Приговор от 31 марта 2014 года №1-203/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-203/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-203/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Таганрог                  31 марта 2014 года
 
    Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Калинченко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Таганрогского транспортного прокурора Ерошенко Р.В.;
 
    подсудимого Гречинский А.И.;
 
    защитника – адвоката Жукова С.Д., представившего удостоверение № 4780 и ордер № 003612 от 31.03.2014 года;
 
    при секретаре Меняйленко Л.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Гречинский А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Гречинский А.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, <дата> находясь в лесополосе, расположенной возле железнодорожного полотна станции «<адрес>, точное время и место дознанием не установлены, сорвал несколько верхушечных листьев дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой лист бумаги, тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта согласно заключению эксперта № от <дата> и справки эксперта № от <дата> наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной сухой массой 16,855 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    С момента приобретения наркотического средства Гречинский А.И. незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 16 часов 10 минут <дата>, то есть до момента задержания его сотрудниками Таганрогского ЛО МВД России на транспорте за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на перроне вокзала ст. Таганрог-пассажирский СКжд и проведения личного досмотра, в ходе которого Гречинский А.И. добровольно выдал сотрудникам полиции из левого наружного бокового кармана одетой на нем куртки светло-зеленого цвета бумажный сверток с находящимся внутри незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 16,855 грамма.
 
    По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Гречинский А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Гречинский А.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается в содеянном. Ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Жуков С.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Ерошенко Р.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Гречинский А.И., является обоснованным. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Подсудимый Гречинский А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Свою вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.
 
    Действия подсудимого Гречинский А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Гречинский А.И. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Гречинский А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дело рассмотрено по его ходатайству в особом порядке, он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, считая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гречинский А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Гречинский А.И. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    – наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 16,555 грамма, содержащееся в свертке из листа бумаги белого цвета, упакованное и опечатанное в прозрачном полимерном пакете- «файле», горловина которого опечатана бумажной биркой с пояснительным текстом, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Председательствующий-