Приговор от 14 марта 2014 года №1-202/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-202/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-202/2014 Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    14 марта 2014 года г. Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Спиридонова М.С., при секретаре Поповкиной Д.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Старикевич О.В., подсудимого Додельцева М.Ю., защитника – адвоката Подрядова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
 
    ДОДЕЛЬЦЕВА М. Ю., ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
установил:
 
    Додельцев М.Ю. незаконно приобрел и хранил основные части огнестрельного оружия, боеприпасов.
 
    Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, массой 0,104 грамма, в крупном размере.
 
    Додельцев М.Ю. в неустановленное время в период до (дата) в неустановленном месте на территории города Челябинска незаконно приобрел основные части огнестрельного оружия - кожух-затвор с предохранителем, выбрасывателем, втулкой и ударником самодельного пистолета калибра 5,6 мм и боеприпасы - спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм., отечественного производства, штатные к нарезному огнестрельному оружию – винтовке ТОЗ-8, карабинам, пистолетам и комбинированным ружьям калибра 5,6 мм. Указанные основные части огнестрельного оружия и боеприпасы Додельцев М.Ю. в начале (дата) от неустановленного места доставил в (адрес) и, незаконно хранил их до момента задержания и изъятия.
 
    (дата) в вечернее время в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по г. Челябинску Додельцев М.Ю. был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе обыска в (адрес), проводимого сотрудниками полиции (дата) в период времени с 05 часов 50 минут до 07 часов 35 минут, были обнаружены и изъяты: предмет, похожий на затвор, предмет, похожий на магазин, не относящийся к основным частям огнестрельного оружия с четырьмя патронам, тридцать шесть патронов. Согласно заключения баллистической экспертизы № от (дата) предмет, похожий на затвор, является кожух-затвором с предохранителем, выбрасывателем, втулкой и ударником самодельного пистолета калибра 5,6 мм. и относится к основным частям самодельного огнестрельного оружия. Данный затвор изготовлен самодельным способом из кожух-затвора пневматического газобаллонного пистолета модели №, отечественного производства с заводским номером №. Четыре патрона являются 5,6-мм. спортивно-охотничьими патронами отечественного производства, штатными к нарезному огнестрельному оружию – винтовке № карабинам, пистолетам и комбинированным ружьям калибра 5,6 мм. Данные патроны пригодны для производства выстрелов и относятся к боевым припасам. Согласно заключения баллистической экспертизы № от (дата) тридцать шесть патронов являются 5,6-мм. спортивно-охотничьими патронами отечественного производства, штатными к нарезному огнестрельному оружию – винтовке № карабинам, пистолетам и комбинированным ружьям калибра 5,6 мм. Данные патроны пригодны для производства выстрелов и относятся к боевым припасам.
 
    Кроме того, Додельцев М.Ю. (дата) в дневное время, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного употребления наркотических средств, в сети Интернет через программу Скайп договорился с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у него наркотического средства – смеси, содержащей ***. После чего, (дата) в дневное время Додельцев М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного употребления наркотического средства, по указанию неустановленного в ходе следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, произвел оплату наркотического средства посредством перечисления денежных средств через платежную систему «Киви», после чего получил указание о местонахождении «закладки» с наркотическим средством. Далее (дата) в дневное время Додельцев М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного употребления, наркотического средства, прибыл к (адрес), где из созданного неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайника забрал, то есть незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую ***, массой не менее 0,104 грамма. Указанное наркотическое средство, массой не менее 0,104 грамма, Додельцев М.Ю. незаконно без цели сбыта, в целях личного употребления, хранил при себе до момента задержания.
 
    (дата) около 16 часов 45 минут в помещении Интернет-кафе, расположенного в (адрес) в ходе проведения сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по г. Челябинску совместно с сотрудниками ОСО ПНОН УМВД России по г. Челябинску оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Додельцев М.Ю. был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в помещение ОП № УМВД России по г. Челябинску по адресу: (адрес)
 
    В ходе личного досмотра Додельцева М.Ю., проводимого сотрудниками полиции (дата) в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с содержащимся в нем веществом светлого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от (дата) является наркотическим средством – смесью, содержащей *** массой 0,104 грамма.
 
    Смесь, содержащая *** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 112 от 25 февраля 2011 года), отнесена к наркотическим средствам.
 
    Масса смеси, содержащей *** незаконно приобретенной и хранимой Додельцевым М.Ю. без цели сбыта (дата), составляет 0,104 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от (дата) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № от (дата)), количество смеси, содержащей *** массой 0,104 грамма относится к крупным размерам.
 
    В судебном заседании подсудимый Додельцев М.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
 
    При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает фактических обстоятельств дела, установленных органами предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
 
    Защитник Подрядов А.В. позицию подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель Старикевич О.В. в судебном заседании заявила, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Додельцева М.Ю. в особом порядке принятия судебного решения не имеет.
 
    Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Додельцев М.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с чем, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного следствия действия Додельцева М.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов. Данная юридическая оценка действий подсудимого соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном заключении.
 
    На учете у врача-психиатра, врача-нарколога подсудимый не состоит (т. 2 л.д. 121-124). С учетом сведений о личности Додельцева М.Ю. суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому Додельцеву М.Ю. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Додельцева М.Ю., суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие у виновного малолетних детей, а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья виновного и его близких родственников.
 
    На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством в отношении Додельцева М.Ю. является рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Додельцева М.Ю. опасный рецидив преступлений.
 
    Додельцев М.Ю. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. С учетом отягчающего обстоятельства отсутствуют основания для изменения ему категорий преступлений на менее тяжкие.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимому Додельцеву М.Ю. за каждое преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что позволит достигнуть исправления виновного, предупредить совершение им новых преступлений, а также восстановить социальную справедливость. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение к Додельцеву М.Ю. не применимо. При этом, учитывая сведения о личности виновного, о его имущественном положении, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать Додельцеву М.Ю. за каждое преступление дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении срока наказания Додельцеву М.Ю. суд применяет положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Додельцевым М.Ю. преступлений, судом не установлено, а потому отсутствуют основания для применения к виновному положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Додельцеву М.Ю. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого Додельцева М.Ю. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Додельцева М. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Додельцеву М. Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Додельцеву М.Ю. исчислять с (дата).
 
    Меру пресечения Додельцеву М.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    наркотическое средство - смесь, содержащую *** массой не менее 0,104 грамма; электронные весы и складной нож со следами метилендиоксипировалерон и содержащую *** ватные тампоны, содержащие смывы с рук Додельцева М.Ю.; затвор и магазин от пистолета, пневматический пистолет Crossman C-TT калибра 4,5 мм (№), сферические пули, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить;
 
    мобильные телефоны «HTC» с флэш-картой «Kingmax 2 Гб» и «Fly», а также сим-карты операторов «Ростелеком», «Билайн» и «Теле2», хранящиеся при уголовном деле, - вернуть Додельцеву М.Ю. или его родственникам, при отказе в получении – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий п/п
 
    Копия верна. Судья М.С. Спиридонов