес. л/свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 4 мес. 2 дня;
6). ДД.ММ.ГГГГ Рудничным р/судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 1 мес. л/свободы,
7). ДД.ММ.ГГГГ Рудничным р/судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», 68 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам л/свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Ш. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: г. около часов, Ш., находясь в квартире № по ул. В., <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная пин-код воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил банковскую карту потерпевшего Е., открытую на его имя в отделении ОАО «Сбербанк России», с целью хищения с нее денежных средств. г. в часов минуты Ш., во исполнение умысла на хищение чужого имущества, тайно умышленно похитил денежные средства, принадлежащие гр. Е. в сумме рублей, в часов минуты денежные средства в сумме рублей, в часа минут денежные средства в сумме рублей, в часа минут денежные средства в сумме рублей и в часа минуту денежные средства в сумме рублей, обналичив их в платежных терминалах, расположенных по ул. В <адрес>. Пластиковую карту потерпевшего Ш. оставил у себя, с целью дальнейшего хищения денежных средств. После чего, г. в час минут Ш. в продолжение своего умысла на хищение чужого имущества, тайно, умышленно похитил денежные средства, принадлежащие гр. Е. в сумме рублей и в час минут денежные средства в сумме рублей, обналичив их в платежных терминалах, расположенных по ул. В. <адрес>. Своими ФИО1 умышленно похитил принадлежащие Е. денежные средства в сумме рублей причинив потерпевшему значительный ущерб.
Ш. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме.
В судебном заседании Ш. также согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ш., защитник Д., потерпевший Е. не возражали против рассмотрения дела по обвинению Ш. в особом порядке.
Суд считает возможным дело по обвинению Ш. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона, при этом соблюдаются права подсудимого, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое предусмотрено менее 10 лет лишения свободы. При этом, судом учитываются положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.
Объем предъявленного Ш. обвинения: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи осужденного и считает, что исправление Ш. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать личности подсудимого, принципам соразмерности наказания содеянному, справедливости, а также будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, в соответствии с правилами ст. 43 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что вину Ш. признал полностью, в содеянном раскаялся, положительные характеристики по месту жительства и месту отбытия наказания, состояние здоровья.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого не установлено.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений (поскольку он имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений (тяжких и средней тяжести)).
В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и считает, что при назначении подсудимому наказания следует руководствоваться правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ с учетом обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Учитывая изложенное, суд считает, что оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания за совершенное преступление, нежели предусмотрено законом при наличии рецидива, с учетом всей совокупности данных о его личности, не имеется.
Оснований для изменения категории совершенного Ш. преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не имеется.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Ш. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание Ш. суд считает возможным не назначать.
Меру пресечения Ш. по данному делу суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, для обеспечения исполнения приговора.
Гражданский иск по делу на рублей подлежит удовлетворению, поскольку является обоснованным, подтверждается материалами дела, подсудимый с иском согласен, а в силу ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.
Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого защитником по назначению на предварительном следствии согласно ст. 131-132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, 62 ч. 5 УК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ш признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Ш. до вступления приговора в законную силу по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда немедленно.
Взыскать с Ш в пользу Е в счет возмещения ущерба рублей.
Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого защитником по назначению на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в тот же срок путем участия в видеоконференцсвязи.
В случае подачи апелляционного представления или жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в жалобе, в возражениях на жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, жалобы, представления.
Председательствующий: