Приговор от 22 января 2014 года №1-202/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-202/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-202/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                       «22» января 2014 года
 
    Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Калинко А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Летниковой С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.,
 
    подсудимого Евдокимова А.Ю.,
 
    защитника Зверева Е.М., представившего ордер № от №., удостоверение № от №.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Евдокимова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, с высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Белово <адрес>, проживающего по адресу: г.Белово <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени Евдокимов А.Ю. прибыл в служебный кабинет № линейного отдела МВД России на станции Белово УТ МВД России СФО, расположенный по <адрес> г.Белово Кемеровской области, к начальнику отделения охраны общественного порядка ЛО МВД России на ст.Белово ФИО5, назначенному на указанную должность приказом начальника ЛО МВД России на ст. Белово от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, одним из должностных обязанностей которого, согласно п.п.3 п.1 ст.2 Федерального закона РФ «О полиции» является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, и имея умысел на дачу взятки должностному лицу, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции ФИО5 при исполнении должностных обязанностей, утвержденных начальником ЛО МВД России на ст. Белово, являющийся должностным лицом, понимая, что в случае выполнения его просьбы об уничтожении материала об административном правонарушении ФИО5 совершит заведомо незаконное действие, и желая этого, при отсутствии вымогательства взятки со стороны последнего, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местно времени ДД.ММ.ГГГГ находясь в вышеуказанном месте, лично передал, положив на стол, должностному лицу – начальнику порядка ЛО МВД России на ст. Белово ФИО5 в виде взятки денежные средства <данные изъяты>) рублей, за совершение последним, заведомо незаконного действия – уничтожение административного материала, собранного ранее в отношении Евдокимова А.Ю. по ч.1 ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, Евдокимов А.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 взятку не принял и действия Евдокимова А.Ю. были пресечены сотрудниками ЛО МВД России на ст. Белово в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия – наблюдение.
 
    Подсудимый Евдокимов А.Ю. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме, обстоятельства преступления не оспаривал, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель и защитник полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Евдокимова А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Евдокимова А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при этом свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не довел до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют. В связи с применением особого порядке судебного разбирательства, наказание Евдокимову А.Ю. назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд полагает, что с учетом всех обстоятельств дела, исправление подсудимого может быть достигнуто путём назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Евдокимова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ и с применением ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты> и две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серия <данные изъяты> и <данные изъяты> хранящиеся в банковской ячейке <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; карту памяти «<данные изъяты>» формата SD-оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     А.В. Калинко