Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-202/2013
Дело № 1-202/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2013г. г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Савинкиной И.В.,
подсудимого Лебедева С.В., его защитника- адвоката Спиридонова В.Л., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГг. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Николаеве А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению
Лебедева Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:
- 25 сентября 2009г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.161 ч.1, 166 ч.2 п.«а», 69 ч.3 УК РФ (с учетом изменений, внесенных Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики от 01.08.2011г., постановлением президиума Верховного суда Чувашской Республики от 13.07.2012г. ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 29.04.2010г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 74 ч.5, 70 УК РФ ( с учетом изменений, внесенных Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики от 01.08.2011г., постановлением президиума Верховного суда Чувашской Республики от 13.07.2012г. ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях, освобожденного по отбытию наказания 27.08.2012г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лебедев С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 14 час. 40 мин. до 18 час. 50 мин. 22 апреля 2013г. Лебедев С.В., находясь около <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества ФИО6, из кармана пиджака ФИО3 умышленно, тайно похитил связку ключей от квартиры <адрес> расположенной в <адрес> <адрес>, не представляющие материальной ценности для ФИО6 После чего в период времени с 14 час. 40 мин. до 18 час. 50 мин. 22 апреля 2013г., Лебедев С.В., продолжая свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя ранее похищенные вышеуказанные ключи, незаконно проник в квартиру <адрес>, расположенную в <адрес> <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 имущество, а именно: телевизор марки «Самсунг» в упаковке с документами, стоимостью 15000 руб., ноутбук марки «Aser» стоимостью 10 000 руб., с которыми скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 руб.
В судебном заседании подсудимый Лебедев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Спиридонов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
Государственный обвинитель Савинкина И.В. и потерпевшая ФИО6 так же согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Лебедев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное Лебедеву С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.
Таким образом, суд признает Лебедева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ.
При назначении Лебедеву С.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Лебедев С.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лебедева С.В. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу является рецидив преступлений.
Подсудимый Лебедев С.В. по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, а участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, склонное к совершению противоправных деяний.
Лебедев С.В. работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны.
На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Лебедевым С.В., личность подсудимого Лебедева С.В., суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить Лебедеву С.В. наказание с применением ст.ст.64,73 УК РФ или иные виды наказания, не связанные с лишением свободы. При назначении данного вида наказания суд учитывает и то, что подсудимый Лебедев С.В. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, а так же требования ст.68 ч.2 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Лебедева С.В., суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначать ему не следует.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу- накладной замок с ключом, возвращенные потерпевшей ФИО6, необходимо оставить у ФИО6, а детализацию звонков абонентского номера, находящиеся при уголовном деле, необходимо оставить на хранении при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Лебедева Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 17 июня 2013 г.
Меру пресечения в отношении Лебедева Сергея Валерьевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: накладной замок с ключом, возвращенные потерпевшей ФИО6, оставить у ФИО6, детализацию звонков абонентского номера, находящиеся при уголовном деле- оставить на хранении при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.И. Стародубцева