Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-202/2013
Дело № 1-202/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 09 июля 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Щербина П.П,
подсудимого Хамдамова Ю. Э.,
защитника Лёвочкина В.В, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бургардт Н.В,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хамдамова Ю. Э., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ, суд
установил:
19.04.2011 года Управлением ФМС России по Приморскому краю в отношении гражданина Республики Узбекистан Хамдамова Ю. Э. на основании ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в связи с тем, что он два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. Срок ограничения на въезд в Российскую Федерацию установлен до 29.04.2014 года.
20.02.2013 года Хамдамов Ю.Э. прибыл в железнодорожный пункт пропуска через государственную границу «Локоть», расположенный в Алтайском крае, где попытался въехать на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан. В связи с наличием ограничения на въезд в Российскую Федерацию Хамдамов Ю.Э. через государственную границу пропущен не был. Сотрудник ПУ ФСБ России по Алтайскому краю ФИО6 во исполнение требований приказа ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации", уведомила Хамдамова Ю.Э. о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, а также предупредила последнего о наступлении уголовной ответственности в случае нарушения правил пересечения государственной границы. Будучи не пропущенным в Российскую Федерацию, Хамдамов Ю.Э вернулся на территорию Республики Узбекистан.
23.03.2013 года, находясь в Каттакурганском районе Самаркандской области Республики Узбекистан, осознавая, что ему не разрешен въезд в Российскую Федерацию, Хамдамов Ю.Э. решил проследовать в Российскую Федерацию незаконно, с целью осуществления трудовой деятельности.
Реализуя задуманное 28.03.2013 года Хамдамов Ю.Э в г.Петропавловске договорился с неустановленным лицом, которое совместно с иными лицами за денежное вознаграждение в размере 6000 российских рублей, организовало ему незаконный въезд в Российскую Федерацию.
28.03.2013 года в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, более точное время не установлено, в Исилькульском районе Омской области, в <адрес>, в <адрес> точки «<данные изъяты>» (по Приложению № к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от ДД.ММ.ГГГГ), в <адрес> точки «<данные изъяты>», <данные изъяты>. умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в качестве пассажира на автомобиле под управлением неустановленного лица из Республики Казахстан в Российскую Федерацию вне пунктов пропуска через границу.
После пересечения границы Хамдамов Ю.Э. прибыл в г. Омск, где 31.03.2013 года задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области в помещении Омского железнодорожного вокзала.
В соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства после однократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации. f
Согласно статьям 9 и 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 и № 2182н/3дснг от 05.04.2003 на основании Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстана от 23.12.1998 «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который заключается в признании законности пересечения границы.
Подсудимый Хамдамов Ю.Э в судебном заседании свою виновность в незаконном пересечении Государственной границы при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, просил смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Хамдамов Ю.Э заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамдамов Ю.Э обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что действия Хамдамова Ю.Э следует квалифицировать как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.2 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. Срок ограничения на въезд в Российскую Федерацию установлен до 29.04.2014 года.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.187, 188), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Хамдамова Ю.Э: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Хамдамова Ю.Э судом не установлены.
Суд учитывает, что Хамдамов Ю.Э впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.
Исходя из обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с ст.15 ч.6 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хамдамову Ю.Э наказание в виде штрафа, полагая применение других видов наказания нецелесообразным, при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления по делу не усматривается.
В силу ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан № <данные изъяты>, на имя Хамдамова Ю. Э. оставить в распоряжении последнего; миграционная карта серии 5212 № заполненная на имя Хамдамова Ю.Э; проездной документ для следования на железнодорожном транспорте № <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хамдамова Ю. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Хамдамову Ю.Э обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан № <данные изъяты>, на имя Хамдамова Ю. Э. оставить в распоряжении последнего; миграционная карта серии 5212 № заполненная на имя Хамдамова Ю.Э; проездной документ для следования на железнодорожном транспорте № <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.