Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-202/2014
Дело № 1-202/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 апреля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
подсудимых Трафимовой Я.О., Леонтьевой К.О.,
защитников подсудимых – адвоката Медведева А.А., ..., Тукмачева А.Н., ...,
потерпевшей Е.А.Г.,
при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ТРАФИМОВОЙ Я.О., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ЛЕОНТЬЕВОЙ К.О., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Трафимова Я.О. и Леонтьева К.О. хх.хх.хх в ... часов ... минут, правомерно находясь по месту своего проживания в комнате коммунальной квартиры ..., где вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Е.А.Г., проживающей в соседней комнате указанной коммунальной квартиры. Реализуя совместный преступный умысел, в указанный день и время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, Трафимова Я.О. и Леонтьева К.О., подошли к входной двери в комнату Е.А.Г. расположенной в квартире ..., где Трафимова Я.О., желая взломать запирающее устройство двери указанной комнаты и похитить имущество Е.А.Г., применяя физическую силу, дернула на себя ручку входной двери указанной комнаты, однако дверь комнаты Е.А.Г. не открылась. После чего, Леонтьева К.О., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Трафимовой Я.О., умышленно, из корыстных побуждений, применяя физическую силу, дернула на себя ручку входной двери указанной комнаты, повредив запирающее устройство двери указанной комнаты. Далее, осуществляя совместный преступный умысел, Трафимова Я.О. и Леонтьева К.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, и то, что своими преступными действиями нарушают право на неприкосновенность жилища граждан, предусмотренное статьей 25 Конституции Российской Федерации, с целью хищения чужого имущества, вошли в комнату, где проживает Е.А.Г., таким образом, Трафимова Я.О. и Леонтьева К.О. незаконно проникли в жилище Е.А.Г., расположенное в квартире .... После этого, осуществляя совместный преступный умысел, Трафимова Я.О. и Леонтьева К.О., действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, а также то, что потерпевшая Е.А.Г. не разрешала распоряжаться ее имуществом, тайно похитили из указанной комнаты личное имущество Е.А.Г.., а именно:
-две серьги из серебра с фианитами, стоимостью 1 400 рублей;
-крем для рук, в количестве 3 штук, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 90 рублей;
-маску для лица в количестве 1 штуки, стоимостью 40 рублей;
-кредитные карты банка «Сбербанк», «Совкомбанк», «Альфа банк», материальной ценности для потерпевшей не представляющие;
-лапшу «Роллтон» 1 упаковку, стоимостью 25 рублей;
-печенье домашнее, весом 400 грамм, стоимостью 40 рублей;
-шампунь «Шаума», стоимостью 30 рублей;
-кондиционер «Шаума», стоимостью 30 рублей;
-шампунь «Пивной 100 рецептов красоты», стоимостью 20 рублей;
-майонез «Махеев», весом 420 грамм, в количестве 1 штуки, стоимостью 50 рублей;
-масло подсолнечное «Золотая семечка» в количестве 1 штуки, объемом 0,8 литра, стоимостью 55 рублей;
-паштет печеночный, массой 250 грамм, в количестве одной штуки, стоимостью 35 рублей;
-плавленый сыр «Сыробогатов» в количестве 2 штук, массой 400 грамм каждый, стоимостью 61 рубль, на общую сумму 122 рубля;
-свиную поджарку, весом 1,5 кг, общей стоимостью 307 рублей 50 копеек;
-лак для ногтей в количестве 5 штук, стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей;
-тональный кем марки «Мэйбеллин», стоимостью 500 рублей.
После чего, Трафимова Я.О. и Леонтьева К.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Еремеевой А.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 964 рубля 50 копеек.
В судебном заседании Трафимова Я.О. и Леонтьева К.О. полностью согласились с предъявленным по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимые заявили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, им ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Трафимовой Я.О. – адвокат Медведев А.А. поддержал ходатайство Трафимовой Я.О. заявив, что он проконсультировал подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Леонтьевой К.О. – адвокат Тукмачев А.Н. поддержал ходатайство Леонтьевой К.О. заявив, что он проконсультировал подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Трафимова Я.О. и Леонтьева К.О. обвиняются в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Трафимовой Я.О. и Леонтьевой К.О. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Трафимовой Я.О. и Леонтьевой К.О. и с которым они согласились, обосновано и подтверждается материалами дела.
Суд считает, что действия Трафимовой Я.О. и Леонтьевой К.О. правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Трафимовой Я.О. и Леонтьевой К.О. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступного деяния, данные об их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Отягчающих вину Трафимовой Я.О. и Леонтьевой К.О. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину Трафимовой Я.О. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Смягчающими вину Леонтьевой К.О. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, на момент совершения преступления не судима.
Обстоятельством смягчающим у Трафимовой Я.О. и Леонтьевой К.О. наказание, на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также признает их явки с повинной (л.д. 35, 48).
С учетом изложенного, наличия у Трафимовой Я.О. и Леонтьевой К.О. постоянного места жительства, где они в целом характеризуются удовлетворительно, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих виновность обстоятельств, учитывая, также обстоятельства совершенного преступления, совершивших корыстное преступление, которое законодателем отнесено к категории преступлений тяжких, не состоящих нигде на учете, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Трафимовой Я.О. и Леонтьевой К.О. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, в условиях контроля за ними со стороны специализированных государственных органов, с возложением на осужденных обязанностей, способствующих их исправлению.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не находит.
Разрешая в судебном заседании требования потерпевшей Е.А.Г. о возмещении материального ущерба солидарно с Трафимовой Я.О. и Леонтьевой К.О. в размере 2 964 рубля 50 копеек суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
Поскольку ущерб причинен действиями подсудимых Трафимовой Я.О. и Леонтьевой К.О., последними требования Е.А.Г. признаны в полном объеме, материальный ущерб в размере 2 964 рубля 50 копеек подлежит взысканию солидарно с Трафимовой Я.О. и Леонтьевой К.О. в пользу Е.А.Г. в полном объеме.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
ТРАФИМОВУ Я.О. И ЛЕОНТЬЕВУ К.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждой наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ТРАФИМОВОЙ Я.О. и ЛЕОНТЬЕВОЙ К.О. наказание считать условным, установив каждой испытательный срок в два года шесть месяцев, обязав каждую в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Трафимовой Я.О. и Леонтьевой К.О. –подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск Е.А.Г. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать солидарно с Трафимовой Я.О., ..., Леонтьевой К.О., ... в пользу Е.А.Г. ... в счет возмещения материального ущерба 2 964 (две тысячи девятьсот шестьдесят четыре) рубля 50 копеек.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья подпись Т.М.Власийчук
Копия верна.
Судья Т.М.Власийчук