Приговор от 22 мая 2014 года №1-202/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-202/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-202/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Волгоград                              22 мая 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
 
    при секретаре Куриной А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Клиничева М.Ю.,
 
    подсудимого Колчина Д.А., его защитника – адвоката Макобок М.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    КОЛЧИНА Д.А., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года, в г.Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - приговором Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 10 июля 2009 года (с учетом постановления Камышинского городского суда Волгоградской области от 01 июля 2011 года) по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда от 26 октября 2009 года (с учетом постановления Камышинского городского суда Волгоградской области от 01 июля 2011 года) по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, 69 УК РФ наказанию в виде 3 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 10 июля 2009 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбываеним наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 28 февраля 2012 года условно-досрочно по постановлению Камышинского городского суда Волгоградской области от 13 февраля 2012 года на 1 год 2 месяца 7 дней;
 
    - приговором Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 08 августа 2013 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от 26 октября 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 26 октября 2009 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчисляется с 15 июля 2013 года, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, отбывающего наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
        Колчин Д.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        8 декабря 2012 года в утреннее время, точное время в ходе дознания не установлено, Колчин Д.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, вызвался оказать содействие лицу, производящему «проверочную закупку» под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области в приобретении наркотического средства, без цели сбыта, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». При этом, Колчин Д.А. и лицо, производящее проверочную закупку, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства, согласно которому лицо, производящее проверочную закупку, передаст денежные средства в сумме 2500 рублей Колчину Д.А., на которые последний приобретет наркотическое средство и передаст его лицу, производящему проверочную закупку. Реализуя вышеуказанную совместную договоренность на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, 8 декабря 2012 года примерно в 12 часов 00 минут Колчин Д.А. находясь у дома № 38 по ул.Ополченская Тракторозаводского района г.Волгограда, получил от лица, производящего проверочную закупку, деньги в сумме 2500 рублей, после чего, примерно в 12 часов 20 минут, Колчин Д.А., находясь в одном из продуктовых магазинов на ул. Льговская Тракторозаводского района г.Волгограда, точное место в ходе дознания не установлено, с помощью терминала оплаты, перечислил деньги в счет оплаты за приобретаемые им наркотические средства. Примерно в 14 часов 00 минут Колчин Д.А., находясь у дома № 4 по ул. Льговская Тракторозаводского района г. Волгограда от неустановленного лица получил ранее оплаченный им полимерный пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справке об исследовании № 3765 от 08.12.2012г. и заключению эксперта № 3812 от 11.01.2013г., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,966 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. 8 декабря 2012 года примерно в 14 часов 15 минут Колчин Д.А., находясь у дома № 40 по ул. Ополченской Тракторозаводского района г. Волгограда, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин) без цели сбыта, в крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности передал полимерный пакетик с ранее приобретенным наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,966 грамма лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области. В связи с этим, Колчин Д.А. не смог довести до конца свой преступный умысел на оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,966 грамма по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области.
 
    Подсудимый Колчин Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Колчиным Д.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Колчина Д.А. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Совершенное Колчиным Д.А. преступление относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие хронических заболеваний.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, средняя (вторая) стадия зависимости.
 
    С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает возможным исправление Колчина Д.А. только в условиях изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.
 
    При определении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 и ч.3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Колчин Д.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Колчина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 08 августа 2013 года назначить Колчину Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Колчину Д.А. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
        Срок отбытия наказания исчислять с 22 мая 2014 года.
 
        Засчитать в срок наказания, наказание, отбытое по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 08 августа 2013 года - с 15 июля 2013 года по 21 мая 2014 года включительно.
 
        Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0, 906 грамма - уничтожить, денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая в количестве четырех штук, за сериями и номерами: ам 8656938; ае 1358706; ЭЕ 0006096; ЧЛ 4442417 – возвратить по принадлежности в Пригородное МРО УФСКН РФ по Волгоградской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                      Д.С.Степанюк