Дата принятия: 21 января 2014г.
        Номер документа: 1-202/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-202/2013
 
Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    21 января 2014 года
 
пос. Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Уфимской транспортной прокуратуры Республики Башкортостан Гайсина М.М.,
 
    подсудимых Миленина Н.Ф., Забаровского И.А., Глухарева А.А.,
 
    защитника адвоката Галлямова Р.Ф., представившего служебное удостоверение № и ордер №098148,
 
    защитника адвоката Мунасиповой М.Е., представившей служебное удостоверение № и ордер №098383,
 
    защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившего служебное удостоверение № и ордер №141408,
 
    при секретаре Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Миленина Н.Ф., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Заборовского И.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Глухарева А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Миленин Н.Ф., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, из корытных побуждений, с целью незаконной наживы, ДД.ММ.ГГГГ вступив в предварительный преступный сговор с Забаровским Иваном Анатольевичем ДД.ММ.ГГГГ г.р., направленный на хищение денежных средств путём обмана у пассажиров поездов дальнего следования, осуществили посадку без проездных документов, на неустановленной следствием станции в пассажирский поезд № сообщением Тында - Кисловодск.
 
    Во исполнение их совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно, Миленин Н.Ф. и Забаровский И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06:31 часов местного времени до 06:43 часов местного времени, во время движения указанного пассажирского поезда на перегоне Алкино - Чишмы-техническая Кбш. ж.д., расположенного на административной территории <адрес> Республики Башкортостан, выбрали в качестве потерпевшего пассажира А, лежавшего на полке своего места № вагона № 5, где к последнему подошёл Забаровский И.А. и предложил пройти в нерабочий тамбур вагона № 5, под предлогом совместно покурить. Выйдя в указанный тамбур, Забаровский И.А. обратил внимание А на лежащую на полу пачку денежных средств, заранее приготовленную и подкинутую незаметно для А на пол самим Забаровским И.А. Забаровский И.А. поднял пачку денег с пола и поинтересовался у А, ни его ли это деньги. Получив отрицательный ответ, Забаровский И.А, убрал пачку денег себе в одежду. После этого, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно заранее распределённых ролей с Забаровским И.А. в нерабочий тамбур вагона № к стоящим там Забаровскому И.А. и А подошёл Миленин Н.Ф., и стал говорить обоим, что потерял в данном тамбуре деньги, серии и номера которых помнит, после чего попросил Забаровского И.А. и А предъявить имеющиеся при них деньги для осмотра. Продолжая свои преступные действия, вводя А в заблуждение, Забаровский И.А. показал имеющиеся при нём денежные средства, не из числа подобранной с пола тамбура пачки. Миленин Н.Ф., взяв в руки деньги у Забаровского И.А., и сделав вид, что проверил их, вернул данные денежные средства обратно Забаровскому И.А., при этом пояснил, что его потерянных денежных средств среди денег Забаровского И.А. не имеется. После этого Миленин Н.Ф. потребовал, чтобы А предъявил ему свои денежные средства для осмотра. А будучи введённым в заблуждение относительно истинных намерений Миленина Н.Ф., видя, что Забаровский И.А. первым предъявил свои деньги для осмотра и получил их обратно, передал в руки Миленину Н.Ф. имеющиеся при нём денежные средства в сумме 10 000 рублей в согнутом пополам виде, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 9 штук, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук. Миленин Н.Ф., взяв в руки деньги А сделал вид, что рассматривает их, при этом совместно с Забаровским И.А., который отвлекал внимание А, незаметно для А и иных лиц, реализуя совместный с Забаровским И.А. преступный умысел, вытащил и похитил из денежных средств А денежные средства в сумме 7 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук, причинив тем самым А значительный материальный ущерб на указанную сумму. Оставшиеся деньги Миленин Н.Ф. в согнутом пополам виде вернул А, пояснив, что они ему не принадлежат. А, будучи введённым в заблуждение, поверив в искренность слов Миленина Н.Ф., и не удостоверившись в полном возврате ему Милениным Н.Ф. его денежных средств, убрал их в согнутом пополам виде себе в карман. Миленин Н.Ф. и Забаровский И.А. вместе с похищенными у А денежными средствами в сумме 7000 рублей с места преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями, направленными на хищение денежных средств путём обмана у А, группой лиц по предварительному сговору, Миленин Н.Ф. и Забаровский И.А. причинили потерпевшему А значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
 
    Он же, Миленин Н.Ф., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, из корытных побуждений, с целью незаконной наживы, ДД.ММ.ГГГГ вступив в предварительный преступный сговор с Заборовским И.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Глухаревым А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., направленный на хищение денежных средств путём обмана у пассажиров поездов дальнего следования, осуществили посадку без проездных документов, на неустановленной следствием станции в пассажирский поезд № сообщением Нижневартовск - Пенза.
 
    Во исполнение их совместного преступного умысла, действуя совместно и согласовано, Миленин Н.Ф., Забаровский И.А. и Глухарев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:30 часов местного времени до 16:43 часов местного времени, во время движения указанного пассажирского поезда на перегоне Алкино - Чишмы-техническая Кбш. ж.д., расположенного на административной территории <адрес> Республики Башкортостан, выбрали в качестве потерпевшего пассажира М, стоявшего в нерабочем тамбуре вагона № 10, где к последнему подошёл Забаровский И.А. Обратив внимание М на то, что на полу лежит пачка денежных средств, заранее приготовленная и подкинутая незаметно для М на пол самим Забаровским И.А., Забаровский И.А. поднял пачку денег с пола и поинтересовался у М, ни его ли это деньги. Получив отрицательный ответ, Забаровский И.А, убрал пачку денег себе в одежду. После этого, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно заранее распределённых между Милениным Н.Ф., Забаровским И.А. и Глухаревым А.А. ролей, в нерабочий тамбур вагона № к стоящим там Забаровскому И.А. и М подошёл Миленин Н.Ф., и стал говорить обоим, что потерял в данном тамбуре деньги, серии и номера которых помнит. Миленин Н.Ф. попросил Забаровского И.А. и М предъявить имеющиеся при них деньги для осмотра. Продолжая свои преступные действия, вводя М в заблуждение, Забаровский И.А. показал имеющиеся при нём денежные средства, не из числа подобранной с пола тамбура пачки. Миленин Н.Ф., взяв в руки деньги у Забаровского И.А., и сделав вид, что проверил их, вернул данные денежные средства обратно Забаровскому И.А., при этом пояснил, что его потерянных денежных средств среди денег Забаровского И.А. не имеется. В это время, действуя согласно заранее достигнутой преступной договорённости в нерабочий тамбур вагона № вошёл Глухарев А.А., который встал рядом с Милениным Н.Ф., Забаровским И.А. и М с целью оказания содействия Миленину Н.Ф. в хищении путём обмана денежных средств у М После этого Миленин Н.Ф. потребовал, чтобы М предъявил ему свои денежные средства для осмотра. М, будучи введённым в заблуждение относительно истинных намерений Миленина Н.Ф., видя, что Забаровский И.А. первым предъявил свои деньги для осмотра и получил их обратно, передал в руки Миленину Н.Ф. имеющиеся при нём денежные средства в сумме 8 570 рублей в согнутом пополам виде, купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 1 штуки, достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки, достоинством 50 рублей в количестве 1 штуки и достоинством 10 рублей в количестве 2 штук. Миленин Н.Ф., взяв в руки деньги М сделал вид, что рассматривает их, при этом Глухарев А.А. помогал Миленину Н.Ф. якобы осматривать денежные средства в руках Миленина Н.Ф., а Забаровский И.А. отвлекал внимание М При этом, Миленин Н.Ф. и Глухарев А.А. незаметно для М и иных лиц, реализуя их совместный преступный умысел, вытащили и похитили из денег М денежные средства в сумме 6 000 рублей купюрой достоинством 5000 рублей в количестве 1 штуки и купюрой достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки, причинив тем самым М, значительный материальный ущерб на указанную сумму. Оставшиеся деньги Миленин Н.Ф. в согнутом пополам виде вернул М, пояснив, что они ему не принадлежат. М будучи введённым в заблуждение, поверив в искренность слов Миленина Н.Ф., и не удостоверившись в полном возврате ему Милениным Н.Ф. его денежных средств, убрал их в согнутом пополам виде себе в карман.
 
    По прибытии пассажирского поезда № сообщением Нижевартовск - Пенза на ст. Чишмы - техническая Кбш. ж.д., расположенной на административной территории <адрес> Республики Башкортостан, Миленин Н.Ф., Забаровский И.А. и Глухарев А.А. сошли с указанного пассажирского поезда на платформу и вместе с похищенным скрылись с места преступления. Похищенными у М денежными средствами в сумме 6000 рублей распорядились по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями, направленными на хищение денежных средств путём обмана, группой лиц по предварительному сговору у М, Миленин Н.Ф., Забаровский И.А. и Глухарев А.А. причинили потерпевшему М значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
 
    Подсудимые Миленин Н.Ф., Забаровский И.А., Глухарев А.А., виновными себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, не признали, в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказались давать показания в судебном заседании.
 
    Тем не менее, виновность подсудимых в содеянном достоверно установлена объективными доказательствами представленными органами предварительного следствия, а именно показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами опознаний, протоколами очных ставок, протоколом предъявления лица для опознания по фотографиям и проверенными в судебном заседании.
 
    С согласия сторон, в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания не явившихся потерпевших и свидетелей:
 
    - из показаний потерпевшего А, данными им в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе его допроса в качестве потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что он в настоящее время работает охранником в пансионате «Радость» Краснодарского Края, среднемесячная зарплата у него составляет 12 000 рублей. С апреля и до конца мая 2013 года он работал в артеле «Дражник» по добыче золота, расположенном в п. Звёздочка <адрес> Республики Саха-Якутия. ДД.ММ.ГГГГ он выехал со ст. Нерюнгри в направлении станции Ростов в <адрес>, чтобы оттуда добраться до места его работы в пансионате «Радость». Согласно купленного билета он ехал в п/п № сообщением «Тында - Кисловодск» в плацкартном вагоне № на месте № 43. У него с собой были наличные денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые он хранил при себе. 9000 рублей купюрами по 1000 рублей, 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Так же у него была сумка с вещами, которую он хранил на своём месте № 43. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся на своём месте около 06:30 часов местного времени. Он лежал на своём месте, мимо него прошёл парень, которого он ранее не знал. Данному парню на вид 35 лет, среднего роста, шатен, славянской внешности. Данного парня он хорошо запомнил в лицо, при встрече сможет его опознать по чертам лица, то есть глазам, носу, подбородку, ушам, волосам. Данный парень был одет в штаны и толстовку - термобельё. Внешне выглядел как пассажир, который спал и только проснулся. Он шёл со стороны купе проводников его вагона. Данный молодой человек остановился около него и попросил зажигалку, сказал, что хочет покурить. Он ему дал зажигалку, парень взял зажигалку и немного отошёл от него, потом развернулся и подошёл к нему вновь. Парень сказал ему, что он всё равно лежит просто так, без дела, и предложил ему пойти с ним в тамбур покурить. Он согласился и пошёл вместе с парнем в нерабочий тамбур его вагона. Его вышеописанные деньги в сумме 10000 рублей находились при нём в кармане брюк - джинсов. Они вышли в тамбур и закурили. Они стояли в правой части тамбура по ходу движения поезда. Они стояли около нескольких минут, потом данный мужчина обернулся на вторую половину тамбура, то есть себе за спину и сказал ему, что кто-то обронил деньги на пол тамбура. Он указал ему на пол. Он посмотрел на указанное ему место, и увидел, что на полу тамбура лежит пачка денег. Были ли данные деньги на полу, когда они зашли в тамбур, он не знает, так как не обратил на это внимания. Данный мужчина подобрал данную пачку денег в руки. Он увидел, что в данной пачке денег были купюры достоинством 5000 рублей. Мужчина сказал ему, чтобы он никому не говорил, что они нашли деньги и предложил поделить данные деньги. Он ответил, что у него есть свои деньги и чужих денег ему не надо. Тогда мужчина убрал всю пачку денег себе в карман. Примерно через одну минуту к ним тамбур зашёл пожилой мужчина, которого он ранее не видел. Данному мужчине примерно 60-65 лет, волосы седые, среднего роста, славянской внешности. При встрече он сможет опознать данного мужчину в лицо. Он опознает его по чертам лица, глазам, носу, бровям, подбородку. Пожилой мужчина сказал ему и первому мужчине, который пододрал деньги с пола тамбура, что он до них курил в данном тамбуре и потерял здесь пачку денег в сумме 210 000 рублей. После этого он спросил, не видели ли они его деньги. Он сказал, что ничего не видел. Парень, который подобрал деньги с пола и присвоил их себе сказал, что он никаких денег не видел. После этого пожилой мужчина сказал, что знает свои деньги по сериям и номерам, и обратился к мужчине, который подобрал деньги с пола. Пожилой мужчина попросил его предъявить деньги данного мужчины для проверки по сериям и номерам купюр. Данный мужчина вытащил деньги из кармана и дал их на проверку пожилому мужчине, но вытащил не ту пачку денег, которую подобрал с пола, а другие деньги. Пожилой мужчина посмотрел его деньги и сказал, что среди предъявленных на осмотр денег, его купюр нет. После этого пожилой мужчина спросил у него, есть ли у него при себе деньги, он ответил, что у него есть деньги. Тогда пожилой мужчина попросил его предъявить ему для осмотра деньги. Он дал пожилому мужчине в руки свои 10 000 рублей. Пожилой мужчина осматривал в свих руках его 10 000 рублей примерно 2 минуты. После этого он сказал, что среди его денег тоже нет знакомых ему купюр. Пожилой мужчина согнул его деньги пополам и вернул ему их обратно. Он взял свои деньги и не пересчитывая их убрал себе в карман. Он думал, что его деньги ему данный пожилой мужчина вернул в полном объёме. После этого пожилой мужчина сказал ему, чтобы он в поезде никому не говорил, о том, что у данного пожилого мужчины пропали деньги. Так как тот, кто их украл сам выявиться до прибытия поезда на ст. Самара. Так как человек, который нашёл его деньги, наверняка начнёт их тратить. Он ушёл из тамбура, а мужчина, который подобрал с пола пачку денег и данный пожилой мужчина остались в тамбуре вдвоём. Он вернулся на своё место, поезд прибыл на ст. Чишмы - Техническая Кбш. ж.д. Больше он обоих данных мужчин в поезде не видел. Примерно через час после ст. Чишмы - Техническая Кбш. ж.д. он решил проверить свои деньги. Он достал их свёрнутыми из кармана, и обнаружил, что у него отсутствуют 7000 рублей. Среди его денег, которые ему свёрнутыми вернул пожилой мужчина были только 2 купюры достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством 500 рублей, всего 3000 рублей. На ст. Самара зашли сотрудники полиции, он обратился к ним по поводу хищения его денег, и рассказал им о случившемся. С сотрудниками полиции они осмотрели весь поезд, но тех двух мужчин, то есть молодого, который пригласил его в тамбур покурить, и пожилого, который проверял его деньги в поезде не было. Он понял, что они оба его обманули, то есть разыграли ситуацию с якобы потерянными пожилым мужчиной деньгами, чтобы у них был повод взять у него его деньги и при, якобы осмотре, их похитить. Сотрудникам полиции он написал заявление, и дал письменное объяснение. Причинённый ему ущерб в сумме 7000 рублей для него является значительным (Том № л.д. 227-230).
 
    Из показаний потерпевшего А, данными им в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе его допроса в качестве потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что ранее данные им показания подтверждает полностью. Хочет так же добавить к ранее данным показаниям, что мужчинами, которые совершили у него хищение денежных средств в сумме 7000 рублей в п/п № ДД.ММ.ГГГГ являются Миленин Николай Федорович и Заборовский И.А.. Во время предъявления ему для опознания Миленина Н.Ф. он узнал его сразу, как пожилого мужчину, который совершил у него хищение денег в п/п № 97. Он сидел под номером один, он указал на него, но потом ввиду того, что у него была короткая стрижка, то есть не та, которая у него была во время совершения хищения у него денег, ему показалось, что он выглядит моложе, поэтому он указал во время опознания, что не уверен, в том, что преступление в отношении него совершил он. Но потом всё же сделал вывод о том, что Миленин Н.Ф., находившейся под номером «1» на опознании совершил в отношении него преступление. Он узнал его по внешнему виду, чертам лица и голосу. Так же хочет добавить, что во время опознания испугался Миленина Н.Ф., так как он на него смотрел пугающим взглядом, когда он на него указал. На очной ставке он подтвердил, что преступление в отношении него совершил Миленин Н.Ф., и в настоящее время со всей уверенностью может сказать, что он был пожилым мужчиной, который совершил хищение его денег. Вторым мужчиной был, опознанный им Заборовский И.А., его он опознал сразу по внешнему виду, чертам лица. Кроме того может пояснить, что наличие у него денежных средств, которые были похищены, подтверждается имеющимися у него на руках банковскими документами о получении этих денежных средств. Он заблаговременно сделал денежный перевод на своё имя, и получил в последующем эти деньги. Время совершения преступления в отношении него он указал 06:30 часов местного времени, так как после обращения к проводникам и сотрудникам полиции он узнал какое время на перегоне, где в отношении него было совершено преступление, поэтому в показаниях указывал местное время (Том № л.д. 15-17);
 
    - из показаний потерпевшего М, данными им в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе его допроса в качестве потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что он проживает один. Он является гражданином Республики Узбекистан, в России он проживает на протяжении пяти лет. Периодически он выезжает на Родину в Республику Узбекистан. Русским языком владеет хорошо, русскую речь понимает полностью, может говорить, читать, писать не умеет. Давать показания на русском языке и знакомиться с ними в письменном виде может свободно, участвовать в производстве следственных, либо процессуальных действий, а так же знакомиться со всеми материалами уголовного дела, постановлениями, протоколами следственных действий, иными процессуальными документами может самостоятельно. В помощи переводчика не нуждается. Он официально не трудоустроен, подрабатывает разнорабочим на строящемся объекте в <адрес>. Зарплата у него сдельная по устной договорённости с работодателем, в среднем 500 рублей в день, в зависимости от объёма выполненной работы. Заработную плату в размере указанной им суммы получает наличными денежными средствами на руки ежедневно после окончания работ. Денежные средства старается копить. Таким образом, в среднем в месяц он зарабатывает 15 000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своему другу в гости. Он приехал из <адрес> на автомобиле со своими знакомыми. В Уфе он находился до ДД.ММ.ГГГГ года, после чего поехал домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его знакомые привезли его на железнодорожный вокзал ст. Уфа, где он купил билет на пассажирский поезд № сообщением «Нижневартовск-Пенза», чтобы доехать до ст. Самара. Согласно купленного билета, он ехал в плацкартном вагоне № на месте № 19. Отправление поезда было в 13:46 часов московского времени. Он ехал на своём месте, нижняя полка, и смотрел в окно. Когда он проезжал небольшой вокзал ст. Алкино, он пошёл в нерабочий тамбур своего вагона, чтобы покурить. Наименование ст. Алкино он видел в окно на здании вокзала. Он обратил внимание, что когда он вышел в тамбур первым, на полу тамбура не лежало никаких предметов. Когда он вышел в тамбур и начал курить, в тамбур так же вышел ранее неизвестный ему мужчина, который тоже начал курить. Данный мужчина выглядел на вид 30-35 лет, среднего роста, волосы тёмно-русые, славянской внешности. Он хорошо запомнил данного мужчину на лицо, а именно глаза, нос, губы, подбородок. При встрече он может опознать данного мужчину в лицо. Он был одет в рубашку с короткими рукавами серого цвета и штаны серого цвета. Рубашка и штаны были одинакового цвета из одинакового материала. Примерно через минуту, после выхода в тамбур, данный мужчина обратился к нему, сказав, чтобы он обратил внимание на красивую природу вокруг, выглянув в окно двери. Он обернулся в сторону окна двери вагона, и таким образом просмотрел в окно около 15-20 секунд. После этого данный мужчина обратился к нему, одёрнув его за руку. Он указал ему на лежащие на полу тамбура, денежные средства, которые находились в одной пачке, перетянутые резинкой. Мужчина спросил у него, не он ли обронил данные деньги. Он сказал, что это не его деньги. Он подобрал пачку с деньгами с пола и быстро рассмотрел её у себя в руках. Он заметил, что в данной пачке (стопке) денег имеются денежные средства купюрами в долларах США, а так же купюрами по 5000, 1000, 100, 10 российских рублей. Мужчина предложил ему поделить данные деньги поровну. Он отказался, после этого мужчина сразу убрал данные деньги за пояс своих штанов и прикрыл сверху рубашкой. Буквально через 10-15 секунд в тамбур вошёл ранее неизвестный ему пожилой мужчина на вид лет 60-65, голова седая, среднего роста. Данного пожилого мужчину он хорошо запомнил на лицо, а именно глаза, нос, другие части лица. При встрече он сможет опознать данного пожилого мужчину в лицо. Он был одет в светлую рубашку и штаны-брюки серого цвета. Пожилой мужчина обратился к нему и ко второму мужчине, который подобрал с пола пачку денег. Пожилой мужчина спросил у них, не находили ли они в тамбуре деньги, которые он потерял. Он ничего не ответил. А мужчина, который подобрал с пола пачку денег сказал, что они ничего в тамбуре не находили. После этого пожилой мужчина попросил их обоих предъявить ему их деньги, так как он сомневается в том, что они вдвоём не находили его денег и не присвоили их себе. Он так же пояснил, что знает свои деньги по сериям и номерам купюр. Мужчина, который подобрал с пола пачку денег, достал из кармана брюк свои деньги и дал в руки пожилому мужчине. Денежные средства, которые он подобрал с пола в пачке он не достал. Пожилой мужчина посмотрел деньги данные ему этим мужчиной, сказав, что всё нормально, вернул деньги обратно мужчине. В это время в тамбур вышел ещё один ранее неизвестный ему мужчина высокого роста, славянской внешности, волосы светлые. Данного мужчину он тоже хорошо запомнил в лицо, при встрече сможет его опознать. Он был одет в футболку синего цвета, штаны тёмного цвета. Данный третий мужчина встал рядом с ними и начал курить, наблюдая за обстановкой. После появления третьего мужчины, пожилой мужчина обратился к нему и попросил его предъявить для проверки его деньги. Он достал из кармана своих джинсов его деньги в сумме 8 570 рублей и передал их в руки пожилому мужчине. У него были купюры достоинством: одна 5000 рублей, три по 1000 рублей, одна 500 рублей, одна 50 рублей, две по 10 рублей. Пожилой мужчина начал рассматривать у себя в руках его деньги. Первый мужчина, который подобрал с пола найденную пачку денег обратился к нему и говорил, что они ничего не находили, что какая-то ошибка. Он отвлёкся на данного мужчину и обратил взгляд на некоторое время на него. Его деньги находились на проверке в руках у пожилого мужчины около одной минуты. Во время проверки денег с данным пожилым мужчиной начал разговаривать о происходящем третий мужчина в синей футболке, и он вместе с пожилым мужчиной смотрел его деньги. После этого пожилой мужчина вернул ему его деньги свёрнутыми пополам, так что он не мог видеть количество купюр. Он был рад, тому, что ему возвращают обратно его деньги, поэтому их не проверял, а просто убрал в карман джинсов. Пожилой мужчина сказал, что вызовет полицию, поэтому просил их не уходить из вагона. После этого он вышел из тамбура и прошёл на своё место. Данные трое мужчин, то есть, мужчина в серой рубашке с короткими рукавами, который нашёл в тамбуре пачку денег и присвоил её себе, пожилой мужчина, который проверял его деньги, а так же третий мужчина в синей футболке, который проверял его деньги вместе пожилым мужчиной, все вместе так же зашли в его вагон, и прошли в сторону рабочего купе проводников, где находится котёл с кипятком. Они стояли втроём и разговаривали друг с другом. Он наблюдал за ними. Когда поезд прибыл на ст. Чишмы-техническая, название станции он узнал у проводника. Данные трое мужчин все вместе сошли с поезда. Он видел как они уходили от поезда, и наблюдал за ними через окно. Пожилой мужчина уже сойдя с поезда, так же был одет в куртку-ветровку чёрного цвета. Увидев, что они сошли все втроём он понял, что что-то не так. У него появились сомнения по поводу данных мужчин. Так как если действительно все они говорили ему правду, то есть пожилой мужчина действительно потерял в тамбуре пачку денег, а мужчина в серой рубашке якобы нашёл данные деньги в тамбуре, только в его присутствии и присвоил их себе. Они друг друга якобы не знают, то они не могли сойти на одной и той же технической станции вместе, и вместе уйти. Он вновь достал свои деньги из кармана, чтобы посчитать их. Когда он развернул стопку своих денег, которая была согнута пожилым мужчиной пополам и в таком виде возвращена ему, он обнаружил что в стопке его денег не хватает купюры достоинством 5000 рублей и одной купюры достоинством 1000 рублей. Всего 6000 рублей. Он понял, что данные трое мужчин путём обмана, разыграв ситуацию с якобы потерянными пожилым мужчиной в тамбуре деньгами, похитили его деньги в сумме 6000 рублей. Когда он находясь ещё в тамбуре дал пожилому мужчине свои деньги в руки для проверки, а двое других мужчин его отвлекали, пожилой мужчина вытащил из стопки его денег две купюры, одну достоинством 1000 рублей, и вторую достоинством 5000 рублей. После чего они вместе похитили его деньги. Поняв полностью данную ситуацию, он спросил у проводника наименование станции, на которой они втроём сошли. Это, как он уже говорил, была станция Чишмы-техническая. После приезда в <адрес>, он решил, что вернется обратно в <адрес> и заявит о хищении в полицию. После этого он ДД.ММ.ГГГГ приехал обратно в <адрес>, где обратился с заявлением в полицию по факту мошенничества. Причинённый ему данными троими мужчинами ущерб в сумме 6000 рублей для него является значительным (Том № л.д. 18-22).
 
    Из показаний потерпевшего М, данными им в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе его допроса в качестве потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что данные им показания подтверждает полностью. После проведения трёх следственных действий опознаний ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которых он с полной уверенностью по лицу опознал всех троих лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в нерабочем тамбуре вагона № пассажирского поезда № сообщением «Нижневартовск - Пенза» совершили у него хищение денежных средств путём обмана в сумме 6000 рублей, ему стали известными их полные установочные данные. Он хочет пояснить, что мужчина, которого он при даче показаний ДД.ММ.ГГГГ описывал как одного из похитителей, которому на вид 30-35 лет, среднего роста, волосы тёмно-русые, славянской внешности, одетого в рубашку с короткими рукавами серого цвета и штаны серого цвета, рубашка и штаны были одинакового цвета из одинакового материала, им является Заборовский И.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Забаровский И.А. первым вошёл к нему в тамбур вагона, обнаружил на полу подкинутую им же пачку денег, которую он подобрал и якобы присвоил себе. Вторым похитителем, которого он описывал как, пожилого мужчину на вид лет 60-65, голова седая, среднего роста, одетого в светлую рубашку и штаны-брюки серого цвета, а при выходе из поезда на ст. Чишмы-техническая надевшего куртку-ветровку чёрного цвета является Миленин Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Он пришёл в тамбур вторым, когда там находились он и Забаровсикй И.А., который якобы нашёл подкинутую им же на пол пачку денег, которую он присвоил. Именно Миленин Н.Ф. спросил у него и Забаровского И.А. не находили они деньги в тамбуре, якобы им потерянные. Миленин Н.Ф. начал проверять у Забаровского И.А. имевшиеся при нём деньги. Забаровский И.А. дал ему не те деньги, которые подобрал с пола тамбура, а другие из своего кармана. Миленин Н.Ф. якобы проверив деньги у Забаровского И.А. и не обнаружив своих якобы потерянных денег, потребовал у него, предъявить ему его деньги на проверку. Он дал Миленину Н.Ф. свои деньги, он начал их рассматривать в своих руках, якобы сверял по памяти номера и сери купюр. В это время в тамбур пришёл третий похититель, которого он ранее описывал как мужчину высокого роста, славянской внешности, волосы светлые, одетого в футболку синего цвета, штаны тёмного цвета. Данным похитителем является опознанный им в лицо Глухарев А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Глухарев А.А. совместно с Милениным Н.Ф. перебирали его деньги. Забаровский И.А. в это время отвлекал его разговорами. Миленин Н.Ф. вытащил из его денег 6000 рублей, а именно одну купюру достоинством 5000 рублей и одну купюру достоинством 1000 рублей. Оставшиеся деньги свернул пополам, чтобы он не обратил внимания на количество денег и вернул их ему. Он не проверяя возвращённые ему его деньги, свёрнутые пополам, убрал их себе в карман. После этого ушёл из тамбура. Таким образом, Миленин Н.Ф., Забаровский И.А. и Глухарев А.А. путём обмана разыграв в тамбуре вагона № обстановку о якобы потерянной Милениным Н.Ф. пачке денег, которую в его присутствии нашёл Забаровский И.А. и присвоил себе, и дальнейшим появлением в тамбуре Миленина Н.Ф., который под предлогом проверки имеющихся при нём и Забаровском И.А. денежных средств на предмет обнаружения его якобы потерянных им денег, произвёл видимость досмотра денежных средств у своего сообщника Забаровского И.А., после чего совместно с пришедшим в тамбур Глухаревым А.А. произвёл досмотр его денег. После чего, в ходе досмотра его денег, Миленин Н.Ф. похитил у него 6000 рублей. С поезда они все трое, то есть Миленин Н.Ф., Забаровсикй И.А. и Глухарев А.А. сошли вместе на технической стоянке Чишмы. Он видел это через окно. Название станции он узнал у проводника своего вагона. В связи с тем, что они все трое действовали очень сплочённо, согласовано и профессионально, всё время хищения происходило в тамбуре примерно около 10 минут. Кроме того, во время опознания он обратил внимание на то, что во время опознаний, все трое, то есть Забаровский И.А., Миленин Н.Ф. и Глухарев А.А. находились полностью в той же одежде, в которой они были, когда совершили у него хищение 6000 рублей в тамбуре вагона (Том № л.д. 74-76).
 
    Из показаний потерпевшего М, данными в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе его дополнительного допроса в качестве потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что он вспомнил, что на одной из денежных купюр достоинством 1000 рублей, которые были у него с собой на одной стороне было пятно синего цвета. Он обратил на него внимание, когда пересчитывал свои деньги до хищения. Данное пятно, скорее всего чернильное, а сами чернила похожи на те, которыми в банке ставится оттиск на банковской опечатке пачки денег (то есть на бумажной ленте, которой опечатывается пачка из 100 купюр). В случае обнаружения данной купюры, он сможет её опознать по внешнему виду данного чернильного пятна синего цвета (Том № л.д. 74-76);
 
    - из показаний свидетеля И, данными им в ходе предварительного следствия следует, что он работает на должности оперуполномоченного уголовного розыска Уфимского ЛУ МВД России на транспорте. ДД.ММ.ГГГГ в Уфимское ЛУ МВД России на транспорте поступил материал проверки по факту хищения денежных средств в сумме 7000 рублей в пассажирском поезде № «Тында - Кисловодск» у гр. А, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ года. По данному факту из Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте были получены ориентировки о подозрении в совершении данного преступления мужчины в возрасте 30-35 лет и пожилого мужчины в возрасте 60-65 лет, имелись ориентировочные приметы подозреваемых лиц. Так же было установлено, что подозреваемые лица, скорее всего, передвигаются на участке их обслуживания в пассажирских поездах. С целью установления лиц, причастных к совершению данного преступления, им совместно с личным составом ОУР проводились мероприятия в зоне обслуживания Уфимского ЛУ МВД России на транспорте. Ориентирован на поиск преступников был весь личный состав Уфимского ЛУ МВД России на транспорте и подчинённые подразделения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в ходе работы по выявлению подозреваемых лиц, ими проводились мероприятия на ж.д. вокзале ст. Уфа Кбш. ж.д. Он работал совместно с сотрудниками ОУР Уфимского ЛУ Белоконь Е.И., Лобач В.С., Галинуровым М.Р. На третьей платформе ст. Уфа ими были замечены трое подозрительных лиц, похожих лиц причастных к совершению преступления в отношении А Как в последующем было установлено данными лицами были Миленин Н.Ф. <данные изъяты> Заборовский И.А. 1976 г.р. и Глухарев А.А. 1977 г.<адрес> приняли решение подойти к данным троим мужчинам с целью удостоверения их личностей, что ими и было сделано. Когда они представились им троим, предъявили свои служебные удостоверения и попросили их троих предъявить документы, удостоверяющие личности, они втроём быстрым темпом убежали от них в направлении побережья <адрес>. Все трое были ими настигнуты и доставлены в помещение дежурной части ж.д. вокзала ст. Уфа. Личности всех троих были установлены, как уже говорил, ими были Миленин Н.Ф,, Забаровский И.А. и Глухарев А.А. В присутствии понятых был произведён их личный досмотр с составлением соответствующих протоколов досмотра. В ходе досмотра у всех троих были изъяты различные суммы денег. У Забаровского И.А. и Глухарева А.А. были изъяты денежные средства в Российских рублях и долларах США, которые были сложены в пачки, перетянутые резинкой, и внешне похожи на подкидные пачки, которые используют мошенники для привлечения к себе внимания потенциальных потерпевших. Так же у Миленина Н.Ф. и Глухарева А.А. были изъяты сотовые телефоны с СИМ-картами. На всех троих были составлены административные протоколы за совершение правонарушения по факту неповиновения законным требованиям сотрудников полиции. Все трое от дачи каких-либо объяснений и подписания протоколов отказались. После составления всех документов в виду отсутствия возможности их доставления в суд, для рассмотрения материалов об административном правонарушении, были отпущены и уведомлены о необходимости явки в Уфимское ЛУ МВД России на транспорте ДД.ММ.ГГГГ года. О том, что они их подозревали в совершении хищения денежных средств у А им ничего известно не было. ДД.ММ.ГГГГ Миленину Н.Ф., Забаровскому И.А. и Глухареву А.А. Мировым судом <адрес> было назначено наказание в виде административного ареста. Ими в ходе проведения мероприятий было установлено, что Миленин Н.Ф., Забаровский И.А. и Глухарев А.А. причастны к совершению хищения денежных средств у А Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в Уфимское ЛУ МВД России на транспорте обратился гражданин Республики Узбекистан М, у которого ДД.ММ.ГГГГ в пассажирском поезде № «Нижневартовск - Пенза» троими неизвестными мужчинами было совершено хищение денежных средств в сумме 6 000 рублей, таким же способом, как и у А По описанию преступников, они были схожи с теми же задержанными лицами, то есть Забаровским И.А., Милеиным Н.Ф. и Глухаревым А.А. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что к хищению денежных средств у М причастны Миленин Н.Ф., Глухарев А.А. и Забаровский И.А. в отношении них было возбуждено уголовное дело (Том № л.д. 115-117);
 
    - из показаний свидетеля Белоконь Е.И., данными им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает на должности страшего оперуполномоченного ОУР Уфимского ЛУ МВД России на транспорте. ДД.ММ.ГГГГ в Уфимское ЛУ МВД России на транспорте поступил материал проверки по факту хищения денежных средств в сумме 7000 рублей в пассажирском поезде № «Тында - Кисловодск» у гр. А, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    По данному факту из Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте были получены ориентировки о подозрении в совершении данного преступления мужчины в возрасте 30-35 лет и пожилого мужчины в возрасте 60-65 лет, имелись ориентировочные приметы подозреваемых лиц. С целью установления лиц, причастных к совершению данного преступления, личным составом ОУР проводились мероприятия в зоне обслуживания Уфимского ЛУ МВД России на транспорте. Ориентирован на поиск преступников был весь личный состав.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в ходе работы по выявлению подозреваемых лиц, ими проводились мероприятия на ж.д. вокзале ст. Уфа Кбш. ж.д. Он работал совместно с сотрудниками ОУР Уфимского ЛУ И, Лобач В.С., Галинуровым М.Р. На третьей платформе ст. Уфа ими были замечены трое подозрительных лиц, похожих на лиц, причастных к совершению преступления в отношении А Они подошли к данным троим мужчинам с целью установления их личностей. Когда они представились им троим, предъявили свои служебные удостоверения и попросили их троих предъявить документы, удостоверяющие личность, они втроём быстрым темпом убежали от них в направлении побережья <адрес>. Они бежали следом за ними и неоднократно требовали остановиться и выполнить их требования. Данные мужчины хорошо слышали их и понимали, что они являются сотрудниками полиции, однако пытались скрыться. Все трое были ими настигнуты и доставлены в помещение дежурной части ж.д. вокзала ст. Уфа. Личности всех троих были установлены, ими были Миленин Н.Ф. Фёдорович <данные изъяты>., Заборовский И.А. <данные изъяты>. и Глухарев А.А. <данные изъяты>. В присутствии понятых был произведён их личный досмотр с составлением соответствующих протоколов досмотра. Глухарева А.А. досматривал он. В ходе досмотра у всех троих были изъяты различные суммы денег. У Забаровского И.А. и Глухарева А.А. были изъяты денежные средства в Российских рублях и долларах США, которые были сложены в пачки, перетянутые резинкой, и внешне похожи на подкидные пачки, которые используют мошенники для привлечения к себе внимания потенциальных потерпевших. Так же у Миленина Н.Ф. и Глухарева А.А. были изъяты сотовые телефоны с СИМ-картами. На всех троих были составлены административные протоколы за совершение правонарушения по факту неповиновения законным требованиям сотрудников полиции. Все трое от дачи каких-либо объяснений и подписания протоколов отказались. После составления всех документов в виду отсутствия возможности их доставления в суд, для рассмотрения материалов об административном правонарушении, были отпущены и уведомлены о необходимости явки в Уфимское ЛУ МВД России на транспорте ДД.ММ.ГГГГ года. О том, что они их подозревали в совершении хищения денежных средств у А им ничего известно не было.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Миленину Н.Ф., Забаровскому И.А. и Глухареву А.А. Мировым судом <адрес> было назначено наказание в виде административного ареста. Ими в ходе проведения мероприятий было установлено, что Миленин Н.Ф., Забаровский И.А. и Глухарев А.А. причастны к совершению хищения денежных средств у А Им по поручению старшего следователя СО Уфимского ЛУ МВД России на транспорте капитана юстиции Юсупова Р.В. с целью проверки на причастность к совершённым преступлениям, ДД.ММ.ГГГГ был устно негласно опрошен Глухарев А.А., опрос им производился с применением аудиозаписывающего устройства. В ходе опроса Глухарев А.А. рассказал о преступной деятельности их группы, в которую входил он, Миленин Н.Ф. и Забаровский И.А., о том, каким образом они совершают хищения денежных средств путём обмана у пассажиров поездов.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в Уфимское ЛУ МВД России на транспорте обратился гражданин Республики Узбекистан М, у которого ДД.ММ.ГГГГ в пассажирском поезде № «Нижневартовск - Пенза» троими неизвестными мужчинами было совершено хищение денежных средств в сумме 6 000 рублей, таким же способом, как и у А По описанию преступников, они были схожи с теми же задержанными лицами, то есть Забаровским И.А., Милениным Н.Ф. и Глухаревым А.А. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что к хищению денежных средств у М причастны Миленин Н.Ф., Глухарев А.А. и Забаровский И.А. В отношении них было возбуждено уголовное дело (Том № л.д. 118-120);
 
    - из показаний свидетеля Лобач В.С., данными им в ходе предварительного следствия, следует, чтоон работает на должности оперуполномоченного ОУР Уфимского ЛУ МВД России на транспорте. ДД.ММ.ГГГГ в Уфимское ЛУ МВД России на транспорте поступил материал проверки по факту хищения денежных средств в сумме 7000 рублей в пассажирском поезде № «Тында - Кисловодск» у гр. А, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    По данному факту из Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте были получены ориентировки о подозрении в совершении данного преступления мужчины в возрасте 30-35 лет и пожилого мужчины в возрасте 60-65 лет, имелись ориентировочные приметы подозреваемых лиц. С целью установления лиц, причастных к совершению данного преступления, личным составом ОУР проводились мероприятия в зоне обслуживания Уфимского ЛУ МВД России на транспорте. Ориентирован на поиск преступников был весь личный состав.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в ходе работы по выявлению подозреваемых лиц, ими проводились мероприятия на ж.д. вокзале ст. Уфа Кбш. ж.д. Он работал совместно с сотрудниками ОУР Уфимского ЛУ Белоконь Е.И., Лобач В.С., Галинуровым М.Р. На третьей платформе ст. Уфа ими были замечены трое подозрительных лиц, похожих на лиц, причастных к совершению преступления в отношении А Они подошли к данным троим мужчинам с целью установления их личностей. Когда они представились им троим, предъявили свои служебные удостоверения и попросили их троих предъявить документы, удостоверяющие личность, они втроём быстрым темпом убежали от них в направлении побережья <адрес>. Они бежали следом за ними и неоднократно требовали остановиться и выполнить их требования. Они хорошо слышали их и понимали, что они являются сотрудниками полиции, однако пытались скрыться. Все трое были ими настигнуты и доставлены в помещение дежурной части ж.д. вокзала ст. Уфа. Личности всех троих были установлены, ими были Миленин Н.Ф. Фёдорович <данные изъяты>р., Заборовский И.А. <данные изъяты>р. и Глухарев А.А. <данные изъяты>. В присутствии понятых был произведён их личный досмотр с составлением соответствующих протоколов досмотра. В ходе досмотра у всех троих были изъяты различные суммы денег. У Забаровского И.А. и Глухарева А.А. были изъяты денежные средства в Российских рублях и долларах США, которые были сложены в пачки, перетянутые резинкой, и внешне похожи на подкидные пачки, которые используют мошенники для привлечения к себе внимания потенциальных потерпевших. Так же у Миленина Н.Ф. и Глухарева А.А. были изъяты сотовые телефоны с СИМ-картами. На всех троих были составлены административные протоколы за совершение правонарушения по факту неповиновения законным требованиям сотрудников полиции. Все трое от дачи каких-либо объяснений и подписания протоколов отказались. После составления всех документов в виду отсутствия возможности их доставления в суд, для рассмотрения материалов об административном правонарушении, были отпущены и уведомлены о необходимости явки в Уфимское ЛУ МВД России на транспорте ДД.ММ.ГГГГ года. О том, что они их подозревали в совершении хищения денежных средств у А им ничего известно не было.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Миленину Н.Ф., Забаровскому И.А. и Глухареву А.А. Мировым судом <адрес> было назначено наказание в виде административного ареста. Ими в ходе проведения мероприятий было установлено, что Миленин Н.Ф., Забаровский И.А. и Глухарев А.А. причастны к совершению хищения денежных средств у А
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в Уфимское ЛУ МВД России на транспорте обратился гражданин Республики Узбекистан М, у которого ДД.ММ.ГГГГ в пассажирском поезде № «Нижневартовск - Пенза» троими неизвестными мужчинами было совершено хищение денежных средств в сумме 6 000 рублей, таким же способом, как и у А По описанию преступников, они были схожи с теми же задержанными лицами, то есть Забаровским И.А., Милениным Н.Ф. и Глухаревым А.А. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что к хищению денежных средств у М причастны Миленин Н.Ф., Глухарев А.А. и Забаровский И.А. В отношении них было возбуждено уголовное дело (Том № л.д. 121-123);
 
    - из показаний свидетеля Галинурова М.Р., данными им в ходе предварительного следствия, следует, чтоон работает на должности младшего оперуполномоченного ОУР Уфимского ЛУ МВД России на транспорте. ДД.ММ.ГГГГ в Уфимское ЛУ МВД России на транспорте поступил материал проверки по факту хищения денежных средств в сумме 7000 рублей в пассажирском поезде № «Тында - Кисловодск» у гр. А, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    По данному факту из Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте были получены ориентировки о подозрении в совершении данного преступления мужчины в возрасте 30-35 лет и пожилого мужчины в возрасте 60-65 лет, имелись ориентировочные приметы подозреваемых лиц. С целью установления лиц, причастных к совершению данного преступления, личным составом ОУР проводились мероприятия в зоне обслуживания Уфимского ЛУ МВД России на транспорте. Ориентирован на поиск преступников был весь личный состав.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в ходе работы по выявлению подозреваемых лиц, ими проводились мероприятия на ж.д. вокзале ст. Уфа Кбш. ж.д. Он работал совместно с сотрудниками ОУР Уфимского ЛУ Белоконь Е.И., Лобач В.С., И На третьей платформе ст. Уфа ими были замечены трое подозрительных лиц, похожих на лиц, причастных к совершению преступления в отношении А Они подошли к данным троим мужчинам с целью установления их личностей. Когда они представились им троим, предъявили свои служебные удостоверения и попросили их троих предъявить документы, удостоверяющие личность, они втроём быстрым темпом убежали от них в направлении побережья <адрес>. Они бежали следом за ними и неоднократно требовали остановиться и выполнить их требования. Данные трое мужчин хорошо слышали их и понимали, что они являются сотрудниками полиции, однако пытались скрыться от них. Все трое были ими настигнуты и доставлены в помещение дежурной части ж.д. вокзала ст. Уфа. Личности всех троих были установлены, ими были Миленин Н.Ф. Фёдорович <данные изъяты>., Заборовский И.А. <данные изъяты>р. и Глухарев А.А. <данные изъяты>. В присутствии понятых был произведён их личный досмотр с составлением соответствующих протоколов досмотра. Досмотр производился старшим о/у Белоконь Е.И. и полицейским ППС Ахметшиным А.Ф. В ходе досмотра у всех троих были изъяты различные суммы денег. У Забаровского И.А. и Глухарева А.А. были изъяты денежные средства в Российских рублях и долларах США, которые были сложены в пачки, перетянутые резинкой, и внешне похожи на подкидные пачки, которые используют мошенники для привлечения к себе внимания потенциальных потерпевших. Так же у Миленина Н.Ф. и Глухарева А.А. были изъяты сотовые телефоны с СИМ-картами. На всех троих были составлены административные протоколы за совершение правонарушения по факту неповиновения законным требованиям сотрудников полиции. Все трое от дачи каких-либо объяснений и подписания протоколов отказались. После составления всех документов в виду отсутствия возможности их доставления в суд, для рассмотрения материалов об административном правонарушении, были отпущены и уведомлены о необходимости явки в Уфимское ЛУ МВД России на транспорте ДД.ММ.ГГГГ года. О том, что они их подозревали в совершении хищения денежных средств у А им ничего известно не было.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Миленину Н.Ф., Забаровскому И.А. и Глухареву А.А. Мировым судом <адрес> было назначено наказание в виде административного ареста. Нами в ходе проведения мероприятий было установлено, что Миленин Н.Ф., Забаровский И.А. и Глухарев А.А. причастны к совершению хищения денежных средств у А
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в Уфимское ЛУ МВД России на транспорте обратился гражданин Республики Узбекистан М, у которого ДД.ММ.ГГГГ в пассажирском поезде № «Нижневартовск - Пенза» троими неизвестными мужчинами было совершено хищение денежных средств в сумме 6 000 рублей, таким же способом, как и у А По описанию преступников, они были схожи с теми же задержанными лицами, то есть Забаровским И.А., Милениным Н.Ф. и Глухаревым А.А. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что к хищению денежных средств у М причастны Миленин Н.Ф., Глухарев А.А. и Забаровский И.А. В отношении них было возбуждено уголовное дело (Том № л.д. 124-126);
 
    - из показаний свидетеля Ахметшина А.Ф., данными им в ходе предварительного следствия, следует, чтоон работает на должности полицейского ППС Уфимского ЛУ МВД России на транспорте ДД.ММ.ГГГГ в помещение дежурной части в здании ж.д. вокзала ст. Уфа сотрудниками ОУР Уфимского ЛУ МВД России на транспорте были доставлены гр. Миленин Н.Ф., Забаровский И.А. и Глухарев А.А., которые совершили административное правонарушение по ст. 19.3 ч. 1КоАП РФ, то есть неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Им в присутствии двоих понятых был произведён личный досмотр двоих доставленных, а именно Миленина Н.Ф. и Забаровского И.А. Глухарев А.А. был досмотрен старшим оперуполномоченным ОУР Белоконь Е.И. В ходе досмотра у всех троих были изъяты денежные средства, у Миленина Н.Ф. и Глухарева А.А. были так же изъяты сотовые телефоны с СИМ-картами. У Миленина Н.Ф. так же было пенсионное страховое свидетельство. На всех троих были составлены протоколы об административных правонарушениях (Том № л.д. 127-129);
 
    - из показаний свидетеля Г, данными им в ходе предварительного следствия, следует, чтоон работает на должности полицейского ППС Уфимского ЛУ МВД России на транспорте. ДД.ММ.ГГГГ в помещение дежурной части в здании ж.д. вокзала ст. Уфа сотрудниками ОУР Уфимского ЛУ МВД России на транспорте были доставлены гр. Миленин Н.Ф., Забаровский И.А. и Глухарев А.А., которые совершили административные правонарушения по ст. 19.3 ч. 1КоАП РФ, то есть неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.
 
    Им на данных лиц были составлены протоколы об административном правонарушении. В ходе проверки было установлено, что Миленин Н.Ф. Фёдорович ДД.ММ.ГГГГ г.р., Заборовский И.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Глухарев А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ в 13:25 часов московского времени, находясь на третьей платформе ст. Уфа Кбш. ж.д., на административной территории <адрес>, по адресу: Вокзальная <адрес> оказали неповиновение законному требованию сотрудника полиции о предоставлении документов для удостоверения личности и пытались скрыться, несмотря на неоднократные распоряжения остановится. В протокол были внесены данные очевидцев данных правонарушений, а именно гр. Нугаев Р.Р. и гр. Нафикова О.Р.. Миленин Н.Ф., Глухарев А.А. и Забаровский И.А. от дачи объяснений по факту совершения правонарушения и подписи протокола отказались. Так же были проведены личные досмотры доставленных Забаровского И.А., Миленина Н.Ф. и Глухарева А.А. (Том № л.д. 130-132);
 
    - из показаний свидетеля Нугаева Р.Р., данными им в ходе предварительного следствия, следует, чтоон работает носильщиком багажа в железнодорожном вокзале ст. Уфа Кбш. ж.д. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на своём рабочем месте. Около 15:25 часов местного времени он стоял на третьей платформе ст. Уфа и встречал поезда для сопровождения багажа пассажиров, если его услуги кому-то понадобятся. В это же время он стал очевидцем, как сотрудники полиции Уфимского ЛУ МВД России на транспорте подошли к стоявшим неподалёку от него троим мужчинам, двое были в возрасте 30-35 лет, один пожилого возраста примерно 65 лет, и предъявили им свои служебные удостоверения. Данные трое мужчин убедились в том, что перед ними сотрудники полиции, посмотрев служебные удостоверения. После этого сотрудники полиции попросили данных мужчин предъявить документы, на что все трое мужчин разом повернулись и побежали через пути, пересекая платформы станции в направлении побережья <адрес>. Сотрудники полиции отчётливо требовали данных мужчин остановиться, данные требования они слышали, но продолжали убегать, скрываясь от полицейских. Через некоторое время он был приглашён в помещение дежурной части полиции в здании вокзала. Все трое убежавших мужчин были пойманы, в присутствии понятых был произведён их личный досмотр. Данными троими мужчинами оказались Миленин Н.Ф. Фёдорович, Заборовский И.А. и Глухарев А.А.. На них были составлены протоколы об административном правонарушении. Он как очевидец произошедшего факт нарушения подтвердил и удостоверил его в протоколе. Кроме того присутствовал и второй очевидец, который тоже факт нарушения подтвердил. Миленин Н.Ф., Забаровский И.А. и Глухарев А.А. от дачи объяснений по факту совершения ими правонарушения и от подписи протокола отказались. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в Мировой суд <адрес>, где в судебном заседании подтвердил факт того, что он был очевидцем вышеуказанного правонарушения по факту неповиновения Милениным Н.Ф., Забаровским И.А. и Глухаревым А.А. законным требованиям сотрудников полиции (Том № л.д. 133-135);
 
    - из показаний свидетеля Нафиковой О.Р., данными ее в ходе предварительного следствия, следует, чтоона работает станционным работником в железнодорожном вокзале ст. Уфа Кбш. ж.д. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на своём рабочем месте. Около 15:25 часов местного времени она была на третьей платформе ст. Уфа Кбш. ж.д. В это же время она стала очевидцем того, как сотрудники полиции Уфимского ЛУ МВД России на транспорте подошли к стоявшим неподалёку от неё троим мужчинам, двое были в возрасте 30-35 лет, один пожилого возраста примерно 65 лет, и предъявили им свои служебные удостоверения. Данные трое мужчин убедились в том, что перед ними сотрудники полиции, посмотрев служебные удостоверения. После этого сотрудники полиции попросили данных мужчин предъявить документы, на что все трое мужчин разом повернулись и побежали в направлении побережья <адрес>. Сотрудники полиции отчётливо требовали данных мужчин остановиться, данные требования они слышали, но продолжали убегать, скрываясь от полицейских. Через некоторое время она была приглашена в помещение дежурной части полиции в здании вокзала. Все трое убежавших мужчин были пойманы, в присутствии понятых был произведён их личный досмотр. Данными троими мужчинами оказались Миленин Н.Ф. Фёдорович, Заборовский И.А. и Глухарев А.А.. На них были составлены протоколы об административном правонарушении. Она как очевидец произошедшего факт нарушения подтвердила и удостоверила его в протоколе. Кроме того присутствовал и второй очевидец, который тоже факт нарушения подтвердил. Миленин Н.Ф., Забаровский И.А. и Глухарев А.А. от дачи объяснений по факту совершения ими правонарушения и от подписи протокола отказались (Том № л.д. 136-138);
 
    - из показаний свидетеля Ф, данными им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на железнодорожном вокзале ст. Уфа. К нему обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра доставленного гражданина. Он согласился на участие в досмотре. Он был приглашён в комнату охраны в здании вокзала. Вместе с ним был приглашён и второй понятой. В их присутствии в комнату был доставлен мужчина. Как было установлено Глухарев А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> производством досмотра сотрудником полиции, производившем досмотр всем участникам досмотра были разъяснены их права. После этого Глухареву А.А. полицейским было предложено выдать вещества, предметы запрещённые в гражданском обороте и нажитые преступным путём. Глухарев А.А. ничего не выдал. После этого при производстве досмотра у Глухарева А.А. была обнаружена пачка денежных средств, перетянутая резинкой, в данной пачке были денежные купюры достоинством по 5000 рублей, 1000 рублей, 10 рублей, в долларах США. Количество денежных средств точное не помнит, но все изъятые у Глухарева А.А. денежные средства были записаны в протокол личного досмотра. Так же у него был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» и три СИМ-карты, две Биллайн, одна Теле2. Данные телефона и СИМ-карт были занесены в протокол. После окончания досмотра, все участники досмотра были с ним ознакомлены, протокол был подписан. Денежные средства были опечатаны в конверте, сотовый телефон с СИМ-картами в полимерном мешке. Какие-либо пояснения по поводу обнаружения у Глухарева А.А. крупной суммы денег, он не дал. После производства досмотра Глухарев А.А. вместе с полицейскими прошёл в комнату дежурной части полиции на вокзале Уфа (Том № л.д. 159-161);
 
    - из показаний свидетеля К, данными им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании железнодорожного вокзала ст. Уфа. К нему обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра доставленного гражданина. Он согласился на участие в досмотре. Он был приглашён в комнату охраны в здании вокзала. Вместе с ним был приглашён и второй понятой. В их присутствии в комнату был доставлен мужчина. Как было установлено по паспорту Глухарев А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> именем он представился и сам. Перед производством досмотра сотрудником полиции, производившем досмотр всем участникам досмотра были разъяснены их права, в том числе и ему. После этого Глухареву А.А. полицейским было предложено выдать вещества, предметы запрещённые в гражданском обороте и нажитые преступным путём. Глухарев А.А. ничего не выдал. После этого при производстве досмотра у Глухарева А.А. была обнаружена пачка денежных средств, перетянутая резинкой, в данной пачке были денежные купюры достоинством по 5000 рублей, 1000 рублей, 10 рублей, а так же в долларах США. Количество денежных средств точное не помнит, но все изъятые у Глухарева А.А. денежные средства были записаны в протокол личного досмотра по сериям и номерам купюр. Так же у него был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» и три СИМ-карты, две Биллайн, одна Теле2. Данные телефона и СИМ-карт были занесены в протокол. После окончания досмотра, все участники досмотра были ознакомлены с протоколом, протокол был составлен верно, все сведения занесены правильно. Все участники досмотра подписали протокол. Денежные средства были опечатаны в конверте, сотовый телефон с СИМ-картами в полимерном мешке. Какие-либо пояснения по поводу обнаружения у Глухарева А.А. крупной суммы денег, он не дал. После производства досмотра Глухарев А.А. вместе с полицейскими прошёл в комнату дежурной части полиции на вокзале Уфа (Том № л.д. 162-164);
 
    - из показаний свидетеля З, данными им в ходе предварительного следствия, следует,чтоДД.ММ.ГГГГ он находился в здании железнодорожного вокзала ст. Уфа. К нему обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра доставленного гражданина. Он согласился на участие в досмотре. Он был приглашён в комнату дежурной части в здании вокзала. Вместе с ним был приглашён и второй понятой. В их присутствии полицейскими в комнату были доставлены двое мужчин, через некоторое время привели третьего мужчину. Он вместе со вторым понятым участвовал в досмотре двоих мужчин, которых привели первыми. Данными мужчинами были Миленин Н.Ф. Фёдорович и Заборовский И.А.. Личности были удостоверены документально, и данными именами они представлялись сами. Сначала был произведён досмотр Забаровского И.А., затем Миленина Н.Ф. Досмотры производились в одинаковом порядке. Перед производством досмотра сотрудником полиции, производившим досмотр всем участникам досмотра были разъяснены их права, в том числе и ему. После этого Забаровскому И.А. полицейским было предложено выдать вещества, предметы запрещённые в гражданском обороте и нажитые преступным путём. Забаровский И.А. ничего не выдал. После этого при производстве досмотра у Забаровского И.А. была обнаружена пачка денежных средств, перетянутая резинкой, в данной пачке были денежные купюры достоинством по 5000 рублей, 1000 рублей, 10 рублей, а так же в долларах США. Количество денежных средств точное не помнит, но все изъятые у Забаровского И.А. денежные средства были записаны в протокол личного досмотра по количеству купюр. Так же у него была обнаружена банковская карта Сбербанка. После окончания досмотра, все участники досмотра были ознакомлены с протоколом. Протокол был составлен верно, все сведения занесены правильно. Все участники досмотра подписали протокол. Денежные средства и банковская карта были опечатаны в полимерном мешке. Какие-либо пояснения по поводу обнаружения у Забаровского И.А. крупной суммы денег, он не дал. После этого в том же порядке был произведён досмотр Миленина Н.Ф. У Миленина Н.Ф. была обнаружена незначительная сумма денег, которая так же была изъята. Кроме того у Миленина Н.Ф. было обнаружено и так же изъято страховое пенсионное свидетельство на его имя и сотовый телефон марки «Самсунг» с СИМ-картой Биллайн. Денежные средства, изъятые у Миленина Н.Ф. были опечатаны в конверте, а сотовый телефон с СИМ-картой и страховым свидетельством в полимерном мешке. По факту досмотра Миленина Н.Ф. так же был составлен протокол личного досмотр, который был подписан всеми участниками после ознакомления. Какого-либо физического или психического давления со стороны сотрудников полиции на Миленина Н.Ф. и Забаровского И.А. не было. Какие-либо пояснения он так же не дал (Том № л.д. 180-182);
 
    - из показаний свидетеля С, данными им в ходе предварительного следствия, следует,что он работает на должности старшего инженера по направлению информационных технологий, связи и защиты информации Уфимского ЛУ МВД России на транспорте. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в производстве осмотра помещения дежурной части в здании железнодорожного вокзала ст. Уфа. В осмотренном помещении дежурной части полиции имеются две камеры видеонаблюдения за данным помещением. Вход в помещение дежурной части только один, осуществляется из зала ожидания на первом этаже вокзала ст. Уфа. Помещение дежурной части состоит из тамбура при входе и двух комнат. Основная рабочая комната находится под наблюдением двух камер. Из данной комнаты осуществляется вход во вторую комнату, которая является подсобной, там расположена раздевалка и кухня. Вход в данную комнату только один, окон не имеется. В данной комнате так же расположен двухярусный сейф, ключи от которого имеются в единичном экземпляре только у него. Ключи всегда находятся при нём. В сейфе находится центр управления камерами наблюдения основной комнаты дежурной части. Доступ к центру управления камерами имеется только у него. В иные места изображения или записи с камер наблюдения дежурной части не выводятся. Запись с камер наблюдения сохраняется одни сутки. ДД.ММ.ГГГГ доступа к центру управления камерами наблюдения ни у кого не было (Том № л.д. 49);
 
    - из показаний свидетеля Д, данными им в ходе предварительного следствия, следует,что она работает проводником ВЧД-7 на ст. Самара Кбш. ж.д. В её обязанности входит обслуживание пассажиров поездах. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в поезде в качестве проводника вагона № пассажирского поезда № сообщением Нижневартовск - Пенза. По прибытии поезда ДД.ММ.ГГГГ на ст. Чишмы-техническая Кбш. ж.д., она пошла выносить мусор из её вагона. На данной станции посадка и высадка пассажиров не осуществляется, станция предназначена для обслуживания поездов, заправка водой вагонов, загрузка угля, вынос мусора. Когда она вышла на платформу вместе с мусором в мешках, из её вагона вышли трое мужчин, которые ехали в поезде и бродили по составу во время движения поезда, в том числе и по её вагону. Данные мужчины сошли на платформу и ушли в неизвестном ей направлении. Первый мужчина пожилой, на вид 60-65 лет, голова седая, среднего роста. Она запомнила его по глазам, носу, ушам, подбородку другим чертам лица. Второй мужчина на вид 35 лет, среднего роста, среднего телосложения, волосы тёмные. Она запомнила его чертам лица: глазам, носу, ушам, скулам. Третий мужчина на вид 30-35 лет, высокого роста, среднего телосложения, волосы темные средней длины. Этого мужчину она тоже запомнила по чертам лица: глазам, носу, подбородку и другим чертам лица. Этих мужчин она сможет опознать. После того, как поезд уехал со ст. Чишмы-техническая, ей стало известно, что у одного из пассажиров были похищены денежные средства, и этот пассажир подозревает в хищении троих мужчин, которые сошли на ст. Чишмы-техническая Кбш. ж.д. (Том № л.д. 115-118);
 
    - из показаний свидетеля Ф, данными им в ходе предварительного следствия, следует,чтоон был приглашён сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при предъявлении лица для опознания. Он согласился участвовать в данном следственном действии. Опознание проводилось в помещении комнаты дежурной части в здании железнодорожного вокзала ст. Уфа. В опознании участвовал так же второй понятой, адвокат Глухарева А.А. Опознаваемым был Глухарев А.А. Ему было подобрано двое статистов, которые внешне были схожи с Глухаревым А.А. Во время производства следственного действия Глухарев А.А. был без наручников, каких-либо явных отличительных черт от статистов не имел. Перед началом опознания следователем всем участникам опознания был разъяснен порядок производства данного следственного действия, а так же права всех участников. После этого Глухареву А.А. было предложено занять любое из трёх мест и выбрать соответствующий номерок места. Глухарев А.А. выбрал место под номером 3. Статисты разместились на местах № и 2. Все были усажены на скамью. Из помещения комнаты дежурной части никто не выходил, и не входил. Далее следователем по телефону была дана команда, и в помещение дежурной части из зала ожидания вокзала, вошёл потерпевший М, которому так же были разъяснены права, отобраны подписки. После этого следователем было предложено посмотреть на троих лиц, сидящих под номерами, и предложено пояснить видел ли он кого-либо из них, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. Потерпевший М указал на Глухарева А.А. под номером 3, и пояснил, что Глухарев А.А. совместно с ещё двумя мужчинами ДД.ММ.ГГГГ в тамбуре вагона пассажирского поезда, в котором он ехал, обманув его, похитили у него денежные средства в сумме 6000 рублей. М рассказал, каким-образом они совершили хищение, и так же пояснил, что Глухарева А.А. он опознал по чертам лица, глазам, ушам, носу (Том № л.д. 1-3);
 
    - из показаний свидетеля Я, данными им в ходе предварительного следствия, следует,что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашён сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при предъявлении лица для опознания. Он согласился участвовать в данном следственном действии, и прошёл с полицейскими в Уфимское ЛУ МВД России на транспорте. Опознание проводилось в помещении кабинета № 41. В опознании участвовал так же второй понятой, адвокат Исламова А.В. Опознаваемым был Миленин Н.Ф.. Ему было подобрано двое статистов, которые внешне были схожи с Милениным Н.Ф. Во время производства следственного действия Миленин Н.Ф. был без наручников, каких-либо явных отличительных черт от статистов не имел. Перед началом опознания следователем всем участникам опознания был разъяснен порядок производства данного следственного действия, а так же права всех участников. После этого Миленину Н.Ф. было предложено занять любое из трёх мест и выбрать соответствующий номерок места. Миленин Н.Ф. выбрал место под номером 2. Статисты разместились на местах № и 3. Все были усажены на стулья. Из кабинета никто не выходил, и не входил. Далее следователем по телефону была дана команда, и в кабинет из коридора вошёл потерпевший М, которому так же были разъяснены права, отобраны подписки. После этого следователем было предложено посмотреть на троих лиц, сидящих под номерами, и предложено пояснить видел ли он кого-либо из них, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. Потерпевший М указал на Миленина Н.Ф. под номером 2, и пояснил, что Миленин Н.Ф. совместно с ещё двумя мужчинами ДД.ММ.ГГГГ в тамбуре вагона пассажирского поезда, в котором он ехал, обманув его, похитили у него денежные средства в сумме 6000 рублей. М рассказал, каким-образом они совершили хищение, и так же пояснил, что Миленина Н.Ф. он опознал по чертам лица, которые перечислил.
 
    После этого он так же участвовал в качестве понятого при предъявлении для опознания подозреваемого Забаровского И.А. тому же потерпевшему М Опознание проводилось в кабинете № 41. Порядок производства опознания был аналогичным. Забаровскому И.А. было подобрано двое статистов, которые внешне были схожи с ним. Во время производства следственного действия Забаровский И.А. был без наручников, каких-либо явных отличительных черт от статистов не имел. Перед началом опознания следователем всем участникам опознания был разъяснен порядок производства данного следственного действия, а так же права всех участников. После этого Забаровскому И.А. было предложено занять любое из трёх мест и выбрать соответствующий номерок места. Забаровский И.А. выбрал место под номером 3. Статисты разместились на местах № и 2. Все были усажены на стулья. Из кабинета никто не выходил, и не входил. Далее следователем по телефону была дана команда, и в кабинет из коридора вошёл потерпевший М, которому так же были разъяснены права, отобраны подписки. После этого следователем было предложено посмотреть на троих лиц, сидящих под номерами, и предложено пояснить видел ли он кого-либо из них, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. Потерпевший М указал на Забаровского И.А. под номером 3, и пояснил, что Забаровский И.А. совместно с ещё двумя мужчинами, которых он уже опознал до этого опознания, ДД.ММ.ГГГГ в тамбуре вагона пассажирского поезда, в котором он ехал, обманув его, похитили у него денежные средства в сумме 6000 рублей. М рассказал, каким-образом они совершили хищение, и так же пояснил, что Забаровского И.А. он опознал по чертам лица, которые перечислил (Том № л.д. 4-6);
 
    - из показаний свидетеля К, данными им в ходе предварительного следствия, следует,что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашён сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при предъявлении лица для опознания. Он согласился участвовать в данном следственном действии, и прошёл с полицейскими в Уфимское ЛУ МВД России на транспорте. Опознание проводилось в кабинете № 41. В опознании участвовал так же второй понятой, адвокат Курбанов Э.Б. Опознаваемым был Заборовский И.А.. Ему было подобрано двое статистов, которые внешне были схожи с Забаровским И.А. Во время производства следственного действия Забаровский И.А. был без наручников, каких-либо явных отличительных черт от статистов не имел. Перед началом опознания следователем всем участникам опознания был разъяснен порядок производства данного следственного действия, а так же права всех участников. После этого Забаровскому И.А. было предложено занять любое из трёх мест и выбрать соответствующий номерок места. Забаровский И.А. выбрал место под номером 3. Статисты разместились на местах № и 2. Все были усажены на стулья. Из кабинета никто не выходил, и не входил. Далее следователем по телефону была дана команда, и в кабинет из коридора вошёл потерпевший А, которому так же были разъяснены права, отобраны подписки. После этого следователем было предложено посмотреть на троих лиц, сидящих под номерами, и предложено пояснить видел ли он кого-либо из них, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. Потерпевший А указал на Забаровского И.А. под номером 3, и пояснил, что Забаровский И.А. совместно с ещё одним мужчиной пожилого возраста ДД.ММ.ГГГГ в тамбуре вагона пассажирского поезда, в котором он ехал, обманули его, и похитили у него деньги в сумме 7000 рублей. А рассказал, каким-образом они совершили хищение, и так же пояснил, что Забаровского И.А. он опознал по чертам лица, которые перечислил. Так же А, в начале следственного действия, когда он был представлен как участвующий понятой, пояснил, что он немного похож на пожилого мужчину, который совершил у него хищение денег. После опознания Забаровский И.А. просил сделать об этом запись в протоколе, однако к опознанию Забаровского И.А. данное замечание А никакого отношения не имело (Том № л.д. 7-9);
 
    - из показаний свидетеля Б, данными им в ходе предварительного следствия, следует,что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашён сотрудниками полиции для участия в качестве статиста при предъявлении лица для опознания. Он согласился участвовать в данном следственном действии, и прошёл с полицейскими в Уфимское ЛУ МВД России на транспорте. Опознание проводилось в кабинете № 41. В опознании участвовали так же двое понятых, адвокат Исламова А.В. Опознаваемым был Миленин Н.Ф.. В качестве статистов ему были подобраны он и второй мужчина. Внешне они с Милениным Н.Ф. и вторым статистом были схожи. Во время производства следственного действия Миленин Н.Ф. был без наручников, каких-либо явных отличительных черт от статистов не имел. Перед началом опознания следователем всем участникам опознания был разъяснен порядок производства данного следственного действия, а так же права всех участников. После этого Миленину Н.Ф. было предложено занять любое из трёх мест и выбрать соответствующий номерок места. Миленин Н.Ф. выбрал место под номером 1. Он разместился на месте № 2, второй статист на месте № 3. Они все были усажены на стулья. Из кабинета никто не выходил, и не входил. Далее следователем по телефону была дана команда, и в кабинет из коридора вошёл потерпевший А, которому так же были разъяснены права, отобраны подписки. После этого следователем было предложено посмотреть на них троих, сидящих под номерами, и предложено пояснить видел ли он кого-либо из них, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. Потерпевший А указал на Миленина Н.Ф. под номером 1, и пояснил, что Миленин Н.Ф. совместно с другим мужчиной Забаровским И.А., которого он уже опознал, в тамбуре вагона пассажирского поезда, в котором он ехал, обманули его, и похитили у него деньги в сумме 7000 рублей. А рассказал, каким-образом они совершили хищение, и так же пояснил, что Миленина Н.Ф. он опознал по чертам лица, которые перечислил. Но после этого А указал, что у опознанного им в настоящее время мужчины под № 1, то есть Миленина Н.Ф. более короткие волосы, и он выглядит моложе, но по остальным чертам лица, он опознает в данном мужчине похитителя своих денег (Том № л.д. 10-12);
 
    Суд оценил вышеизложенные показания потерпевших и свидетелей, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Наряду с показаниями потерпевших и свидетелей, виновность подсудимых в содеянном им достоверно установлена и письменными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:
 
    - рапортом старшего оперуполномоченного ОУР Уфимского ЛУ МВД России на транспорте старшего лейтенанта полиции И об установлении лиц, совершившивших хищение денежных средств у А и М от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 7);
 
    - протоколом личного досмотра Забаровского И.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе производства которого у Забаровского И.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 52 800 рублей и 29 долларов США (Том № л.д. 149);
 
    - протоколом личного досмотра Миленина Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе производства досмотра у Миленина Н.Ф. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 750 рублей, а так же сотовый телефон «Самсунг» с СИМ-картой оператора Биллайн и пенсионное страховое свидетельство (Том № л.д. 150);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, произведённого в нерабочем тамбуре вагона № пассажирского поезда № сообщением Тында - Кисловодск, в котором описано место совершения преступления в отношении А (Том № л.д. 161-165);
 
    - поручением о производстве оперативно-разыскных мероприятий в отношении Миленина Н.Ф., Забаровского И.А., Глухарева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 189);
 
    - рапортом о разрешении передачи результатов оперативно-разыскного мероприятия «негласный опрос» в отношении Глухарева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 190);
 
    - сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ о направлении органу следствия материалов ОРМ «негласный опрос», проведённого в отношении Глухарева А.А. (Том № л.д. 191);
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРМ «негласный опрос», проведённого в отношении Глухарева А.А.00 органу следствия от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 192);
 
    - расшифровкой аудиозаписи № ОРМ «негласный опрос», произведённого в отношении Глухарева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого Глухарев А.А. рассказывает о преступной деятельности их сплочённой группы, в которую входят Миленин Н.Ф., Забаровский И.А., Глухарев А.А. (Том № л.д. 193-195);
 
    - расшифровкой аудиозаписи № ОРМ «негласный опрос», произведённого в отношении Глухарева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого Глухарев А.А. рассказывает о преступной деятельности их сплочённой группы, в которую входят Миленин Н.Ф., Забаровский И.А., Глухарев А.А. (Том № л.д. 196-202);
 
    - компакт-диском «Мирекс» с записанными на нём двумя файлами аудиозаписей, произведённых при производстве ОРМ «негласны опрос» в отношении Глухарева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 203);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором зафиксирован осмотр денежных средств, изъятых у Миленина Н.Ф., Забаровского И.А. и Глухарева А.А. (Том № л.д. 212-221);
 
    - протоколом предъявления для опознания потерпевшему А Забаровского И.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого А опознал Забаровского И.А. как одного из двоих мужчин, совершивших у него хищение денежных средств в сумме 7000 рублей в пути следования п/п № сообщением Тында - Кисловодск ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 249-253);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, проведённой между А и Забаровским И.А., в ходе которой А подтвердил ранее данные им показания и указал на Забаровского И.А., как на лицо, совершившее у него хищение денег в сумме 7000 рублей в пути следования п/п № сообщением Тында - Кисловодск ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 254-256);
 
    - протоколом предъявления для опознания потерпевшему А Миленина Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого А опознаёт Миленина Н.Ф. как пожилого мужчину, который вместе с Забаровским И.А. совершили у него хищение денежных средств путём обмана в сумме 7000 рублей в пути следования п/п № сообщением Тында - Кисловодск ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 5-9);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведённой между А и Милениным Н.Ф., в ходе которой А полностью подтверждает факт совершения Милениным Н.Ф. и Забаровским И.А. хищения у него денежных средств в сумме 7000 рублей путём обмана в пути следования п/п № сообщением Тында - Кисловодск ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 10-13);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором зафиксировано изъятие у А банковских документов, подтверждающих снятие им со своего счёта денежных средств в сумме 10 000 рубле, перед выездом ДД.ММ.ГГГГ в поездку в п/п № сообщением Тында - Кисловодск (Том № л.д. 19-22);
 
    - протоколом осмотра банковских документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отображён осмотра заявления о денежном переводе от ДД.ММ.ГГГГ и извещения клиента о переводе денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, которые подтверждают снятие А со своего счёта денежных средств в сумме 10 000 рубле, перед выездом ДД.ММ.ГГГГ в поездку в п/п № сообщением Тында - Кисловодск (Том № л.д. 23-25);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств банковских документов, подтверждающих снятие им со своего счёта денежных средств в сумме 10 000 рубле, перед выездом ДД.ММ.ГГГГ в поездку в п/п № сообщением Тында - Кисловодск (Том № л.д. 26);
 
    - банковскими документами о денежном переводе от ДД.ММ.ГГГГ и извещения клиента о переводе денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, которые подтверждают снятие А со своего счёта денежных средств в сумме 10 000 рубле, перед выездом ДД.ММ.ГГГГ в поездку в п/п № сообщением Тында - Кисловодск (Том № л.д. 27-28);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, которым признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу денежные средства, изъятые у Миленина Н.Ф., Забаровского И.А. и Глухарева А.А. в ходе личных досмотров ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 37-40);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором зафиксирован осмотр, изъятых у Миленина Н.Ф. и Глухарева А.А. сотовых телефонов и СИМ-карт операторов сотовой связи Биллайн и Теле2, а так же пенсионного свидетельства Миленина Н.Ф. (Том № л.д. 44-50);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 2 сотовых телефона марки «Самсунг» и СИМ-карты операторов сотовой связи Биллайн и Теле2, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Миленина Н.Ф. и Глухарева А.А. (Том № л.д. 51-52);
 
    - заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, проведённой в отношении Забаровского И.А. Согласно заключения комиссии экспертов Забаровский И.А.каким-либо хроническим психическим психическим расстройством или слабоумием не страдает, не лишён возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он так же не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (Том № л.д. 71-74);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ материалов оперативно-разыскного мероприятия «негласный опрос», проведённого в отношении Глухарева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года. Данным протоколом осмотра документов осмотрены: рапорт о проведении ОРМ «Негласны опрос», сопроводительное письмо о предоставлении результатов ОРД, постановление о предоставлении результатов ОРД, две расшифровки аудиозаписей устного опроса Глухарева А.А. (Том № л.д. 100-102);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отображён осмотр компакт-диска «Мирекс» и прослушивание двух аудиофайлов, содержащихся на данном диске, записанных при производстве ОРМ «Негласный опрос» в отношении Глухарева А.А. ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 103-106);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств материалы ОРМ «Негласный опрос», проведённый в отношении Глухарева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года, а именно рапорт о проведении ОРМ «Негласны опрос», сопроводительное письмо о предоставлении результатов ОРД, постановление о предоставлении результатов ОРД, две расшифровки аудиозаписей устного опроса Глухарева А.А., компакт-диск «Мирекс» с аудиофайлами ОРМ (Том № л.д. 107-108);
 
    - справкой № от ДД.ММ.ГГГГ года, предоставленная ОАО «Российские железные дороги», в которой отображено время движения п/п № сообщением Тында - Кисловодск, согласно данных которой во время совершения преступления Милениным Н.Ф. и Забаровским И.А. в отношении А поезд находился на перегоне Алкино - Чишмы-техническая Кбш. ж.д., что полностью подтвержадет показания потерпевшего А (Том № л.д. 203);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отображено изъятие в ОАО «Вымпелком» сотовая компания Биллайн Уфимский филиал детализаций телефонных соединений и пеленга <данные изъяты> изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Глухарева А.А. (Том № л.д. 222-225);
 
    - детализацией телефонных соединений и пеленга <данные изъяты>), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Миленина Н.Ф., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 05:22:24 часов местного времени Миленин Н.Ф. находился на территории железнодорожного вокзала ст. Уфа. Данное время соответствует времени отправления со ст. Уфа в направлении ст. Чишмы п/п № сообщением Тында - Кисловодск в 05:49 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ года. В 06:46:10 часов местного времени Миленин Н.Ф. находился на территории железнодорожной станции Чишмы. Данное время соответствует времени прибытия п/п № сообщением Тында - Кисловодск на ст. Чишмы-техническая в 06:43 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ года. В 15:41:36 часов местного времени Миленин Н.Ф. находился на территории ст. Уфа. Данное время соответствует времени отправления со ст. Уфа в направлении ст. Чишмы п/п № сообщением Нижневартовск - Пенза в 15:46 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 227-231);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отображен осмотр детализаций телефонных соединений и пеленга <данные изъяты>, изъятых в ходе личного досмотра у Глухарева А.А. Информация из детализаций телефонных соединений и пеленга СИМ-карт, изъятых у Миленина Н.Ф. и Глухарева А.А. полностью подтверждает их нахождение на месте совершения преступлений по инкриминируемым им деяниям ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 239-242);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - детализаций телефонных соединений и пеленга <данные изъяты> изъятых в ходе личного досмотра у Глухарева А.А. (Том № л.д. 243-246);
 
    - протоколом предъявления для опознания потерпевшему М Глухарева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого М опознал Забаровского И.А. как одного из троих мужчин, совершивших у него хищение денежных средств в сумме 6000 рублей в пути следования п/п № сообщением Нижневартовск - Пенза ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 40-43);
 
    - протоколом осмотра иного помещения о ДД.ММ.ГГГГ года, в котором зафиксирован осмотр помещения комнаты дежурной части полиции, в котором производилось опознание М Глухарева А.А. В ходе осмотра помещения было, установлено, что блок управления камерами наблюдения дежурной части расположен в сейфе, стоящем во внутреннем помещении раздевалки дежурной части. Вход в данное помещение осуществляется только из помещения основного зала дежурной части. Данное помещение раздевалки не имеет иных выходов и окон (Том № л.д. 44-48);
 
    - протоколом предъявления для опознания потерпевшему М Миленина Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого М опознал Миленина Н.Ф. как одного из троих мужчин, совершивших у него хищение денежных средств в сумме 6000 рублей в пути следования п/п № сообщением Нижневартовск - Пенза ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 50-54);
 
    - протоколом предъявления для опознания потерпевшему М Забаровского И.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого М опознал Забаровского И.А. как одного из троих мужчин, совершивших у него хищение денежных средств в сумме 6000 рублей в пути следования п/п № сообщением Нижневартовск - Пенза ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 55-59);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, проведённой между М и Глухаревым А.А., в ходе которой М подтвердил ранее данные им показания и указал на Глухарева А.А., как на лицо, совершившее у него хищение денег в сумме 6000 рублей в пути следования п/п № сообщением Нижневартовск - Пенза ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 64-67);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, проведённой между М и Забаровским И.А., в ходе которой М подтвердил ранее данные им показания и указал на Забаровского И.А., как на лицо, совершившее у него хищение денег в сумме 6000 рублей в пути следования п/п № сообщением Нижневартовск - Пенза ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 68-70);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, проведённой между М и Милениным Н.Ф., в ходе которой М подтвердил ранее данные им показания и указал на Миленина Н.Ф., как на лицо, совершившее у него хищение денег в сумме 6000 рублей в пути следования п/п № сообщением Нижневартовск - Пенза ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 71-73);
 
    - протоколом предъявления свидетелю Д для опознания по фотографии Глухарева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проведения опознания, из трёх предъявленных фотографий, Д опознала по фотографии Глухарева А.А., как одного из троих мужчин, сошедших с п/п № сообщением Нижневартовск - Пенза на ст. Чишмы-техническая Кбш. ж.д. ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 119-121);
 
    - протоколом предъявления свидетелю Д для опознания по фотографии Забаровского И.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проведения опознания, из трёх предъявленных фотографий, Д опознала по фотографии Забаровского И.А., как одного из троих мужчин, сошедших с п/п № сообщением Нижневартовск - Пенза на ст. Чишмы-техническая Кбш. ж.д. ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 122-124);
 
    - протоколом предъявления свидетелю Д для опознания по фотографии Миленина Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проведения опознания, из трёх предъявленных фотографий, Д опознала по фотографии Миленина Н.Ф., как одного из троих мужчин, сошедших с п/п № сообщением Нижневартовск - Пенза на ст. Чишмы-техническая Кбш. ж.д. ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 125-127);
 
    - протоколом предъявления для опознания М денежной купюры достоинством 1000 рублей серия и номер ГВ 7711718, имеющей пятно синего цвета, изъятой у Глухарева А.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе производства следственного действия М опознал данную купюру среди двух других, предъявленных ему для опознания купюр, как денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую у него вместе с купюрой достоинством 5000 рублей похитили Миленин Н.Ф., Забаровский И.А., Глухарев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в п/п № сообщением Нижневартовск - Пенза (Том № л.д. 32-36);
 
    - детализацией телефонных соединений и пеленга СИМ-карты <данные изъяты>), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Глухарева А.А., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 08:34:12 часов местного времени Глухарев А.А. находился на участке железнодорожного пути рядом с административной территорией д. <адрес> РБ. В 13:32:01 часов местного времени Глухарев А.А. находился на административной территории <адрес> РБ (Том № л.д. 232-234);
 
    - детализацией телефонных соединений и пеленга СИМ-карты <данные изъяты>), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Глухарева А.А., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 15:41:37 часов местного времени Глухарев А.А. находился на территории железнодорожного вокзала ст. Уфа. Данное время соответствует времени отправления со ст. Уфа в направлении ст. Чишмы п/п № сообщением Нижневартовск - Пенза в 15:46 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ года. В 16:52:11 часов местного времени Глухарев А.А. находился на участке железнодорожного пути рядом с административной территорией д. <адрес> РБ. В 20:29:47 часов местного времени Глухарев А.А. находился на территории железнодорожного вокзала ст. Уфа (Том № л.д. 235-238).
 
    Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Миленина Н.Ф., Забаровского И.А. и Глухарева А.А. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу их обвинения, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми.
 
    Действия подсудимых Миленина Н.Ф., Забаровского И.А. суд квалифицирует:
 
    по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения денежных средств путём обмана у А по ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Миленина Н.Ф., Забаровского И.А., Глухарева А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения денежных средств путём обмана у М по ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
 
    Подсудимый Миленин Н.Ф. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Миленину Н.Ф., в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Миленину Н.Ф. в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений в его деяниях.
 
    Подсудимый Забаровский И.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Забаровскому И.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Забаровскому И.А. в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений в его деяниях.
 
    Подсудимый Глухарев А.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Глухареву А.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Глухареву А.А. в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений в его деяниях.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, наличие Заборовского И.А. и Глухарева А.А. смягчающих наказание обстоятельств и наличие у Миленина Н.Ф., Забаровского И.А., Глухарева А.А. отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Миленина Н.Ф., Забаровского И.А. и Глухарева А.А. возможны только в условиях изоляции их от общества, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Миленину Н.Ф., Забаровскому И.А. и Глухареву А.А. положения ст.ст. 64, 73, ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая личность Заборовского И.А., фактические обстоятельства дела и то, что Забаровский И.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений преступление средней тяжести, суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и на основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ считает необходимым отменить Забаровскому И.А. условно-досрочное освобождение и назначить наказание на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Учитывая личность Глухарева А.А., фактические обстоятельства дела и то, что Глухарев А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений преступление средней тяжести, суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и на основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ считает необходимым отменить Глухареву А.А. условно-досрочное освобождение и назначить наказание на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Милениным Н.Ф., Забаровским И.А. и Глухаревым А.А. преступлений и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Отбывание наказания Миленину Н.Ф., Забаровскому И.А. и Глухареву А.А. назначить в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.
 
    Потерпевшим А к Миленину Н.Ф., Забаровскому И.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 7000 рублей.
 
    Заявленный потерпевшим А к Миленину Н.Ф., Забаровскому И.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 7 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимых в совершении преступления, повлекшего причинение ущерба на указанную сумму, таким образом, ущерб был причинен преступными действиями подсудимых, с которых названная сумма подлежит взысканию в полном объеме, в солидарном порядке.
 
    Потерпевшим М к Миленину Н.Ф., Забаровскому И.А., Глухареву А.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 6 000 рублей.
 
    Заявленный потерпевшим М к Миленину Н.Ф., Забаровскому И.А., Глухареву А.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 6 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимых в совершении преступления, повлекшего причинение ущерба на указанную сумму, таким образом, ущерб был причинен преступными действиями подсудимых, с которых названная сумма подлежит взысканию в полном объеме, в солидарном порядке.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Миленина Н.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим А) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;
 
    по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим М) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Миленину Н.Ф. окончательно назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Миленина Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Заборовского И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим А) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;
 
    по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим М) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Забаровскому И.А. окончательно назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Забаровскому И.А. по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ч.ч. 1,4 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, Забаровскому И.А. окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Забаровского И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Глухарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Глухареву А.А. условно-досрочное овобождение по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ч.ч. 1,4 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Варгашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, Глухареву А.А. окончательно назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Глухарева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:
 
    денежные средства, изъятые у Миленина Н.Ф., Забаровского И.А., Глухарева А.А. - вернуть по принадлежности законным владельцам.- Миленину Н.Ф. в размере 750 рублей, Забаровскому И.А. в размере 52 800 рублей и 29 долларов США, Глухареву А.А. в размере 39 430 рублей и 6 долларов США.
 
    2 сотовых телефона «Самсунг» в СИМ-картами и пенсионным страховым свидетельством, изъятые у Миленина Н.Ф., Глухарева А.А. - вернуть по принадлежности законным владельцам;
 
    материалы ОРД в отношении Глухарева А.А. - оставить при уголовном деле;
 
    банковские документы А - вернуть по принадлежности законному владельцу.
 
    Гражданский иск А к Миленину Н.Ф., Забаровскому И.А. о возмещении материального ущерба в размере 7 000 рублей удовлетворить.
 
    Взыскать солидарно с Миленина Н.Ф., Забаровского И.А. в пользу А в счет возмещения материального вреда 7 000 рублей.
 
    Гражданский иск М к Миленину Н.Ф., Забаровскому И.А., Глухареву А.А. о возмещении материального ущерба в размере 6 000 рублей удовлетворить.
 
    Взыскать солидарно с Миленина Н.Ф., Забаровского И.А., Глухарева А.А. в пользу М в счет возмещения материального вреда 6 000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Чишминский районный суд Республики Башкортостан.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
            В случае принесения апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
          Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья /подпись/
 
    Копия верна.
 
    Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан
 
    Галикеев Р.М.
 
    Секретарь суда по уголовным делам
 
    Биктимирова Т.Р.