Приговор от 16 апреля 2014 года №1-202/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-202/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-202/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Красноярск 16 апреля 2014 года
 
    Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовина И.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Васильева В.Ю.,
 
    защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Кутеповой Л.С., представившей удостоверение №1154 и ордер №027302 от 16 апреля 2014 года,
 
    подсудимой Криволуцкой Н.Е.,
 
    при секретаре Мартюшевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Криволуцкой Н.Е., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Криволуцкая Н.Е. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
    08.03.2014 года примерно в 00 часов 05 минут Криволуцкая Н.Е. находилась в первом подъезде <адрес> на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами, когда увидела в электрощетке сверток, предположив, что в данном свертке находится наркотическое средство. В этот момент у Криволуцкой Н.Е. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и, осознавая противоправный характер своих действий, Криволуцкая Н.Е. взяла из указанного электрощитка сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании от 08.03.2014 года №519, является смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, тем самым Криволуцкая Н.Е. незаконно приобрела указанное наркотическое средство. После этого, Криволуцкая Н.Е. хранила наркотик при себе, в левой руке, до момента ее задержания сотрудниками полиции, а именно до 00 часов 15 минут 08.03.2014 года возле подъезда № <адрес> в <адрес>. При задержании Криволуцкая Н.Е., зная, что незаконно хранит при себе наркотик, и, желая избежать уголовной ответственности, выбросила сверток с наркотиком на асфальт возле указанного подъезда. В период с 01 часа 25 минут до 01 часа 45 минут 08.03.2014 года, при осмотре места происшествия данное вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование.
 
    <данные изъяты> включены в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» данное наркотическое средство весом 0,521 грамма является значительным размером.
 
    В судебном заседании Криволуцкая Н.Е. вину в совершенном ею преступлении признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает. Она выразила согласие с обвинением, в связи с чем поддержала заявленное ею вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Криволуцкая Н.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой и рассмотрение дела в особом порядке.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Криволуцкая Н.Е., предусмотрено наказание, не ограничивающее возможность вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым выразила согласие подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Суд вину подсудимой Криволуцкой Н.Е. находит доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимой, суд признает Криволуцкую Н.Е. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежащую уголовной ответственности за содеянное.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что совершенное Криволуцкой Н.Е. преступление является умышленным, оконченным, относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Криволуцкая Н.Е. имеет постоянное место жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, занята общественно полезным трудом и имеет поощрения в трудовой деятельности, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет мать – инвалида, за которой осуществляет уход, а также имеет отца, являющегося пенсионером. Также судом учитывается молодой возраст подсудимой, а также ее материальное и семейное положение.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит признание Криволуцкой Н.Е. своей вины в совершении преступления, что судом расценивается как ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, вследствие которого подсудимой установлена вторая группа инвалидности, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Криволуцкой Н.Е.преступления и данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит, что исправление подсудимой может быть достигнуто путем назначения Криволуцкой Н.Е. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд не усматривает оснований для назначения Криволуцкой Н.Е.альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения п.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Криволуцкую Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Криволуцкой Наталье Евгеньевне наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) месяца.
 
    Обязать Криволуцкую Н.Е. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своего места жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения в отношении Криволуцкой Н.Е. не избирать.
 
    Вещественное доказательство: смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>; наркотическое средство <данные изъяты>; наркотическое средство <данные изъяты>), массой <данные изъяты> гр., хранящуюся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское»,—хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу №24014578.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в тексте подаваемой жалобы.
 
    Судья И.Н. Вдовин