Дата принятия: 21 мая 2019г.
Номер документа: 1-202/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 21 мая 2019 года Дело N 1-202/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Пигаревой Д.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимой и гражданского ответчика Манихиной Н.А.,
защитника - адвоката Цыганка А.С.,
представившего удостоверение N
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Манихиной Натальи Александровны, <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Манихина Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля "Рено Логан" государственный регистрационный знак N, под управлением Д., припаркованном возле <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, с панели тайно похитила мобильный телефон "Sony XPERIAL1" стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Д., после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб на сумму 10000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Манихина Н.А. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину полностью. В судебном заседании она пояснила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявила, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Цыганок А.С. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Голощапова Н.П. с заявленным подсудимой ходатайством согласилась.
От потерпевшего Д. до начала судебного заседания поступило заявление, в котором он выражает свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Манихина Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебных прениях государственный обвинитель просила исключить из обвинения Манихиной Н.А. хищение чехла и сим-карт, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, поскольку вещи, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, т.к. она обоснованна и не ухудшает положение подсудимой.
Суд квалифицирует действия Манихиной Н.А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимой квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшего, значимости для него похищенного имущества, а также размера ущерба, превышающего 5000 рублей.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Манихина Н.А. судимости не имеет, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает, в соответствии п.п. "г,и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на протяжении предварительного следствия подсудимая давала признательные показания, наличие малолетних детей 2009 и 2018 года рождения, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, обусловленности его совершения опьянением, вызванным употреблением спиртного, о чем заявила и сама подсудимая Манихина Н.А., в качестве отягчающего наказание подсудимой обстоятельства, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшего Дони И.Н., которому мобильный телефон возвращен, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимой, не находя оснований для изменения категории преступления на более мягкую.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Манихину Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
УФК по Брянской области (УМВД России по г. Брянску), ИНН 3250512737, КПП 325701001, л/с 04271А23140, р/с 40101810300000010008, Отделение Брянск, БИК 041501001, КБК 18811621010016000140 (уголовные штрафы), ОКТМО 157010000, ОКАТО 15401000000, ОГРН 1093254009441.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- упаковочную коробку и мобильный телефон "Sony XPERIAL1" - оставить у потерпевшего Д.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка