Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-202/2013г.
Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-202/2013г. в Кировском районном суде г.Саратова
КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июля 2013 года г.Саратова
Кировский районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Богдановой Д.А.
при секретаре Соколовой Н.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Песчаной Е.В.,
подсудимого Короткова Д.И.,
защитника адвоката Мошкина П.М., представившего ордер № от 18.07.2013г. и удостоверение №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Короткова Д.И. 00.00.00 года рождения, уроженца ...., гражданина Российской Федерации, русского, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, без определенного места жительства, судимого: 26.11.2010г. Железнодорожным районным судом г.Самара по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 07.02.2013г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
в конце октября 2006 года Коротков Д.И. находился по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на изготовление самодельным способом дульнозарядного, гладкоствольного пистолета (поджиг) с воспламенением заряда через затравочное устройство, являющегося огнестрельным оружием.
Реализуя свое преступное намерение, Коротков Д.И. имея познания сформировавшиеся у него с детства в изготовлении самодельного огнестрельного оружия (поджиг), используя металлическую трубу, деревянную палку и световые провода, самодельным способом изготовил огнестрельное оружие калибра 9,4 мм, по типу дульнозарядных, гладкоствольных пистолетов (поджигов) с воспламенением заряда через затравочное отверстие и пригодного для производства отдельных выстрелов, при этом Коротков Д.И. имел преступное намерение о последующем его ношении, хранении и убедился в том, что данный (поджиг) пригоден для выстрелов.
После чего Коротков Д.И. положил огнестрельное оружие калибра 9,4 мм (поджиг) в сарай расположенный на прилегающей территории двора .... и хранил, изготовленное самодельным способом огнестрельное оружие калибра 9,4 мм, по типу дульнозарядных, гладкоствольных пистолетов (поджигов) в сарае с конца октября 2006 года до конца марта 2013 года.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение и ношение изготовленного самодельным способом огнестрельного оружия калибра 9,4 мм, по типу дульнозарядных, гладкоствольных пистолетов (поджиг), пригодного для производства выстрелов, Коротков Д.И., в конце марта 2013 года, более точное время дознанием не установлено, взял из сарая расположенного на территории .... изготовленное им огнестрельное оружие (поджиг) и положил его в свою дорожную сумку, после этого Коротков Д.И. стал носить огнестрельное оружие калибра 9,4 мм (поджиг) при себе в своей дорожной сумке, до момента задержания, то есть до 21.06.2013 г., переехав при этом из города Самары в город Саратов Саратовской области, где продолжил его ношение при себе.
21.06.2013 года примерно в 18 часов 30 минут Коротков Д.И. был задержан сотрудниками полиции у д. 291/309 по ул. Большая Горная г. Саратова, в его дорожной сумке было обнаружено и изъято огнестрельное оружие изготовленное самодельным способом по типу дульнозарядных пистолетов (поджигов) калибра 9,4 мм, с воспламенением заряда через затравочное отверстие и являющееся гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием калибра 9,4 мм, пригодного для производства отдельных выстрелов.
С указанным обвинением подсудимый Коротков Д.И. полностью согласился и, в соответствии с его ходатайством, разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Коротков Д.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Короткова Д.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, поскольку установлено, что именно Коротков Д.И. носил и хранил огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, а так же данные о его личности, состоянии его здоровья и состоянии здоровья членов его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Короткову Д.И. является явка с повинной, поскольку еще до возбуждения уголовного дела он дал объяснения, в которых подробно сообщил, как изготовил, хранил и носил при себе огнестрельное оружие, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе следствия он давал полные последовательные признательные показания, а так же наличие заболевания.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Короткову Д.И. суд признает рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Кортокова Д.И. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначая Короткову Д.И. наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным не назначать последнему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ч.6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Короткова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 19.07.2013г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания Короткова Д.И. под стражей в качестве меры пресечения с фактического задержания, то есть с 21.06.2013 г., а не со дня составления протокола о задержании в порядке ст. 91 УПК РФ. По 19.07.2013г.
Меру пресечения Короткову Д.И. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
Вещественное доказательство – предмет похожий на пистолет в полимерном пакете, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств дежурной части ОП №3 в составе УМВД РФ по г.Саратову (дело №, квитанция №)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья