Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 27 мая 2020 года №1-202/2020

Дата принятия: 27 мая 2020г.
Номер документа: 1-202/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 мая 2020 года Дело N 1-202/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника
прокурора Бежицкого района г.Брянска Сторожева А.Н.,
подсудимого Петроченкова В.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Брянской области
Куликовой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петроченкова Виктора Викторовича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Трубчевским районным судом Брянской области по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Петроченков В.В., находясь в магазине "Дикси -32026" АО "Дикси-Юг", расположенном по адресу: <адрес>, с целью тайного завладения чужим имуществом, взял со стеллажа: три коробки конфет "Рафаэлло", стоимостью 140,37 рублей каждая, на общую сумму 421,11 рублей; 5 коробок конфет "Тоффифе", стоимостью 90,34 рублей каждая, на общую сумму 451,7 рублей; две пачки печенья "Форсайт", стоимостью 22,13 рублей каждая, на общую сумму 44,26 рублей, и минуя контрольно-кассовую зону, не оплатив стоимость товара, направился к выходу, где был замечен сотрудником магазина К. После чего, Петроченков В.В. осознавая, что его действия прекратили носить тайный характер, и стали открытыми для окружающих, с места совершения преступления с похищенным товаром пытался скрыться, игнорируя законные требования К. вернуть похищенное имущество, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудником магазина. В результате преступных действий Петроченкова В.В., АО "Дикси-Юг" мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 917,07 рублей.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Петроченко В.В. понятно, он согласен с ним в полном объеме.
В судебном заседании Петроченко В.В. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не оспаривал квалификацию его действий, не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка. Он осознает характер и последствия заявленного указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Куликова С.Е. в судебном заседании позицию подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель Сторожев А.Н. и представитель потерпевшего согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме, и в соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФ, судебное производство проводится в порядке ст.316,317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ, при этом возражения какой либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка, отсутствуют.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым. Санкция за совершение преступления, инкриминируемого Петроченко В.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Петроченко В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Петроченко В.В. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Петроченко В.В. ранее судим за совершение умышленного преступления по приговору Трубчевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд назначает Петроченко В.В. наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого, суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, а также ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства по делу, небольшой объем материального ущерба, при условии того, что похищенное имущество возвращено потерпевшей стороне, являющейся крупным сетевым магазином и существенного вреда ему не причинено, а также отсутствие иных общественно опасных последствий, и полагает возможным применить к Петроченко В.В. положения ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309,226.9, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Петроченко Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Петроченко В.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Петроченко В.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Петроченко В.В. оставить прежнюю в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г. Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка