Приговор от 25 марта 2014 года №1-202/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-202/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-202/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Владивосток 25 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Пасешнюк И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Бухарова И.А.,
 
    защитника– адвоката Ярошенко Р.В. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Леванькова А.Ю.,
 
    при секретаре Касимовой О.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леванькова А.Ю., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в отношении которого применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Леваньков А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. до <данные изъяты> мин., находясь возле <адрес>, вступив в предварительный сговор с ФИО8( в отношении которого приговор Ленинского районного суда г. Владивостока от 13 февраля 2014 года вступил в законную силу 24 февраля 2014 года) о тайном хищении чужого имущества, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества ФИО2
 
    При этом, договорившись заранее о совершении преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Леваньков А.Ю. вместе с ФИО8 на автомашине, которой управлял ФИО8 «<данные изъяты>» транзитный номер № в указанное время, подъехал к дому № по <адрес>, согласно распределению преступных ролей, вышел из автомобиля, подошел к стоящей возле указанного дома автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № и, при помощи принесенных собой домкрата и ключа балонника, снял с автомобиля, принадлежащего ФИО2, комплект колес в количестве 4 штук, стоимостью 6625 рублей, каждое, на общую сумму 26500 рублей, с комплектом литых дисков в количестве 4 штук, стоимостью 6000 рублей, каждый, на общую сумму 24000 рублей. В то время как ФИО8, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, находился в автомобиле и ожидал Леванькова А.Ю. с колесами для дальнейшей их погрузки в автомобиль. Затем Леваньков А.Ю. перенес снятые с автомашины ФИО2 колеса к дому № по <адрес>, а ФИО8, продолжая реализовывать намеченное преступление, подъехал на своей автомашине к указанному адресу, вышел из салона и стал загружать колеса. Однако довести свой преступный умысел до конца Леваньков А.Ю. и ФИО8 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были обнаружены сотрудниками полиции и ФИО8 был задержан на месте совершения преступления, а Леваньков А.Ю. скрылся. Тем самым, Леваньков А.Ю. покушался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО2 и причинить потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 50500 рублей.
 
    В судебном заседании Леваньков А.Ю. полностью признал себя виновным и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство удовлетворено судом, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений защитника и государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2 против удовлетворения заявленного ходатайства не последовало.
 
    Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает виновным Леванькова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
 
    Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД и КНД не состоит.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию преступления, в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ, не установлено.
 
    Суд принимает во внимание, что Леваньков А.Ю. совершил неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, против собственности.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказание будет наказание в отношении Леванькова А.Ю. в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований с назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, как альтернативного наказания за совершенное Леваньковым А.Ю. преступление.
 
    Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст Леванькова А.Ю., его отношение к содеянному и искреннее раскаяние в содеянном, суд находит возможным назначить ему наказание условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспектором уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления уголовно –исполнительной инспекции, трудиться, оформить и получить паспорт гражданина РФ.
 
    Кроме того, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление, ст.316 ч.7 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, положениями ст. 62 ч.1 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при наличии смягчающего наказание обстоятельства.
 
    Принимая во внимание, что материальный ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему ФИО2 на сумму 50 500 рублей возмещен в полном объеме, производство в части гражданского иска подлежит прекращению в связи с возмещением ущерба в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Леванькова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.
 
    Назначить Леванькову А.Ю. наказание по ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Возложить на Леванькова А.Ю. обязанности: в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспектором уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления уголовно –исполнительной инспекции, трудиться, оформить и получить паспорт гражданина РФ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Леванькова А.Ю. отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Производство по делу в части гражданского иска ФИО2 на сумму 50 500 рублей,- прекратить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Ленинского районного суда
 
    г.Владивостока И.В.Пасешнюк