Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-203/13
Дело № 1- 203/13 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 мая 2013 года г. Москва
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой Е.П.,
защитника - адвоката Якубовой Г.Г., представившей суду ордер № 632 и удостоверение № 6933, подсудимой - Рыбаковой Е.Н.,
при секретаре Исаевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Рыбаковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбакова Е.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Так она, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 05 февраля 2013 года примерно в 00 часов 15 минут, во исполнение своего умысла и реализовывая его, находясь на автобусной остановке около <адрес>, попыталась незаконно сбыть ФИО6, за <данные изъяты> рублей сверток, с находящимся в нем веществом массой 0,19 г., являющимся (согласно заключения химической судебной экспертизы № от 21.02.2013 г.) наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО6 свертка, с находящимся в нем веществом, массой 0,19 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, 05 февраля 2013 года примерно в 00 часов 15 минут по вышеуказанному адресу была задержана сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО6, в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство. Таким образом, сверток, с находящимся в нем веществом, массой 0,19 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин был изъят из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Рыбакова Е.Н. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердила и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав и обсудив ходатайство Рыбаковой Е.Н., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Рыбакова Е.Н. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая с предъявленным обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Рыбаковой Е.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Так Рыбакова Е.Н. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2008 года, ранее не судима.
Рыбакова Е.Н. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Так же при назначении наказания, суд учитывает, что Рыбакова Е.Н. страдает хроническим заболеванием - гепатитом «С», ее возраст.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, исправление Рыбаковой Е.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с учетом требований ст. 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же для назначения дополнительных видов наказаний, суд не находит.
С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыбакову <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Рыбакову Е.Н. обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыбаковой Е.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
конверт с находящимся в нем свертком с порошкообразным веществом остаточной массой 0,16 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВДРоссии по району Теплый Стан г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить;
2 (две) денежные купюры Банка РФ достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, номера купюр следующие «№», после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Г.Ю. Стрельцова