Дата принятия: 31 июля 2019г.
Номер документа: 1-202/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 31 июля 2019 года Дело N 1-202/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Моськиной Е.А., при секретаре Щемелевой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В., подсудимой Каверзневой Л.А., ее защитника - адвоката Куликовой С.Е., представившей удостоверение N... и ордер N... от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Каверзневой Л.А., <данные изъяты>, судимой
- 04.03.2015 г. Жуковским районным судом Брянской области по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года в воспитательной колонии (17.01.2018 г. освобождена по отбытию наказания),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 апреля 2019 г. в период с 00 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин. Каверзнева Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в номере N... гостиницы <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, принадлежащим С., воспользовавшись тем, что С. вышел из номера и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв из карманов куртки, находящейся на кровати в указанном номере: денежные средства в сумме 3000 руб., мобильный телефон марки "Honor 10", стоимостью 17000 руб., с находившимися в нем не представляющими материальной ценности для потерпевшего сим-картами операторов сотовой связи "Билайн", "Йота", принадлежащие С., скрывшись с похищенным из указанного номера гостиницы, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинила С. имущественный ущерб на сумму 20000 руб., в значительном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Каверзневой Л.А., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Каверзнева Л.А., полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Каверзнева Л.А., в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший С., как следует из его письменного заявления в суд, также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимой Каверзневой Л.А. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Каверзнева Л.А. совершила умышленное преступление против собственности средней тяжести.
Изучением личности Каверзневой Л.А. установлено, что она имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит, официально не трудоустроена, <данные изъяты>, является матерью-одиночкой малолетнего ребенка, 2018 г.р., и месту регистрации и проживания характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими Каверзневой Л.А. наказание, суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия информации об обстоятельствах совершенного ею хищения, что имело значение для расследования преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, фактическое примирение с потерпевшим.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, суд обстоятельством, отягчающим наказание Каверзневой Л.А., признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку это состояние обусловило совершение преступления подсудимой.
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
С учетом вышеизложенного суд считает справедливым назначение Каверзневой Л.А. наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Более мягкое наказание, в том числе с учетом требований ст.ст.49, 50 УК РФ, подсудимой назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного преступлении в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При этом, поскольку Каверзневой Л.А. приняты меры по возмещению имущественного ущерба, и, учитывая совокупность смягчающих подсудимой наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Каверзневой Л.А. без реального отбывания наказания, ввиду чего окончательное наказание в виде лишения свободы суд назначает Каверзневой Л.А. с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока. По тем же основаниям суд не назначает Каверзневой Л.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Каверзневой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сумму в размере 900 руб., в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, подлежащую выплате адвокату Куликовой С.Е. за оказание ею подсудимой юридической помощи по назначению, надлежит признать процессуальными издержками и возместить их, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства в соответствии с положениями ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: товарный чек от 03.06.2019 г., коробка от мобильного телефона подлежат возвращению законному владельцу С.; книга учета проживающих в гостинице <данные изъяты> подлежит возвращению по принадлежности законному владельцу гостинице <адрес>; липкая лента со следами рук подлежит хранению при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каверзневу Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Каверзневой Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на условно осужденную Каверзневу Л.А. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения осужденной Каверзневой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: товарный чек от 03.06.2019 г., коробку от мобильного телефона - вернуть законному владельцу С.; книгу учета проживающих в гостинице <данные изъяты> - вернуть законному владельцу гостинице <данные изъяты>; липкую ленту со следами рук - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.А. Моськина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка