Приговор от 14 июля 2014 года №1-203/14

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-203/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-203/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ростов-на-Дону 14 июля 2014 года.
 
    Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Закройщикова Р.Ю., подсудимого Овсепян А.В., защитника-адвоката Донского Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1,
 
        при секретаре Гультяевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
 
    Овсепян А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Республики Армения, гражданина Республики Армении, по национальности армянина, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, с образованием 10 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, в РФ постоянного места жительства не имеющего, временно проживавшего у родственников <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,-
 
         У С Т А Н О В И Л :
 
    В судебном заседании установлено, что
 
    Овсепян А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомому ему гр. ФИО1, сидящему на бетонном парапете в указанном месте. Подойдя к ФИО1, Овсепян А.В., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, схватив, находившуюся рядом с ФИО1, принадлежащую тому сумку, в которой находилось принадлежащее тому имущество, покушался открыто похитить чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно сумку стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» имей 352207\01\366563\8 стоимостью 1000 рублей, наушники «Нокия» стоимостью 100 рублей, ЮСБ шнур стоимостью 100 рублей, перочинный нож стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, а всего чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО1 на общую сумму 4 000 рублей. После чего, не реагируя на требования гр. ФИО1 вернуть похищенное имущество, осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенное имущество, продолжая реализовать свой преступный умысел, Овсепян А.В. попытался скрыться с места преступления с чужим имуществом, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Своими действиями Овсепян А.В. мог бы причинить гр. ФИО1 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
 
    Овсепян А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, то есть в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        С этим обвинением подсудимый Овсепян А.В. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Овсепян А.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший ФИО1, в судебном заседании указывает, что он согласен с предъявленным подсудимому обвинением и согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Закройщиков Р.Ю. заявил, что он согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Овсепян А.В. - адвокат Донской Д.В. поддерживает заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и виновность Овсепян А.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости, которых у суда нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Овсепян А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая характер и степень тяжести совершенного Овсепян А.В. преступления, его личность, что он постоянного законного источника дохода не имеет, что причиненный Овсепян А.В. ущерб возмещен не самим виновным Овсепян А.В., а его родственниками, суд полагает, что уголовное дело за примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ прекращению не подлежит, так как прекращение уголовного дела в данном случае является правом, а не обязанностью суда, и суд полагает, что в данном случае, в воспитательных целях Овсепян А.В. подлежит отбытию назначенного судом ему наказания.
 
    Суд квалифицирует содеянное Овсепян А.В. по покушению на открытое хищение имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Так как в ходе производства по делу родственники Овсепян А.В. возместили потерпевшему причиненный преступлением ущерб, то имеет место такое смягчающее Овсепян А.В. наказание обстоятельство как добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.
 
        Обстоятельством смягчающим наказание Овсепян А.В., предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «К» УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
        Обстоятельства, отягчающие наказание Овсепян А.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.
 
    Так как Овсепян А.В. совершил не оконченное преступление, а покушение на преступление, то в соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок наказания, назначаемый ему за содеянное не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ст. 161 ч.1 УК РФ.
 
        В связи с тем, что в содеянном Овсепян А.В. имеет место такое смягчающее ему наказание обстоятельство как добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «К» УК РФ и отсутствуют отягчающие ему наказание обстоятельства, то в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ срок наказания, назначаемый Овсепян А.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ст. 161 ч.1 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, срок наказания, назначаемый Овсепян А.В. за совершенное им преступление, не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ ( с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ).
 
    Определяя подсудимому Овсепян А.В. вид и меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает различные альтернативные виды наказаний. Овсепян А.В. является гражданином иностранного государства, постоянного своего жилья на территории РФ он не имеет, постоянного места регистрации не имеет, постоянного законного источника дохода не имеет, официального разрешения на работу не имеет. Учитывая указанные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, суд полагает, что Овсепян А.В. необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания Овсепян А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, личность подсудимого Овсепян А.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном искренне раскаивается, по месту временного проживания в РФ характеризуется положительно, что потерпевшему добровольно возмещен имущественный ущерб и моральный вред, ходатайство потерпевшего о прекращении в отношении подсудимого уголовного преследования в связи с примирением сторон. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Овсепян А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием его реально в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ в колонии –поселении. Оснований для применения к нему требований ст.ст. 64, 73, 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Овсепян А.В. по покушению на открытое хищение имущества гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
        Меру пресечения в отношении Овсепян А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
        Направить Овсепян А.В. в колонию-поселение по месту отбытия им наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца под конвоем.
 
        Срок отбытия Овсепян А.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытый наказания его содержание под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, сотовый телефон «Сони Эриксон» имей 352207\01\366563\8, наушники «Нокия», ЮСБ шнур, перочинный нож, денежные средства в сумме 2000 рублей считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1 ( л.д.58).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, в том числе посредством конференц-связи, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
 
        Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК
 
        Председательствующий:     
 
    Судья                     Шумеев С.А.