Приговор от 16 мая 2014 года №1-202/2014г.

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-202/2014г.
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-202/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 мая 2014 года г. Омск
 
    Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Кулинич И.А.,
 
    подсудимого Хербина Б.В.,
 
    защитника – адвоката Нечаевой С.К.,
 
    при секретаре Булгак Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
 
    Хербин Б.В., <данные изъяты> судимый:
 
    <данные изъяты>
 
    по настоящему делу мера принуждения – обязательство о явке,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хербин Б.В. совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Хербин Б.В., заведомо зная, что в отношении него решением <данные изъяты> установлен административный надзор как за лицом, освобожденным из мест лишения свободы и имеющим непогашенную и неснятую судимость за совершение особо тяжкого преступления сроком 5 лет 4 месяца 13 дней и административные ограничения, ознакомившись с предупреждением под роспись, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 314.1 УК РФ, зная о возложенной на него обязанности о запрете не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора самовольно покинул место жительство по адресу: <адрес> и переехал проживать к своей матери Х.Р.Б. по адресу: <адрес>, где проживал в период времени с 13.08.2013 г. до 08.10.2013 г., а также умышленно, без уважительных причин не прибыл 19.08.2013 г., 02.09.2013 г. и 09.09.2013 г. на регистрационные отметки в ОП № 11 УМВД России по г. Омску по адресу: г. Омск, ул. 21-я Амурская, д. 3/1, тем самым уклонился от административного надзора.
 
    Подсудимый Хербин Б.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся. Он понимает, что виноват, вновь ходит на регистрационные отметки, не пропускает их. Врачами ему выставлены диагнозы <данные изъяты>. С 30.01.2014 г. у него инвалидность <данные изъяты>, ухаживает за матерью <данные изъяты>.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Хербин Б.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Хербина Б.В. обоснованно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении подсудимому Хербину Б.В. вида и размера наказания, суд учитывает его личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного Хербиным Б.В. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
 
        Хербин Б.В. судим, трудоустроен, ухаживает за престарелой матерью <данные изъяты>, на учете в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства УУП ОП № 11 УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно, имеет тяжелые заболевание (л.д. 59), <данные изъяты>.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Хербину Б.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хербина Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хербину Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
 
    Обязать Хербина Б.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру принуждения – обязательство о явке – по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения на приговор апелляционной жалобы или представления осужденный вправе поручать осуществление его защиты избранным им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
 
    Судья И.В. Ермолаева