Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-203/14
Дело №1-203/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Псков ** *** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Кашаева Б.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Псковской области Головиной А.А.;
подсудимого – Березовского Ж.В.;
защитника – Монаховой М.В., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от ** *** 2014 года;
при секретаре Дмитриевой Е.М.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Березовского Ж.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 26 марта 2009 года Псковским городским судом Псковской области по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей. Штраф уплачен в 2009 году.
2. 19 сентября 2013 года мировым судьёй судебного участка №38 г. Пскова по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №38 г. Пскова от 23 декабря 2013 года неотбытая часть наказания заменена лишением свободы на срок 2 месяца 20 дней. Постановлением Псковского городского суда от 21 февраля 2014 года заключён под стражу в зале суда и направлен для отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.75 и 76 УИК РФ.
3. 23 января 2014 года мировым судьёй судебного участка №30 г. Пскова за два преступления, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, к 340 часам обязательных работ. Постановлено приговор мирового судьи судебного участка №38 г. Пскова от 19 сентября 2013 года исполнять самостоятельно. Наказание не отбыто.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, -
Установил:
Березовский Ж.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
** *** 2014 года около 20 часов 00 минут Березовский Ж.В., находясь у дома № ** по улице Н. города Пскова, на земле нашёл свёрток с веществом массой 1,47 грамма, содержащем в своём составе героин (диацетилморфин), который, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от «30» июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесён к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён, а указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от «01» октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо для их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет значительный размер.
Данную смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), Березовский Ж.В., присвоил себе, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта для дальнейшего личного потребления, и хранил при себе, до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, имевшего место ** *** 2014 года в период времени с «21» часа «12» минут до «21» часа «55» минут в помещении кабинета № 18 УМВД России по г. Пскову по адресу г. Псков Комиссаровский переулок д.2.
Подсудимый Березовский Ж.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д.29-35) в присутствии его защитника, о том, что ** *** 2014 года, около 20 часов, он, проходя возле магазина «В.», расположенного в доме № ** по улице Н. города Пскова, на земле нашёл свёрток из фольги. Развернув данный свёрток, он увидел, что в нём находится порошок белого цвета. Так как он, являясь наркозависимым лицом, употребляет наркотические средства, то по внешнему виду понял, что этот порошок является героином массой около 1,5 грамма. Найденный наркотик он взял себе для последующего личного употребления, однако по дороге домой был задержан сотрудниками полиции, которые предложили ему проехать в Управление для последующего личного досмотра. В ходе досмотра он добровольно выдал найденное наркотическое средство и имевшиеся у него стеклянный флакон и шприц, которые он использует для употребления наркотиков.
Кроме признания своей вины самими подсудимым, виновность Березовского Ж.В. в совершении инкриминируемого преступления так же подтверждается:
показаниями свидетелей К.Р. и Ф.А. – "должность" ОУР УМВД России по г. Пскову, пояснивших в судебном заседании, что в ОУР УМВД России по г. Пскову поступила оперативная информация о том, что Березовский Ж.В. может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств, поскольку является наркозависимым лицом и может хранить при себе наркотики. ** *** 2014 года было спланировано и проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого Березовский Ж.В. был задержан у дома №** по ул. Н. г. Пскова и доставлен в Управление, где в ходе личного досмотра у Березовского Ж.В. было изъято наркотическое средство – героин, стеклянный флакон и шприц. После досмотра Березовский Ж.В. был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого у Березовского Ж.В. был установлен факт употребления опиатов.
показаниями свидетелей В.А. и Б.А.., участвовавших в качестве незаинтересованных лиц при проведении сотрудниками полиции ** *** 2014 года оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и пояснивших об обстоятельствах проведения указанного мероприятия, а так же об обстоятельствах последующего досмотра задержанного Березовского Ж.В.
постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания от ** *** 2014 года, из которого следует, что после проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Березовского Ж.В. в отдел дознания УМВД России по г. Пскову были переданы в законном порядке результаты оперативно-розыскной деятельности (том № 1 л.д.5-6).
рапортом от ** *** 2014 года о разрешении проведения в отношении Березовского Ж.В. оперативно-розыскных мероприятийввиду возможной его причастности к незаконному обороту наркотических средств,поскольку он является наркозависимым лицом и может хранить при себе наркотические средства(том № 1 л.д.8).
протоколом наблюдения от ** *** 2014года, из которого следует, что ** *** 2014 года в «20» часов «20» минут у дома №** по ул. Н. г. Пскова под наблюдение принят гр-н Березовский Ж.В., двигавшийся в направлении магазина «М.», а в «20» часов «25» минут задержан сотрудниками полиции (том № 1 л.д. 10).
протоколом личного досмотра Березовского Ж.В. от ** *** 2014 года, из которого следует, что после проведения ОРМ «наблюдение» и последующего задержания Березовского Ж.В., при проведении личного досмотра Березовского Ж.В. у последнего были изъяты свёрток из фольги с порошкообразным веществом, стеклянный флакон и шприц (том № 1 л.д.11-12).
справкой эксперта №** от ** *** 2014 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Березовского Ж.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 1,47 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (том № 1 л.д.21).
заключением эксперта № ** от ** *** 2014 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Березовского Ж.В., содержит в своём составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,45 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (том № 1 л.д. 41-42).
заключением эксперта № ** от ** *** 2014 года, согласно которому на внутренних поверхностях представленного на исследование, изъятого в ходе личного досмотра у Березовского Ж.В., стеклянного флакона обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в следовых количествах. На инъекционном шприце с иглой присутствия наркотических средств не обнаружено (том № 1 л.д.52-54).
протоколами осмотра вещественных доказательств, согласно которым осмотрены свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, содержащем в своём составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), стеклянный флакон и инъекционный шприц с иглой, а так же зафиксированы их индивидуальные признаки (том № 1 л.д.44-47 и 59-61).
Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, и являются достаточными в их совокупности для признания Березовского Ж.В. виновным в совершении указанного преступления.
Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, не содержат противоречий, взаимно дополняют друг друга, и объективно подтверждаются собранными и исследованными по делу письменными доказательствами, отражая объективную картину совершенного Березовским Ж.В. преступления. Кроме того, фактически не оспаривались самим подсудимым.
То, что Березовский Ж.В. совершил инкриминируемое ему преступление, подтверждается изъятием у подсудимого наркотического средства, материалами оперативно-розыскных мероприятий, а так же другими перечисленными доказательствами по делу.
Как было установлено в ходе судебного следствия, оперативно-розыскные мероприятия проводилась в отношении подсудимого на основании имеющейся оперативной информации о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.
Таким образом, оценив все вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Березовского Ж.В. в совершении инкриминируемого преступления с достаточной полнотой нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания, в соответствии с положениями ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Березовского Ж.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
Совершённое Березовским Ж.В. преступление, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Березовский Ж.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том № 1 л.д. 215), привлекался к административной ответственности (том № 1 л.д. 158), на специальном медицинском учете у врача психиатра не состоит (том №1 л.д. 152), состоит на специальном медицинском учёте в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозом «полинаркомания» (том № 1 л.д. 154), ранее судим (том № 1 л.д. 159-161).
По заключению наркологической экспертизы от ** *** 2014 года № ** (том № 1 л.д. 65) страдает зависимостью от опиатов и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний к лечению не имеет.
Березовский Ж.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, дал признательные показания по существу предъявленного обвинения, чем способствовал расследованию преступления, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства, наряду с наличием у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.
Вместе с тем, подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке, согласно п.«д» ч.3 ст.86 УК РФ, судимости за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление по приговору Псковского городского суда от «27» марта 2009 года, то есть в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, что, в силу ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, представляющих общественную опасность, а поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку другие меры наказания не будут способствовать его исправлению.
В связи с изложенным, суд, оценивая все обстоятельства в их совокупности, а так же исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, за совершённое преступление назначает Березовскому Ж.В. наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
К вновь назначенному наказанию, согласно требования правил ст.70 УК РФ, подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 38 г. Пскова от «19» сентября 2013 года, которым Березовский Ж.В. осужден к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, и по приговору мирового судьи судебного участка № 30 г. Пскова от «23» января 2014 года, которым Березовский Ж.В. осужден к 340 часам обязательных работ.
Постановлением мирового судьи судебного участка №38 г. Пскова от 23 декабря 2013 года неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 38 г. Пскова от «19» сентября 2013 года заменена лишением свободы на срок 2 месяца 20 дней, а постановлением Псковского городского суда от «21» февраля 2014 года Березовский Ж.В. заключён под стражу в зале суда и направлен для отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.75 и 76 УИК РФ. По состоянию на ** *** 2014 года неотбытая часть наказания по указанному приговору составляет 4 дня.
Согласно справки ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области от ** *** 2014 года (т.2 л.д.64), отбытого срока наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 30 г. Пскова от «23» января 2014 года Березовский Ж.В. не имеет.
В соответствии с п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.
Режим отбывания наказания Березовскому Ж.В. определяется в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 4950 рублей, связанные с оплатой труда адвоката Дмитриевой Е.В., осуществлявшей защиту Березовского Ж.В. в ходе предварительного следствия, в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения Березовского Ж.В. от указанных выплат суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Березовского Ж.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.70 и 71 УК РФ, к назначенному наказанию, частично, в виде 1 (одного) дня лишения свободы, присоединить наказание, неотбытое Березовским Ж.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 38 г. Пскова от «19» сентября 2013 года, и, частично, в виде 15 (пятнадцати) дней лишения свободы, присоединить наказание, неотбытое Березовским Ж.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 30 г. Пскова от «23» января 2014 года, а всего к отбытию определить 1 (один) год 16 (шестнадцать) дней лишения свободы.
Режим отбывания наказания Березовскому Ж.В. определить в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Березовскому Ж.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** *** 2014 года.
Взыскать с Березовского Ж.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 4950 рублей.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и упаковку от него, флакон и инъекционный шприц, хранящиеся в камере хранения УМВД России по городу Пскову – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Псковский городской суд Псковской области, а осужденным Березовским Ж.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.
Судья Б.В. Кашаев