Приговор от 29 апреля 2014 года №1-202/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-202/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-202/2014
 
(14931/2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Подольск 29 апреля 2014 года.
 
    Подольский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.(по поручению прокурора), подсудимого Захарова М.В., защитника - адвоката Ильина Д.Ю., представившего удостоверение № 4676 и ордер № 00011136(по соглашению), потерпевшего ФИО1, при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Захарова М.В.,<данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    содержащегося под стражей по настоящему делу с 30 января 2014 г.(л.д.46-48,140),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ЗАХАРОВ М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    30 января 2014 г., примерно в 00 час. 15 мин., Захаров М.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе возникшего конфликта с ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, заранее приготовленным ножом нанес один удар в область груди ФИО1, причинив своими преступными действиями ФИО1, согласно заключению судебно -медицинской экспертизы № 167 от 25 февраля 2014 года, «проникающее сквозное колото-резаное ранение грудной клетки слева, без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся в соответствии с п.6.1.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н., как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,
 
    По ходатайству подсудимого Захарова М.В., поддержанному его защитником - адвокатом Ильиным Д.Ю., с согласия потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Захаров М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Подсудимому Захарову М.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Подсудимый Захаров М.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
 
    После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Захарову М.В. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Захарова М.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Захарову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, выразившееся в возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в больнице, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний и выдаче орудия преступления - ножа, а также наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарова М.В., суд по делу не усматривает.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Захаров М.В. ранее не судим(л.д.164-165), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.172,174), по месту жительства и работы характеризуется положительно(л.д.159,160), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
 
    Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его наказания обстоятельств, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшего о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Захарову М.В., в соответствии с санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей в целях осуществления контроля за его исправлением.
 
    Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Захарову М.В. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом того, что суд признал у подсудимого Захарова М.В. в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате совершенного преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные соответственно п.«к» и п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, суд назначает ему наказание также с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданских исков по делу заявлено не было.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Захарова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
 
    Применить к осужденному Захарову М.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3(трех) лет.
 
    Обязать условно осужденного Захарова М.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать питейные, увеселительные места(пивные, бары, рестораны, кафе, дискотеки и т.п.), ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган, в двухмесячный срок трудоустроиться и не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Захарова М.В. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем проведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного Захарова М.В. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское»(л.д.143-144,145), а именно:
 
    # две куртки черного цвета и джинсы, изъятые при осмотре места происшествия в квартире потерпевшего ФИО1, - возвратить потерпевшему ФИО1, а при его отказе от получения данных вещей - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;
 
    # нож и образцы крови ФИО1 и Захарова М.В. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
Председательствующий