Дата принятия: 16 июля 2014г.
        Номер документа: 1-202/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1- 202/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 16 июля 2014 г.
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Луценко Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Пархоменко С.Г.,
 
    защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 195800,
 
    при секретаре Дороганове Р.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пархоменко С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Челбасская ул. <адрес>, место регистрации : Краснодарский край, Каневской район ст. Челбасская <адрес>, не работающего, образование среднее, не женатого, гражданина РФ, русского, военнообязанного, ранее судимого: 17.03.2014г. Каневским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства; Постановлением Каневского районного суда от 10.06.2014г. исправительные работы назначенные приговором Каневского районного суда от 17.03.2014г. заменены на лишение свободы на срок 2 месяца,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пархоменко С.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно хранил при себе, в правом кармане брюк, для личного употребления без цели сбыта газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана ( каннабис) массой 16,8 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру, вплоть до 13.05.2014г.
 
    13.05.2014г., в период времени с 12 ч.20 мин. до 13 ч.27 мин., в ходе проведения осмотра места происшествия, в помещении участкового пункта полиции №9, расположенного по ул. Красной №№ «А» ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району в правом кармане брюк одетых на подсудимого, был обнаружен и изъят из незаконного оборота газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (ст.15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК РФ.
 
    Совершенное подсудимым преступление является умышленным преступлением и относится к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
 
    Подсудимый согласно характеристике по месту жительства « постоянного места работы не имеет, работает по найму, употребляет спиртные напитки, жалоб на его поведение в быту и дома от родственников и жителей сельского поселения председателю квартального комитета, в администрацию сельского поселения не поступало» ; согласно справкам выданным МБУ « Каневская центральная районная больница» на учете у врача-нарколога и не состоит; согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №51 от 04.06.2014г. подсудимый наркологически здоров, в принудительном лечении не нуждается.
 
    Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (особый порядок), ч.2 ст.68 УК РФ (рецидив).
 
    Суд признает необходимым определить порядок следования осужденного в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пархоменко С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 17.03.2014г. и назначить Пархоменко С.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Определить Пархоменко С.Г. порядок следования в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.
 
    Срок окончательного наказания исчислять Пархоменко С.Г. со дня его прибытия в колонию-поселение.
 
    В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ засчитать Пархоменко С.Г. в срок основного наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
 
    Разъяснить Пархоменко С.Г., что согласно ч.6 ст.75.1 УИК РФ в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию.
 
    Меру принуждения обязательство о явке оставить Пархоменко Станиславу Георгиевичу без изменения до получения им предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Вещественное доказательство- марихуану массой 16,54 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району, - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий