Приговор от 25 апреля 2013 года №1-202/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-202/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-202/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 25 апреля 2013 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,
 
    с участием гос. обвинителя – зам. Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,
 
    защитника – адвоката Свиридова В.С., удостов. № 2703, ордер № 137/А,
 
    при секретаре Маринычевой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении КОЛЕСНИКОВА Ю.И., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Колесников Ю.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    13 февраля 2013 года около 14 часов 30 минут на территории футбольного поля в пос. Правдинский Пушкинского р-на Московской области незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,76 грамма, что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство положил в правый нагрудный карман крутки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 15 минут 13 февраля 2013 года, когда на пересечении улиц Лесная и 2-я Проектная пос. Правдинский Пушкинского р-на Московской области был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра изъяли вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Подсудимый Колесников Ю.И. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.106). На предварительном следствии виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие описательной части приговора (л.д.27-30).
 
    Вина подсудимого Колесникова Ю.И. помимо его полного признания подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    - протоколом личного досмотра Колесникова Ю.И., в ходе которого у него обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом и два шприца, при этом Колесников Ю.И. пояснил, что это героин, который он в тот же день приобрел для собственного употребления (л.д.4);
 
    - заключением эксперта, согласно которому изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, - 0,76 гр. (л.д.20-21);- показаниями свидетелей Т. и Ф., которые на предварительном следствии показали, что 13 февраля 2013 года участвовали в качестве понятых при личном досмотре Колесникова Ю.И., когда у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество и 2 шприца, при этом Колесников Ю.И. пояснил, что это героин, который он в тот же день приобрел для собственного употребления (л.д.67-69, 72-74);
 
    и другими материалами дела.
 
    Суд считает вину Колесникова Ю.И. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Колесникову Ю.И. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, его положительные характеристики по работе и месту жительства. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Колесникову Ю.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        КОЛЕСНИКОВА Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Обязать его пройти курс лечения от наркомании, не менять место работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Колесникову Ю.И.– подписку о невыезде – отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сверток с порошкообразным веществом, 2 инсулиновых шприца, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «пушкинское» – уничтожить,
 
    - конверт с компакт-диском – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    СУДЬЯ: подпись
 
    .
 
    .
 
    .