Дата принятия: 03 июля 2013г.
Номер документа: 1-203/13
Дело № 1-203/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июля 2013 г. г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Шурковой В.А.
при секретаре Ахметовой С.Ю.
с участием:
государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р.С.
подсудимого Иванова А.В., его защитника- адвоката Леонтьева В.С., представившего ордер № 15 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 167 от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении
Иванова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 3 п. «в» УК РФ.
Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, огласив протоколы следственных действий и документы, суд
у с т а н о в и л:
ФИО4 А.В., используя свое служебное положение, совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
ФИО4 А.В., являясь на основании приказа № № л/с от ДД.ММ.ГГГГ врио начальника отдела внутренних дел по городу Новочебоксарск Чувашской Республики помощником оперативного дежурного «02» дежурной части ОВД по <адрес> Республики, а также исполняя на основании приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ врио начальника ОВД по <адрес> Республики обязанности младшего инспектора по вооружению ОВД по <адрес> Республики, обязанный в соответствии с должностной инструкцией помощника старшего оперативного дежурного дежурной части ОВД по <адрес> Республики, утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г., обеспечивать выдачу и сохранность вооружения и боеприпасов, спецсредств, оперативной, криминалистической и организационной техники, средств связи, защиты, оповещения, а также обязанный как младший инспектор по вооружению вести учет сданного, изъятого, найденного огнестрельного (холодного) оружия и боеприпасов, обеспечивать их прием, хранение, в том числе огнестрельного (холодного) оружия и боеприпасов, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в дежурной части ОВД по <адрес> Республики, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, принял на хранение от старшего следователя Новочебоксарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике ФИО18 охотничье ружье «ИЖ-27» № Р09367, охотничье ружье «RUDOLF REGER» № 1591, патроны 16 калибра в количестве 46 штук, патроны 12 калибра в количестве 69 штук, 16 отстрелянных гильз, 5 гильз, дробь, 7 стеклянных емкостей с капсюлями для патронов, бумажную коробку с надписью «Пыж на дробь», металлическую коробку с 12 металлическими пулями, целлофановый пакет с дробью, металлическую жестяную емкость с порохом, являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу № 6253. После этого ФИО4 А.В., являясь на основании приказа врио начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лицом, ответственным за учет и сохранность оружия и боеприпасов из числа изъятого, добровольно сданного и найденного, обязанный в соответствии с должностной инструкции помощника старшего оперативного дежурного дежурной части ОВД по <адрес> Республики, утвержденной начальником ОВД по <адрес> Республики ДД.ММ.ГГГГ г., п. 22 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» осуществлять в установленном порядке прием, хранение и уничтожение изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ, и иные действия по распоряжению указанными предметами в установленном законом порядке, таким образом, наделенный полномочиями, связанными с оборотом оружия, его учетом и хранением, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной и личной заинтересованности, в нарушение требований п.п. 45, 63, 82, 85 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, МВД СССР, Министерством юстиции СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР ДД.ММ.ГГГГ № 34/15, сведения о принятии на хранение от ст. следователя Новочебоксарского МСО СУ СК РФ по Чувашской Республике ФИО18 охотничьего ружья «ИЖ-27» № Р09367, охотничьего ружья «RUDOLF REGER» № 1591, патронов 16 калибра в количестве 46 штук, патронов 12 калибра в количестве 69 штук, 16 отстрелянных гильз, 5 гильз, дроби, 7 стеклянных емкостей с капсюлями для патронов, бумажной коробки с надписью «Пыж на дробь», металлической коробки с 12 металлическими пулями, целлофанового пакета с дробью, металлической жестяной емкости с порохом в журнал учета сданного, изъятого, найденного огнестрельного (холодного) оружия и боеприпасов, поступивших в ОВД <адрес> МВД Чувашской Республики, не внес, в комнату хранения оружия ОВД по <адрес> указанные ружья и боеприпасы не сдал, укрыл их тем самым от учета, и храня ружья и боеприпасы с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте ОВД по <адрес> Республики, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, судьбу указанных вещественных доказательств путем их возврата собственнику или наследнику, реализации либо уничтожения, не решил, после чего, продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстной и личной заинтересованности, в период с 14 июня по ДД.ММ.ГГГГ незаконно завладел охотничьим ружьем «ИЖ-27» № Р09367 стоимостью 10000 рублей и боеприпасами: патронами 16 калибра в количестве 46 штук, патронами 12 калибра в количестве 69 штук, не представляющими материальной ценности, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, то есть похитил их, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Подсудимый ФИО4 А.В. свою вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что он работал в Новочебоксарском ГОВД с 1993 года, сначала- в ППС, с 1995 г. до октября 2011 года, т.е. до увольнения, - помощником оперативного дежурного «02» по ГОВД. С 2005 г. на основании приказа начальника ГОВД он также исполнял обязанности младшего инспектора по вооружению, данная должность была неоплачиваемой, но ему повысили надбавку за сложность и напряженность. Он, как младший инспектор по вооружению, принимал на хранение добровольно сданные огнестрельное (холодное) оружие, боеприпасы, а также принимал от следователей огнестрельное оружие и боеприпасы, являющиеся вещественными доказательствами по уголовным делам. Ключи от комнаты хранения оружия и боеприпасов, от сейфов для хранения оружия и боеприпасов находились у него, в секретариате были дубликаты ключей. Существовал следующий порядок приема оружия и боеприпасов от следователя: следователь с оружием и боеприпасами обращался к нему, имея при себе постановление с указанием оружия и боеприпасов, сдаваемых на хранение. Он принимал оружие и боеприпасы, выписывал следователю квитанцию о приеме оружия и боеприпасов, к оружию крепились бирки. Принятые оружие и боеприпасы он относил в комнату хранения оружия, где они хранились в опечатанном сейфе до приговора суда, потом они либо уничтожались, либо возвращались по принадлежности. ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства к нему пришел следователь следственного комитета ФИО2 К.М., чтобы сдать вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье ружье «ИЖ-27» № Р09367, ружье «RUDOLF REGER» № 1591, патроны, отстрелянные гильзы, дробь, капсюли для патронов и другие боеприпасы. Квитанцию о приеме оружия и боеприпасов по его просьбе написал старшина ОВД ФИО20, после чего ФИО2 спустился к нему, он прочитал постановление следователя, ружья были в черных пакетах, распаковал их, разорвал бирки и выкинул их, т.к. они были обмотаны скотчем, сверил номера ружей, после чего принял от ФИО21 все указанные ружья и боеприпасы и выдал следователю для приобщения к материалам уголовного дела копию квитанции, подписанную ФИО20. После этого он должен был записать сданные ружья и боеприпасы в книгу в книгу учета сданного, изъятого, найденного огнестрельного (холодного) оружия и боеприпасов, опечатать вещественные доказательства, снабдив их бирками, и поместить в сейф для хранения, он не сделал этого, т.к. был очень занят по службе- составлял административный протокол, поэтому положил ружья за ящиками в комнату хранения средств химзащиты, расположенную рядом с комнатой хранения оружия, а патроны положил на 2-й ярус сейфа, расположенный в комнате хранения оружия, где лежали и другие патроны. Кроме того, в сейфах хранилось много оружия, сейфы были переполнены. Потом он забыл про эти ружья и боеприпасы, ружья так и лежали за ящиками в комнате хранения средств химзащиты, ключи от которой были только у него. В 2011 г. началась аттестация сотрудников милиции, он взял отпуск, во время которого, в августе 2011 г., решил сделать инвентаризацию оружия и боеприпасов, в это время ФИО20 еще не исполнял обязанности мл. инспектора по вооружению. В комнате хранения средств химзащиты он обнаружил охотничье ружье «ИЖ-27» без упаковки и бирок, поскольку оно не было зарегистрировано в журнале, не смог вспомнить, откуда это ружье. Он не знал, что делать, испугался, не с кем было посоветоваться, т.к. менялось начальство, боялся проверки, поэтому решил спилить номер. После этого начал проверять ящики, нашел другое ружье- «RUDOLF REGER», к которому была прикреплена бумага с указанием уголовного дела, но всё равно не вспомнил о принадлежности ружья «ИЖ-27». Он долго размышлял, что делать с «ИЖ- 27», потом в дежурной части же распилил данное ружье на 20 частей и вынес из ГОВД, хотя не имел права этого делать, ночью поехал в сторону «Белых камней» и раскидал части ружья на реке Волга. На следующий день он пришел в отдел милиции, взял второе ружье «RUDOLF REGER», собрал патроны, поскольку они лежали в общей куче, взял такое же количество патронов, какое ему передал ФИО2, но другие, и всё отнес к инспектору лицензионно- разрешительной системы ФИО19, сказал, что эти патроны и ружье по уголовному делу, и если кто-нибудь обратиться, то пусть выдаст. В октябре 2011 г. он уволился из ОВД, задним числом, в августе 2011 г., подписал акт приема- сдачи оружия, боеприпасов ФИО20, младшему инспектору по вооружению. В августе 2011 г., когда забрал ружья и патроны, он имел доступ в оружейную комнату и комнату хранения средств химзащиты, поскольку на тот момент не закончился прием- сдача оружия ФИО20, он выполнял свои обязанности помощника дежурного и инспектора по вооружению. ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО20 ключи от оружейной комнаты, комнаты хранения средств химзащиты, сейфов. У него не было умысла на хищение ружья, боеприпасов, вину признает в уничтожении оружия без согласования и в неисполнении приказа начальника, т.к. не зарегистрировал ружья, боеприпасы в журнале в соответствии с инструкцией.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении умышленного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевшая ФИО6 в ходе расследования показала, что проживала с сыном ФИО7, супругом ФИО22., которые увлекались охотой, последние два-три года муж и сын перестали ходить на охоту. Сколько у ФИО8 было охотничьих ружей, она не знала. Ей было известно о наличии одного ружья, которое муж в 2007 году сдал в милицию. Дома в коридоре стоит сейф, что там хранил муж, ей неизвестно, о том, что у мужа имелось еще два охотничьих ружья, она не знала. ДД.ММ.ГГГГ после происшествия из ее квартиры следователем ФИО21 были изъяты два охотничьих ружья, патроны и другие боеприпасы, которые потом следователем были сданы на хранение в милицию. С просьбами и заявлениями о возврате изъятых двух охотничьих ружей, боеприпасов ни она, ни родственники в милицию не обращались. Из милиции о возврате ружей и боеприпасов каких-либо сообщений не было. В настоящее время от органов следствия ей известно, что ружье «ИЖ-27» и патроны 12 и 16 калибра, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, похищены сотрудником милиции Ивановым А.В., принявшим их на хранение. Данное ружье представляет для нее ценность, т.к. принадлежало мужу, ружье оценивает на сумму не менее 10 000 рублей, т.к. оно было бывшее в употреблении. Стоимость определила с родственниками через Интернет. Патроны для нее какой-либо ценности не представляют, т.к. были старыми. ( л.д. 83-86 т.2).
Свидетель ФИО2 К.М., следователь по ОВД Новочебоксарского межрайонного СО СУ СК РФ по Чувашской Республике, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дежурным по СК. Получив сообщение из дежурной части ОВД по <адрес> о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти в виде огнестрельной раны в области головы, он выехал на место происшествия. Прибыв на место, установил, что ФИО8 убил своего сына Шипилова выстрелами из охотничьего ружья «ИЖ-27». После этого ФИО8 хотел убить свою жену, но не смог. В ходе осмотра места происшествия он изъял охотничье ружье «ИЖ-27» № №, охотничье ружье «RUDOLF REGER» № №, более 100 патронов, гильзы, дробь, емкости с капсюлями для патронов, бумажную коробку с надписью «Пыж на дробь», металлическую коробку с металлическими пулями, целлофановый пакет с дробью, металлическую жестяную емкость с порохом. ФИО8 был помещен в республиканскую психиатрическую больницу, где ДД.ММ.ГГГГ тот скончался, в связи с чем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ производство по уголовному делу в отношении ФИО8 прекратил. В ходе предварительного следствия указанные ружья, боеприпасы и другие предметы были осмотрены, упакованы, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, при этом оружие и боеприпасы были снабжены бирками с пояснительными надписями о содержимом, обстоятельствами изъятия, также был указан номер уголовного дела. Он должен был передать указанные вещественные доказательства на хранение в дежурную часть ОВД по <адрес>, родственники ФИО6 не хотели принимать ружья и боеприпасы, у них не было разрешение на их хранение. Он позвонил в дежурную часть ОВД по <адрес>, ему пояснили, что необходимо обращаться к инспектору по вооружению Иванову А.В., который отвечал за прием и хранение оружия и боеприпасов, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам. Он позвонил Иванову и пояснил, что ему необходимо сдать оружие и боеприпасы, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами, для дальнейшего решения их судьбы по закону. ДД.ММ.ГГГГ он привез указанные вещественные доказательства в ОВД по <адрес> и передал их лично помощнику оперативного дежурного Иванову А.В., который при нем вызвал сотрудника милиции ФИО20, чтобы тот выписал ему квитанцию о приеме оружия и боеприпасов, что ФИО20 и сделал, не проверив содержимое упаковок, передал ему квитанцию. После этого он передал вещественные доказательства Иванову, являвшемуся помощником оперативного дежурного ГОВД и инспектором по вооружению. ФИО4, не проверив содержимое упаковок, т.е. ружья и боеприпасы, другие предметы были упакованы, с бирками, подсудимый не распаковывал их, при нем положил их в комнату хранения оружия, которая находилась в дежурной части ОВД по <адрес>. ФИО4 А.В. сказал ему, что через месяц уничтожит вещественные доказательства, что ему показалось странным, и сказал подсудимому, что оружие и боеприпасы ФИО4 сам лично уничтожить не сможет, так как они являются вещественными доказательствами по убийству, в связи с этим они должны храниться долгое время. Он подшил квитанцию, выданную ФИО20, к материалам уголовного дела, сообщение из ГОВД о разрешении судьбы вещественных доказательств по делу не поступило, думал, что ружья, боеприпасы хранятся в ГОВД. Когда работниками прокуратуры было обнаружено отсутствие вещественных доказательств по уголовному делу, возбужденному по факту убийства ФИО6, ружье «RUDOLF REGER», патроны были без упаковки, на них не было и бирок.
Свидетель ФИО20, младший специалист по вооружению отдела МВД РФ по <адрес> Республики, суду показал, что до июля 2011 года он работал старшиной отдела внутренних дел по <адрес> Республики, на основании приказа занимался хозяйственной деятельностью, вел книги учета поступления и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества в суде. С июля 2011 года он был назначен младшим специалистом по вооружению. Тогда Иванов А.В. в ОВД по <адрес> работал, но собирался на пенсию. Обычные вещественные доказательства по уголовным делам хранятся на 3 этаже отдела. Оружие сдавалось в камеру хранения оружия, которая находится на первом этаже в дежурной части, там оружие хранилось в сейфе. У него не было доступа в комнату хранений оружия и в сейфы, где хранились боеприпасы и оружие, к данным сейфам и комнате имел доступ только Иванов А.В., который тогда исполнял обязанности инспектора по вооружению. При сдаче следователем вещественных доказательств, он выписывал квитанцию о приеме вещественных доказательств, в которой проставлялся номер, указывалось, от кого принимаются вещественные доказательства, по какому уголовному делу и наименование предметов. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился следователь СК ФИО21. с постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, сказал, что надо выписать квитанции, чтобы сдать оружие в дежурную часть. На основании постановления он выписал 4 квитанции, из которых одна квитанция оставалась у него, другая копия была приложена к вещественному доказательству, две копии он выдал следователю ФИО18, внес запись в журнал учета поступления и передачи вещественных доказательств. ФИО2 К.М. пошел в дежурную часть сдавать вещественные доказательства- оружие и боеприпасы. Он не видел эти вещественные доказательства, не должен был проверить их наличие, т.к. они не хранились у него, а должны были храниться в дежурной части, при ФИО21 оружия не было. Следователь должен был передать оружие и боеприпасы Иванову А.В.. Со слов следователя ФИО21 знает, что тот ружья и боеприпасы передал Иванову А.В., у которого имелся журнал учета сданного, изъятого, найденного огнестрельного (холодного) оружия и боеприпасов. Не знает, должен ли был Иванов А.В. записать в журнал о приеме ружей и боеприпасов, он Иванова А.В. об этом не спрашивал. На момент сдачи ФИО21 оружия и боеприпасов ключи от комнаты хранения оружия и комнаты хранения средств бронезащиты и химической защиты находились у Иванова. Уничтожение оружия и боеприпасов происходит следующим образом: мл. инспектор по вооружению отвозит из на склад МВД, сам не уничтожает оружие и боеприпасы и не имеет права этого делать. ФИО4 А.В. также должен был отвезти оружие, подлежащее уничтожению, на склад МВД в сопровождении вооруженной охраны. Иванов А.В. не говорил ему о том, что сейф переполнен, поэтому не может принять оружие. В числах ДД.ММ.ГГГГ в связи с предстоящим назначением на должность младшего специалиста по вооружению началась передача от Иванова А.В. вооружения и боеприпасов, находящихся в комнате хранения оружия, и это протянулось месяц, т.к. Иванов А.В. находился в отпуске. В конце июля 2011 года он забрал ключи от сейфа, где хранились боеприпасы и оружие, а ключи от оружейной комнаты забрал позже, где- то в августе 2011 г., не раньше. После приема оружия и боеприпасов он начал принимать комнату хранения средств бронезащиты и химической защиты, ключи от которой также получил в августе 2011 года. Иванов передал ему ключи без журнала, без акта. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО19 при проведении проверки выявили отсутствие двух ружей и боеприпасов, сданных ФИО21 по уголовному делу. Потом ФИО19 вспомнил, что одно ружье «Рейгер» и пакет с боеприпасами находятся у ФИО19 в сейфе лицензионно-разрешительной системы, которые тот привез в ОМВД РФ по <адрес>, количество боеприпасов совпало. Куда делось ружье «ИЖ-27», он не знает.
Свидетель ФИО4 суду показал, что в органах МВД Чувашской Республики работал с 2000 г. по май 2011 г.. ФИО4 А.В. работал помощником оперативного дежурного дежурной части ОВД по <адрес>, последние 4 года на Иванова А.В. также были возложены обязанности младшего инспектора по вооружению, в ОВД был приказ о назначении подсудимого исполняющим обязанности младшего инспектора по вооружению. Согласно приказу, на Иванова А.В. была возложена ответственность за учет, сохранность оружия, боеприпасов, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам. Сданное, изъятое, найденное огнестрельное оружие и боеприпасы следователи сдавали по акту, как вещественное доказательство, в комнату хранения оружия с записью в книге учета, хранения оружия. При этом следователю выдавался корешок квитанции, основной документ пришивался в папку, сданное оружие помещалось в сейф. Не может сказать, какое количество оружия находилось на хранении, в период службы он не проводил проверку сохранности оружия. При увольнении лица, ответственного за сохранность вещественных доказательств, согласно приказу создается комиссия. Когда ФИО4 А.В. увольнялся, он уже не работал в ГОВД.
Свидетель ФИО19 суду показал, в период с 2010 года по апрель 2013 года он работал инспектором лицензионно-разрешительной работы отдела МВД РФ по <адрес>. В его должностные обязанности входил контроль за оборотом охотничьего гладкоствольного оружия и оружия самообороны. Он не вел учет, контроль огнестрельного оружия, боеприпасов, являющихся вещественными доказательствами. В 2011 г. к нему на работу приехал помощник оперативного дежурного ГОВД ФИО4 А.В., который передал ему на хранение одно ружье иностранного производства «Рудольф Рейгер» и пакет с боеприпасами, пояснив, что в сейфе комнаты хранения оружия ГОВД находится большое количество оружия и нет места, попросил, чтобы ружье и патроны полежали у него в сейфе, а потом, как сказал подсудимый, ружье повезет на уничтожение, в связи с чем они не зарегистрированы в журнале. Ружье было в чехле, патроны, дробь- в целлофановом пакете, но бирок, пояснительных надписей не было. Он не спрашивал Иванова, кому принадлежат ружье и боеприпасы. ФИО4 оставил ему ружье и боеприпасы без каких- либо актов. Он положил ружье и пакет с боеприпасами в сейф и забыл про них, ФИО4 не приходил за ними. В феврале 2013 года по указанию начальника отдела полиции ФИО9 он совместно с ФИО20 провел проверку изъятого, добровольно сданного и найденного оружия и боеприпасов, также провел сверку оружия и боеприпасов по уголовным делам. При проведении проверки расхождений с журналом по изъятому, добровольно сданному и найденному оружию и боеприпасов с наличием их в сейфе в комнате хранения оружия дежурной части не выявлено. При сверке журнала учета поступления и передачи вещественных доказательств было установлено, что в дежурную часть ГОВД были приняты: охотничье ружье «ИЖ-27» № №, охотничье ружье «RUDOLF REGER» № № пакет с боеприпасами, однако, данных ружей и боеприпасов в сейфе, находящемся в комнате хранения оружия, расположенной в дежурной части ГОВД, не имелось, также не было записей в журнале о том, что данные ружья и боеприпасы принимались в оружейную комнату. Потом он вспомнил, что у него в сейфе лежит ружье иностранного производства с патронами, переданные Ивановым А.В.. Он съездил на работу, привез в дежурную часть ружье, боеприпасы и сдал их. На тот момент ФИО20 был ответственным за учет и хранение вещественных доказательств. ФИО20 должен был принять у следователя оружие, боеприпасы- вещественные доказательства по уголовному делу, записать в книге и сдать дежурному в дежурную часть, а дежурный должен был положить оружие в свой сейф, затем передать Иванову А.В., который должен был хранить оружие в сейфе в комнате хранения оружия. Со слов ФИО20 ему известно, что следователь СК ФИО2 изъял 2 ружья и боеприпасы, ФИО20 ружья и боеприпасы не видел, не принимал их от следователя, что было указано в документах, то и написал, выписал квитанцию. Следователь ФИО2 должен был сдать оружие и боеприпасы Иванову, который в тот момент исполнял обязанности младшего инспектора по вооружению. Со слов следователя знает, что ФИО2 сдал ружья и боеприпасы Иванову А.В.. Сначала ФИО4 А.В. говорил, что не помнит, где ружье ИЖ-27, потом сказал, что утопил в реке, не пояснив причину. Собственником вышеуказанных ружей и боеприпасов был ФИО8, который обратился в милицию с заявлением об утере ружей «Рудольф Рейгер» и «ИЖ-27», пояснив, что тот их утопил, в связи с чем ружья были сняты с учета. Но после совершения ФИО6 убийства выяснилось, что тот не уничтожил их. По положению, оружие должно храниться в отделе не более 1 года, после смерти ФИО8 надо было выяснить дальнейшую судьбу ружей и боеприпасов у родственников, поскольку ружья являются имуществом, поэтому уничтожить их можно было только с разрешения собственника, в данном случае, с разрешения родственников ФИО6. При уничтожении оружия оформляется акт сдачи оружия, инспектор по вооружению в сопровождении вооруженной охраны увозит оружие и сдает их на склад МВД ЧР, где оружие уничтожается. ФИО4 А.В. не имел право лично уничтожать оружие и выносить ружья из ГОВД, в отделе полиции оружие не уничтожается. В комнате хранения оружия ОМВД РФ по <адрес> оружие и боеприпасы должны храниться в сейфе. Ключ от комнаты хранения оружия был у инспектора по вооружению и у дежурного, но у дежурного не было ключей от сейфа, где хранится найденное и сданное оружие, у дежурного имеется ключ на служебное оружие, чтобы вооружить дежурную смену. Новое ружье ИЖ-27 стоит около 18-19 тысяч рублей, старое- около 5-6 тыс. рублей. После Иванова инспектором по вооружению был назначен ФИО20.
Свидетель ФИО10, старший помощник прокурора <адрес> Республики, в ходе расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею совместно со старшим помощником прокурора <адрес> ФИО11 во исполнение поручения прокуратуры Чувашской Республики была проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения охраны специализированных полигонов, складов и хранилищ оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в комнате хранения оружия и боеприпасов отдела МВД РФ по <адрес>, в ходе которой выявлены нарушения в части хранения вещественных доказательств. Так, ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем Новочебоксарского межрайонного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР ФИО18 вынесено постановление о прекращении уголовного дела № 6253 по факту смерти ФИО7 и покушения на убийство ФИО6, т.е. по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи со смертью ФИО8. В постановлении указано, что вещественные доказательства: охотничье ружье «ИЖ-27» № Р09367, охотничье ружье «RUDOLF REGER № 1591», патроны 16-го калибра в количестве 46 штук, патроны 12-го калибра в количестве 69 штук и 16 отстрелянных гильз, 5 гильз, дробь, семь стеклянных емкостей с капсюлями для патронов, бумажная коробка с надписью «Пыж на дробь», металлическая коробка с 12 металлическими пулями, целлофановый пакет с дробью, металлическая жестяная емкость с порохом направлены на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по <адрес> для решения уполномоченным органом ОВД по <адрес> их судьбы в установленном законом порядке. Согласно книге учета вещественных доказательств по уголовным делам, хранящимся в ОМВД РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем Новочебоксарского межрайонного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР ФИО18 вышеуказанные вещественные доказательства переданы на хранение в ОМВД РФ по <адрес>. В ходе проверки ДД.ММ.ГГГГ выявлено, что в сейфе хранения вещественных доказательств комнаты хранения оружия отдела МВД РФ по <адрес> охотничье ружье «ИЖ-27 №Р09367», охотничье ружье «RUDOLF REGER №1591» отсутствуют. Причины отсутствия вещественного доказательства, переданного на хранение в отдел МВД РФ по <адрес>, во время проверки не установлены. (л.д. 20-23 т.2).
Свидетель ФИО11, старший помощник прокурора <адрес> Республики, в ходе расследования практически дала такие же показания, что и свидетель ФИО10, подтвердив, что в ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверкой исполнения законодательства в сфере обеспечения охраны специализированных полигонов, складов и хранилищ оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в комнате хранения оружия и боеприпасов отдела МВД РФ по <адрес>, были выявлены нарушения в части хранения вещественных доказательств, а именно, отсутствие в сейфе хранения вещественных доказательств комнаты хранения оружия Отдела МВД РФ по <адрес> охотничьего ружья «ИЖ-27 № №», охотничьего ружья «RUDOLF REGER №№». (л.д. 30-33 т.2).
Показания потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО11 оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон.
На основании приказа врио начальника ОВД по <адрес> Республики ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ № 58, помощник оперативного дежурного дежурной части ОВД по <адрес> Республики Иванов А.В. закреплен ответственным за учет, хранение и обеспечение сохранности оружия и боеприпасов из числа изъятого, добровольно сданного и найденного. (л.д. 110 т.1).
На основании приказа врио начальника ОВД по <адрес> Республики ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ № 23 л/с, Иванов А.В. назначен на должность помощника оперативного дежурного «02» дежурной части ОВД по <адрес> Республики. (л.д. 108-109 т.1). Иванов уволен из органов внутренних дел по сокращению штатов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 161 т.2).
Приказом начальника ОМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 назначен на должность младшего специалиста (по вооружению) группы материально- технического и хозяйственного обеспечения тылового подразделения в порядке переаттестования. (л.д. 12 т.1).
Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ г., были признаны вещественными доказательствами предметы, изъятые в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 6253, в том числе, охотничье ружье ИЖ-27 Р09367, охотничье ружье «RUDOLF REGER № 1591», патроны 16 калибра в количестве 46 штук, патроны 12 калибра в количестве 69 штук, 16 отстрелянных гильз, 5 гильз, дробь, 7 стеклянных емкостей с капсюлями для патронов, бумажная коробка с надписью «Пыж на дробь», металлическая коробка с 12 металлическими пулями, целлофановый пакет с дробью, металлическая жестяная емкость с порохом. Указанные вещественные доказательства постановлено хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>. (л.д. 277 т.1).
Постановлением следователя ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО8 по ст. ст. 105 ч. 1, 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а» УК РФ прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Следователем постановлено направить оружие и боеприпасы на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по <адрес> для решения ОВД их судьбы в установленном законом порядке. (л.д. 279-283 т.1).
Согласно книге № 2315 учета поступления и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества в суде, за № 667 в книгу внесены записи о получении следующих вещественных доказательств: 2 охотничьих ружья, 115 охотничьих патронов, 16 отстрелянных гильз, 5 гильз, дробь, 7 стеклянных емкостей с капсюлями для патронов, бумажная коробка с надписью «Пыж на дробь», металлическая коробка с 12 металлическими пулями, целлофановый пакет с дробью, металлическая жестяная емкость с порохом. Указанные вещественные доказательства сданы ДД.ММ.ГГГГ следователем СК ФИО13 по уголовному делу № 6253 по обвинению ФИО8 и помещены в камеру хранения дежурной части. (л.д. 61-63 т.1).
Из квитанции № 1343 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что от старшего следователя Новочебоксарского межрайонного СО СУ СК РФ по Чувашской Республике ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № 6253 на основании протокола от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес> приняты на хранение охотничье ружье ИЖ-27 Р09367, охотничье ружье «RUDOLF REGER № 1591», патроны 16 калибра в количестве 46 штук, патроны 12 калибра в количестве 69 штук, 16 отстрелянных гильз, 5 гильз, дробь, 7 стеклянных емкостей с капсюлями для патронов, бумажная коробка с надписью «Пыж на дробь», металлическая коробка с 12 металлическими пулями, целлофановый пакет с дробью, металлическая жестяная емкость с порохом. (л.д. 278 т.1).
Из акта приема (сдачи) вооружения и боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОВД по <адрес> Республики проведена инвентаризация вооружения и боеприпасов. Охотничье ружье «ИЖ-27» № №, охотничье ружье «RUDOLF REGER» № №, патроны 16-го калибра в количестве 46 штук, патроны 12-го калибра в количестве 69 шт. и 16 отстрелянных гильз, 5 гильз, дробь, семь стеклянных емкостей с капсюлями для патронов, бумажная коробка с надписью «Пыж на дробь», металлическая коробка с 12 металлическими пулями, целлофановый пакет с дробью, металлическая жестяная емкость с порохом на хранение в комнату хранения оружия ОВД по <адрес> Республики не поступали. (л.д. 13-21 т.1).
Из акта снятия остатков наличия материальных ценностей следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе МВД РФ по <адрес> Республики проведено полное снятие остатков наличия материальных ценностей в комнате хранения оружия, охотничье ружье «ИЖ-27» № №, охотничье ружье «RUDOLF REGER» № №, патроны 16-го калибра в количестве 46 штук, патроны 12-го калибра в количестве 69 штук и 16 отстрелянных гильз, 5 гильз, дробь, семь стеклянных емкостей с капсюлями для патронов, бумажная коробка с надписью «Пыж на дробь», металлическая коробка с 12 металлическими пулями, целлофановый пакет с дробью, металлическая жестяная емкость с порохом, в комнате хранения оружия отдела МВД РФ по <адрес> Республики не числятся. (л.д. 22-31 т.1).
Из рапортов заместителя начальника отдела МВД РФ по <адрес> Республики ФИО14 и младшего специалиста по вооружению отдела МВД РФ по <адрес> Республики ФИО20 следует, что при сверке журнала № № учета поступления и передачи вещественных доказательств и наличием оружия и боеприпасов в дежурной части установлено, что согласно выписанной квитанции № 1343 от ДД.ММ.ГГГГ г., в дежурную часть были приняты на хранение от следователя СК ФИО18 два охотничьих ружья, 115 охотничьих патронов, 16 отстрелянных гильз, 5 гильз, дробь, 7 стеклянных емкостей с капсюлями для патронов, бумажная коробка с надписью «Пыж на дробь», металлическая коробка с 12 металлическими пулями, целлофановый пакет с дробью, металлическая жестяная емкость с порохом, однако, данных вещественных доказательств в сейфе дежурной части не имелось. (л.д. 45, 47 т.1).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена комната хранения оружия и комната хранения средств защиты, находящиеся на первом этаже отдела МВД РФ по <адрес> Республики по <адрес>. Вход в 4-х этажное здание отдела МВД РФ по <адрес> Республики осуществляется через металлическую дверь. За дверью находится фойе. В фойе справа имеется окно дежурной части. Слева от окна дежурной части имеется металлическая дверь, за которой слева имеется дверь, ведущая в ИВС отдела полиции, прямо – дверь, ведущая в комнату хранения оружия, комнату хранения средств защиты, дежурную часть. За данной дверью имеется коридор, в котором справа и слева расположены служебные помещения. При входе в коридор справа находится проем, ведущий в зал оперативного дежурного отдела полиции. При входе в данный зал слева находится дверь, ведущая в комнату хранения оружия, боеприпасов и специальных средств. После этого ФИО20 своим ключом открыл данную дверь, за которой казалась решетчатая дверь, которую ФИО20 также открыл своим ключом. В комнате хранения оружия по всему периметру у стен стоят металлические сейфы зеленого цвета. ФИО20 указал на металлический сейф с двумя створками (хранилище № 69), стоящий слева при входе в комнату, в котором, со слов ФИО20, находятся вещественные доказательства по уголовному делу № №. На момент осмотра указанный сейф опечатан. ФИО20 своими ключами открыл металлический сейф (хранилище № 68). В сейфе имеются три полки, на которых лежат ружья в чехлах, среди них имеется охотничье ружье «RUDOLF REGER № 1591» в разобранном виде в тряпичном чехле. Данное ружье не опечатано, без пояснительных бирок. В верхней части сейфа отсек, закрытый на замок. При открытии в нем наряду с другими предметами обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета. На момент осмотра пакет не опечатан, в пакете находятся охотничьи патроны и другие предметы. Осмотрена комната для чистки оружия, которая находится в вышеуказанном коридоре справа. В данной комнате слева имеется дверь, ведущая в комнату для хранения средств защиты. ФИО20 своими ключами открыл дверь данной комнаты. В комнате находятся сейф голубого цвета, деревянные ящики, металлические стеллажи со средствами индивидуальной защиты: костюмами ОЗК зеленого цвета, противогазами и другими предметами, не имеющими значение. В ходе осмотра комнаты хранения оружия и комнаты хранения средств защиты, патроны, являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу № 6253, не обнаружено. (л.д. 34-45 т.2).
Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ из комнаты хранения оружия отдела МВД РФ по <адрес> Республики были изъяты: охотничье ружье «RUDOLF REGER» № № в чехле зеленого цвета, патроны 16 калибра в количестве 44 шт., патроны 12 калибра в количестве 71 шт., 2 патрона с металлическими гильзами, 19 отстрелянных гильз, бумажный конверт со свинцовой дробью, семь стеклянных емкостей с капсюлями для патронов, бумажная коробка с надписью «Пыж на дробь», металлическая круглая коробка с 12 металлическими пулями, целлофановый пакет с дробью, металлическая жестяная емкость с порохом для снаряжения дробовых патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям 12, 16 калибров, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 48-51, 52-54, 55-56 т.2).
Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ у младшего инспектора по вооружению отдела МВД РФ по <адрес> Республики ФИО20 изъяты квитанция № № от 14.06.2011, квитанции формы «Б» ОВД <адрес>, книга № № учета поступления и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества в суде ОВД по <адрес> Республики, журнал № № учета сданного, изъятого, найденного огнестрельного (холодного) оружия и боеприпасов, поступивших в отдел внутренних дел по <адрес> МВД Чувашской Республики, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 134-136, 137-139, 140-142, 143-144 т.2).
Из ответа начальника полиции отдела МВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что патроны 12 и 16 калибра, указанные в копии заключения баллистической судебной экспертизы № 96 от ДД.ММ.ГГГГ и являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу № 6253, в комнату хранения оружия отдела полиции на хранение не поступали и на хранении не имеются. (л.д. 79 т.2).
Согласно копии заключения судебно-баллистической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной по уголовному делу № 6253, охотничье двуствольное ружье модели «ИЖ-27», калибра «12», заводским номером «Р09367» является огнестрельным оружием. Охотничье двуствольное ружье иностранного производства калибра «16», заводским номером 1591, является огнестрельным оружием. Охотничье гладкоствольное двуствольное ружье модели «ИЖ-27», калибра «12», заводским номером «Р09367» относится к гладкоствольному оружию. Охотничье двуствольное ружье произведено на фабрике Рудольфа Регера (Rudolf Reger) калибра «16», заводским номером 1591, «FLUSSSTAHL KRUPF ESSEN 1591» относится к гладкоствольному оружию. Представленные на исследование оружия «ИЖ-27» «12» калибра и иностранное ружье «16» калибра по своему предназначению относятся к гражданскому оружию, оба ружья работоспособны. Прицельную стрельбу из обоих ружей, представленных на экспертизу, вести возможно. Данные экземпляры оружий переделке не подвергались. Для охотничьего двуствольного ружья модели «ИЖ-27» калибра «12» заводским номером «Р09367» штатными боеприпасами являются охотничьи патроны калибра «12». Для охотничьего двуствольного ружья иностранного производства калибра «16» заводским номером 1591 штатными боеприпасами являются охотничьи патроны калибра «16». Две гильзы, представленные на экспертизу, изъятые в ходе осмотра места происшествия, были стреляны из верхнего ствола охотничьего ружья модели «ИЖ-27», калибра «12» № Р09367, остальные две гильзы из нижнего ствола того же ружья. Представленная на экспертизу дробь имеет диаметр от 2 мм до 3 мм, что может быть соответствовать номер дроби от 9 до 5. На представленных гильзах имеются следы от частей оружия. При выстреле на гильзах осечного выстрела не обнаружено. (л.д. 266-270, 271-272 т.1).
Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ г., представленные на исследование патроны и гильзы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в комнате хранения оружия отдела МВД РФ по <адрес> Республики, имеют различия с патронами и гильзами, исследованными в заключении эксперта № 96 от ДД.ММ.ГГГГ г., о производстве баллистической судебной экспертизы, заключающиеся как в количестве представленных на исследование объектов, их внешнем виде, материалах изготовления, размерных характеристиках, так и в содержании маркировочных обозначений. (л.д. 71-72, 73-74 т.2).
Из распечатки из интернета следует, что стоимость бывшего в употреблении ружья ИЖ-27 в 2012 году составляла в пределах 9 000 – 12 000 рублей. (л.д. 89-93 т.3).
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного в описательной части приговора преступления.
ФИО4 А.В., являясь помощником оперативного дежурного «02» дежурной части ОВД по <адрес> Республики, а также исполняя обязанности младшего инспектора по вооружению ОВД по <адрес> Республики, обязанный на основании приказа и в соответствии со своими должностными инструкциями, ФЗ, вести учет сданного, изъятого, найденного огнестрельного (холодного) оружия и боеприпасов, обеспечивать их прием, хранение, в том числе огнестрельного (холодного) оружия и боеприпасов, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам, а также их уничтожение в установленном законом порядке, ДД.ММ.ГГГГ, приняв от старшего следователя Новочебоксарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике ФИО18 на хранение охотничье ружье «ИЖ-27» № №, охотничье ружье «RUDOLF REGER» № №, патроны 16 калибра в количестве 46 штук, патроны 12 калибра в количестве 69 штук, 16 отстрелянных гильз, 5 гильз, дробь, 7 стеклянных емкостей с капсюлями для патронов, бумажную коробку с надписью «Пыж на дробь», металлическую коробку с 12 металлическими пулями, целлофановый пакет с дробью, металлическую жестяную емкость с порохом, являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу № № в нарушении должностной инструкции и требований п.п. 45, 63, 82, 85 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной и личной заинтересованности, не внес сведения в журнал учета сданного, изъятого, найденного огнестрельного (холодного) оружия и боеприпасов, поступивших в ОВД <адрес> МВД Чувашской Республики и не сдал в комнату хранения оружия ОВД по <адрес> Республики указанные ружья и боеприпасы, укрыв их тем самым от учета, после чего в период с 14 июня до ДД.ММ.ГГГГ незаконно изъял и завладел охотничьим ружьем «ИЖ-27» № Р09367 стоимостью 10 000 рублей и боеприпасами в виде патронов 16 калибра в количестве 46 штук, патронов 12 калибра в количестве 69 штук, не представляющими материальной ценности, не имея законных прав, вынес данное ружье и боеприпасы из здания ОВД по <адрес>, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, то есть похитил их, причинив ущерб потерпевшей ФИО6.
Согласно Федеральному закону "Об оружии", под оружием следует понимать устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. Применительно к статьям 222 - 226 УК РФ, согласно законодательству, под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра. Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.
Исходя из этого, подсудимый похитил огнестрельное оружие и боеприпасы, поскольку согласно заключению эксперта, охотничье ружье «ИЖ-27» № № калибра «12» относится к гражданскому гладкоствольному оружию, оно было работоспособным, из него возможно вести прицельную стрельбу, т.е. оно предназначено для поражения цели; охотничьи патроны калибров «12» и «16» являются боеприпасами. Согласно уголовному законодательству, декриминализация действий, связанных с незаконным оборотом гражданского гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему, предусмотренная ст. 222 УК РФ, не применима к ст. 226 УК РФ, и хищение указанных в статье предметов может быть совершено различными способами: путем кражи, мошенничества, присвоения, растраты, грабежа, разбоя.
Иванов А.В., завладев оружием и боеприпасами и распорядившись ими по своему усмотрению, т.е. похитив их, совершил оконченный состав преступления, т.к. согласно уголовному законодательству, под оконченным хищением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать противоправное завладение ими любым способом с намерением лица присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом, и уничтожение, оставление на месте преступления или возвращение назад похищенного оружия после его использования для совершения других противоправных действий либо в иных целях не является основанием для освобождения лица от ответственности за хищение оружия.
При хищении оружия и боеприпасов Иванов А.В. использовал свое служебное положение, поскольку он, являясь помощником оперативного дежурного дежурной части ОВД по <адрес>, также на основании приказа врио начальника ОВД по <адрес> Республики ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ № № являлся ответственным за учет, хранение и обеспечение сохранности оружия и боеприпасов из числа изъятого, добровольно сданного и найденного, т.е. он был наделен служебными полномочиями, связанными с оборотом оружия, в частности его учетом, хранением, передачей, обеспечением сохранности, он имел доступ к похищенным боеприпасам и оружию в процессе работы по прямому назначению. Иванов А.В. был уволен из органов внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ по сокращению штатов, и до этого времени он имел доступ к оружию, боеприпасам в связи с занимаемой должностью- подсудимый показал, что он передал ФИО20 ключи от оружейной комнаты, комнаты хранения средств химзащиты, сейфов лишь после того, как вынес 2 ружья, патроны и другие предметы из здания ГОВД.
Суд критически относится к доводам подсудимого об отсутствии умысла на хищение оружия и боеприпасов, и полностью опровергает их вышеуказанными доказательствами. Так, свидетель ФИО2 суду показал, что Иванов принял у него ружья, не проверив их наличие, не распаковывая их, ружья и боеприпасы были снабжены бирками с пояснительными надписями о содержимом, обстоятельствами изъятия, также был указан номер уголовного дела, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимый, умышленно не зарегистрировал сданные следователем ФИО21 боеприпасы и оружия, после чего похитил охотничье ружье «ИЖ-27» и патроны 16 калибра и 12 калибра, распорядившись ими по своему усмотрению. Данное преступление Иванов А.В. совершил с прямым умыслом.
Таким образом, вина Иванова А.В. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 226 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не имеется законных оснований для переквалификации действий виновного на иную статью Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд уточняет время совершения подсудимым преступления - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что не изменяет существо обвинения, не ухудшает положение виновного и не нарушает его право на защиту.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый впервые совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против общественной безопасности.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на момент совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.
Подсудимый по прежнему месту службы в ОВД по <адрес> характеризуется положительно.
Подсудимый не состоял и не состоит на учете у нарколога, психиатра, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. он является субъектом преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УК Российской Федерации, поэтому суд не может назначить ему условное осуждение, что не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания подсудимому суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку по делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и личность виновного. В то же время с учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает справедливым назначить подсудимому минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 статьи 226 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает подсудимому исправительную колонию строгого режима для отбывания наказания.
По делу гражданский иск не заявлен. Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 226 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Иванова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: квитанции формы «Б» ОВД <адрес>, книгу № № учета поступления и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества в суде ОВД по <адрес> Республики, журнал № № учета сданного, изъятого, найденного огнестрельного (холодного) оружия и боеприпасов, поступивших в отдел внутренних дел по <адрес> МВД Чувашской Республики, возвращенные в отдел МВД РФ по <адрес> Республики, оставить там же; охотничье ружье «RUDOLF REGER № №» в чехле, патроны 16 калибра в количестве 44 шт., патроны 12 калибра в количестве 71 шт., 2 патрона с металлическими гильзами, 19 отстрелянных гильз, бумажный конверт со свинцовой дробью, семь стеклянных емкостей с капсюлями для патронов, бумажную коробку с надписью «Пыж на дробь», металлическую круглую коробку с 12 металлическими пулями, целлофановый пакет с дробью, металлическую жестяную емкость с порохом для снаряжения дробовых патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям 12, 16 калибров, возвращенные и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств (в комнате хранения оружия) отдела МВД РФ по <адрес> Республики, оставить там же для решения уполномоченным ОМВД по <адрес> их судьбы в установленном законом порядке; уголовное дело № № в двух томах, находящееся в архиве Новочебоксарского межрайонного СО СУ СК РФ по Чувашской Республике, оставить там же; квитанцию № № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденному разъяснено, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных жалоб или представления.
Председательствующий В.А. Шуркова