Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-202/2014
Дело № 1-202/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 07 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Кориновой Е.Е.,
подсудимого Ельчанинова В.В.,
защитника-адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение ... и ордер № ...,
потерпевшей К,
при секретаре Берсеневой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ельчанинова В.В., +++ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, образование среднее - специальное, не женатого, со слов имеющего ребенка +++ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: ///..., ///, военнообязанного, со слов работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>» ///, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период с 12 часов 00 минут +++ до 10 часов 00 минут +++, Ельчанинов В.В. находился в квартире по адресу: ///..., ///, и у него возник умысел на тайное хищение принадлежащего К кошелька с денежными средствами из шкафа в комнате. Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени и указанном месте Ельчанинов, осознавая, что в результате его действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафа в комнате взял, то есть тайно похитил принадлежащий К и не представляющий материальной ценности кошелек, с денежными средствами в сумме 26000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Ельчанинов скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, которые не возражали против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Ельчанинову с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Ельчанинова В.В., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Ельчаниновым является оконченным, умышленным, направленным против собственности, относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый соседями по месту жительства характеризуется положительно. Ранее привлекался к административной ответственности за правонарушение в области общественного порядка. На учете в АККПБ и АКНД не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие ребенка; состояние здоровья подсудимого и его близких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Ельчанинову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, т.к. иной вид наказания не позволит достичь его целей, без ограничения свободы, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, без применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Учитывая, что Ельчанинов В.В. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания.
Исковые требования потерпевшей о взыскании с Ельчанинова В.В. возмещения материального ущерба причиненного преступлением, учитывая признание иска подсудимым, которое не нарушает права и интересы третьих лиц, суд считает необходимым удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ельчанинова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Ельчанинову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденного: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику установленному этим органом; не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления данного органа.
Меру пресечения Ельчанинову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - ///.
Исковые требования К удовлетворить.
Взыскать с Ельчанинова В.В. в возмещение материального ущерба причиненного преступлением в пользу К 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк
По состоянию на 07.05.2014 приговор не вступил в законную силу.