Приговор от 31 января 2014 года №1-202/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-202/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-202/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск                     31 января 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Ворончук О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Грачева В.В.,
 
    подсудимого Попеску А.В.,
 
    его защитника - адвоката Очманенко С.Ю., представившего удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    потерпевших ФИО9, ФИО5,
 
    при секретаре Петровой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Попеску А. В., XXXX, ранее не судимого,
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Попеску А.В. являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, если это деяние было совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Попеску А.В., назначенный с ДД.ММ.ГГ в соответствии с приказом XXXX от ДД.ММ.ГГ начальника ОМВД РФ по г. Уссурийск на должность инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД РФ по г. Уссурийску достоверно знал исходя из занимаемой должности, что в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» деятельность полиции осуществляется по направлениям: защита государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений.
 
        В соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции»: полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом. В соответствии со ст. 9 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции»: полиция при осуществлении своей деятельности стремится обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан; общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
 
    В соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», сотрудник полиции, обязан: принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение соответствующих вопросов; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, обеспечивать сохранность следов преступления; выявлять причины преступлений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; осуществлять розыск похищенного имущества.
 
    В соответствии с п.п. 1.5., 2.4, 2.6. 2.7, 2.12. должностной инструкции инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по г. Уссурийску, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Уссурийску ДД.ММ.ГГ, в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами РФ и настоящей инструкцией, был обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать об этом в дежурную часть батальона или командиру взвода и принимать меры к его предотвращению; при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях установить и записать все установочные данные о заявителях, конкретное место преступления, кем и против кого оно совершено или готовится, и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления, немедленно доложить об этом в дежурную часть батальона или командиру взвода, принять меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, оказанию помощи пострадавшим, установлению свидетелей и до прибытия следственно-оперативной группы обеспечить охрану места происшествия, неприкосновенность обстановки, сохранность следов и вещественных доказательств. По прибытии на место происшествия следственно-оперативной группы действовать в соответствии с указанием ее руководителя, о чем докладывать в дежурную часть батальона; выявлять и задерживать объявленные в розыск транспортные средства, а также транспортные средства, водители которых скрылись с мест ДТП, или используемые в противоправных целях; то есть являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти на постоянной основе, совершил преступление средней тяжести против государственной власти при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение автомобиля, подыскав объект преступного посягательства - автомашину марки «ТОУОТА COROLLA FIELDER», ДД.ММ.ГГ года выпуска, без государственного регистрационного знака, принадлежащую ФИО9, путем свободного доступа от XXXX в г. Уссурийске Приморского края, взломав замки и запустив двигатель, тайно похитило указанную автомашину, принадлежащую ФИО9, стоимостью XXXX, в бензобаке которой находилось 7 литров бензина АИ-95, стоимостью XXXX 47 копеек за 1 литр, на общую сумму XXXX 29 копеек, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 крупный ущерб на общую сумму XXXX 29 копеек. После этого неустановленное лицо с места совершения преступления скрылось, спрятав похищенный автомобиль в неустановленном следствием месте.
 
    ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 10 минут к Попеску А.В. по телефону обратилась ранее знакомая ему ФИО5, в пользовании мужа которой - ФИО9, находилась принадлежащая ему на праве собственности автомашина «ТОУОТА COROLLA FIELDER», без государственного регистрационного знака, и сообщив ему о совершении неустановленными лицами хищения указанной автомашины от XXXX в г. Уссурийске Приморского края, которая зная о занимаемой Попеску А.В. должности и наличии у последнего служебных полномочий, направленных на розыск похищенного автотранспорта, попросила его оказать содействие в установлении местонахождения похищенной автомашины, на что последний согласился.
 
    В период примерно с 14 часов 10 минут до 20 часов 14 минут ДД.ММ.ГГ Попеску А.В. посредством встречи с неустановленным лицом в неустановлением следствием месте в г. Уссурийске Приморского края, действуя умышленно, заведомо зная о том, что автомобиль «ТОУОТА COROLLA FIELDER» без государственного регистрационного знака был похищен у ФИО5 и ей причинен имущественный ущерб в крупном размере, предоставил неустановленному лицу информацию о желании ФИО5 вернуть похищенный автомобиль, а также о своей готовности выполнить функцию посредника. Попеску А.В. выяснил о возможности предоставления неустановленным следствием лицом за денежное вознаграждение в размере XXXX информации о местонахождении похищенной автомашины «ТОУОТА COROLLA FIELDER» без государственного регистрационного знака, и об оказании помощи в ее возврате, пообещав ему выполнить функцию посредника в передаче от ФИО5 денежных средств в размере XXXX за предоставление последнему указанной информации и о желании ФИО5 вернуть принадлежащий ФИО9 автомобиль и оказании помощи в возврате указанной автомашины.
 
    После получения от неустановленного лица указанной информации примерно в это же время у Попеску А.В. возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении помочь своей знакомой ФИО5, а именно: Попеску А.В. желая незаконно, вопреки интересам службы, лично получить от ФИО5 денежные средства за совершение незаконных действий, выразившихся в оказании вопреки установленному законодательством РФ официальному порядку служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел содействия ФИО5 в установлении местонахождения и возврате ей похищенного автомобиля, а также содействия неустановленным в ходе предварительного следствия лицам в получении денежных средств за выкуп похищенного автомобиля и их незаконного обогащения, в непринятии официальных мер по установлению лиц, совершивших хищение автомашины, пресечению их преступных действий, раскрытию совершенного ими преступления в пределах его служебных полномочий.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГ Попеску А.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения общественных отношений, регулирующих должную работу органов внутренних дел в сфере выявления и пресечения преступлений против собственности, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде дискредитации статуса сотрудника органа внутренних дел, невыявления и нераскрытия совершенного преступления, неустановления лиц, его совершивших, и непривлечения их к уголовной ответственности, что является существенным нарушением охраняемых законом интересов общества и государства, желая их наступления, действуя из иной личной заинтересованности и реализации своего преступного умысла, направленного на содействие ФИО5 в установлении местонахождения и возврате ей похищенного автомобиля и содействия неустановленным лицам в получении денежных средств за выкуп похищенного автомобиля и их незаконного обогащения, вопреки интересам службы, не составил в соответствии с положениями ст.ст. 141. 143 УПК РФ рапорт об обнаружении признаков преступления по факту хищения указанной автомашины, не зарегистрировал его в соответствии с требованиями Типового положения о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, утвержденного Приказом Генпрокуратуры РФ № 39, МВД РФ № 1070, МЧС РФ № 1021, Минюста РФ № 253, ФСБ РФ № 780, Минэкономразвития РФ № 353, ФСКН РФ № 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений» и Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД РФ № 333 от 04.05.2010 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» в Книге учета сообщений о происшествиях для дальнейшего рассмотрения указанного сообщения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ и не принял мер в соответствии с положениями Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» и п.п. 1.5, 2.4, 2.6, 2.7, 2.12 своей должностной инструкции в пределах своей компетенции к розыску похищенной автомашины «ТОУОТА COROLLA FIELDER», без государственного регистрационного знака, а также мер по установлению лиц, совершивших хищение автомашины, их задержанию и пресечению их преступных действий и раскрытию совершенного ими преступления.
 
    Вместо этого Попеску А.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на пользование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, желая помочь ФИО5 в оказании содействия в установлении местонахождения и возврате последней похищенной автомашины, примерно в 20 часов 14 минут ДД.ММ.ГГ в ходе телефонного разговора с ФИО5 сообщил ей о том, что для получения информации о местонахождении похищенной автомашины и ее возврата необходимы денежные средства в размере XXXX, а также о своей готовности выполнить функцию посредника в передаче неустановленному следствием следствием лицу денежных средств в указанной сумме, на что ФИО5 согласилась.
 
    ДД.ММ.ГГ в период с 20 часов 51 минуты до 21 часа 00 минут, Попеску А.В. находясь возле XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в ходе личной встречи с ФИО5 повторил требование, что для получения информации о местонахождении похищенной автомашины и ее возврата необходимы денежные средства в размере XXXX, в случае невыплаты указанной суммы высказал, что автомобиль она больше не увидит и получив согласие ФИО5 на передачу ему денежных средств в размере XXXX в рамках достигнутой договоренности об оказании содействия в установлении местонахождения и возврате похищенной автомашины «ТОУОТА COROLLA FIELDER» без государственного регистрационного знака, договорился с ФИО5 о встрече, после того, как ею будет собрана необходимая денежная сумма.
 
    ДД.ММ.ГГ около 12 часов 00 минут Попеску А.В. находясь на XXXX в районе «Китайского рынка» в г. Уссурийске Приморского края, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, в составе экипажа № 150, в служебном автомобиле марки «Субару В4», государственный регистрационный знак «XXXX», действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения общественных отношений, регулирующих должную работу органов внутренних дел в сфере выявления и пресечения преступлений против собственности, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде дискредитации статуса сотрудника органа внутренних дел, невыявления и нераскрытия совершенного преступления, неустановления лиц, его совершивших, и непривлечения их к уголовной ответственности, что является существенным нарушением охраняемых законом интересов общества и государства, желая их наступления, действуя из иной личной заинтересованности, с целью оказания ФИО5 помощи в возврате похищенной автомашины и содействия неустановленным в ходе предварительного следствия лицам в получении денежных средств за выкуп похищенного автомобиля, их незаконного обогащения, вопреки интересам службы, в ходе личной встречи с ФИО5 получил от нее в рамках имевшейся между ними договоренности об оказании содействия в установлении местонахождения и возврате похищенной автомашины «ТОУОТА COROLLA F1ELDER» без государственного регистрационного знака, принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере XXXX для передачи неустановленному следствием лицу за предоставление информации о местонахождении указанной автомашины с целью выполнения принятых на себя обязательств по оказанию содействия в установлении местонахождения и возврате ФИО5 автомашины и неустановленным в ходе следствия лицам по передачи денежных средств за выкуп похищенного автомобиля. После этого Попеску А.В., выполняя принятые на себя перед ФИО5 и неустановленными в ходе предварительного следствия лицами обязательства по оказанию содействия в установлении местонахождения и возврате за денежное вознаграждение похищенной автомашины, примерно с 21 часа 00 минут до 23 часов 29 минут ДД.ММ.ГГ встретился с неустановленным следствием лицом в неустановленном месте, где передал ему полученные от ФИО5 денежные средства за возвращение автомобиля путем предоставление информации о местонахождении похищенной автомашины «ТОУОТА COROLLA F1ELDER» без государственного регистрационного знака и оказании помощи в ее возврате.
 
    Получив впоследствии примерно с 21 часа 00 минут до 23 часов 29 минут ДД.ММ.ГГ от неустановленного предварительным следствием лица информацию о том, что автомашина «ТОУОТА COROLLA FIELDER» без государственного регистрационного знака находится возле XXXX в г. Уссурийске Приморского края, откуда ФИО5 может ее беспрепятственно забрать, Попеску А.В. в нарушение требований ст.ст. 2,6, 9, 12 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» и п.п. 1.5, 2.4., 2.6, 2.7, 2.12 своей должностной инструкции не предпринял официальных мер к установлению места обнаружения похищенной автомашины, сохранности следов преступления и обстановки на месте ее обнаружения, раскрытию данного преступления и установлению лиц, совершивших хищение указанной автомашины и примерно в 23 часа 29 минут ДД.ММ.ГГ в ходе телефонного разговора передал ФИО5 указанную информацию, после чего ФИО9 обнаружил похищенную автомашину возле указанного дома, в результате чего похищенная автомашина была фактически возвращена ФИО5 при непосредственном оказании Попеску А.В. содействия лицам, похитившим автомобиль.
 
    Таким образом, Попеску А.В. не составив и не зарегистрировав в установленном порядке рапорт об обнаружении признаков преступления по факту совершения неустановленными лицами хищения автомашины «ТОУОТА COROLLA F1ELDER» без государственного регистрационного знака и не предприняв в пределах своей компетенции официальных мер к розыску данной автомашины, мер по установлению лиц, совершивших кражу автомашины, их задержанию и пресечению их преступных действий, раскрытию свершенного ими преступления путем предоставления сведений о лицах, причастных к совершению преступления, получив вместо этого от ФИО5 денежные средства в размере XXXX, которые он передал неустановленному предварительным следствием лицу за предоставление информации о местонахождении похищенной автомашины, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло причинение гражданам Российской Федерации ФИО5 и ФИО9 имущественного ущерба на сумму XXXX, а также утрату реальной возможности привлечения лиц, совершивших указанное преступление к уголовной ответственности, утраты доказательств совершенного ими преступления, дискредитацию авторитета правоохранительных органов, подрыв доверия граждан к системе правоохранительных органов РФ коррупционными проявлениями в системе МВД Российской Федерации и дезорганизацию бескоррупционного порядка исполнения служебных обязанностей сотрудниками органов внутренних дел, что является существенным нарушением прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    В судебном заседании подсудимый Попеску А.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Очманенко С.Ю., поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.
 
    Потерпевшие ФИО9 и ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Грачев В.В. с учетом мнения потерпевших также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Попеску А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    При назначении Попеску А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также характеризующие данные о личности подсудимого.
 
    Попеску А.В. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые (т. 2 л.д. 209), совершил преступление средней тяжести против государственной власти, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 215), по месту прохождения военной службы начальником войсковой части XXXX характеризуется положительно (т. 2 л.д. 220), по месту учебы в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № XXXX» и КГБОУ СПО «XXXX», а также соседями по месту жительства характеризуется исключительно положительно (т. 3 л.д. 46-48, 67-69), на учете у врачей психиатра и нарколога в ГБУЗ «КПБ № 1» не состоит (т. 2 л.д. 216).
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Попеску А.В., суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (т. 1 л.д. 132-133), полное признание вины, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (т. 3 л.д. 75-76).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Попеску А.В., суд в соответствии с п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
 
    При назначении Попеску А.В. наказания суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, совершившего преступление средней тяжести против государственной власти, учитывая смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, в том числе совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, обязанного чтить и неуклонно соблюдать законодательство Российской Федерации и защищать интересы государства и граждан РФ, принимая во внимание мнение потерпевших ФИО9 и ФИО5, просивших суд назначить Попеску А.В. наиболее мягкое из возможных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи за совершенное преступление, суд считает, что исправление Попеску А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, что по мнению суда восстановит социальную справедливость и послужит основанием для исправления и перевоспитания осужденного, а также предупреждением совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая, что подсудимым Попеску А.В. совершено умышленное преступление против государственной власти и интересов государственной службы в Российской Федерации, оснований для снижения ему категории преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Попеску А.В. надлежит в колонии-поселении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Попеску А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Попеску А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    К месту отбывания наказания Попеску А.В. следовать под конвоем.
 
    Срок наказания Попеску А.В. исчислять с 31.01.2014. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГ до 30.01.2014.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -CD-диск с телефонными переговорами ФИО7, CD-диск с телефонными переговорами Попеску А.В., CD-диск с результатами ОРМ «Опрос», проводившихся в отношении ФИО7, Попеску А.В., ФИО9 и ФИО5, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;
 
    -детализацию телефонных звонков с абонентского номера, находящегося в пользовании ФИО5 за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; детализацию телефонных звонков с абонентского номера, находящегося в пользовании Попеску А.В. за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;
 
    -автомашину марки «ТОУОТА COROLLA FIELDER», переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО9 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9,
 
    -паспорт транспортного средства на автомашину марки «ТОУОТА COROLLA FIELDER», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО9 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9
 
    -мобильный телефон марки «NOKIA С6», находившийся в пользовании Попеску А.В. и хранящийся при уголовном деле - возвратить осужденному Попеску А.В. после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в суде апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
 
    Судья:     Ворончук О.Г.
 
    Копия верна