Дата принятия: 25 декабря 2013г.
Номер документа: 1-202/2013
Дело № 1- 202 /2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 25 декабря 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
с участием государственных обвинителей помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Игонова А.И., помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Кандрина А.И.,
подсудимого Нарбекова Наиля Каюмовича, <данные изъяты>, ранее судимого
приговором Пролетарского райсуда г. Саранска от 09.01.2013 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 08.04.2013 испытательный срок продлен на 1 месяц с возложением дополнительных обязанностей, судимость не снята и не погашена,
защитника Старостиной М.Т., представившей удостоверение № 483 от 28.07.2010 и ордер № 114 от 20.11.2013,
подсудимого Илькинова Василия Александровича, <данные изъяты>, не судимого,
защитника Мамагеишвили В.Д. представившего удостоверение № 116 от 27.12.2002 и ордер № 192 от 20.11.2013,
при секретаре Пивкиной И.А., Ивашкиной Е.В., а также представителе потерпевшего Ганченкова Ю.А., гр. 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Нарбекова Наиля Каюмовича и Илькинова Василия Александровича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Нарбеков Н.К. и Илькинов В.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Илькинов В.А. с 01.03.2011 работал на должности слесаря- ремонтника третьего разряда в цехе №4 ОАО « Саранский завод Автосамосвалов». В данном цехе в производственных целях используется металлический профиль корыто гнутое 53Б-8502036, 60х40х22х2.30.09.2013, примерно в 11 часов 30 минут Илькинов В.А. находился на своем рабочем месте, где на полу увидел металлический профиль корыто гнутое 53Б-8502036, 60х40х22х2, длиною 171,5 сантиметров. В это время Илькинов В.А. решил похитить указанный профиль. После этого, в этот же день, то есть 30.09.2013, примерно в 12 часов 00 минут Илькинов В.А., понимая, что ему одному не справиться с хищением металлического профиля, решил привлечь к совершению данного преступления ранее ему знакомого Нарбекова Н.к., который работал на данном предприятии дворником. Он предложил последнему совместно совершить кражу указанного металлического профиля с цеха №4 участка №2 ОАО « Саранский завод Автосамосвалов» по адресу ул. Строительная, д.11 г. Саранска, чтобы в дальнейшем использовать его в личных целях. Нарбеков Н.К. с предложением Илькинова В.А. согласился, после чего они распределили между собой преступные роли согласно которым Нарбеков Н.К. похитит с цеха №4 участка №2 ОАО « Саранский завод Автосамосвалов» металлический профиль корыто гнутое 53Б-8502036, 60х40х22х2, длиною 171,5 сантиметров и перенесет его к забору ОАО « Саранский завод Автосамосвалов», около которого его будет ожидать Илькинов В.А. на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак № регион и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить его об этом. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Илькинов В.А. и Нарбеков Н.К., 01.10.2013 примерно в 06 часов 40 минут, находились в цехе №4 участка №2 ОАО « Саранский завод Автосамосвалов» по адресу ул. Строительная, д.11 г. Саранска, где Илькинов В.А. указал Нарбекову Н.К. на металлический профиль корыто гнутое 53Б-8502036, 60х40х22х2, длиною 171,5 сантиметров и пояснил, что именно этот профиль они будут похищать. Осмотревшись по сторонам, Илькинов В.А. и нарбеков Н.К. убедились, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, после чего реализуя совместный преступный умысел, Нарбеков Н.К. примерно в 06 часов 45 минут, этого же дня перенес металлический профиль корыто гнутое 53Б-8502036, 60х40х22х2, длиною 171,5 сантиметров в количестве 12 штук, общим весом 61 килограмм, стоимостью 43 рубля 16 копеек за один килограмм, на общую сумму 2632 рубля 76 копеек, принадлежащий ОАО « Саранский завод Автосамосвалов» к забору ОАО « Саранский завод Автосамосвалов» и просунул его через забор, где последнего ждал Илькинов В.А. на автомобиле «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак № регион. Однако, в этот момент преступные действия Нарбекова Н.К. и Илькинова В.А. стали очевидны охранникам ООО ЧОО «Ангел-2» гр. 2, гр. 3, которые задержали Нарбекова Н.К. В связи с чем Нарбеков Н.К. и Илькинов В.А. не смогли довести свои преступные действия, направленные на хищение имущества ОАО « Саранский завод Автосамосвалов» до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения Нарбековым Н.К. и Илькиновым В.А. своих преступных действий до конца ОАО « Саранский завод Автосамосвалов» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2632 рубля 76 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Нарбеков Н.К. И Илькинов В.А. заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Нарбеков Н.К. И Илькинов В.А. поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновными, пояснив при этом, что они полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Данное решение ими было принято добровольно, после консультаций с защитниками.
Защитник Мамагеишвили В.Д. заявленное Илькиновым В.А. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Защитник Старостина М.Т. заявленное Нарбековым Н.К. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Представитель потерпевшего гр. 1 не возражала против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
Государственный обвинитель Игонов А.И. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Нарбекова Наиля Каюмовича и Илькинова Василия Александровича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Нарбеков Н.К. И Илькинов В.А. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Нарбекова Н.К. И Илькинова В.А. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку Нарбеков Н.К. и Илькинов В.А., совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Нарбеков Н.К. и Илькинов В.А. совершили покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести, свою вину в совершении преступления признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, по месту проживания характеризуются положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому считает, что подсудимым не следует назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Нарбекову Н.К. и Илькинову В.А. судом не установлено.
Так же, в соответствии с положением части 4 статьи 74 УК Российской Федерации, судом рассмотрен вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения, назначенного Нарбекову Н.К. по приговору Пролетарского райсуда г.Саранска Республики Мордовия от 09.01.2013 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и совершившему в период испытательного срока новое преступление, отнесенного к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая, что по месту жительства и работы Нарбеков Н.К. характеризуется положительно, на его иждивении находится сын гр. 4, который является инвалидом 1 группы, суд находит возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Пролетарского райсуда г.Саранска Республики Мордовия от 09.01.2013.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, а также личности Нарбекова Н.К. и Илькинова В.А., суд приходит к выводу о назначении наказания Нарбекову Н.К. не связанное с лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК Российской Федерации, но в условиях осуществления контроля за их поведением надлежащего органа, ведающего исполнением приговора, а Илькинову В.А. наказания в виде исправительных работ.
При этом суд при назначении наказания Нарбекову Н.К. и Илькинову В.А. руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нарбекова Наиля Каюмовича и Илькинова Василия Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание:
- Илькинову Василию Александровичу в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с отбыванием по основному месту работы.
- Нарбекову Наилю Каюмовичу в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы назначенное Нарбекову Н.К. считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Нарбекова Н.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, а также являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, а также не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - Нарбекову Н.К. и Илькинову В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Пролетарского районного суда Г.Саранска Республики Мордовия от 09.01.2013 года в отношении Нарбекова Н.К. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу - металлический профиль корыто гнутое 53Б-8502036, 60х40х22х2, длиною 171,5 сантиметров, в количестве 12 штук и весом 61 килограмм - хранящиеся у представителя потерпевшего гр. 1 возвратить ОАО « Саранский завод Автосамосвалов», автомобиль марки ВАЗ 210740 регистрационный знак № хранящийся у Илькинова В.А.- возвратить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты их интересов.
Судья
Справка: Приговор вступил в законную силу « 10 » января 2014 г.
Судья Пролетарского
райсуда г. Саранска Г.А. Морозов