Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-202/2014
Дело № 1-202/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Хайретдинова И.Ж., председательствующего по делу,
при секретаре: Конюховой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области: Журавлева Е.В.,
подсудимого: Рахматулина И.Р.,
защитника - адвоката: Ильгамова Т.Р.,
предоставившего удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Рахматулина И.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахматулин И.Р. совершил шесть краж, то есть шесть тайных хищений чужого имущества, из которых четыре кражи совершены из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину, две кражи совершены из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем.
Преступления Рахматулин И.Р. совершил в Ленинском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Рахматулин И.Р. находился в помещении МП УФПС Челябинской области ФГУП «Почта России» почтового отделения № №по <адрес> в <данные изъяты> г. Магнитогорска, где решил похитить имущество Щуровской Н.В., у которой из раскрытой сумки виднелся сотовый телефон. Рахматулин И.Р., воспользовавшись, тем, что в указанном помещении большое скопление людей, и, убедившись, что Щуровская Н.В. заполняет документы и не наблюдает за его преступными действиями, а так же другие посетители почтового отделения на него не смотрят, тайно, из корыстных побуждений похитил у Щуровской Н.В. из находящейся при ней сумки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей, сим-карту оператора «<данные изъяты>», не представляющую материальную ценность, на счете которой находилось 300 рублей, чехол стоимостью 500 рублей, принадлежащие Щуровской Н.В. С похищенным имуществом Рахматулин И.Р. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Щуровской Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20800 рублей., который не возмещен. Заявлен гражданский иск на сумму 20800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Рахматулин И.Р., находясь в помещении ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> г. Магнитогорска, решил похитить имущество Тютчевой М.И., у которой из раскрытой сумки виден кошелек. Рахматулин И.Р., воспользовавшись, тем, что в указанном помещении большое скопление людей и, убедившись, что Тютчева М.И. идет из одного отдела в другой отдел и не наблюдает за его преступными действиями, а так же другие посетители ТЦ «<данные изъяты>» на него не смотрят, тайно, из корыстных побуждений похитил у Тютчевой М.И. из находящейся при ней сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, социальная карта пенсионера для проезда в общественном транспорте на имя Тютчевой М.И., не представляющая материальной ценности, принадлежащие Тютчевой М.И. С похищенным имуществом Рахматулин И.Р. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Тютчевой М.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который в последующем возмещен. Гражданский иск не заявлен.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Рахматулин И.Р. находясь в помещении «Центрального крытого рынка» по <адрес> г. Магнитогорска, решил похитить имущество Поляевой Л.П., у которой из раскрытой сумки виднелся кошелек. Рахматулин М.Р., воспользовавшись, тем, что в указанном помещении большое скопление людей и, убедившись, что Поляева Л.П. занята покупкой лотерейного билета и не наблюдает за его преступными действиями, а так же другие посетители «Центрального крытого рынка» на него не смотрят, тайно, из корыстных побуждений похитил у Поляевой Л.П. из находящейся при ней сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором были деньги в сумме 600 рублей, социальная карта пенсионера для проезда в общественном транспорте на имя Поляевой Л.П., пенсионное удостоверение на имя Поляевой Л.П., карта для скидок в аптеку «Классика», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Рахматулин И.Р. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Поляевой Л.П. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей, который в последующем возмещен. Гражданский иск не заявлен.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Рахматулин И.Р., находясь в помещении «Центрального крытого рынка» по <данные изъяты> г. Магнитогорска, решил похитить имущество Мухсинова А.М., который при нем положил в карман своей одежды сотовый телефон. Рахматулин И.Р., воспользовавшись, тем, что в указанном помещении большое скопление людей и, убедившись, что Мухсинов А.М. идет из одного отдела в другой отдел и не наблюдает за его преступными действиями, а так же другие посетители «Центрального крытого рынка» на него не смотрят, тайно, из корыстных побуждений похитил у Мухсинова А.М. из кармана его рабочей одежды, находящейся при нем сотовый телефон «Сони Экспериа S» стоимостью 11800 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счете которой находилось 360 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счете которой было 30 рублей, картой памяти 32 ГБ стоимостью 1850 рублей, чехол стоимостью 500 рублей, защитной пленкой стоимостью 400 рублей, принадлежащие Мухсинову А.М. С похищенным имуществом Рахматулин И.Р. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Мухсинову А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 14940 рублей, который не возмещен. Заявлен гражданский иск на сумму 14940 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Рахматулин И.Р., находясь в салоне трамвая на пути следования от трамвайной остановки «Радуга вкуса» до трамвайной остановки «<адрес>» в <адрес> г. Магнитогорска, решил похитить имущество Середы А.О., который при нем положил в карман своей одежды сотовый телефон. Так, Рахматулин И.Р., воспользовавшись, тем, что в салоне трамвая скопление людей и, убедившись, что Середа А.О. подошел к двери трамвая, собираясь выйти на трамвайной остановке, и не наблюдает за его преступными действиями, а так же другие пассажиры трамвая на него не смотрят, тайно, из корыстных побуждений похитил у Середы А.О. из кармана его одежды, находящейся при нем сотовый телефон «НТС» стоимостью 16000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счете которой находилось 80 рублей, пластиковой панелью, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Середе А.О. С похищенным имуществом Рахматулин И.Р. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Середе А.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 16080 рублей, который не возмещен. Заявлен гражданский иск на сумму 16080 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Рахматулин И.Р., находясь в помещении «Центрального крытого рынка» по <адрес> г. Магнитогорска, решил похитить имущество Распоповой Н.А., которая при нем положила в карман своей дубленки сотовый телефон. Рахматулин И.Р., воспользовавшись, тем, что в указанном помещении большое скопление людей и, убедившись, что Распопова Н.А. занята покупками и не наблюдает за его преступными действиями, а так же другие покупатели «Центрального крытого рынка» на него не смотрят, тайно, из корыстных побуждений похитил у Распоповой Н.А. из кармана ее одежды, находящейся при ней сотовый телефон «Айфон-5» стоимостью 25000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счете которой находились деньги в сумме 100рублей, защитной пленкой стоимостью 1000рублей, картой памяти на 16 Гб стоимостью 100рублей, чехол стоимостью 150рублей, принадлежащие Распоповой Н.А. С похищенным имуществом Рахматулин И.Р. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Распоповой Н.А. материальный ущерб на общую сумму 26350рублей, который не возмещен. Заявлен гражданский иск на сумму 26350 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Рахматулин И.Р. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В зале судебного заседания Рахматуллин И.Р. признал себя виновным в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Ильгамов Т.Р. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие Щуровская Н.В., Тютчева М.И., Поляева Л.П., Мухсинов А.М., Середа А.О., Распопова Н.А., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, в заявлениях не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, стороны не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, суд полагает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Рахматулина И.Р. по каждому факту хищения имущества у потерпевших Щуровской Н.В., Тютчевой М.И., Мухсинова А.М., Середа А.О. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, у Щуровской Н.В., Тютчевой М.И. из сумки, находившейся при потерпевшем, у Мухсинова А.М., Середа А.О. из кармана одежды, находившейся при потерпевшем.
Суд квалифицирует действия Рахматулина И.Р. по каждому факту хищения имущества у потерпевших Поляевой Л.П., Распоповой Н.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, у Поляевой Л.П. из сумки, находившейся при потерпевшем, у Распоповой Н.А. из кармана одежды, находившейся при потерпевшем.
Совершенные Рахматулиным И.Р. преступления, квалифицированные п. «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Рахматулина И.Р., суд принимает во внимание и учитывает среднюю тяжесть совершенных Рахматулиным И.Р. преступлений. Ущерб четверым потерпевшим не возмещен, характеризуется Рахматулин И.Р. по месту жительства и по месту работы положительно, имеет постоянные место жительства, работы и регистрации, состоит на учете в ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» с диагнозом: наркомания.
В силу п.п. «г, и» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Рахматулина И.Р. суд признает: явки с повинной по всем совершенным преступлениям, признание вины и чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, активно способствовавшее раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого, поскольку мать ребенка умерла, ребенок проживает с Рахматулиным И.Р., состояние здоровья Рахматуллина И.Р., поскольку подсудимый состоит на медицинском учете и имеет психическое заболевание, добровольное возмещение имущественного ущерба двоим потерпевшим.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд определяет вид и размер наказания, руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет соответствовать тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельствам совершения преступлений, будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им повторных преступлений, не ухудшит условия жизни его малолетнего ребенка.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
Прокурором Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области предъявлены исковые требования к подсудимому о взыскании в счет возмещения ущерба от преступлений денежных средств в интересах потерпевшей Щуровской Н.В. в размере 20500 рублей, потерпевшего Мухсинова А.М. в размере 14940 рублей, потерпевшего Середы А.О. в размере 16080 рублей, потерпевшей Распоповой Н.А. в размере 26350 рублей.
Подсудимый заявленные исковые требования признал. На основании ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела и признан подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рахматулина И.Р. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по фактам хищения имущества у потерпевших Щуровской Н.В., Тютчевой М.И., Мухсинова А.М., Середа А.О.); в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по фактам хищения имущества у потерпевших Поляевой Л.П., Распоповой Н.А.) и назначить наказание в виде лишения свободы:
за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФнасрок 2 (два) года без ограничения свободы;
за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ насрок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Рахматулину И.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рахматулину И.Р. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Рахматуллина И.Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Рахматуллину И.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Исковые требования прокурора Ленинского района г. Магнитогорска удовлетворить.
Взыскать с Рахматулина И.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу – Щуровской Н.В. 20500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей; - Мухсинова А.М. 14940 (четырнадцать тысяч девятьсот сорок) рублей; - Середа А.О. 16080 (шестнадцать тысяч восемьдесят) рублей; - Распоповой Н.А. 26350 (двадцать шесть тысяч триста пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано им в апелляционной жалобе или отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: