Дата принятия: 29 ноября 2019г.
Номер документа: 1-202/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 29 ноября 2019 года Дело N 1-202/2019
"29" ноября 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 сентября 2019 года, около 17 часов 40 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений к находившемуся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику полиции, являвшемуся представителем власти, - полицейскому(водителю) МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" Потерпевший N1, имеющему специальное звание старшего сержанта полиции, пытавшемуся пресечь его противоправные действия по появлению в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения путем составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, не желая по предложению последнего проехать в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, нанес Потерпевший N1 один удар в область правой щеки, причинив тем самым физическую боль.
Действия подсудимого ФИО2 органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
ФИО2 в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Фролова Н.Д. в судебном заседании заявленное подсудимым ФИО2 ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. в судебном заседании, потерпевший Потерпевший N1, согласно его письменному заявлению, поступившему в суд 21 ноября 2019 года, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО2, с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Изучением личности подсудимого ФИО2 установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, осуществляет уход за своей престарелой матерью ФИО5, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Поскольку преступление совершено ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной степени повлияло на его поведение, усилило его агрессивность и противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против порядка управления, конкретные фактические обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер наказания подсудимому ФИО2 суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При наличии отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
Вместе с тем, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. за оказание ею юридической помощи ФИО2 в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Минаеву Н.М. за оказание им юридической помощи ФИО2 в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в сумме 3800 рублей, а всего в сумме 4700 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на ФИО2 обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Процессуальные издержки в сумме 4700(четырех тысяч семисот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка