Приговор от 21 мая 2013 года №1-202/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-202/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-202/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Балашиха          ДД.ММ.ГГГГ
 
    Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Сивач Д.А., защитника адвоката Беловой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кулаковой А.Ю., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Сивач Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д<адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сивач Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 45 минут, Сивач Д.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без уели сбыта наркотических средств, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел шесть свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное N- (адамантан-1-ил), пентил -1Н-индазол-3-карбоксамида (ACBM (N)-18) массой -0,46 гр., 0,37 гр, 0,41 гр., 0,37 гр, 0,38 гр, 0,41 гр. соответственно общей массой 2,4 гр, что является крупным размером, которое Сивач Д.А. незаконно хранил при себе. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в ходе патрулирования с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в 20 метрах от остановки общественного транспорта «Онкологическая больница» по <адрес>, сотрудниками ОБНОН УР МУ МВД России «Балашихинское», был задержан гр. Сивач Д.А., поведение которого вызвало подозрение, при этом в ходе личного досмотра Сивач Д.А., произведенного на месте задержания, по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, в правом боковом наружном кармане куртки, надетой на последнем, были обнаружены и изьяты шесть свертков ил полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное N- (адамантан-1-ил), пентил -1Н-индазол-3-карбоксамида (ACBM (N)-18)
 
    Согласно примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств утверждаются Постановлением Правительства РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № крупным размером является масса N- (адамантан-1-ил), 1-пентил -1Н-индазол-3-карбоксамида (ACBM (N)-18) свыше 0,25 гр.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившего перечень психотропных веществ, свободный оборот которых запрещен в Российской Федерации, N- (адамантан-1-ил), пентил -1Н-индазол-3-карбоксамида (ACBM (N)-18) запрещен к свободному обороту и соответственно все смеси, в состав которых входит м N- (адамантан-1-ил), пентил -1Н-индазол-3-карбоксамида (ACBM (N)-18) независимо от их количества.
 
    Сивач Д.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Гособвинитель Козырева С.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Сивач Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Сивач Д.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        Назначая наказание подсудимому Сивач Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, на учете в НД, ПНД не состоящего, по месту жительства, прежнему месту учебы, службы в армии, месту работы характеризующегося положительно.
 
    Судом также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, включающей малолетнего ребенка, жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Сивач Д.А., суд учитывает его раскаяние в содеянном, что выразилось в критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В связи с изложенным, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сивач Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
 
    Обязать Сивач Д.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в порядке и сроки, установленные инспекцией, без ее уведомления не менять места жительства.
 
    Меру пресечения Сивач Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства:      - бумажный конверт с находящимися в нем наркотическим средством -смесью, в состав которой входит производное N- (адамантан-1-ил), пентил -1Н-индазол-3-карбоксамида (ACBM (N)-18), массой 2,35 гр., сданные на хранение в камеру хранения МУ МВД России «Балашихинское» согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий судья О.А. Лукина