Приговор от 25 марта 2014 года №1-202/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-202/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-202/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 25 марта 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Хаертдинова И.Н.,
 
    защитника Колотова С.Г.,
 
    подсудимого Апсатарова В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Апсатарова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    09 декабря 2013 года около 16 часов, Апсатаров В.А., находясь в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ф., где осуществлял свою трудовую деятельность в качестве разнорабочего по заливке тротуарной плитки, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил шуруповерт марки «Makita 6348 DWAE», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ф. Сложив похищенный шуруповерт в спортивную сумку, предназначенную для складирования пищи, обратил имущество в свою собственность и скрылся с места совершения преступления.
 
    10 декабря 2013 года около 13 часов, Апсатаров В.А., находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, продал похищенный шуруповерт марки «Makita 6348 DWAE», принадлежащий Ф. неустановленному следствием водителю такси.
 
    Своими преступными действиями Апсатаров В.А. причинил Ф. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, который для него является значительным, так как он нигде не работает, на его иждивении находится <данные изъяты>, ему необходимо оплачивать коммунальные услуги.
 
    Подсудимый Апсатаров В.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Апсатаров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Апсатарова В.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хаертдинов И.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Потерпевший Ф. будучи надлежаще извещенным о дне и времени судебного разбирательства, на судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело без его участия в связи с тем, что он находится в командировке. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Апсатарова В.А. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Апсатарова В.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимого исходя из показаний потерпевшего Ф., так как он нигде не работает, на его иждивении находится <данные изъяты>, ему необходимо оплачивать коммунальные услуги.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Апсатаровым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение ущерба.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Апсатаров В.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Апсатаровым В.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Апсатарова В.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде исправительных работ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Апсатарова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Апсатарову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2014 года