Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-20(2)/2013г.
Дело №1-20(2)/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 апреля 2013 года с.Воскресенское
Саратовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Самылова П.С.
при секретаре Бежан М.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Воскресенского района Солонина А.Ф.
защитника Кирилина Д.Н.
подсудимого Шугаева И.В.
потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шугаева И.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Шугаев И.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней января 2013 г., примерно в 19 часов 30 мин., более точные дата и время следствием не установлены, Шугаев И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидев, что свет в доме не горит и территория вокруг дома заметена снегом, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением жилище. Реализуя умысел, найдя монтировку и тележку, взломал внутренний замок на входной двери <адрес>, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: 6 ложек из нержавеющей стали, стоимостью 24 руб. 50 коп. каждая, на сумму 147 рублей; 6 вилок из нержавеющей стали, стоимостью 24 руб. 50 коп. каждая, на сумму 147 рублей; алюминиевую кастрюлю, емкостью 25 литров, стоимостью 528 рублей; алюминиевую кастрюлю, емкостью 10 литров, стоимостью 352 рубля; один алюминиевый таз стоимостью 220 рублей; одно алюминиевое ведро емкостью 5 литров, стоимостью 194 рубля; 5 сковородок, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 100 рублей, медный самовар емкостью 5 литров, стоимостью 1050 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, подошел к входной двери, ведущей в <адрес>, где с помощью принесенной с собой монтировки, взломал запорное устройство на входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: 6 стеклянных тарелок, стоимостью 7 руб. 50 коп. каждая, на сумму 45 рублей; один половник из нержавеющей стали стоимостью 84 рубля; 6 кухонных ножей стоимостью 21 рубль каждый, на сумму 126 рублей; чугунную гусятницу стоимостью 74 рубля; 2 сковороды стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей; одну сковороду стоимостью 40 рублей; одну сковороду стоимостью 60 рублей; одну сковороду стоимостью 28 рублей; 6 вилок из нержавеющей стали, стоимостью 24 рубля 50 коп. каждая, на сумму 147 рублей; 6 ложек из нержавеющей стали, стоимостью 24 рубля 50 коп. каждая, на сумму 147 рублей. Затем выдернул нижние крепления оконной металлической решетки, разбил оконное стекло, незаконно проник в зал <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 медный самовар емкостью 3 литра, стоимостью 700 рублей, С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4229 рублей.
Кроме того, он же Шугаев И.В. в конце января 2013 года, примерно в 17 часов, более точные дата и время в ходе следствия, не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное Шугаев И.В. разбил нижнюю секцию окна, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 видеомагнитофон «Фунай», стоимостью 300 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, Шугаев И.В., 14 февраля 2013 года, после 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное Шугаев И.В., подойдя к входной двери дома, снял с пробоя навесной замок, который находился в незапертом положении, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: ножовку по дереву с пластиковой ручкой, синего цвета стоимостью 168 рублей; ножовку по дереву с пластиковой ручкой, серо-зеленого цвета стоимостью 135 рублей; молоток с деревянной ручкой стоимостью 49 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 352 рубля.
В судебном заседании Шугаев И.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласились.
Защитник Кирилин Д.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Шугаев, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что особый порядок, влечет за собой недопустимость обжалования или опротестования приговора по этому основанию, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище ФИО5, ФИО6, ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащее им имущество.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку Шугаев незаконно проникал в жилые дома потерпевших, похитив их имущество.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. У суда не имеется каких – либо сомнений в том, что во время совершения преступлений Шугаев не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.
Шугаев И.В. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, согласно представленных сведений, у врача психиатра, нарколога на учете не состоит, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Подсудимый характеризуются отрицательно, совершил преступления, которые законом отнесены к категории тяжких.
Обстоятельствами смягчающими наказание Шугаева, суд считает признание им вины и явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование в расследовании преступлений.
Обстоятельством отягчающим наказание Шугаева является рецидив преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы действий виновного, его личность, материальное положение, состояние здоровья, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины Шугаевым, явки с повинной, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Шугаева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) - 1(один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) - 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шугаеву И.В. наказание в виде 1 (одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шугаеву И.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Шугаеву И.В. исчислять с 27 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: металлическую тележку – оставить у ФИО9; три металлические сковороды – оставить у потерпевшей ФИО5; видеомагнитофон «Фунай» - оставить у потерпевшего ФИО6; две ножовки, молоток – оставить у потерпевшего ФИО7; металлическую монтировку, врезной замок, вязаную шапку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд через Саратовский районный суд Саратовской области.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: