Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-202/2014
дело № 1-202/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 11 июня 2014 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шичков А.В.,
при секретаре Кравченко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Костика И.И.,
защитника - адвоката Семикозова В.С.,
подсудимой Баротовой Н.А.,
переводчика С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Баротовой Н.А. <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, и проживающей временно по <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, не работающей, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Баротова Н.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 09.09.2013 года по 16.10.2013 года, находясь в г. Серпухове Московской области, она (Баротова Н.А.), действуя из корыстных побуждений, получила на временное хранение без права пользования, за материальное вознаграждение, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за №681 (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой не менее 4,06 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Указанное наркотическое средство, она (Баротова Н.А.) положила в правый карман надетой на нее бежевой кожаной куртки и, незаконно сохраняя при себе, перенесла от места приобретения до <адрес>, где продолжила незаконно хранить до момента задержания 16.10.2013 года
16.10.2013 года в период времени с 23 часов 25 минут по 23 час 55 минут сотрудниками 1 отдела 7 Службы Управления ФСКН России по Московской области в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которое проводилось по адресу: <адрес>, произведен личный досмотр Баротовой Н.А., в ходе которого в правом кармане бежевой кожаной куртки последней был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, общей массой 4,06 грамма (справка об исследовании <номер> от 17.10.2013 года, заключение эксперта <номер> от 25.11.2013 года), что является крупным размером, которое Баротова Н.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта.
Своими действиями она (Баротова Н.А.) нарушила ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998.
Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник так же просил рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.
Прокурор выразил согласие относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229, 229.1 УК РФ» указанное наркотическое средство входит в 1 список, крупным размером следует считать количество, превышающее 3,0 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.
Подсудимая Баротова Н.А. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется, по месту регистрации и проживания, а так же по месту содержания под стражей характеризуется положительно, согласно заключению первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Баротова Н.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала в период совершения инкриминируемого ей деяния.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, являющейся гражданкой иностранного государства, не имеющей постоянного места жительства на территории РФ, при наличии смягчающий и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, невозможности применить к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, поскольку при таких обстоятельствах менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
Отбытия наказания следует назначить в колонии общего режима в соответствии со ст. 56 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баротову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Баротовой Н.А. исчислять с 11 июня 2014 года. Засчитать в срок отбытия наказания период нахождения Баротовой Н.А. под стражей - с 17.10.2013 года по 10.06.2014 года.
Меру пресечения в отношении осужденной Баротовой Н.А. – заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковку с наркотически средством – уничтожить, мобильный телефон марки «Нокиа» и симкарту передать осужденной Баротовой Н.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор также может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
Председательствующий судья А.В. Шичков