Дата принятия: 17 июня 2014г.
        Номер документа: 1-202/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Уголовное дело № 1-202/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Партизанск 17 июня 2014 года
 
    Партизанский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Приказчиковой Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Партизанска Бекжанова Т.О.,
 
    подсудимых: Горелов А.Е., Михалёв А.С.
 
    защитников: Новикова О.Ю., представившего удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>, Пискуновой О.А., представившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,
 
    при секретаре Осенней А.А.,
 
    потерпевшего Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Горелов А.Е., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, получившего копию обвинительного заключения <Дата>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
    Михалёв А.С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, получившего копию обвинительного заключения <Дата>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горелов А.Е. в период времени с 23 часов 51 минуты <Дата> по 00 часов 11 минут <Дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении зала закусочной «<данные изъяты> расположенной по адресу:<адрес>, а также на улице возле здания указанной закусочной, действуя умышленно, достоверно зная, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей находятся представители власти – старший инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по <адрес> старший лейтенант полиции Т.И. и инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по <адрес> младший лейтенант полиции Ш.А., одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, прибывшие в указанную закусочную в связи с поступившим в полицию устным заявлением об административном правонарушении, для пресечения нарушения общественного порядка со стороны Михалёва А.С., и которые в силу должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» и должностного регламента, обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, в ответ на законные требования вышеуказанных сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, публично, в присутствии посторонних лиц ФИО6, ФИО7, ФИО8 высказал в адрес сотрудников полиции Ш.А. и Т.И. оскорбительные выражения в неприличной форме в виде нецензурной брани, тем самым нецензурно оскорбив последних при исполнении ими должностных обязанностей, чем унизил честь и достоинство старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции Т.И. и инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по <адрес> младшего лейтенанта полиции Ш.А., как представителей власти, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
 
    Горелов А.Е. в период времени с 23 часов 51 минуты <Дата> по 00 часов 11 минут <Дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении зала закусочной «<данные изъяты> расположенной по адресу:<адрес>, действуя умышленно, достоверно зная, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти – инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по <адрес> младший лейтенант полиции Ш.А., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, прибывший в указанную закусочную в связи с поступившим в полицию устным заявлением об административном правонарушении, для пресечения нарушения общественного порядка со стороны Михалёва А.С., и который в силу должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» и должностного регламента, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, в ответ на законные требования Ш.А. прекратить противоправные действия и проследовать в ОМВД России по <адрес> для разбирательства, применил в отношении Ш.А. насилие, не опасное для его жизни или здоровья, а именно, нанёс два удара руками Ш.А. по рукам, причинив физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении Ш.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    После нанесения ударов Ш.А., Горелов А.Е. в период времени с 23 часов 51 минуты <Дата> по 00 часов 11 минут <Дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении зала закусочной «<данные изъяты> расположенной по адресу:<адрес>, действуя умышленно, достоверно зная, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти – старший инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по <адрес> старший лейтенант полиции Т.И., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, прибывший в указанную закусочную в связи с поступившим в полицию устным заявлением об административном правонарушении, для пресечения нарушения общественного порядка со стороны Михалёв А.С. и который в силу должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» и должностного регламента, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, в ответ на действия Т.И., направленные на пресечение противоправных действий Горелов А.Е., применил в отношении Т.И. насилие, не опасное для его жизни или здоровья, а именно, нанёс Т.И. один удар рукой в район груди, причинив физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении Т.И. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Михалёв А.С.. в период времени с 23 часов 51 минуты <Дата> по 00 часов 11 минут <Дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении зала закусочной «<данные изъяты> расположенной по адресу:<адрес>, а также на улице возле здания указанной закусочной, действуя умышленно, достоверно зная, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей находятся представители власти – старший инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по <адрес> старший лейтенант полиции Т.И. и инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по <адрес> младший лейтенант полиции Ш.А., одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, прибывшие в указанную закусочную в связи с поступившим в полицию устным заявлением об административном правонарушении, для пресечения нарушения общественного порядка со стороны Михалёв А.С. и которые в силу должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» и должностного регламента, обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, в ответ на законные требования вышеуказанных сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, публично, в присутствии посторонних лиц ФИО6, ФИО7, ФИО8 высказал в адрес сотрудников полиции Ш.А. и Т.И. оскорбительные выражения в неприличной форме в виде нецензурной брани, тем самым нецензурно оскорбив последних при исполнении ими должностных обязанностей, чем унизил честь и достоинство старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции Т.И. и инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по <адрес> младшего лейтенанта полиции Ш.А., как представителей власти, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
 
    Подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники согласны с ходатайством Горелов А.Е., Михалёв А.С.
 
    Суд находит возможным постановить приговор в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые являются в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести (ст. 319 УК РФ) и в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступлением средней тяжести (ч. 1 ст. 318 УК РФ), личности виновных, ранее Горелов А.Е. и Михалёв А.С. не судимы (л.д. 86, 94), посредственную характеристику личности Горелов А.Е. в быту по месту жительства (л.д. 89), удовлетворительную характеристику личности Михалёва А.С. в быту по месту жительства (л.д. 97), на учёте у врача-нарколога, врача-психиатра не состоят (л.д. 87, 95), влияние назначенного наказания на исправление Горелов А.Е., Михалёв А.С. и на условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет. Также суд учитывает мнение потерпевших о мере наказания подсудимым за содеянное: согласно письменному заявлению потерпевшего Ш.А. от <Дата> г., он просит наказать подсудимых лишением свободы, потерпевший Т.И. в судебном заседании согласен с наказанием, о котором просит суд государственный обвинитель, в виде штрафа.
 
    Учитывая вышеизложенное и имущественное положение подсудимых и их семей, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание за содеянное в виде штрафа.
 
    Суд при определении меры наказания одновременно учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: список вызовов клиента ФИО2 за <Дата>, за <Дата> по номеру телефона №___ на 6 листах, хранящийся в материалах уголовного дела (Т. 2 л.д. 38 - 43), оставить храниться в материалах уголовного дела.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Горелов А.Е., Михалёв А.С. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Горелов А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей 00 копеек.
 
    Признать Горелов А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей 00 копеек.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Горелов А.Е. окончательное наказание в виде штрафа в размере 35.000 рублей 00 копеек.
 
    Признать Михалёв А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей 00 копеек.
 
    Меру пресечения Горелов А.Е. и Михалёв А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления судебного приговора в законную силу.
 
    Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: список вызовов клиента ФИО2 за <Дата>, за <Дата> по номеру телефона №___ на 6 листах, хранящийся в материалах уголовного дела (Т. 2 л.д. 38 - 43), оставить храниться в материалах уголовного дела.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Горелов А.Е., Михалёв А.С. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.А. Приказчикова