Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-202/2014
Дело № 1-202/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года город Чебоксары
Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,
при секретаре судебного заседания Кипятковой А.Н.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Харитоновой Е.А.,
подсудимого Павлова П.А.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Московский район» Чувашской Республики Васильева А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Павлова П.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Павлов П.А. во второй полове дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, используя <данные изъяты> намерении приобрести наркотическое средство и получил от последнего сообщение с указанием названия наркотического средства, его стоимости, а также номер «<данные изъяты>» для оплаты за приобретаемое наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут Павлов П.А. через терминал, расположенный в <адрес>, с целью приобретения наркотического средства, произвел зачисление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на указанный неустановленным лицом номер <данные изъяты>, о чем во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, через сеть Интернет сообщил вышеуказанному неустановленному лицу. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ Павлов П.А., находясь дома по указанному выше адресу, через программу «<данные изъяты> в сети интернет получил от неустановленного лица, зарегистрированного под именем «<данные изъяты>», адрес места нахождения тайника с наркотическим средством, находящимся на поверхности проводов, проходящих над дверью <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Павлов П.А., обнаружив тайник в указанном месте, забрал из него и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - производное N-метилэфедрона <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является значительным размером. Указанное наркотическое средство с той же целью и в той же массе Павлов П.А. с момента приобретения, незаконно храня при себе, вынес из подъезда вышеуказанного дома и в момент его задержания выкинул возле <адрес>, где наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе проведения осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 39 минут по 15 часов 51 минуту.
В судебном заседании подсудимый Павлов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Васильев А.Н. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Органом предварительного расследования вышеуказанные действия Павлова П.А. квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Павлова П.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Исходя из <данные изъяты>
При назначении подсудимому наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Павлов П.А. совершил умышленное преступление, относящееся согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести, представляющее большую общественную опасность.
Павлов П.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими Павлову П.А. наказание суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики.
Других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний, как штраф либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, не имеющего судимостей, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Павлову П.А. наказание в виде обязательных работ, полагая, что назначение данного вида наказания подсудимому отвечает целям наказания.
Павлов П.А. не относится к категории лиц, указанных в части 4 статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ.
Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями статей 81, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Павлова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Павлову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.М.Фадеева