Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-202/2014
Дело № 1-202/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 13 марта 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого Шевченко ..,
защитника Цилковской Н.М., представившей удостоверение № 1070 и ордер № 638,
с участием потерпевшей ФИО2,
при секретаре Казаниной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шевченко .., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шевченко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
.. Шевченко В.Н. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо ограды .. .., в которой проживает ФИО2, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани, расположенной во дворе указанного дома, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шевченко В.Н. зашел в ограду указанного дома, подошел к двери бани, находящейся во дворе дома, и неустановленным следствием предметом сломал навесной замок на дверях бани. После чего Шевченко В.Н. незаконно проник в баню, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 тележку двухколесную, стоимостью .. рублей.
После чего Шевченко В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шевченко В.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму .. рублей.
Подсудимый Шевченко В.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Шевченко В.Н. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Шевченко В.Н. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Шевченко В.Н. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний, с места жительства от соседей и с места работы характеризуется положительно, от участкового уполномоченного - удовлетворительно, .. .. ...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шевченко В.Н., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Шевченко В.Н. суд не установил.
Наказание Шевченко В.Н. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также, учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний, которые суд признал в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, - с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, наказание Шевченко В.Н. назначается с учетом требований ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Шевченко В.Н., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шевченко В.Н. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Шевченко В.Н, суд не установил.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевченко .. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Шевченко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок, возвращенный потерпевшей ФИО2, оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
..