Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-202/2014
Уголовное дело №1-202/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 22 августа 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Ушаковой С.В.,
подсудимого Немерова Д.М.
защитника – адвоката Новолодской В.Г., представившей удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
при секретаре Улищенко О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Немерова Д.М. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Немеров Д.М. дал заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с "дата обезличена" по "дата обезличена" в зале судебного заседания <данные изъяты>, расположенного по адресу: "номер обезличен" было рассмотрено уголовное дело по обвинению Е., Г., К. в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> в рамках которого указанным лицам было предъявлено обвинение в том, что "дата обезличена" около 17 часов 15 минут, находясь в "адрес обезличен" Республики Бурятия, они, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, используя в качестве предлога ранее высказанные П. оскорбления в адрес Е., выдвинули последнему незаконные требования о передаче им денежных средств в сумме 50000 рублей, угрожая в случае отказа применить к нему физическое насилие. В это время К., в подтверждение совместных преступных действий взял молоток, которым замахнулся над головой П., при этом высказал угрозу применения физического насилия.
"дата обезличена" в период времени с 10 часов до 10 часов 50 минут Немеров Д.М. находился в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: "адрес обезличен" где перед началом допроса в качестве свидетеля старшим следователем <данные изъяты> Ш. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, о чём от него была взята подписка. В ходе допроса Немеров Д.М. с целью воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, из чувства товарищества к Е., Г. и К. с целью избежать уголовной ответственности за совершенное ими преступление, будучи предупрежденным по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно сообщил на предварительном следствии заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, указав, что «в июле 2013 года он, Г. Е. Н., П., З., находились в "адрес обезличен", куда приехали К., Л., Ф., В. Находясь в комнате–зал, Л. начал разговаривать с П. и З., о том, что они плохо поступили. В процессе разговора П. сам предложил Кидерову вознаграждение за высказанные им оскорбления в адрес Е. в сумме 50000 рублей. В руках у К. молоток он не видел. Он весь процесс разговора мог не видеть, поскольку выходил на кухню. Чтобы кто-то из перечисленных лиц выходил на улицу и разговаривал там, такого не было. После разговора все разъехались. В сентябре 2013 года, он вместе с Г. пришел в бар «<данные изъяты>», куда потом пришел П., у которого Г. спросил, когда тот собирается отдать обещанные деньги, на что Пинчук ответил, что ничего отдавать не будет. Г. никаких угроз в адрес П. не высказывал».
После личного прочтения протокола от Немерова Д.М. замечаний, заявлений и ходатайств не поступило, после чего Немеров Д.М. в протоколе собственноручно внес запись «с моих слов записано верно, мною прочитано».
"дата обезличена" в здании Северобайкальского городского суда Республики Бурятия, расположенном по адресу: "номер обезличен" при рассмотрении уголовного дела по обвинению Е., Г. и К., председательствующий судья Немеров предупредил свидетеля Немерова Д.М. об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст.308 УК РФ за отказ от дачи показаний, о чём с последнего взята соответствующая подписка. Однако, Немеров Д.М., продолжая свои преступные действия, из чувства товарищества, желая помочь своим знакомым Е., Г. и К. избежать ответственности за совершенное ими преступление, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, осознавая, что препятствует установлению истины по делу и вводит суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела, сообщил суду заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, указав, что в июле 2013 года он, П. З. Г. и Е. поехали в квартиру Н., где П. и З. сами предложили Г. и Е. заплатить 50 тысяч рублей за свои слова о том, что П. хотел разбить лицо Е.. Никаких ссор в квартире не было, никто не ругался, у П. не вымогали деньги и не угрожали применением насилия. Г. в квартире был, но при разговоре не участвовал, молоток в руки не брал и с П. вообще не разговаривал.
"дата обезличена" Северобайкальский городской суд Республики Бурятия, рассмотрев уголовное дело по обвинению Е., Г. и К., постановил приговор, согласно которому указанные лица были осуждены каждый по ст.163ч.1 УК РФ. В данном приговоре суд указал, что, оценивая показания свидетеля Немерова Д.М. в части описания ситуации, сложившейся в квартире Н. "дата обезличена", суд приходит к следующему. Так Немеров Д.М. показал, что П. сам предложил подсудимым заплатить деньги за оскорбления. Никаких ссор в квартире не было, никто не ругался, у П. не вымогали деньги и не угрожали применением насилия. Г. в квартире был, но при разговоре не участвовал, молоток в руки не брал и с П. вообще не разговаривал. Е. и Г. находились на кухне и в зал, где находились П. и З., не заходили. Данные показания Немерова полностью опровергаются показаниями потерпевшего П. показаниями свидетелей Ф. и З., которым судом дана оценка, в связи с чем, суд признает показания Немерова в судебном заседании, как ложные, данные с целью помочь своим друзьям избежать уголовной ответственности за содеянное.
Приговор Северобайкальского городского суда в отношении Е., Г. и К. вступил в законную силу "дата обезличена".
Подсудимый Немеров Д.М. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что у него дружеские отношения с Г., а также с Е. и Г. К нему обратился отец Г. с просьбой выступить в качестве свидетеля по делу. Он согласился, т.к. хотел помочь своему другу. Его свозили к адвокату Ж. , которой он рассказал, что видел. Адвокат сказала, что нужно стоять на этих показаниях. Потом в отделе полиции его допрашивал следователь Ш., со стороны которой на него никакого давления не оказывалось. Следователю он рассказал как все было, т.е. то, что он действительно видел, а именно при нем Г. молотка не брал, П. сам предложил отдать деньги. В суде он также дал такие показания, т.к. действительно видел ситуацию таким образом, не пытался смягчить участь Г. Считает, что потерпевшие П. и все остальные по делу его фактически оговаривают, но не знает по какой причине.
Несмотря на непризнание подсудимым Немеровым Д.М. своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что ранее занимала должность следователя <данные изъяты> У нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению Г., Г. и Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.163ч.2п.«а» УК РФ. В ходе расследования по данному уголовному делу Немеров Д.М. был ею допрошен по ходатайству защитника Ж. в качестве свидетеля. Немеров дал показания о том, что он не видел никакого молотка у Г., потерпевший сам добровольно предложил уплатить деньги. Данные показания Немерова противоречили всем остальным доказательствам, в частности показаниям потерпевшего и даже самих подозреваемых, в частности показаниям подозреваемого Г., который сам не отрицал того, что у него в руках был молоток. При этом, Немеров утверждал, что все отлично видел и хорошо помнит происходившее. После своего допроса Немеров прочитал в протоколе содержание данных им показаний, после чего подписал протокол допроса, не сделав никаких замечаний или заявлений по поводу правильности своих показаний.
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля Х., которые она давала в ходе предварительного следствия и из которых следует, что Немеров Д.М. является её сыном, у которого имеется друг по имени Г., фамилию которого сказать не может. Ей известно о том, что в отношении Г. в Северобайкальском городском суде рассматривалось уголовное дело, где сын участвовал в качестве свидетеля. О том, что сын в настоящее время привлекается за дачу заведомо ложных показаний, ей рассказал сам сын, который пояснил, что его привлекают по данному преступлению в связи с тем, что он свидетельствовал в пользу Г. на судебном заседании и его показания были признаны ложными. Хотя сын утверждает, что он сказал на суде правду, но, зная своего сына, она может предположить, что Г. является его другом, в связи с чем, сын мог упустить (не рассказать) некоторые моменты, которые могли плохо отразиться на его друге, а также сын пояснил, что к нему подошел адвокат Г. который сказал ему, чтобы он именно так и говорил, т.е. не договаривая некоторых моментов. Сын сказал, что его действительно предупреждали об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и сын утверждает, что он сказал правду. Она полностью доверяет сыну, считает, что он просто хотел помочь другу, но при этом не задумался о последствиях ("номер обезличен").
Кроме того, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы следующие материалы дела:
Копия протокола судебного заседания от "дата обезличена" в соответствии с которым отражены действия по рассмотрению Северобайкальским городским судом РБ уголовного дела по обвинению Г., Г. и Е., в частности показания допрошенного в суде свидетеля Немерова "номер обезличен"
Копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от "номер обезличен" в отношении Г. Г. и Е. в котором содержатся показания свидетеля Немерова и критическая оценка их судом, а также отметка о вступлении данного приговора в законную силу "номер обезличен"
Копия подписки свидетеля Немерова Д.М. о предупреждении его судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и по ст.308 УК РФ за отказ от дачи показаний "номер обезличен"
Протокол осмотра предметов от "дата обезличена" в соответствии с которым осмотрены копия протокола судебного заседания от "дата обезличена" по уголовному делу в отношении Г. Г. и Е., а также копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" в отношении указанных лиц "номер обезличен"
Также, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы характеризующие подсудимого материалы: копия паспорта Немерова Д.М. "номер обезличен" требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым у Немерова Д.М. непогашенных судимостей не имеется "номер обезличен" медицинская справка, в соответствии с которой Немеров Д.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит "номер обезличен" характеристика от УУП К., согласно которой Немеров Д.М. по месту жительства характеризуется посредственно "номер обезличен" характеристика с ООО «Тоннельный отряд "номер обезличен" БТС», согласно которой Немеров Д.М. по месту работы характеризуется положительно "номер обезличен", справка, согласно которой Х. состоит на учете по беременности "номер обезличен"
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого Немерова Д.М. в даче заведомо ложных свидетельских показаний. В ходе судебного следствия по делу вина Немерова Д.М. в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ст.307ч.1 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в описательной части настоящего приговора, полностью нашла свое подтверждение.
Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, факт дачи заведомо ложных показаний Немеровым при допросах его в качестве свидетеля как в ходе предварительного расследования так и в суде, объективно подтверждается копией протокола допроса Немерова Д.М. от "дата обезличена" копией протокола судебного заседания от "дата обезличена" и копией приговора Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена"., содержащими показания потерпевшего П. и свидетелей Ф. и З. о том, что Г., Е. и Г. взявший в руки молоток угрожали П. и вымогали у того деньги в сумме 50000 рублей. Факт того, что Немеров Д.М. перед дачей показаний по уголовному делу в отношении Г. Г. и Е. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, объективно подтверждается исследованной копией протокола допроса Немерова Д.М. от 30.12.2013г., где содержится его подпись после разъяснения положений ст.307 УК РФ, а также подпиской Немерова Д.М. о предупреждении его судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и по ст.308 УК РФ за отказ от дачи показаний.
К доводам подсудимого и его защитника о том, что Немеров добросовестно заблуждался, когда давал показания о том, что П. добровольно предложил деньги, а в руках Г. он никакого молотка не видел, суд относится критически, считает их недостоверными и избранным способом защиты в целях избежания уголовной ответственности. Так, данные доводы подсудимого прямо опровергаются вышеприведенной совокупностью проанализированных доказательств, прямо свидетельствующей о том, что Немеров целенаправленно давал заведомо ложные показания, не соответствующие действительности. Мотивом совершения Немеровым данного преступления явилось желание помочь Г. избежать уголовной ответственности, обусловленное наличием давних дружеских отношений между указанными лицами. Доводы подсудимого о том, что его показания являлись достоверными, а опровергающие их показания потерпевшего и свидетелей представляют собой его оговор, не могут быть приняты судом во внимание поскольку они фактически сводятся к переоценке исследованных в судебном заседании доказательств, противоречат объективно установленным обстоятельствам и прямо опровергаются содержанием вступившего в законную силу приговора от "номер обезличен"
Таким образом, на основании всей совокупности исследованных и проанализированных доказательств, судом установлено, что Немеров Д.М., который был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Г., Г. и Е., будучи предупрежденным об ответственности по ст.307 УК РФ, дал заведомо ложные показания следователю и суду.
Суд квалифицирует действия Немерова Д.М. по ст.307ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.
При этом, с учетом установленных фактических обстоятельств суд не находит оснований для освобождения Немерова Д.М. от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст.307 УК РФ, т.к. на основании исследования всех представленных доказательств не установлено факта добровольного сообщения Немеровым Д.М. до принятия решения судом - приговора Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" о ложности данных им показаний.
Оценив данные медицинской справки о том, что Немеров Д.М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в совокупности с данными о личности, у суда нет сомнений во вменяемости Немерова Д.М. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время. Соответственно Немеров Д.М. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности и прекращения в отношении него уголовного дела судом не установлено.
Отягчающих наказание Немерова Д.М. обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении подсудимого беременной супруги, а также положительную характеристику с места работы.
При этом, данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в их совокупности, по мнению суда не являются исключительными, соответственно не являются основаниями применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
При определении Немерову Д.М. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, наличие постоянного места жительства и работы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Немерову Д.М. в виде штрафа. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Немерова Д.М. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Немерову Д.М. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.307ч.1 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
Разрешая судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств суд в соответствии со ст.82 УПК РФ считает, что копию протокола судебного заседания от "дата обезличена" копию приговора Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" копию протокола допроса Немерова Д.М. от "дата обезличена" копию подписки – необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Немерова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: копию протокола судебного заседания от "дата обезличена"., копию приговора Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" копию протокола допроса Немеров Д.М. от "дата обезличена" копию подписки – хранить при уголовном деле.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Немерову Д.М. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов