Приговор от 19 марта 2014 года №1-202/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-202/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-202/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Екатеринбург 19 марта 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Исакова А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Ахметовой Н.А.,
 
    подсудимого Сидорина С.В.,
 
    защитника Комаровой О.Н., имеющей регистрационный номер 66/2725 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 3056 и ордер № 031473 от 18 марта 2014 г.,
 
    при секретаре Марышевой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сидорина С.В., <...>, не судимого,
 
    под стражей в порядке задержания и меры пресечения не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    Сидорин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    27 августа 2013 г. около 22:00 у *** Сидорин С.В. обнаружил пакет со смесью, содержащей вещество AB-PINACA, которое является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 [N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид], массой 0,49 грамма, в крупном размере. Незаконно приобретенный без цели сбыта аналог наркотического средства Сидорин стал незаконно хранить при себе.
 
    28 августа 2013 г. около 00:30 у *** Сидорин задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП *** УМВД России по г. Екатеринбургу по адресу: ***. Там, при проведении личного досмотра у Сидорина обнаружен и изъят пакет со смесью, содержащей вещество AB-PINACA, которое является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 [N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид], массой 0,49 грамма, в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидориным заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, после разъяснения характера и последствий заявленного ходатайства, консультации с защитником, Сидорин поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением подсудимый согласен, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью.
 
    Сидорин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Сидорина суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
 
    Совершенное Сидориным преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений против здоровья населения.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Сидорин по месту жительства, по месту учебы характеризуется положительно, не судим. ***
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сидорина, суд учитывает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорина, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.
 
    В соответствии со статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает совокупность приведенных обстоятельств, как смягчающих наказание, так и положительно характеризующих личность подсудимого, исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности, при которой возможно назначение Сидорину более мягкого вида наказания, чем предусмотренного в санкции части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
 
    признать Сидорина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить с учетом требований статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 15 %, подлежащих отбыванию по основному месту работы осужденного.
 
    Меру пресечения Сидорину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, находящийся в камере хранения ***, уничтожить (л.д.57).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы Сидорин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
 
    Судья А.Г. Исаков