Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-202/2013
Дело № 1-202/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Боцоева В.А., защитника адвоката Беловой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кулаковой А.Ю., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Боццоев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, зарегистрированного по адресу : <адрес>- Алания, <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, образование <данные изъяты><данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГр., не <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного судебного участка № Балашихинского судебного района <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п.»в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боццоев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 2 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Боцоев В.А. правомерно находился по адресу: <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение личного имущества, принадлежащего собственнику квартиры ФИО3 Руководствуясь данным преступным умыслом в указанное выше время и месте Боцоев В.А. тайно похитил телевизор марки «Rolsen», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, после чего с места совершения преступления с похищенным им телевизором скрылся, причинив ФИО10. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Боцоев В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Гособвинитель Родионова Н.В. и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Боцоеву В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Боцоева В.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Боцоеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, ранее судимого, на учете в НД, ПНД не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно.
Судом также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Боцоева В.А., суд учитывает его раскаяние в содеянном, что выразилось в критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с изложенным, суд полагает возможным назначить Боцоеву В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боцоева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Боцоева В.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без ее уведомления не менять места жительства.
Меру пресечения Боцоеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Боцоева Виталия Албековича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья О.А. Лукина