Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-203-2013-17
Дело № 1-203-2013-17
П Р И Г ОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 21 марта 2013 года
Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
с участием государственного обвинителя – Заместителя Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кобзевой Г.Т.
подсудимого Соловьев В.А.,
защитника Ефремова О.А., представивший удостоверение №10618 и ордер №807, при секретаре Юшине С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Соловьев В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Соловьев В.А. виновен в том, что совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> этаже подъезда № <адрес>, приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> и незаконно присвоил вещество, являющееся наркотическим веществом – смесью, содержащий героин общей <данные изъяты> г<адрес> наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 16 часов 15 минут по адресу: <адрес>, в подъезде № он был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят прозрачный сверток, с находящимся в нём порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной <данные изъяты> по <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, внесенный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой <данные изъяты> согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) образует крупный размер, и отнесены к наркотическим веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ и международными договорами.
Соловьев В.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Соловьев В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
В настоящее время изменилась диспозиция ч. 1 ст. 228 УК РФ в части наименования размера наркотического средства, однако данное изменение не устраняет преступность деяния, не смягчает наказание и иным образом не улучшает положение подсудимого, в связи с чем, суд применяет редакцию уголовного закона, действовавшую во время совершения подсудимым вышеуказанного преступления.
С учетом вышеизложенных положений закона, суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ, в крупномразмере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семей.
Соловьев В.А. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двух детей, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Соловьев В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств и характера преступления, данных о личности и сведений о длительном употреблении наркотических средств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Соловьев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Соловьев В.А. оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество общеймассой 0,72 грамма, шприц, глазные капли – хранящееся в <адрес> <адрес> и <адрес> <адрес> (квитанция №, №) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. ( л.д.102-103,107).
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий